Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: К вопросу об ущемлении гражданских прав в России  (Прочитано 8568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GATO

  • Гость

Цитата из: Меанор on 12-07-2006, 16:55:43
По закону я не обязан это делать и не могу нести за это ответственность. Отбирая карточку, контролёр нарушает мои права.
Вы, видно, не понимаете серьёзность соблюдения прав и свобод человека ВСЕГДА без исключений, даже в мелочах.
Представьте, что Вы пришли в ресторан, оплатили заказ, а потом закурили в зале для некурящих. В ответ на это Вас швейцар выкинул на улицу, без возврата денег. Ваши права не нарушены?

Пара вопросов
Кто по закону должен вносить номер карты? Если не Вы, то кто? Продающий Вам карту? Требуйте внесения номера пр покупке. Контролёра не интересует препирательства по этому вопросу. У него есть конкретно озвученное в инструкциях (или ХЗ как называется) правило - в проездном должен быть номер карты.
Как насчёт прав некурящих посетителей? Закурив в зале для некурящих Вы, таким образом, попираете их права. Или я не прав?

Цитата из: Меанор on 12-07-2006, 16:55:43
Насчёт регистрации, я считаю, что мои права и свободы, а также права и свободы других граждан можно обеспечить и без неё, как это делается в других странах. Более того (может это мне только кажется, и никто моё мнение не разделяет), но я считаю, что регистрация на самом деле является вмешательством государства в мою личную жизнь. Но не сама регистрация является самым неприятным явлением, а количество ограничений в федеральных законах, связанных с ней. Вероятно, все эти ограничения направлены на то, чтобы эффективнее заставить людей получать регистрацию, но реально, множество ограничений с ней связанных только препятствует реализации гражданских прав и свобод.


Вы возглавляете фирму с персоналом в 1000 человек. Вы хотите знать, кто чем занимается, и кто где находится в данный момент?
Переведите это на 150 млн. человек.

Временная регистрация резидента РФ в другом городе - мера, принятая только в одном субъекте (городе), насколько я знаю.

               

               

Меанор

  • Гость

Цитата из: GATO on 12-07-2006, 17:13:11
Пара вопросов
Кто по закону должен вносить номер карты? Если не Вы, то кто? Продающий Вам карту? Требуйте внесения номера пр покупке. Контролёра не интересует препирательства по этому вопросу. У него есть конкретно озвученное в инструкциях (или ХЗ как называется) правило - в проездном должен быть номер карты.


Факт в том, что у государственных и муниципальных предприятий есть узаконеное право наносить мне материальный ущерб за неправильно оформленные документы путем их безвозмездного изъятия. Однако, кто контролирует оформление этих документов? С одной стороны они являются собственностью предприятия, раз за ним право изымать эти документы, а с другой стороны я несу ответственность за их оформление. В принципе, если продавец карточки впишет мне туда неправильный номер, или иным образом ошибется, я потеряю свои деньги. Своего рода узаконеное мошенничество. Предприятие при этом по закону не несёт никаких потерь и не возмещает никакого ущерба.
И это основной принцип нашей национальной государственности: во всем виноват гражданин. Ведь теоретически существует множество способов удостоверить моё право на проезд, или иное другое моё право, однако обычно для этого используются разнообразные документы - бумажки, за которые я несу ответственность. Таким образом, мои права в России вовсе не являются неотъемлимыми, а всего лишь ассоциированы с клочками бумаги, потерял (неправильно оформил / испачкал / порвал) бумажку - пропало и право. Такой принцип.

Цитата из: GATO on 12-07-2006, 17:13:11
Как насчёт прав некурящих посетителей? Закурив в зале для некурящих Вы, таким образом, попираете их права. Или я не прав?


Нет, не я, а ресторан, который не смог организовать раздельное курение. В случае, если меня из него выкинули, разумеется, ресторан обеспечил это право для них, однако, нарушил моё право. И естественно будет отвечать. Придётся вернуть деньги, и возможно, возместить моральный ущерб, в случае положительного решения суда.

