Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дипломатия  (Прочитано 13332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #20 : 18/01/2006, 10:09:16 »
НАстольная, афаик, в России просто не издается... У меня было когда-то древнее самопальное издание. Сейчас, боюсь. его и не найти.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #21 : 19/01/2006, 19:01:02 »
Коли уж мы решили играть не тут, то вывешу линк на внешний сайт (http://www.sashka.altervista.org/dip/dip.htm). Записывайтесь :)
На свой пока не вывешиваю, бо там пока не готово к игре...
Кстати, для оживляжа предлагаю AAR (отчет о ходах) вешать тоже тут.

               

               

alexintour

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #22 : 25/01/2006, 23:16:09 »
ну спасибо... :D


только жалко конечно что тут не удается.. Я надеялся может и тут что получится.

а так, трех человек для начала игры не хватает.. Где дипломаты ? Если есть такие... 


а как начнется, буду вешать здесь отсчет о том  как дела идут там, хотя Эотан и так будет в курсе   ;)

               

               

alexintour

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #23 : 15/02/2006, 14:28:09 »

Цитата из: Эотан on 19-01-2006, 19:01:02
Кстати, для оживляжа предлагаю AAR (отчет о ходах) вешать тоже тут.



Вот скоро и начну вывешивать тут прогрессы!!!

Всего одного дипломата не хватает для начала игры.
Короче, если есть охота поиграть или попробовать, пишите: сразу начнете  ::)



               

               

Valandil

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #24 : 19/02/2006, 22:08:32 »
Я участвую.
И давайте таки играть тут.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #25 : 20/02/2006, 10:54:49 »
Давай.
ГМ - я
1)Валандиль
2)кидд
3)ОДИН
4)Киллербос
5) ..
6) ..
7) ..

               

               

alexintour

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #26 : 20/02/2006, 11:53:36 »
очень надеюсь что получится. 

На данный момент играть не могу, так как занят на все 100, но конечно желаю удачи.
И может запишусь на вторую игру! ;)

зы.  "транслировать" игру, в которой играют пара огроков с этого форума не буду, что бы не засорять топик, но буду следить за вашими успехами.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #27 : 20/02/2006, 19:45:24 »
Тогда ждем остальных. Постараюсь поднабрать.
Претендую на Турцию. 8))

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #28 : 21/02/2006, 13:48:58 »
Пошукай в 1875 ;)

               

               

alexintour

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #29 : 01/03/2006, 12:39:55 »
эй, людиии...
что никому не интересно попробовать?
всего трех человек не хватает!

Записывайтесь, игра того стоит, да и много времени не занимает!

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #30 : 11/03/2006, 14:22:42 »
Весна 1901 года.

1.   Австро-Венгрия.


Армия (Вена) –> Триест
Флот (Триест) –> Албания
Армия (Будапешт) –> Сербия


Австрия с самого начала находится в весьма угрожаемом положении: у неё сразу двое соседей, представляющий непосредственную угрозу, Италия и Россия. А учитывая конкуренцию за Балканы с Турцией, ситуация в любой момент может сложиться катастрофически. Австрия решает разыграть стандартное начало в надежде на несогласованность позиций своих противников и успеть захватить прочные позиции в Сербии и Греции. С поиском временного партнёра особых проблем нет – это однозначный враг Турции Россия. Пользуясь положением «третьей силы», можно снять немало сливок с неизбежного конфликта в Причерноморье. А нападение Италии, не поддержанное Россией, шансов на успех обычно не имеет.

2. Англия.

Армия (Ливерпуль) –> Йорк
Флот (Лондон) –> Северное море
Флот (Эдинбург) –> Норвежское море


Британцам в самом начале предстоит выбор между двумя направлениями – восточным (Ла-Манш и Бельгия) и северным (от Дании до Петербурга). В любом из этих случаев необходимо взять под надёжный контроль Северное море. С выбором союзника на континенте можно не торопиться, поддерживая равновесие в паре Франция-Германия. С Россией отношения достаточно ровные – русским сложно выдвинуться дальше Норвегии, а британцам – дальше Петербурга, поэтому всегда можно договориться о мирном разделе спорных центров. Увы, подобная оборонительная и договорная позиция резко сокращает скорость развития в сравнении с континентальными державами. Поэтому в будущем придётся перейти к более активной наступательной стратегии, причём располагая более-менее достоверными данными об их действиях и непрестанно рискуя.
В данном случае англичане решили не забрасывать ни восточное, ни северное направление.

