Мёнин,
Не вижу аналогии с матом. Если меня, к примеру, оскорбляет слово "блондинка" и меня этим словом назовут, я это оскорблением посчитать, при всем желании, не смогу

аналогично, христианство не является единственной конфессией и я, независимо от собственной веры, не считаю возможным для себя нетерпимость к конфессиям, не совпадающим с моей.
К тому же, я сильно сомневаюсь, что в мире, где существует креационизм, вера так уж неразрывно завязана на историческую реальность

тот же Ренан в свое время тоже много шума наделал... и кто про него теперь помнит?

И с фильмами та же история

кто в этом треде вспомнил "Последнее искушение"? А сколько шуму тогда было

и, если в "Последнем искушении" визг я еще могу понять, то к "Коду да Винчи" это мое понимание никак не относится

что так заевает? что Леонардо был масоном? или что масоны вообще существовали? Про друидов фильмы тоже запретим? как издевательство над верой?