Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Как вы обращаетесь к окружающим?  (Прочитано 2563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alorin

  • Гость
Я заметила, что разные люди по-разному обращаються друг к другу. К примеру, сударь, мил человек, добрые люди, малявка, красавицццца и т.д. и т.п.

а как вы обращаетесь к другим людям? может, есть интересные истории. прошу выкладывать все, что было связано с обращениями (как к вам, так и вашими)

               

               

Lex Luger

  • Гость
 :)
Сэр, мэм, мистер, миссис, мисс.

Но в некоторых местах, я почему то дожен говорить "Извините пожайлуста"... хотя за что я извиняюсь? :-\ :)

               

               

darkyelph

  • Гость
  Кого знаю, обращаюсь по имени  :)  К некоторым из них, кто мужского пола, - чувак  :)  К остальным, обращением служит местоимение "Вы". "Извините пожалуйста" тоже сходит за обращение.
  Ещё, к девушке могу часто обратиться, - девушка  :) 
  В основном только етими обращениями и пользуюсь, ага  :)

  Забыл сказать что кроме имён могут идти в обращении "погоняла", а также призывное обращение к людям может звучать как "человеки", "народ", или "пипл", "пиплы"  :)

               

               

Солнечный ангел

  • Гость
Как придет в голову - так и обращаюсь.  :) К людям свего возраста обычно на "ты",к старшим на "вы". Тех,кого знаю по имени,зову по имени. Или по упомянутому Ельпхом "погонялу",если я знаю человека очень хорошо.

               

               

Роз'n'Бом

  • Гость
Девушек чаще всего называю ледя когда они по одной леди когда их много
Незнакомых мужиков я редко зову :) Не водиться за мной такого :)

               

               

Лесная

  • Гость
К коллективу обращаюсь:народ. В универе из-за преобладания девушек-девчонки. Мужчин люблю называть дяденьками ,а женщин -тетеньками,старушек-бабушками,старичков-дедушками. К знакомым по имени или по фамилии...Некоторых по имени отчеству(обычно людей  совсем другой идейной направленности или особо уважаемых)...
Как то так... До этого никогда не анализировала данный аспект общения...

               

               

Ольгa

  • Гость
Девушка/молодой человек/извините, пожалуйста (когда непонятно, к какому полу и возрасту причислять).

               

               

Nessime

  • Гость
Водится за мной такая странность - очень люблю к хорошо знакомым людям и родным обращаться на вы... И прибавлять "сударь" или "сударыня"...

               

               

Hargam Morgilion

  • Гость
Наверное все вышеперечисленные обращения приходилось употреблять.
Бывает даже и "товарищем" не побрезгую. :)
К незнакомым и малознакомым людям обычно обращаюст на "Вы". Это меня один знакомый приучил. Тот "выкал" мне в течении первых 5 лет нашего знакомства, и это не смотря на то, что мы часто бывали в общих компаниях и не однократно вместе выпивали :)
Конечно всё зависит от ситуации и восприятия конкретного человека. Вот и на форуме есть люди которым сказать "ты" язык не повернётся (клавиша не нажмётся :D).

               

               

Absinthe

  • Гость
К папиным знакомым обращаюсь либо просто на "Вы", либо "Господин...", зависит от того, как построить фразу.
В силу места проживания приходится завязываться в узел и говорить "Мадам", "Месье", "Мадеуазель" и производные от них.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
В силу места проживания приходится завязываться в узел и говорить "Мадам", "Месье", "Мадеуазель" и производные от них.

Мне наоборот нравится. Особенно, когда так обращаются к тебе...  8)

               

               

Ondas

  • Гость
На работе со всеми на ты, ибо в редакциях как-то так всегда было принято, ну разве что кроме самого высокого начальства. С близкими и с людьми, которые мне особо симпатичны(так-то я с ними на ты, разумеется), могу иногда переходить с "ты" на "вы" и наоборот: это у меня такой свой способ выразить дружелюбное расположение :) С которыми не хочу сближаться, всегда только на "вы".

Есть у меня знакомая, она уже лет 5 дружит с одной дамой, они почти ровесники. Много общаются, вместе ходят в театр, в гости друг к другу,  дружат семьями, но никак не могут перейти на "ты". Я ее время от времени встречаю и спрашиваю: "Ну что, вы все на "вы"?" - "Да", - вздыхает. - "Я бы и хотела на ты, но не вижу с ее стороны ответных движений". Вот такая сложная жизнь  :)

               

               

Absinthe

  • Гость

Цитата:
Мне наоборот нравится. Особенно, когда так обращаются к тебе... 
 Терпеть не могу :) Гнусавый французский... А прозвание "Мадам" меня смущает :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Да уж, предстваляю. " - Мадамм, не позваолите ли поцеловать вашу ручку?!"  ;D

               

               

Valandil

  • Гость
По-моему, такая тема на форуме уже была.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Была, но немного в другом аспекте.  :)

               

               

Снорри

  • Гость
Злостный оффтопик
Объединить бы надо..