Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Во что одевались эльфы?  (Прочитано 6092 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brunhilda

  • Гость
 Имею ввиду, есть ли где-нибудь у Толкиена более-менее подробное описание их одежды? Фасоны, стиль? Шить "просто" платье или "просто" мантию не получается.

               

               

Hel

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #1 : 19/12/2002, 11:00:34 »
Ориентируйся на одежду средневековья Западной Европы. И никаких корсетов, кринолинов и декольте :)


               

               

Valandil

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #2 : 19/12/2002, 11:18:14 »
Маленький кусочек из ВК - "Лориэн":

Цитата:
Beside it a broad white ladder stood, and at its foot three Elves were seated. They sprang up as the travellers approached, and Frodo saw that they were tall and clad in grey mail, and from their shoulders hung long white cloaks.


Та же глава - об эльфийских плащах:

Цитата:
The Elves next unwrapped and gave to each of the Company the clothes they had brought. For each they had provided a hood and cloak, made according to his size, of the light but warm silken stuff that the Galadhrim wove. It was hard to say of what colour they were: grey with the hue of twilight under the trees they seemed to be; and yet if they were moved, or set in another light, they were green as shadowed leaves, or brown as fallow fields by night, dusk-silver as water under the stars. Each cloak was fastened about the neck with a brooch like a green leaf veined with silver.
`Are these magic cloaks? ' asked Pippin, looking at them with wonder.
`I do not know what you mean by that,' answered the leader of the Elves. `They are fair garments, and the web is good, for it was made in this land. They are elvish robes certainly, if that is what you mean. Leaf and branch, water and stone: they have the hue and beauty of all these things under the twilight of Lorien that we love; for we put the thought of all that we love into all that we make. Yet they are garments, not armour, and they will not turn shaft or blade. But they should serve you well: they are light to wear, and warm enough or cool enough at need. And you will find them a great aid in keeping out of the sight of unfriendly eyes, whether you walk among the stones or the trees. You are indeed high in the favour of the Lady! For she herself and her maidens wove this stuff; and never before have we clad strangers in the garb of our own people.'


Ещё многократно упоминаются капюшоны, hoods.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #3 : 19/12/2002, 11:26:19 »
Вот ещё, из "Истории Арагона и Арвен". Здесь мало, но не могу удержаться: уж больно хороший фрагмент  :) :

Цитата:
'He did not know it, but Arwen Undomiel was also there, dwelling again for a time with the kin of her mother. She was little changed, for the mortal years had passed her by, yet her face was more grave, and her laughter now seldom was heard. But Aragorn was grown to full stature of body and mind, and Galadriel bade him cast aside his wayworn raiment, and she clothed him in silver and white, with a cloak of elven-grey and a bright gem on his brow. Then more than any kind of Men he appeared, and seemed rather an Elf-lord from the Isles of the West. And thus it was that Arwen first beheld him again after their long parting; and as he came walking towards her under the trees of Caras Galadhon laden with flowers of gold, her choice was made and her doom appointed.
Then for a season they wandered together in the glades of Lothlorien, until it was time for him to depart. And on the evening of Midsummer Aragorn, Arathorn's son, and Arwen daughter of Elrond went to the fair hill, Cerin Amroth, in the midst of the land, and they walked unshod on the undying grass with elanor and niphredil about their feet And there upon that hill they looked east to the Shadow and west to the Twilight, and they plighted their troth and were glad.


И описание обуви Леголаса:

Цитата:
With that he sprang forth nimbly, and then Frodo noticed as if for the first time, though he had long known it, that the Elf had no boots, but wore only light shoes, as he always did, and his feet made little imprint in the snow.


               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #4 : 19/12/2002, 12:41:32 »
Видишь ли... не сказать, чтобы это было много....
   Любой фасон исторической одежды менялся и "обыгрывался" по ходу истории (хотя бы, тех же трех тысячелетий) множество раз. Предпологаю, что Толкиену, как филологу, моды были без особой разницы. Но, чисто теоретически, лазать по деревьям в плащах, завязанных на шее и без рукавов... или в длинной _белой_ рубахе достаточно сложно. А рисуют это, зачастую, именно так. И когда ко мне пришла подруга, и попросила сшить ей костюм эльфийки, у меня возникли затруднения: основываться на скриншотах фильма? На картинках Ли? На прочих картинках "по теме"? На "традиции" (фотогравиях с игр и т.п.)?
... Вот и ищу чего-нибудь, более подробного и авторитетного. Капюшоны и обувь  -  оно, конечно, хорошо... хотя, подробность описания и тут четкого образа создать не дает.
    В любом случае, спасибо, что поискал, Freawine  ;)
   

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #5 : 19/12/2002, 12:57:15 »
Не за что.

