Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Память двух ветров  (Прочитано 2385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ольгa

  • Гость
***


С тех пор прошло много лет.
Тысячи приливов и отливов миновали фиорды, и тысячи волчьих голосов прокатились над заснеженным городом.
Тысячу раз проходила по небу голодная желтая луна, но она так и не изменилась.
Надпись, выбитая на скале. Ветер смеялся и менял очертания камня, но надпись оставалась нерушимой. Волны с жестокостью хлестали берег и бились о скалу, но отступая, открывали глубоко прочерченные в камне канавки слов.
Я приходила к скале тысячи раз.
Я бродила вокруг камня, осторожно водила руками по шершавой поверхности, слушала крики чаек и рев волн. Я пыталась разгадать значение этой древней, не меняющейся вот уже тысячу лет надписи, но смысл твердо вычерченных букв ускользал от меня снова и снова.
С тех пор, как я впервые пришла к камню, прошло много лет.
Мне очень хотелось, чтобы кто-нибудь помог мне разгадать смысл надписи, чтобы ему тоже было интересно приходить к камню, а вечерами копаться в старых книгах в поисках разгадки.
Но город вот уже тысячу лет спал под снегом, и людей с ледяными сердцами надписи на фиордах совсем не интересовали.
Прошло время.
Я научилась читать на тысяче языков, но ни один из них не был похож на язык этой надписи.
Я до сих пор не знала, что такое любовь, но мое чувство родства никогда мне не отказывало.
Я постигла, что такое выбор, но выбирать была все еще не готова.
Я научилась быть собой среди ледяного города и холодных душ, но отогреть хоть кого-нибудь так и не сумела.
Я стала чувствовать, как время ветром с песков пронизает насквозь, унося с собой кусочки моей души из небытия в небытие.
Поднялась и снова опустилась в волны еще одна луна.
Я поняла, что отчаялась, что ветер с песков все свирепее, и что время пришло. Я собралась и уехала туда, где горячие солончаки источают под солнцем ароматы полыни.
Там я встретила тебя.
Я рассказала тебе про скалу, и ты улыбнулся краешком глаза и ничего не ответил.
С тех пор мне стало казаться, что на той скале было выбито острой вязью твое имя.
Шли годы. Надпись на скале превратилась в сказку, которую я рассказывала сначала детям, потом внукам, а когд пришел черед правнуков, ты сказал мне - пойдем.
И через тысячи обжигающих и тысячи ледяных ветров ты привез меня к фиордам, и подвел к скале.
Ты сказал - посмотри, и я напрягла плохое уже зрение, пытаясь собрать муть из расплывающихся черточек воедино, и вдруг с ветром налетел волчий вой, и разбился о скалу, и надпись обрела форму.
Ты улыбнулся и обнял меня за плечи.
А я стояла, тяжело опираясь на палку, и по лицу моему катились ледяные шарики слез.
Взметнулись волны, и пошел вдруг снег. От города донеслась приглушенная ветром музыка и смех.
Черная скала сияла в свете все такой же голодной луны, и на боку ее темнели острой вязью буквы.
"Я люблю тебя".



               

               

Ирдис

  • Гость
Re: Память двух ветров
« Ответ #1 : 02/11/2005, 04:31:38 »
Жаль, что эти буквы многие понимают слишком поздно...