3. Германия

Армия (Берлин) –> Киль
Флот (Киль) –> Дания
Армия (Мюнхен) –> Бургундия


Германия не имеет непосредственных противников в первом игровом году (Франция, озабоченная сбором свободных центров на юге, не в счёт), при этом имеет все шансы на получение трёх центров в случае проведения агрессивной политики.
Однако кайзеровский двор начал с неожиданного нападения на Бургундию, отбитого Францией. Возможно, имело место желание не дать противнику собрать против Бельгии большие силы. А возможно, хотелось придержать армию в Мюнхене одновременно с выполнением вышеозначенного намерения. Дания отошла к Германии по договору, без особого напряжения.
Таким образом, Германская империя избрала вариант спокойного, но решительного расширения своей сферы влияния.

4. Италия

Армия (Венеция) –> Тироль
Армия (Рим) –> Венеция
Флот (Неаполь) –> Ионическое море


Италия с самого начала имеет довольно гибкую позицию – есть возможность спокойно занять Тунис, повлияв на развитие событий в Греции. Кроме того, в Австрии по праву опасаются решительных действий Итальянского королевства. Есть и все основания для прочного союза с Россией или даже временного союза с Турцией. Всё это ставит Италию в более выгодное по сравнению с Австрией положение, и даёт возможность притормозить развитие непосредственного конкурента.
Судя по началу, Италия выбрала наступательный вариант действий на австрийском направлении. При условии невмешательства Франции и Германии (вполне выполнимые условия) у двора Франца Иосифа есть все основания для тревоги.

5. Россия

Армия(Москва) –> Санкт-Петербург
Флот(Санкт-Петербург)(южное побережье) –> Ботнический залив
Армия (Варшава) –> Украина
Флот (Севастополь) –> Чёрное море


Обладая преимуществом в одно подразделение, Россия может проводить экспансию сразу по двум направлениям, северному и южному. Но, разумеется, союзников это не добавит. Турция – явный и однозначный враг, с которым предстоят ожесточённые и многолетние схватки за Чёрное море и Причерноморье. Австрия с подозрением относится к могучему восточному соседу, и в разделе Балкан добровольно не уступят ни пяди земли. Британия и Германия (вероятные противники лет через пять-шесть), однако, довольно мирно восприняли намерения России в отношении Швеции и намерениям этим не препятствовали, оформив договор о добровольном разделе Скандинавии. Но тут сыграло свою роль и взаимное недоверие со стороны России – и московская армия перебрасывается на север. На юге русские разыгрывают стандартный дебют – попытка взять под контроль Чёрное море и подготовка плацдарма для наступления в Румынии осенью.

6. Турция

Армия (Константинополь) –> Болгария
Армия (Смирна) –> Константинополь
Флот (Анкара) –> Чёрное море


Позиция Турции весьма трудна для поиска союзников: соседи явно будут конкурировать за Балканы и Средиземноморье, а от более дальних союзников непосредственной пользы не будет. Поэтому лёгкий захват Болгарии отнюдь не сулит мирного продолжения. И поэтому на первое место выходит игра на австро-итальянских и русско-британских противоречиях. А почву для конфликта с Россией даже готовить не надо – статус Чёрного моря представляет не имеющий аналогов в прочих парах casus belli.
Турция явно решила начать с Балкан, а не с прочного обоснования на Чёрном море. Приложив известные усилия к улучшению отношений с Италией, она вполне может не допустить австрийского протектората над Грецией.