Цитата из: GATO on 12-07-2006, 17:13:11
Вы возглавляете фирму с персоналом в 1000 человек. Вы хотите знать, кто чем занимается, и кто где находится в данный момент?
Переведите это на 150 млн. человек.
Временная регистрация резидента РФ в другом городе - мера, принятая только в одном субъекте (городе), насколько я знаю.


Да, вот и я говорю регистрация - полнейшая бюрократическая профанация.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: begemott on 12-07-2006, 10:43:06
Дело в том, что в есть определение погранзоны - ск-то км от линии границы (кажется 4, сейчас уже не помню, но тгда смотрел точно). А погранзастава, которая пропускает из России в Россию....

А как это? Что же это за граница такая тогда?

               

               

Ellome

  • Гость
А по поводу регистрации - регистрация была и в 1990-е, и вообще досталась в наследство от СССР. Никто не спорит, что факт ее наличия существенно усложняет жизнь людей и может считаться ущемлением гражданских прав. Другое дело, что в 1990-е на нее можно было плевать или ее можно было купить. Сейчас это сложнее сделать. Собственно, об этом я и говорю. По сравнению с 1990-ми права человека в отношении регистрации не были ухудшены. Просто теперь этот закон приходится выполнять. Значит и говорить нужно об изменении закона в сторону увеличения гражданских прав (т.е. отмены регистрации), а не о сужении гражданских прав по сравнению с тем, что было.

               

               

begemott

  • Гость

Цитата из: Ellome on 12-07-2006, 19:20:09

Цитата из: begemott on 12-07-2006, 10:43:06
Дело в том, что в есть определение погранзоны - ск-то км от линии границы (кажется 4, сейчас уже не помню, но тгда смотрел точно). А погранзастава, которая пропускает из России в Россию....

А как это? Что же это за граница такая тогда?



Карачаево-Черкессия, застава на Загедане, по обе стороны от заставы -территория РФ, даже одного и того же субъекта РФ.

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: begemott on 13-07-2006, 10:46:29

Цитата из: Ellome on 12-07-2006, 19:20:09

Цитата из: begemott on 12-07-2006, 10:43:06
Дело в том, что в есть определение погранзоны - ск-то км от линии границы (кажется 4, сейчас уже не помню, но тгда смотрел точно). А погранзастава, которая пропускает из России в Россию....

А как это? Что же это за граница такая тогда?


Карачаево-Черкессия, застава на Загедане, по обе стороны от заставы -территория РФ, даже одного и того же субъекта РФ.


А что она тогда там делает? Какой-то смысл ее существования там должен быть. Или она там от всяческих террористов? Чечня там почти рядом.

               

               

begemott

  • Гость
Там рядом Абхазия, но граница по другую сторону хребта, точно не помню, но порядка 15 км (если по прямой) и между границей и этой заставой есть еще несколько застав (в том числе и на Пхие). А до Чечни там далековато, между Чечней и КЧР еще Кабардино - Балкария.

               

               

Эотан

  • Гость
Дело в том, что сейчас купля-продажа решений из исполнительных органов всё больше смещается в суды. Возможно, это говорит об усилении контроля хотя бы за исполнительной властью.

               

               

Karl$on

  • Гость
Насчет Загедана немножко неточно!!!
теперь ТАМ никто ничего практически не проверяет...
 ;)
так как ТЕПЕРЬ ПРОВЕРЯЮТ АЖ ЗА 15 км до Загедана: с 5 июня 2006г на р.Закан поставлен новый погран-пост, дальше которого без пропуска не пускают!!!
и ничего никому не докажешь: мол паспортный режим: чтобы получить пропуск нужно написать заяву в Черкесске и около суток ждать!
пока проверят твои паспортные данные!

аналогичная ситуация и с Домбаем и с Архызом вроде!
везде перенесли погран-заставы в глубь страны! :(

               


               

      

Андрей_

  • Гость
Господа! Вас подкалывают как последних лохов, а Вы ведётесь. О каких правах вообще может идти речь в современной россии?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
*России;

*следим за лексикой;

и за минувшие с последних сообщений 5 лет, как видно, не очень полегчало. Такой вот мой взгляд на эпизоды некропостинга. =)
Как в этом мире дышится легко...