Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Ветер развевает волосы.  (Прочитано 4180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

2_pizza

  • Гость
Стих не мой. Размещаю по просьбе автора. Автор жаждет критики. Критики -- пишите =)

Ветер развиевает волосы…
Девятый этаж…
На краю пропасти…
Ещё один шаг…
И окутывают тебя мгновенно
Какие-то глупости, странные мечты,
Но ты на весь мир одновременно
Смотришь с высоты.
Что впереди? - небо,
А позади - непрожитая жизнь.
Холодный подоконник,
В крови адреналин.
И всё твоё прошлое кадр за кадром,
Ты больше не видишь тех снов,
События поражают масштабом
Неверных дел, неверных слов,
Неверных помыслов, нечистой любви.
А тишина убивает всей сущностью,
Но ты не молчи, прошу, не молчи
И не доказывай себе беззвучностью,
Что недостойна жить, что недостойна любить,
Что недостойна простить,
И поступать, как ты считаешь нужным.

(с) mechta_rasta




Исправил грамматическую ошибку.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Ветер развивает волосы.
« Ответ #1 : 27/02/2006, 15:07:01 »
ох, как готично... и не менее пафосно :) мне не близко :) и, ИМХО, очень тривиально :)

только вот при этом ветер волосы все же развЕвает :)

               

               

argghh

  • Гость
Re: Ветер развивает волосы.
« Ответ #2 : 27/02/2006, 16:03:05 »
Это не стихи. Это некий манифест, некое ЗАЯВЛЕНИЕ, которое попытались изложить стихотворно, имхо, безуспешно.

Мысль какая-то есть, формы нет совсем - потуги на рифму нерегулярны, ритм отсутствует.
Может лучше - прозой?

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Ветер развивает волосы.
« Ответ #3 : 27/02/2006, 16:53:02 »

Цитата из: 2_pizza on 27-02-2006, 14:35:49
 Стих не мой. Размещаю по просьбе автора. Автор жаждет критики. Критики -- пишите

Умилился со значка копирайта. Автор действительно боится, что кто-то ЭТО украдет? Или просто не знает, что это такое и зачем такой значок ставят?

Стихотворной формой автор не владеет и, боюсь, просто не имеет понятия, что это такое.

Языком, в смысле русским грамотным, автор владеет плохо и в результате регулярно говорит не то, что сказать хочет. От первой строки, где ветер занимается развитием волос вместо развевания, до последних строк, в которых получается "недостойна поступать". Или это я неправ, предполагая, что могу понимать мысли автора?

Кстати о мыслях. То ли автор ими не владеет, и путается в собственных мыслях, то ли так кажется от авторского невладения языком. Честно говоря, я весьма смутно понял, о чем там вообще речь. Или это я такой тупой? ;)

В общем, если автор действительно жаждет критики - пусть напишет что-нибудь, хотя бы критики достойное. Тут, боюсь, больше чем "всё - в корзину", не получится :'(

               

               

2_pizza

  • Гость
Re: Ветер развивает волосы.
« Ответ #4 : 28/02/2006, 07:59:37 »

Цитата:
Умилился со значка копирайта. Автор действительно боится, что кто-то ЭТО украдет? Или просто не знает, что это такое и зачем такой значок ставят?


   Ёжик, это была моя инициатива, поставить знак копирайта. Поэтому за это можно пинать меня. Кстати, а в чём я не прав был, когда поставил копирайты автора?

Цитата:
только вот при этом ветер волосы все же развЕвает


   *бьёт себя линейкой по рукам*. Учи... Великий... Могучий... Блин, не углядел ошибку. По-тупому "скопировал-вставил" текст. Хотя, проверял, проверял, перед публикацией. Каюсь. =(




   Ну и я немного добавлю критики. Автор, надеюсь, против не будет. =)

Цитата:
  Кстати о мыслях. То ли автор ими не владеет, и путается в собственных мыслях, то ли так кажется от авторского невладения языком. Честно говоря, я весьма смутно понял, о чем там вообще речь. Или это я такой тупой?


   Нет, я тоже не понял с первого раза обо что речь там вообще ведётся. Пытался понять усиленно и вдумчиво, но... Долго пытался представить кто и зачем стоит у окна и к чему это. Не понял. В общем, нас уже двое, непонятливых ;)

   Ещё не понял это:

   "События поражают масштабом ... неверных слов." -- складывается впечатление, что ничего путнего герой/героиня? ранее не говорила, одни неверные слова.

 а потом:

"И не доказывай себе беззвучностью". Т.е. опять предлагается сказать что-либо, хотя, именно молчание, в данном случае, по-моему, является золотом. Это к вопросу о немного хромой логике творения.

   Итого:
 
   Пафосно. Непонятно. Вот.




   Ответ автора критикам опубликую когда он появится. Если таковой будет, конечно.