7. Франция

Армия (Париж) –> Бургундия
Армия (Марсель) П Армия (Париж) –> Бургундия
Флот (Брест) –> Умеренная Атлантика


Франция обладает несомненным преимуществом «личных», никем не оспариваемых нейтральных центров на юге. Можно не спешить идти на конфликт с Германией, и совсем не ввязываться в противостояние с Италией. И при этом остаются все шансы на участие в бельгийском вопросе позже. По этому сценарию события, очевидно, и начали развиваться – демилитаризация Пьемонта и Ла-Манша явно преследовали цели мирного начала. Но небольшим облачком по небу, вероятно, стал рейд (ожидаемый, а может даже и обговорённый заранее?) немецких сил на бургундской границе.

Общий вывод - лидеры держав явно друг другу не доверяют и предпочитают самостоятельное (надёжное, но медленное) развитие союзному (быстрому, но рискованному). Обстановка, в общем не даёт возможности предсказать, где осенью развернутся сражения. Кроме того, это только самое начало партии, когда кидать козыри на стол никто не собирается.

Официальная часть:
"Его Величество король Объединённого королевства Великобритании и Ирландии Эдуард VII выдвигает на рассмотрение следующий проект трёхстороннего ДОГОВОРА между Великобританией, Германией и Россией по скандинавскому вопросу:

"1. Все подписавшие договор стороны торжественно КЛЯНУТСЯ ИСПОЛНЯТЬ его на вечные времена.
2. Заинтересованные в сохранении стабильности и мира в Европе, в избежании конфликтов между взаимными интересами, и лишая надежд международных интриганов, подписавшие договор стороны ПРЕДЛАГАЮТ разделить сферы влияния в Северной Европе следующим образом:
Норвегия будет отнесена к БРИТАНСКОЙ сфере влияния, Дания будет отнесена к ГЕРМАНСКОЙ сфере влияния, Швеция будет отнесена к РУССКОЙ сфере влияния"


               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #31 : 15/03/2006, 02:39:58 »
Осень 1901 года.

1. Австро-Венгрия

Ф(Албания) - Греция
А(Сербия) П А Триест
А(Триест) - Вена


Австрия явно разыгрывает необычный дебют (ход флота из Албании обычно поддерживается армией из Сербии), и удерживает все свои центры. Видимо, русский царь сообщил небольшую порцию информации о предстоящем движении итальянских армий, и Австрия приняла меры. По чистой случайности Греция всё-таки отходит к Австрии, и Франц-Иосиф получает возможность в следующем ходу набрать ещё две армии. Австро-Венгрия по праву становится в разряд решающей силы на Балканах. Очень удачный сезон, сопровождавшийся немалым везением.

2. Англия

Ф(Северное море) К А(Йоркшир) - Бельгия
Ф(Норвежское море) - Норвегия
А(Йоркишир) - Бельгия


Ожидаемой выброски десанта в Норвегии не состоялось - йоркширские стрелки попытались высадиться в Бельгии. Жадность британского командования была предсказуемо остановлена Францией. Рейд же германского кригсмарине в Северное море вызывает явное недоумение - или же ожидалась британская поддержка движению в Норвегию из Норвежского моря. Это резко прорусский рейд, могущий весьма осложнить будущие отношения двух обычно склонных к партнёрству держав. Кроме того, русская армия оказалась вдвое сильнее, чем ожидалось по договору. В условиях русско-германского сотрудничества это представляет явную угрозу новоприобретённому британскому центру.

3. Франция

А(Бургундия) - Бельгия
А(Марсель) - Испания
Ф(Умеренная Атлантика) - Португалия


Франция разыгрывает классический дебют - спокойное взятие "своих по праву" нейтралов на Пиренейском полуострове, однако приберегая Бельгию на осень. Более ничего о позиции Франции пока сказать нельзя - она до предела выжидательная, сильная и открытая для контактов как с Германией ,так и с Англией.

