Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: То, что иногда называют дефлорацией родного языка =)  (Прочитано 23386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

darkyelph

  • Гость
Тема про фсячиские каверканья русского письменного языка в пространстве цыфравой сетти; пАддонквский жаргон и иже с ними... Окуда? Для чего? Поскольку?  :)   интересно... вот

               

               

Гэлтано

  • Гость
Жаргоны, были, есть и будут, и этот не самый плохой.

               

               

Bindaree

  • Гость
скорее всего от тех, кто и правда не знает, как правильно писать слова :)
переняли - как насмешку, сарказм или просто "как увидел, так и пишу" :)

ну, я вижу только такой путь развития :)

               

               

darkyelph

  • Гость
непонятно откуда ето? где корни искать? вот, я недавно в ГС и мне нтересн как ет зародилось, - откуда такая симпатия народа к "косноязычию"? Веют новые ветра? Что ето? Вопрос ко всем: понимаете о чём я толкую?  :)
Определённо, - есть что-то что мне неизвестно и интересно, НО ОСНОВНЫМ ВОПРОСОМ Я ОСТАВЛЯю: ХОРОШО? ПЛОХО? gJXTVE? И ТАК Д.
То есть: что ето?  :)

               

               

Bindaree

  • Гость
на нашем форуме - недавно. полгода максимум. больше я мало где бываю.

корни? в интернет общении. полагаю - с распространением блогов это появилось откуда симпатия? а она есть?

               

               

darkyelph

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 19-03-2006, 21:39:42
на нашем форуме - недавно. полгода максимум


уж, надеюсь, не с моим появлением  :-\   :)

а вот если она взялась, откуда ни возьми, - симпатия?  :)   Вот в чём вопрос  ;)
Приятно печатать правильно.... иногда так вот....    хорошо ли язык родной терзать если ты грамотен относительно неплохо?)
Хуже ли, когда ты в действительности не в состоянии двух слов без двух ошибок сказать?
Хорош ли сарказм?  :)

               

               

Valandil

  • Гость
По-моему, такие развлечения быстро приедаются. Хуже всего то, что сейчас для молодежи интернет фактически заменил печатную литературу. Уровень грамотности непосредственно зависит от зрительной памяти, а с кащенитская лексика влияет на грамотность населения очень негативно. :-\

               

               

Bindaree

  • Гость
Валандиль,

я, знаешь, не совсем согласна. Вот, к примеру, полезное слово аффтар - приобрело уже свой отдельный смысл. Апстену - то же самое. Сейчас то же самое происходит с "[ привет ]".

Это не хорошо. Но я это к тому, что это уже не всегда развлечения :)

               

               

Ada

  • Гость
На слух тоже слова воспринимаются...А у нас последнее время даже дикторы на телевидении перестают владеть русским языком... :(

               

               

99

  • Гость
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8

Valandil, это давно уже не развлечения, а часть языковой культуры, по крайней мере - письменной.

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 19-03-2006, 21:51:26
Валандиль,

я, знаешь, не совсем согласна. Вот, к примеру, полезное слово аффтар - приобрело уже свой отдельный смысл. Апстену - то же самое. Сейчас то же самое происходит с "[ привет ]".

Это не хорошо. Но я это к тому, что это уже не всегда развлечения :)



Мне это все ужасно не нравится. Слово "аффтар" подростки научатся скоро писать без ошибок, а вот что делать с "автором"?

               

               

darkyelph

  • Гость
Вландил, печально, понимаю...  :-\   однако... людям более-менее (ет я о се  :)  )  грамотным она иногда служит развлечением в общении с хорошо знакомыми чилавеками  :)   то есть: оставлять ето дело для личных контактов? каково Ваше мнение?

Гэлтано: а без бана никак?  :-\  однк нмр аск двй  :)  "нихто ничего не понял  :P"

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата из: 99 on 19-03-2006, 21:52:46
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8

Valandil, это давно уже не развлечения, а часть языковой культуры, по крайней мере - письменной.



Вы же понимаете, достаточно мне нажать кнопочку "правка" - и статья будет выглядеть совершенно по-другому. :) Ссылка на википедию - вещь преходящая.

По-моему, это скорее языковое бескультурье. Модный паразит. Мода пройдет - паразит исчезнет.

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата из: darkelf 999 on 19-03-2006, 21:56:42
Вландил, печально, понимаю...  :-\   однако... людям более-менее (ет я о се  :)  )  грамотным она иногда служит развлечением в общении с хорошо знакомыми чилавеками  :)   то есть: оставлять ето дело для личных контактов? каково Ваше мнение?



Личные контакты контролировать невозможно. :) Захотят люди общаться на хинди - будут общаться на хинди. Захотят использовать кащенитскую лексику - будут ее использовать. Но как толкьо это общение становится публичным, кащенизмы превращаются в исключительно вредное явление.

               

               

99

  • Гость

Цитата из: Valandil on 19-03-2006, 21:55:05
Мне это все ужасно не нравится. Слово "аффтар" подростки научатся скоро писать без ошибок, а вот что делать с "автором"?



Если вокруг не видно ни одного автора, а есть одни только аффтары, то ничего не делать. Язык только отражает реальность, а не формирует её. И если авторы исчезнут, как "их сиятельства-с", то не Удафф этому виной.

               

               

darkyelph

  • Гость

Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D0%B8


оказывается, не простая штука  :)

               

               

Гэлтано

  • Гость
Даркэльф вот тут (http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=25343.0) всё сказано.

               

               

99

  • Гость

Цитата из: darkelf 999 on 19-03-2006, 22:02:13
оказывается, не простая штука  :)

А никто и не говорил, что это просто. Это серьёзное явление культурной/общественной жизни, отражающее не менее серьёзные, глубинные изменения в ней. Во всяком случае, это что угодно, но только не развлечение и не шутка.

               

               

Valandil

  • Гость
Есть масса замечательных слов в русском языке - например, "графоман" или "дилетант". Язык, несомненно, отражает реальность - но это значит лишь то, что бороться с его искажением необходимо в реальности. Я очень сомневаюсь в том, что кащенитская лексика вызвана к жизни низким уровнем современного русского литературного языка.

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата из: 99 on 19-03-2006, 22:04:26
А никто и не говорил, что это просто. Это серьёзное явление культурной/общественной жизни, отражающее не менее серьёзные, глубинные изменения в ней. Во всяком случае, это что угодно, но только не развлечение и не шутка.



Да Бог с Вами. Это обычный жаргон-однодневка - подобные ему регулярно появляются в различных языковых средах и так же регулярно исчезают. Широкое распространение именно этого вызвано столь же широким распространением интернета, и процветает кащенизм в основном в среде пользователей Сети. А таковых в стране пока что меньшинство. Культурная и общественная жизнь спокойно течет себе мимо.