Собственно, ХО, основанное на личном опыте: одежда для брожения по лесу должна в первую очередь быть удобной. поэтому я полагаю, что в качестве обуви использовались кожаные сапоги и мягкие ботинки (как у Леголаса) безо всяких выкрутасов, прочные штаны, рубаха длиной чуть выше или чуть ниже колена, кожаный ремень (чтобы было куда ножик вешать и сумочку для всякой мелочи), плащ с капюшоном или без (и соответственно, от этого зависит наличие худа). Рубаха льняная или шерстяная (возможно, кстати, и туника надевалась поверх рубахи), наверняка кожаная куртка на случай плохой погоды. Рукава либо стянуты на предплечье длинными браслетами (чтобы из лука стрелять не мешали), либо просто наручи для стрельбы надевались. Либо, соответственно, рукава узкие. Возможно также, что надевали повязки, закрывая нижнюю часть лица - как следопыты Фарамира.

Всё зелёных и бурых оттенков, чтобы в лесу видно не было. И на всём, разумеется, лежит неуловимый отпечаток эльфийских чар... ;)

Так, ИМХО, одевались эльфы, когда они отправлялись на лесную войну либо на пешую охоту.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #6 : 19/12/2002, 13:12:32 »
Продолжи, пожалуйста, описанием одеяний эльфийских дев (...замужних и еще нет...), когда они пряли и шили... а потом - их праздничных одежд  ;)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #7 : 19/12/2002, 13:20:59 »
А это тема точно для этого форума?  :)

               

               

Hel

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #8 : 19/12/2002, 13:25:42 »

Цитата из: Brunhilda on 19-12-2002, 13:12:32
Продолжи, пожалуйста, описанием одеяний эльфийских дев (...замужних и еще нет...), когда они пряли и шили... а потом - их праздничных одежд  ;)


А почему одежда замужних и незамужних дев должна различаться? Это в земной моде подобные различия в одежде диктовались религиозными например, обычаями...

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #9 : 19/12/2002, 13:31:53 »
Мне сложно поверить, что эльфы, за многовековую историю, не придумали канонов "кому-что-когда" носить. Особенно учитывая их повышенный эстетизм.
to Freawine: а на какой форум мне еще обращаться, если я (читай: "чайник") мечтаю причаститься Корифеской Мудрости?  ;) А если серьезно - люблю я твердую историческую основу. Раз уж вы про удила-стремена-подковы выкопали, глядишь и тут из каких-нибудь апокрифов что-нибудь на свет божий всплывет...

               

               

Hel

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #10 : 19/12/2002, 14:10:27 »

Цитата из: Brunhilda on 19-12-2002, 13:31:53
Мне сложно поверить, что эльфы, за многовековую историю, не придумали канонов "кому-что-когда" носить. Особенно учитывая их повышенный эстетизм.
to Freawine: а на какой форум мне еще обращаться, если я (читай: "чайник") мечтаю причаститься Корифеской Мудрости?  ;) А если серьезно - люблю я твердую историческую основу. Раз уж вы про удила-стремена-подковы выкопали, глядишь и тут из каких-нибудь апокрифов что-нибудь на свет божий всплывет...


Где Толкин, а где апокрифы... :) Что носили эльфы у Толкина- тебе цитаты нашли. Что надель эльфийке на ролевую игру- это уже вопрос из другой области. Историческая основа у одежды из мира Толкина может быть только исторической основой мира Толкина. и параллели земной одежды все без разбора туда тащить не надо... В Средневековье существовал запрет на ношение ткани одежды пурпурного цвета, потому что из-за дороговизны красителя она была доступна только королям и поэтому со временем стала таким же атрибутом как корона, но это вовсе не значит, что скажем Ингвэ, верховный король Ваниар носил пурпурную одежду, а его народу запрещалось использовать ткань такого цвета. Нет исторических предпосылок для возникновения такой традиции.
Поскольку Толкин был приверженцем Средневековья, думаю, что выбрать платье для пошива из диапазона между 9 и 14 веками труда не составит :) Согласись, что простое четырехклинное льняное платье 9 века и шелковое платье в стиле "поздней готики" с отделкой ажурными кружевами и вышивкой золотой или серебряной канителью- две большие разницы :)


               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #11 : 19/12/2002, 14:25:22 »
да-да... И если отбросить все то, что было продиктовано подчеркиванием или уничижением сексуально-ориентированных мест ( ;) ), то нам останутся разной длины и ширины рукавов  рубахи и платья, отличающиеся от них исключительно отделкой, длиной и шириной рукавов... ОК, считаю, что ответ я получила.