4. Германия

Ф(Дания) - Северное море
А(Киль) - Голландия
А(Мюнхен) - Рур


Запоздав с выходом в рурский район, Германия осложнила себе задачу по захвату Бельгии. Голландия, однако, без проблем достаётся кайзеровским войскам. Рейд в Северное море, видимо, предполагал возможную помощь России во взятии Норвегии. Итак, Германия определилась с приоритетами - враждебность к Британии и Франции, и нейтралитет с Австрией и Россией. Приоритеты опасные - нейтралитет с Россией резко усиливает последнюю, а враждебность сразу к двум западным соседям чревата проблемами вдоль всей западной границы.

5. Италия

Ф(Ионическое море) - Тунис
А(Тироль) - Вена
А(Венеция) - Триест


Италия сразу берёт быка за рога, и вторгается в Австрию. Не найдя, видимо, взаимопонимания с султаном, Италия не мешает австрийскому захвату Греции и уходит за верным центром в Африку. Вообще, итальянское нападение носит какой-то сумбурный характер. Однако Италия явно сковала немало австрийских войск на севере, даже если и не участвовала в обороне Греции. Недопонимание и недоверие между соседями и тут сыграли свою роль: холодный нейтралитет с Францией и Турцией, вражда с Австрией, и единственная надежда - это союз с Россией, могучим гигантом на востоке.

6. Россия

Ф(Ботнический залив) - Швеция
Ф(Севастополь) П А(Украина) - Румыния
А(Украина) - Румыния
Ф(Петербург) - Финляндия


Все северные движения России носят вызывающе прогерманский характер. А вот британские позиции в Скандинавии явно под угрозой, и будут стоить английским дипломатам немалых нервов.
На юге Россия идёт ва-банк и решается на захват Румынии ценой потери черноморских рейдов. Видимо, рассчитывает на благосклонность австрийских сил, но тогда непонятно, почему этот ход сделал не севастопольский флот. Это блокирует возможность строительства на южных рубежах, явный промах, либо полная уверенность в дружественности австрийского двора (что является ещё более опасным промахом).
Итогом становится увеличение российской армии на треть к новому 1902 году. И допущенные промахи пока вполне поддаются исправлению.

7. Турция

Ф(Анкара) - Чёрное море
Ф(Болгария) - Румыния
А(Константинополь) - Болгария


Итак,позиция Турции тоже недвусмысленно проавстрийская! Австрию можно поздравить с небывало удачным началом.  А Турция получает отменную позицию для усиления давления на Россию в грядущем году. Однако, это только при условии австрийской благосклонности, ибо турецкий фланг полностью уязвим для недовольства Франца-Иосифа.

Общий вывод - некоторые козыри с размаху брошены на стол, и их совпадение выявило первых лидеров: Россию, Францию, Австрию и Германию. Из них наилучшие позиции у Франции и Австрии - у англичан не складываются отношения с немцами и русскими, а помощи австрийцев теперь будут искать и царь, и султан.

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #32 : 15/03/2006, 03:00:21 »
Зима 1901-02 гг.

1. Австро-Венгрия

Построены А(Вена), А(Будапшт)

Австрия набирает две новых армии, и может диктовать волю в любом из конфликтов вокруг своих границ! Но увы, только в одном сразу...

2. Англия


Построен Ф(Эдинбург)

Британия зримо втягивается в Северную войну... А это означает опасное оголение тылов в условиях усиления французской мощи и опасной перспективы постройки флота в Бресте.

3. Франция

Построены Ф(Брест), А(Париж)

И действительно, меры французского правительства позволяют уже осенью попытаться высадить десант в Уэльсе и даже в Лондоне!

4. Германия

Построены Ф(Киль), А(Мюнхен)

Враждебность к Франции и Британии повышает риск вынужденного союза последних в перспективе. Однако на данный момент у Германии все шансы добавить к прошлогодним трофеям ещё и Бельгию.

5.Италия

Построен Ф(Неаполь)

Явное продолжение натиска на Австрию, хотя и в условиях многочисленных упущенных возможностей.

6. Россия

Построены А(Москва), А(Варшава)

Русский витязь, видимо, на распутье - куда направить основные усилия весной? Можно и разделить армии в равной степени между северным и южным фронтами (явная угроза на южном направлении и втягивание в войну на севере).

