Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Взаимоотношения родителей и детей  (Прочитано 10938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ada

  • Гость
 
Злостный оффтопик
Ну вот вам тема. Продолжение ранее начатого разговора в теме про стерв. :)

 Родители не должны относиться к детям как к собственности, дети не игрушки, которые приобрели для собственного удовольствия. Если у родителей с детьми сладываются дружеские и доверительные отношения, то и проблем не должно возникнуть. А жить надо отдельно (если это возможно), и детей спихивать на родителей тоже не надо. Сам родил - сам воспитывай.

               

               

darkyelph

  • Гость
   Народ, позвольте поинтересоваться, а у кого есть дети? У Ады есть, знаю. А ещё у кого?

               

               

Иниту

  • Гость
Я сама - ребёнок :) Подходит?

               

               

darkyelph

  • Гость
   Ещё бы!! =)

               

               

Morgana Devil

  • Гость
А я тогда, ребенок еще больший! ;D

               

               

Gwalch

  • Гость
А мнения детей тоже учитываются, или можно высказываться только родителям? :)

               

               

Morgana Devil

  • Гость
Как следовало из контекста в теме "Стерва... Штрихи к портрету" учитываются все мнения.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
А жить надо отдельно (если это возможно),

Не надо. Я живу отдельно от родителей с 14 лет и мало кто из вас скажет, что мне это пошло на пользу. :-\

               

               

Иниту

  • Гость
А я живу с родителями уже 25 лет. И тоже мало кто скажет, что мне это пошло на пользу. Когда был шанс жить отдельно и я жила (примерно 5 месяцев), близкие люди были единого мнения - и мне и родителям это лучше. Но снимать квартиру по рыночным ценам - душит жаба.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Нее... ну есть разумные рамки. Ну, там с 21 года - отдельно, ну на крайняк с 18, но с 14 - это перебор...  :-\

               

               

Авриэль

  • Гость
А если живешь с родителями, родителей.... С бабушкой и дедом то есть?
А с родителями не живешь поскольку они жувут отдельно и каждый строит свою жизнь сам.....Хотя меня данный вариант больше всего устраивает.... :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Жить с бабушками - это тоже все же перебор.  ???

               

               

Morgana Devil

  • Гость
Эх-ххх :'( Значит у меня перебор...

               

               

Ada

  • Гость
Н, если ты пока один и не связан семейными узами, то жить с родителями или бабушками нормально и довольно удобно :). (Все зависит опять же от взаимопонимания), но когда создается семья, то желательно переселиться в другое пристанище.. (Хотя, для нашей страны это проблема. Квартирный вопрос... :( )

Лекс, отдельно от родителей с 14 лет?! :o Это точно перебор. :)

               

               

Авриэль

  • Гость
Это смотря с какими бабушками..... :) и потом мне просито жить было не где.... можно было бы конечно снимать жилье... но это не выход....
А с бабушкой и дедом отношения хорошие.... точнее с бабушкой... с дедом у нас переодические локальные бои местного значения, за званье "главы семьи".... хотя реальный глава бабуля.... она умеет так это делать, что никому не обидно... а дед сразу пытается равняйсь-смирно, в результате я начинаю говорить тоже самое... и пошло поехало... весело вообщем))))) ;D

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Лекс, отдельно от родителей с 14 лет?!

Да-да.. а потом еще и в другой стране... Вообще ужас!

               

               

Morgana Devil

  • Гость

Цитата:
Лекс, отдельно от родителей с 14 лет?!
А у меня друг живет один с 14 лет. Сам, только деньги ему бабушка приносит. Но он сам может заработать...

               

               

Ada

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 15-08-2006, 23:23:08

Цитата:
Лекс, отдельно от родителей с 14 лет?!

Да-да.. а потом еще и в другой стране... Вообще ужас!

 Кто ж тебя отпустил? :o

2Аври. Тебе повезло с бабушкой... :)  (И с дедом тоже - жизнь не скучная... ;) )

               

               

Mrrl

  • Гость
Мне легче, я уехал из дома только в 15.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Кто ж тебя отпустил?
 
Не отпустил, а оставил.  :-[ Если б не это печально обстаятельтво, быть бы мне обычным русским студентом.  :'(

               

               

Ada

  • Гость
 Ну..не знаю...,тогда тебе , наверное повезло?  :-\:)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Думаешь? На мой взгляд, лучше б тогда не повезло.  :-\

               

               

Искорка

  • Гость
Есть такая точка зрения: нескромно/неэтично/неприлично хвалить своих детей при других. Можно/нужно/следует отзываться о них пренебрежительно, в негативном ключе. Прошу прокомментировать.

               

               

Авриэль

  • Гость
Да Ада.... мне повезло....  :) с родителями впрочем тоже....

Искорка я думаю иначе. Так был опыт, в результате ребенок вырос стал жутко закомплексованнам и неуверенным в себе. Другое дело что есть дети, которые настолько самодостаточны что им не страшна ругань. Но обычно это в более старшем возрасте, а когда ребенку лет мало, он отчасти воспринимает, то что говорят о нем за чистую монету и потом могут развиться комплексы. Другое дело что перехваливать нельзя, но хвалить даже в присутствие других надо и нужно... Мне кажется все хорошо в меру и похвала, и серьезные беседы и то и другое можно делать на людях.
И потом я вот просто не представляю, чтоб я не хвасталась моим ребенком... обзательно буду его хвалить при других и немножко хвастаться им....