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #12 : 19/12/2002, 14:26:41 »
Кусок из статьи Хитлина-Нарвэн-Росвэн
Женское платье имеет силуэт по фигуре или как у рубахи (возможна завышенная талия), спускается значительно ниже середины голени или даже до щиколоток, однако никогда не волочится подолом по земле. Совершенно неизвестны шлейфы, вуали и т. п. Вместо разрезов здесь чаще применяются клинья, порой достаточно широкие. Нехарактерны всякие кринолины, глубокие декольте, отсутствие рукавов (здесь исключение может составлять теплое платье из плотной ткани, одеваемое поверх светлой нижней рубашки). Вообще распространена "многослойность": сочетание верхнего и нижнего платья, платья и нижней рубахи и т. п. Из тканей, помимо шерсти и льна, применяется плотный шелк; главное, чтобы не мялось. Парча, бархат, ткани из церковной лавки не употребляются. Не возбраняется женщине ходить и в мужской одежде, если к этому есть причины (охота, поездка, война…)

Головные уборы встречаются крайне редко. Вообще говоря, длинные красивые волосы - предмет гордости многих нолдор, как женщин, так и мужчин (даже воинов, которым приходится порой убирать их под шлемы). Они могут быть распущены и перехвачены шнурком или тесьмой, реже - заплетены в косы (у мужчин - частично: две косы спускаются по бокам головы, а остальные волосы лежат по спине), собраны в хвост. Те, кто может себе это позволить по "социальному положению", часто носят венцы с драгоценными камнями. Принципиальных различий между прическами девушки и замужней женщины не наблюдается.


               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #13 : 19/12/2002, 14:29:32 »
Подскажи, пожалуйста, где лежит источник?

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #14 : 19/12/2002, 14:33:02 »
У меня. В смысле - не у меня на Барад Эйтэль, а у меня на машине. Раньше лежал на Рингиле, но оный сайт мы собирались закрыть еще в августе...
 Нужна статья - мое мыло tincas@tolkien.ru. Отошлю

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #15 : 19/12/2002, 14:38:53 »
Спасибо.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Во что одевались эльфы?
« Ответ #16 : 19/12/2002, 15:04:21 »
См. также это:

Цитата:
The meaning of Gilraen as a woman's name is not in doubt. It meant ‘one adorned with a tressure set with small gems in its network’, such as the tressure of Arwen described in L.R. [II, 1]. It may have been a second name given to her after she had come to womanhood, which as often happened in legends had replaced her true name, no longer recorded. More likely, it was her true name, since it had become a name given to women of her people, the remnants of the Numenoreans of the North Kingdom of unmingled blood. The women of the Eldar were accustomed to wear such tressures; but among other peoples they were used only by women of high rank among the "Rangers", descendants of Elros, as they claimed. Names such as Gilraen, and others of similar meaning, would thus be likely to become first names given to maid-children of the kindred of the "Lords of the Dunedain". The element raen was Sindarin form of Q. raina ‘netted, enlaced’*.


               

               

Krizalia

  • Гость
Re: Во что одевались эльфы?
« Ответ #17 : 11/06/2006, 22:55:11 »
Может есть у кого фото зеленой эльфийской брошки, которой закреплялись плащи у шеи(я имею ввиду, как в ВК, у меня на авике такой, только мне побольше надо)

               

               

chip

  • Гость
Re: Во что одевались эльфы?
« Ответ #18 : 30/06/2006, 22:23:58 »
а, если можно, хотелось бы еще узнать, мз чего вы шьете костюмы? ведь на сколько я понимаю вами не всегда используется натуральная ткань, так как она довольно таки дорого стоит и не всегда имеет нужный вид... но с другой стороны синтетика - это как то нне благордно что ли... я бы не смогла почувствовать себя в полноценным эльфом в полиэстре..

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Во что одевались эльфы?
« Ответ #19 : 04/08/2006, 16:32:05 »

Цитата из: chip on 30-06-2006, 22:23:58
а, если можно, хотелось бы еще узнать, мз чего вы шьете костюмы? ведь на сколько я понимаю вами не всегда используется натуральная ткань, так как она довольно таки дорого стоит и не всегда имеет нужный вид... но с другой стороны синтетика - это как то нне благордно что ли... я бы не смогла почувствовать себя в полноценным эльфом в полиэстре..

Еще бы, на жаре до того противная ткань -- весь чешешься. ;)