7. Турция

Построена А(Анкара)

И опять проавстрийский выбор! Это явная угроза Эгейскому морю и Смирне в течение года-двух. А на данный момент, кажется, преследует цели взятия Севастополя.

               

               

alexintour

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #33 : 18/03/2006, 22:21:38 »
Молодец Эотан.

Классные обзоры игры!!!    ;)

но что-то желающих попробовать у вас не видно.   >:(

где все дипломаты  и игроки которые компьютер за пол часа во все игры обыгрывают? А?

с людьми пора потягаться...  вас уже 4 человека. Только троих не хватает.

               

               

alexintour

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #34 : 30/03/2006, 15:23:28 »
так, если ни кому не интересно, посмотрите сюда:

http://www.variantbank.org/results/classificationt.asp


много вариантов на тему Толкиена ;)
если кто переведет, можете и в них попробовать.

кстати там и для пяти игроков есть.. меньше народу надо ;)

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #35 : 30/03/2006, 18:27:23 »
Ну давайте я что ли сыграю. Только ещё 2 человека надо...

               

               

Эотан

  • Гость
Re: Дипломатия
« Ответ #36 : 31/03/2006, 16:44:12 »
:) народу прибавляется :) попробую поспамить в приватах на КПД  ;D

               


               

      

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Дипломатия
« Ответ #37 : 04/04/2007, 02:12:12 »
Дип02. Англия.

Моя первая игра :-)
В дебюте мне хотелось сыграть, не задев ничьих интересов. Поэтому я предложил разделить на троих Скандинавию.
Увы, Маг (Германия) и Густов (Россия) договорились о дружественном нейтралитете, поэтому осенью я получил удар по Северному морю (до сих пор не понимаю, зачем это было нужно Магу), а русская армия оказалась в Финляндии… Мда, Густов явно не доверял даже Магу и даже после соглашения о мире и дружбе :-) . Мои позиции оказались под угрозой, и после удара от Мага мне ничего не оставалось, кроме как принять участие в начавшейся Северной войне: и я набрал флот в Эдинбурге. Разумеется, это делало меня критично уязвимым к атаке Джаза (Франция)…

Весна 1902-го подтвердила мои опасения – финский гарнизон русских вторгся в Норвегию, а французский флот возник в Проливе. Но на мое счастье Маг вторгся в Бургундию, следовательно мне некоторое время не приходилось опасаться за свои побережья. Кроме того, мои усилия по организации антирусского австро-турецкого союза увенчались успехом, и первым плодом этого союза стало падение Румынии под натиском турецких армий.

Осенью 1902-го мне так и не удалось отбить Норвегию (весной я пытался занять Данию, но Густов меня не поддержал), и один центр я потерял. Пришлось распустить армию в Лондоне – единственную островную защиту. Меня спасало только то, что Франция и Германия сошлись в смертельной схватке за Бельгию и Бургундию. Густову удалось отбить назад Румынию – но какой ценой! Филигранная десантная операция, разработанная совместно штабами Австрии, Англии и Турции увенчалась успехом, и Севастополь пал перед внезапно возникшим из моря десантом на подводных лодках.

Весна 1903-го принесла новые надежды – мне удалось вторгнуться в Данию, вытеснив Мага в Швецию, а также вывести свой флот в Баренцево море, прямо в русские территориальные воды близ Мурманска. Румыния русскими была оставлена, и можно было предвидеть кровопролитную борьба за Украину, а на Западном фронте все было без перемен – теперь Бельгию контролировали французы, а Бургундию немцы. В общем, для меня ситуация складывалась весьма не худшим образом.
Но увы – осенью я допустил ошибку, и потерял Северное море (думаю, без происков французской разведки тут не обошлось). Возвращение Норвегии было слабым утешением – мои собственные границы-то были неприкрыты. Набор флота в Эдинбурге слегка сглаживал ситуацию, но времени у меня уже не оставалось…

Джаз, как выяснилось позже, вынудил Мага прекратить бои на западном фронте. Он угрожал, что объединится со мной и раздавит Германию, а в случае союза с Германией обещал часть моего острова. Маг понял, что это предложение, от которого невозможно отказаться, и весной 1904-го в Йорке высадились немцы, а в Уэльсе – французы. Мне не удалось занять Швецию (думаю, опять не без участия Джаза) – это была вторая моя ошибка после оставления Северного моря без присмотра: надо было бить по Петербургу.

