Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Музыка и политика.  (Прочитано 3564 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
   Собственно, с чего возникла эта тема? С того, что некоторые исполнители, занимают довольно-таки активную политическую позицию перед выборами. Я тут не имею в виду группы, которые по своему репертуару и мировоззрению "подходят" для того, чтобы их имя использовать в рекламных целях. ГрОб, Коммунизм, Красные звёзды - они поют об этом. О социальных проблемах и пр. Но когда какой-нибудь Газманов с песней про есаула поддерживает каких-нибудь единоросов - мне становится смешно. Ещё смешнее  становится, когда на сцену под этим же соусом выходят "стрелки" и пр. "звёзды" местного рОзлива. Некоторым всё-равно. А некоторые перестают слушать такие группы. Хотя желание срубить деньжат ведь тоже понятно. Или нет?

   Хотелось бы узнать ваше отношение по этому вопросу. Меняется ли ваше отношение к исполнителям, если вы узнаёте, что ваши любимые исполнители поддерживают партии, политические взгляды которых вы неприемлите. Вообще, стоит ли привлекать муз. агитаторов. Если да, то каких?

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #1 : 17/10/2005, 08:33:03 »
я музыку выбираю независимо от пола, возраста, вероисповедания, национальности, сексуальной ориентации и политических взглядов исполнителей, если всё вышеперчисленное не делает саму музыку хуже.

               

               

Rumata

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #2 : 17/10/2005, 10:22:38 »
Если группа изначально не позиционирует себя как придерживающаяся определенного политического направления, как например уже упомянутая Гр.Об., то приход ее под крыло какой-то партии я восприму с котегорическим неприятием.

               

               

некромант

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #3 : 17/10/2005, 11:06:45 »
с нейтрального на отрицательное поменялось отношение к группе Океан Эльзы, после того, как по крайней мере ее солист откровенно продался оранжевым  >:(

что касается любимых групп - то буржуйская политика меня не интересует, а наша умерла уже давно

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #4 : 17/10/2005, 11:28:52 »
28.10.2004. (http://2004.novayagazeta.ru/nomer/2004/80n/n80n-s31.shtml)
09.10.2005. (http://www.grani.ru/Society/m.96327.html)

   Да и по телеку что-то было, вроде того, что они (ПЭ) участвовали в каком-то заседании/собрании.


               

               

Маруся

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #5 : 17/10/2005, 11:32:53 »
Не изменится, если они свою политическую позицию не начнут пихать в тексты (а-ля воцерковившийся Кинчев). Начнут - слушать перестану. Ибо скучно и противно.  :(

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #6 : 17/10/2005, 11:34:14 »
   Маруся, а если их политическая позиция присутствует в текстах изначально?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #7 : 17/10/2005, 12:41:31 »
Странно, но я вообще с "политическими" исполнителями дело не имел... Но я знаю, что Газманов и Любэ - главные полит группы России, еще есть КОбзон, Розенбаум - оба дипутаты Гос Думы.

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #8 : 17/10/2005, 12:47:03 »
   Лекс, а как, по-твоему, определяется, вернее, чем определяется "главность" политических групп?

   И непонятна эта фраза:

Цитата:
Странно, но я вообще с "политическими" исполнителями дело не имел...
 

    Что странно? То, что дела не имел? И что значит не имел? В смысле "не слушал"?

               

               

Manvеru

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #9 : 17/10/2005, 12:51:56 »

Цитата из: Sands Of Time on 17-10-2005, 08:33:03
я музыку выбираю независимо от пола, возраста, вероисповедания, национальности, сексуальной ориентации и политических взглядов исполнителей, если всё вышеперчисленное не делает саму музыку хуже.


ППКС

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #10 : 17/10/2005, 13:23:05 »

Цитата:
   Лекс, а как, по-твоему, определяется, вернее, чем определяется "главность" политических групп?