P.S. Обратил внимание, что автор зарегистрировалась на форуме. Поэтому, автор сам сможет ответить и без моей помощи =)

               

               

mechta_rasta

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #5 : 28/02/2006, 08:55:01 »
Я хочу вам обьяснить причину того, что большинство людей меня не поняли-)) Это стихотворение вообще посвящяется всем девушкам...и наверно без тонкой женской интуиции-тут ничего не понять...нужно просто немножко почувствовать себя молоденькой девушкой.Здесь даже не надо думать и понимать, здесь надо чувствовать!!!
Возвращаясь к словам-) и так девушка запуталась в своих мыслях и вот уже пред ней открывается выбор" Что впереди? - небо,
А позади - непрожитая жизнь" и тут она вспоминает что же с ней происходило то в прошлом"И всё твоё прошлое кадр за кадром,
Ты больше не видишь тех снов,События поражают масштабом  Неверных дел, неверных слов"...тут пред её глазами пронясятся ужасные картины ужасных ошибок в её жизни...возможно она во многом обвиняет себя, так же наступают мысли"я никому не нужна" (это всегда та у девушек)...далее идут строкиА тишина убивает всей сущностью,Но ты не молчи, прошу, не молчи И не доказывай себе беззвучностью "Свидетельствующие о том, что тишина тут усугубляет одиночество, и поэтому нельзя молчать...уж лучше даже закричать!! Но только не молчать. Это всё очень драматично и просто надо почувствовать.

               

               

posadnik

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #6 : 28/02/2006, 09:25:19 »
Это можно прочувствовать и без такого многословия.
Кстати, при отсутствии четкого размера появляющиеся временами рифмы только ухудшают впечатление. Размер без рифм, бывает, смотрится хорошо - а вот рифмы без размера - это вряд ли. (с).

Построение фраз и выбор слов у вас тоже нехороши. На мир смотрят на весь - СРАЗУ, а не одновременно. Потому что мир не делится на много-много объектов, на которые можно смотреть по очереди. Мир неделим, таков уж русский язык и его правила. "События поражают масштабом" - оборот публицистический, ему место в статье про политическую борьбу.

Злоупотребление оборотами "тех слов" (без уточнения), перебор абстрактных слов типа "звучность" и "сущность" (...велик и славен, словно вечность...(с)) рождают эффект напыщенной интимности, характерной, скорее. плохому городскому романсу. Если ьхочется сказать, а слова сминаются в кашу - так дождитесь, когда они в вас зазвучат четким ритмом. И держите его. Пока что у вас какой-то намек на четкий стих - только в строках "холодный подоконник. В крови адреналин".

               

               

Ганна

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #7 : 01/03/2006, 01:52:25 »
А я вроде бы молодая девушка, но ничего не поняла. Сначала возникло ощущение, что пишет парень, наверное из-за "адреналина". Не будет лиричесая героиня анализировать уровень собственного адреналина в крови, у нее на уме более женские и поэтические понятия. Без объяснений стихотворение показалось интересным, но когда автор отозвался и дал комментарии....

"ужасные картины ужасных ошибок в её жизни...возможно она во многом обвиняет себя, так же наступают мысли"я никому не нужна" (это всегда та у девушек).."

Молоденькая девушка - это лет 16 , навскидку.
Может я выпендриваюсь, но все же. Представить  себе не могу, что девушка натворила что-то ужасное ( расстреляла митинг, закрепилась в секте, пр.) и при этом считает, что никому не нужна. 10% современных девушек хотят быть домохозяйками, из них половина довольно рано имеет определенные виды и рассчет. А вы - всем девушкам. Если бы не ваша последняя реплика, можно было бы подумать и о законченности мысли, а так становится очевидно, что стих написан в порядке эсперимента о несколько надуманной ситуации.
Нет, сто процентов, здесь должен быть лирический герой. Тогда более менее сойдется.

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #8 : 01/03/2006, 01:57:25 »

Цитата из: mechta_rasta on 28-02-2006, 08:55:01
  Это всё очень драматично и просто надо почувствовать.

Это все очень бледно и просто надо уметь писать ;). А не заставлять читателя зачем-то понимать написанное Афтыром непонятно зачем, непонятно о чем, коряво и невнятно. Ы? :P

               

               

Bindaree

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #9 : 01/03/2006, 07:12:15 »
*молча присоединяется к клану тупящих девушек, которые стихотворения не поняли*

               

               

Лэмира

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #10 : 01/03/2006, 07:32:37 »
Волк становится с другой стороны, основывая клан девушек, которые чего-то поняли   :)

Ритм... Рисунок кое-какой есть. То есть читается. Даже не знаю с чем сравнить. Но увы, что бы это ни было, оно недоработано :-\

               

               

Himtera

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #11 : 04/03/2006, 22:44:57 »
Я почему-то стихотворение поняла сначала не совсем так, как потом обьяснила автор.    Разве девушка не собиралась прыгать с девятого этажа?   Мне сначала так показалось.   Вообще - стих интересный. Релистичный, ( или, скорее почти реалистичный). Мне нравится.

               

               

Lorana

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #12 : 04/03/2006, 23:03:30 »
Идея неплохая, но слишком все модерново, гиперсюрреалистично и ,не побоюсь этого слова, пафосно.Читать не очень приятно.


               

               

mechta_rasta

  • Гость
Re: Ветер развевает волосы.
« Ответ #13 : 06/03/2006, 17:31:58 »
Спасибо всем критикам-)) согласна с большей частью критики...-)) Хочу сказать огромное спасибо тем немногим, кто понял смысл. Я за то , чтобы каждый понял для себя то, что хотел понять. Весьма сложно рисовать образы для некоторых стихотворений или снимать мини-фильмы, потому что каждый  представляет стихи по-разному. Как вы поняли, это даже не совсем стихотворение - это просто образ, который я сначала хотела нарисовать. Стихотворение-картинка. Возможно самой большой моей ошибкой явился комментарий на мой стих (хотя я немного схитрила и специально в качестве "рекламы" написала эту чушь, так как знала, что будут ещё ответы с вашей стороны, мои дорогие критики-))Любви вам и мира!!!