Осенью я потерял все свои центры, и одновременно начало сбываться мое предсказание упрямому Магу – Джаз перешел в наступление на германском фронте, и к нему присоседился Вильгельм (Италия), занявший Мюнхен. Русские войска оставили и Украину, бои шли уже на подступах к Москве. Эх, если бы я был в это время в Питере! Но у меня оставался только флот в Норвегии, и мне оставалось лишь держаться из последних сил.

Весной 1905 я занял Швецию – так я мог быть уверен, что к осени у меня хоть один центр останется. Под ударами французских войск пала Голландия, а флоты Джаза уже подбирались к Британии, чтобы выбить оттуда незадачливого немца. Итальянец всеми силами поддерживал русского на плаву и отвлекал австрияка и турка, и ситуация под Москвой стала тупиковой. В рядах австро-турецкого союза запахло грядущей изменой

Весной 1906-го года я покинул Швецию (тут же занятую русским) и поплыл в Балтику. Осенью Маг остался без Северного моря (занятого Джазом) и без Дании (туда планировался конвой из Йорка по Северному морю, но увы :-) Дания досталась мне).

На следующий год весной я предложил Магу помочь отбить Северное море, но Маг пожадничал и попытался выбить меня из Дании. Не смог - не нашел понимания у русского. Джаз медленно добивал вконец ослабевший второй рейх, одновременно активизировав действия в Средиземном море. Осенью 1907-го я снова предложил немцу помочь с морем, однако теперь русский все же поддержал Мага в Данию, чем несколько продлил немецкую агонию. А я же, успев увидеть удар турецкого ятагана в спину Австрии, из игры выбыл :-)

О своих впечатлениях.

Маг: сыграл очень упрямо - не захотел вступить со мной в анти-французский союз, решив, что для войны на два фронта ему хватит нейтралитета с русским. Разумеется, это закономерно и закончилось его уничтожением.

Густов: никому не доверяя, здорово сыграл на севере, полностью заняв Скандинавию. Однако на юге потерпел полный провал, и получил к концу завоевания Скандинавии флот Джаза в Баренцевом море.

Джаз: я прекрасно знал, что рано или поздно наша "дружба" кончится тем, что французская рапира уткнется в английский затылок :-) Так оно и оказалось, но тем не менее Джаз сыграл очень красиво, и я уже в 1905 году знал, что партия останется за ним - он раньше турка смог разрулить ситуацию в своем треугольнике.

Вильгельм: его стратегия ясна - удерживать на плаву Россию, мешать Австрии и Турции. В остальном действовал по обстоятельствам, а потому и несколько сумбурно.

Никон: сыграл в австро-турецкий союз, что достойно уважения хотя бы за оригинальность, но побоялся рискнуть в нужный момент, и проиграл. Возможно, не успел предать первым

ОДИН: с турком у меня сложились хорошие отношения, и наши с ним и с австрияком совместные усилия по скручиванию России в бараний рог едва не увенчались победой турка. Жаль, Джаз успел первым, а я сделал многовато ошибок...

Я: новичок, которому не слишком повезло с соседями :-) Но я надеюсь, что оставил о себе хорошие впечатления у прочих участников партии.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: Дипломатия
« Ответ #38 : 08/09/2007, 02:02:08 »
Если кому-либо интересно, то я доперевел "Game of Diplomacy" Ричарда Шарпа, и выложил на своем сайте. Это pdf весом в 1,3 Mb.
Для интересующихся "Дипломатией" это - идеальное пособие. Написано здорово, с британским юмором :) Надеюсь, я сумел перенести его дух так, как он того достоин.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone