Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что было Бы, если Бы ничего не было Бы.  (Прочитано 3272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Наткнулся на одну тему в интернете. Цитирую сообщение автора:
Цитата:
Вот я иногда думаю: что бы было,если бы ничего не было? Ведь, в принципе, такого быть не может, но с другой стороны, как бы мы об этом узнали, если бы нас не было? И что бы мы ощущали, если бы нас не было? Вы поняли чего я от вас прошу?


Вот теперь и ломаю голову как можно ответить доступно автору на вопрос.

               

               

Valandil

  • Гость
Если  вас, господин капрал, посадят, - продолжал Швейк с милой улыбкой, - в случае, если над вами учинят подобного рода несправедливость, вы не должны терять бодрости духа, и  пусть  они  остаются  при своем  мнении, а вы при своем. Знавал я одного угольщика, звали его Франтишек Шквор. В начале войны мы с ним сидели в полиции в Праге за государственную измену. Потом его казнили за  какую-то там  прагматическую санкцию. Когда его на допросе спросили, нет ли у него возражений против протокола, он сказал:


     Пусть было, как было, - ведь как-нибудь да было!
     Никогда так не было, чтобы никак не было.


     За это его посадили в темную одиночку и не давали ему  два дня  ни  есть,  ни  пить, а потом опять повели на допрос. Но он стоял на своем: "Пусть было, как  было, -  ведь  как-нибудь  да было!  Никогда так не было, чтобы никак не было". Его отправили в военный суд, и возможно, что и на виселицу он шел с  теми  же словами.


Думаю, этой цитаты хватит, чтобы автор перестал задаваться такими вопросами. ;)

               

               

Nimerven

  • Гость
Если бы ничего не было, то ничего бы и не было. И если вас нет, то ощущать вы ничего не можете, потому что вас нет, поскольку если ощущения есть, то есть уже что-то, а если нет ничего, то и ощущений не может быть.
Ничего и есть ничего, и никто об этом не узнает...

Ух, я замутила!  ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
кто-то что-то уже нам написал на эту тему веке эдак в 17-м :)

они там все задавались вопросом "а есть ли что-то?" :) и решили, собственно, что все фигня, кроме пчел :) в том смысле, что ни в чем нельзя быть уверенным, кроме как в существовании собственного разума :) а уж раз существует разум. то он все остальное мог бы, при желании, и выдумать, так что совсем не факт, что это есть и,следовательно, чего думать, раз все равно уже нет ничего :)

собственно, еще апории Зенона примерно об этом говорили :) и Сократ с его "я мыслю, значит сущестую" :)

               

               

Лэмира

  • Гость
шаси, какой в барабан Сократ? Это Рене Декарт сказал!

               

               

Bindaree

  • Гость
жуть какая :) тогда выскажу смелое предположение, что эти личности в 17-м веке тоже были Декартом :) я еще и век перепутала, кстати :)