Я о них часто слышал. Да и песьни доводилось прослушивать.. типа "Офицеры, Росиияне... и т.д. твое сердце под прицелом...."
Газманов вроде даже гимн ЕДиРа написал. Политикан. Неглавного бы не позвали.

Цитата:
 Что странно? То, что дела не имел? И что значит не имел? В смысле "не слушал"?

В том, что ни один из симпатичных мне коллективов мной нив чем подобном замечен не был.

               

               

Шана

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #11 : 17/10/2005, 13:29:53 »
Поскольку политикой не интересуюсь, то, скорее всего, даже не узнаю о том, что группа кого-то там поддерживает.
А даже если и узнаю - то не сделаю никаких выводов.
Группа мне либо нравится, либо нет своими песнями. Ни политическая активность, ни личная жизнь участников группы меня не интересуют :)

               

               

Маруся

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #12 : 17/10/2005, 14:01:42 »

Цитата из: 2_pizza on 17-10-2005, 11:34:14
   Маруся, а если их политическая позиция присутствует в текстах изначально?


То группа, скажем, "оранжевой" направленности меня не заинтересует по определению. Я в песнях тексты люблю хорошие и созвучные мне.  :) А не просто слова.

               

               

Groovistico_

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #13 : 17/10/2005, 14:17:44 »
Для меня музыка, прежде всего, несёт абстрактный смысел собсно музыкальных средств выражения, а чё там в текстах, неволнует. Вернее, волнует, но это уже потом, когда музыка понравилась или не понравилась. Политизированой музыки не может быть, это тексты бывают политизированые, а музыка она и есть музыка!   :)

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #14 : 17/10/2005, 16:08:17 »
Как - то не сталкивался с подобными ситуациями, хотя нет, был один случай  - мое отношение к музыкантам замечательной группы "Круахан" несколько испортилось после того, как я из их интервью узнал что они язычники (что вообще - то странно для ирландцев) и не поддерживают ИРА в ее героической борьбе против оккупантов.

               

               

Rumata

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #15 : 17/10/2005, 17:32:13 »
У меня, например, поубавилось симпатий к БГ после того, как он получил орден "За заслуги перед отечеством"...

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #16 : 18/10/2005, 07:18:15 »

Цитата из: Olandil on 17-10-2005, 16:08:17
Как - то не сталкивался с подобными ситуациями, хотя нет, был один случай  - мое отношение к музыкантам замечательной группы "Круахан" несколько испортилось после того, как я из их интервью узнал что они язычники (что вообще - то странно для ирландцев) и не поддерживают ИРА в ее героической борьбе против оккупантов.

ИРА может и герои, но методы у них недалеко от терроризма. я конечно, не в восторге от действий англичан в Ирландии. А что язычники -- не их ли это дело?
А я сильно не люблю откровенно политических текстов из серии "голосуй а то проиграешь", но на политические воззрения музыкантов не смотрю.

               

               

Olandil

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #17 : 18/10/2005, 11:16:51 »
Злостный оффтопик
Цитата из: Lamyra on 18-10-2005, 07:18:15
я конечно, не в восторге от действий англичан в Ирландии



А действия эти правильнее именовать целенаправленным геноцидом, на столетия растянувшимся (слыхали о такой программе как "Ад или Коннахт"), а в ситуации, сложившейся к моменту активизации действий республиканцев в Ульстере применение террористических методов было необходимым для действенного движения в сторону воссоединения, в противном случае никакой политический процесс, который ныне все же имеет место быть никогда бы так и не начался, ввиду того, что с англичанами можно вести разговор лишь с позиции силы. Сассанахам необходимо было дать понять, что есть сила, которая может осуществлять реальное сопротивление оккупации,  просто припугнуть их, дать им по их наглой рыжей морде >:D.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: Музыка и политика.
« Ответ #18 : 18/10/2005, 13:00:22 »
Злостный оффтопик
Давай не будем здесь это обсуждать.