Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Институты семьи и брака. Полные и неполные семьи. Полноценность воспитания.  (Прочитано 12034 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Runwen

  • Гость
Люди все же стоят несколько особняком, не так ли? ;) Некоторые обижаются, когда их причисляют к приматам, вот я и позволила себе политкорректность.
Насчет "пришел самец посильнее" - это не тип отношений, это, собственно, образование новой социальной ячейки. Образование может происходить также следующим образом (собственно, это тоже уже почти дословная цитата из той же книги): молодой самец похищает неполовозрелую самку, заботится о ней, а потом... женится. :) Хэппи-енд.
Что касается фактов... Для меня факт то, что все мои три лучших подруги - из неполных семей. Все они полноценные члены общества, нормально, без отклонений развитые люди, то есть, отсутствие отцов (в данном случае) их нисколько не подпортило. Однако. Две из них уже замужем, семейная жизнь вполне счастливая.
Как-то с одной подругой разговорились про семьи и замужество в частности. Она сказала, что, когда увидела своего будущего мужа, пообщалась с ним немного, то поняла, что вот именно с этим человеком она хочет провести свою жизнь, что с ним ей никогда не будет скучно, что "быт" их семью не сломает. Пока так оно и происходит. Наверное, это и есть любовь. У меня такого пока не было - чтобы я точно почувтствовала, что хочу жить с определенным человеком всю жизнь. Не уверена, что оно мне надо.
Отмечу, что замужние подруги старше меня лет на 5-10. Незамужняя подруга (моя ровесница) действует по жизни, в общем-то, так же, как и я - могут быть привязанности, но все они не настолько сильны, чтобы захотеть образовать с человеком семью, а уж тем более - рожать ему детей.

               

               

Мунин

  • Гость
Биологически всё-таки люди - приматы. И чем дальше биология разбирается в поведении приматов, тем больше назодит там вещей, которые раньше приписывались только людям.

Цитата из: Runwen on 07-11-2005, 16:59:20
Насчет "пришел самец посильнее" - это не тип отношений, это, собственно, образование новой социальной ячейки.


Ага. Только вы допускаете более сильное заявление: образование новой ячейки _из_старой_. Разница есть?

Цитата из: Runwen on 07-11-2005, 16:59:20
Образование может происходить также следующим образом (собственно, это тоже уже почти дословная цитата из той же книги): молодой самец похищает неполовозрелую самку, заботится о ней, а потом... женится. :) Хэппи-енд.


Ага. Nota bene: похищает, а не "отбивает" кулаками. И кроме того, где сказано, что до этого самка была чьей-то ещё супругой?
Такая-то схема и у людей повсеместна.

Цитата из: Runwen on 07-11-2005, 16:59:20
Что касается фактов... Для меня факт то, что все мои три лучших подруги - из неполных семей. Все они полноценные члены общества, нормально, без отклонений развитые люди, то есть, отсутствие отцов (в данном случае) их нисколько не подпортило. Однако. Две из них уже замужем, семейная жизнь вполне счастливая.


Замечательно. Что вовсе не говорит о том, что эти факторы исчезают _повсеместно_.

Цитата из: Runwen on 07-11-2005, 16:59:20
Отмечу, что замужние подруги старше меня лет на 5-10. Незамужняя подруга (моя ровесница) действует по жизни, в общем-то, так же, как и я - могут быть привязанности, но все они не настолько сильны, чтобы захотеть образовать с человеком семью, а уж тем более - рожать ему детей.


Ну вот, вы сами и приводите опровержение своему тезису: само по себе половое влечение, не подкреплённое другими факторами, семью сформировать не может. А семьи тем не менее появляются ("две из них уже замужем").

               

               

Runwen

  • Гость

Цитата из: Мунин on 07-11-2005, 21:06:59
Биологически всё-таки люди - приматы. И чем дальше биология разбирается в поведении приматов, тем больше назодит там вещей, которые раньше приписывались только людям.

Социальная структура приматов (высших) довольно разнообразна, что видно из моего поста выше. Куда отнести людей - думайте. :)
Цитата из: Мунин on 07-11-2005, 21:06:59
Ага. Только вы допускаете более сильное заявление: образование новой ячейки _из_старой_. Разница есть?


В чем оно более сильное? И если и так, то... что из этого? Не понятно.
Цитата из: Мунин on 07-11-2005, 21:06:59
Ага. Nota bene: похищает, а не "отбивает" кулаками. И кроме того, где сказано, что до этого самка была чьей-то ещё супругой?
Такая-то схема и у людей повсеместна.

Кхм... :) Неполовозрелая самка - это ребенок... Это где ж такое у людей? Разве что в средние века или на диком-диком востоке))
В целом, на данный момент могу сказать (я тут исподтишка понаблюдала еще за несколькими семейными парами близкого мне возраста :)), что замуж я бы вышла, но подходящих кандидатур вокруг себя не вижу, как ни странно (мужчин ведь много, все-таки). Увы мне.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Runwen on 15-11-2005, 16:53:54
Социальная структура приматов (высших) довольно разнообразна, что видно из моего поста выше. Куда отнести людей - думайте. :)


Зачем мне заниматься безосновательными рассуждениями, не имея данных? Сообщённой информации мне недостаточно. Так что куда отнести людей - всё-таки вы скажите.

Цитата из: Runwen on 15-11-2005, 16:53:54
В чем оно более сильное? И если и так, то... что из этого? Не понятно.


Вы незнакомы с выражениями "более сильное утверждение", "более слабое утверждение" из матлогики?

Цитата из: Runwen on 15-11-2005, 16:53:54
Кхм... :) Неполовозрелая самка - это ребенок... Это где ж такое у людей? Разве что в средние века или на диком-диком востоке))


Кхм... То есть вы не в курсе, какой процент земного шара сейчас подходит под ваше определение "дикий-дикий-восток"? Интересно, а о чём ещё вы не в курсе? Население Земли знаете? Какой процент населения Земли не имеет питьевой воды, знаете? Сколько в год умирает детей? Сколько из них от голода? Сколько от отсутствия элементарной медицинской помощи? Вы думаете, "средние века" - это что-то вроде далёкого и невозвратного прошлого? Земной шар - весьма нецивилизованное место, знаете ли.

               

               

Miriam

  • Гость
Неполная семья (один родитель и ребенок) это безусловно плохо, воспитание скашивается в одну (приемущественно в женскую) сторону. Но если отношения между супругами себя полностью изжили, или еще того хуже, когда один из них пьет, занимается рукоприкладством и проч., тогда развод это благо, и прежде всего для детей! Не понимаю, когда терпят подобное "из-за детей"! Такая, с позволения сказать,  "семейная" жизнь для них - сплошная травма!