Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Единственное и множественное число  (Прочитано 2837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Juliana

  • Гость
Дорогие знатоки эльфийских языков! Подскажите, пожалуйста,  как будет единственное число от "истари", "телери", "авари".

               

               

Эльвеллон

  • Гость
Истар, телер, авар :).

               

               

Scath

  • Гость
+ avaro/avare?

               

               

Эльвеллон

  • Гость
В "Этимологиях": "ontaro (ontaa'ro) begetter, parent (f. ontare); ontari parents",
В Q&E: "This [*abar > avar] was an old agental formation, as seen also in Teler, pl. Teleri"
(другие примеры - nostar, istar, envinyatar)
Отсюда можно предположить, что слова, образованные по этой схеме, имели нейтральную форму на -r, мужскую/женскую на -ro/-re и (*) общее мн.ч. на -ri.

               

               

Aran

  • Гость

Цитата:
abar > avar

Точнее: *abaro > CE abar (WJ:371) (> Q. Avar) - короткие конечные гласные после l, r, n, m пропали между PQ и CE, так что либо -o в PQ было уже в какой-то мере нейтральным, либо мужская форма часто использовалось в качестве нейтральной, как во многих европейских языках (и в особенности видимо при смешанных группах вроде Noldor).

               

               

Juliana

  • Гость
Если я хочу сказать о каком-то отдельном эльфе из Авари, то я говорю "авар", если пол неизвестен, "аваро" - если это мужчина, "аварэ" - если женщина. Так правильно?

               

               

Scath

  • Гость
Вроде как да. Но постоянно говорить Avar, я думаю, тоже не будет ошибкой.

               

               

Тиннеллэ

  • Гость
А к Sindar и Noldor это тоже применимо?

               

               

Эльвеллон

  • Гость
У этих слов вообще неизвестны какие-либо вариантные формы :).

2Мёнин: я думал, имелись в виду придуманные русскоязычным фэндомом "нолдэ", "синдэ".

               

               

Мёнин

  • Гость
А разве Noldor и Sindar - не множественное число в чистом виде, а Noldo, Nolde, Sinda - единственное?  ???
(равно как и Ainur, Maiar, Valar)
Noldo и Sinda даёт Февскангер (правда, к sinda как "один серый эльф" пишет perhaps, "возможно").

Cкорее уж Teleri, Avari - в некотором роде исключение, так как что-нибудь вроде Teleror было бы, мягко говоря, не ламатьявно (не благозвучно то есть)

Эльвеллон, что-то я Вам не очень приятно удивляюсь...  :-\

UPD: А разве "нолдэ", "синдэ" - неверно?