На меня самое тягостное впечатление производит, когда ребенка начинают лупцевать на людях. Там по попе или один раз видела по лицу ( отец дочери-подростку дал пощечину.
Вот это на мой взгляд ужасно.....

               

               

Ada

  • Гость
 Аври, ППКС!   Ребенка надо хвалить. Если он этого заслуживает. Даже, если у него что-то не получается, но видно, что он очень старался, нужно его поощрять, говорить, что он молодец, что в следующий раз будет еще лучше. Иначе у детей может пропасть желание что-то делать и разовьются разные комплексы.
 Другое дело, нельзя чтобы ребенок рос избалованным и не реагировать на его нехорошие поступки. У нас не Япония, где детям до пяти лет разрешается все, но дети видят взрослых японцев и как те себя ведут. И берут с них пример.


               

               

Gwalch

  • Гость
 Совершенно согласна с Авриэль и Адой. Надо ребенка поощрять и хвалить, и в присутствие чужих людей не заниматься "воспитанием" с помощью крика и побоев - это вообще следует исключить по возможности, ИМХО. Ребенку необходимо чувствовать, что родители на его стороне, иначе он замкнется в себе и отношения будут испорчены  на всю жизнь. Я сама тому пример. Говорится еще, что не надо выносить сор из избы, так что даже если ребенок в чем-то провинился, наказывать его надо вдали от чужих глаз.

 Да, я еще не сказала насчет житья отдельно. :) Лучше всего, я думаю, если есть возможность после определенного возаста жить отдельно от родителей, потому что в семье, где живут вместе взрослые люди с разными привычками, желаниями и потребностями, неизбежно будут возникать конфликты.


               

               

Искорка

  • Гость
Если нет возможности жить отдельно территориально, полезно хозяйственное обособление. Отдельный холодильник, например.
За комментарии спасибо.

               

               

Иниту

  • Гость
 ;D
Ну и чем отдельный холодильник может помочь? Ну засуну я туда батон колбасы, упаковку пельменей, бутылку мартини и кучу Актимелей. Кому от этого стало лучше?
Тогда уж надо отдельную стиральную машину, отдельный телевизор, комнату собственную, чтобы туда никто без твоего разрешения не входил, плиту, шкаф... короче, сейчас опять наберу на отдельную квартиру ;)
Короче, если живёшь с родителями вместе и не можешь по каким-то причинам жить отдельно, не занимайся всякой недостойной бнёй - и живи вместе. Иначе как-то пошло будет смотреться этот отдельный холодильник. Ещё и замок амбарный на него повесить, чтоб даже не заглядывали :(

               

               

Mrrl

  • Гость
Насчет собственной комнаты - это правильно. Правда, в итоге дети нас скоро выселят в гостиную. А что делать?

               

               

Авриэль

  • Гость
и превратится обычная квартира в коммуналку... брррр.... как вспомню... как жили, причем из-за дурацкой идеи.... поставили две стиральные машины два холодильника.... а там как Иниту говорит, колбаса да сыр... идиотизм.... если живешь с родными договорись... они же твои близкие... и по-своему любят тебя... конечно иногда от их любви хочется на стенку лезть... но если они иначе не могут...
я правда сама грешу иногда на стариков срываюсь... потом так стыдно...  словами не передать... они меня терпят, хотя могли сказать иди жить к матери... а ведь приняли... лучшую комнату уступили... и то что я вечный источник всяческих неудобств и волнений, терпят...

Насчет лишних похвал да Ада ты права... но вспоминая свое детство когда мама при мне изредка могла сказать -она такая дура... честно, не помню о чем был разговор... но то что обидно было безумно, даже сейчас помню... это чувство обиды...   :)
Так что повозможности надо конечно избегать штампов... и хвалить ребенка даже за старание...Это кажется что он не старался а может маленький человечек приложил огромное усилие.....

Это у меня дома лежит рисунок намалеванный 14-летним подростком... он подарил мне его на 8 марта кажется... что на нем нарисованно не понятно.... а ребенок этот умственно-отсталый плюс почти незрячий... я с такими детьми пару лет работала... и вот он сделал мне такой подарок.... было жутко приятно... и теперь когда я иногда к ним езжу, и привожу их рисунки ни очень удивляются, что я их сохранила... и им очень приятно.... и это дополнительный стимул..... потом кстате один из таких детей взял приз на каком-то художественном конкурсе....правда он не в моем классе учился....но там был граммотный педагог, который учил и мама которая хвалила....


что я прям накатала ужас сколько....  ???


               

               

Иниту

  • Гость
Так по делу. Для ребёнка очень важно когда ему поручают серьёзные дела и серьёзно хвалят. Особенно при других. Не "ути-пуси, какая лапочка", а молодец парень(девочка), на тебя можно положиться. Для детей лучшего и найти нельзя. Они потом наизнанку вывернутся.

               

               

Ada

  • Гость
 Верно. "Муси -пуси" допустимы только с некоторыми животными.  А ситуация как у Аври у меня тоже была - сколько лет прошло, а несправедливые обиды помнятся. Всегда мечтала, чтобы с мамой были дружеские отношения - но что-то не сложилось... :( Со своим ребенкои пытаюсь выстроить то, чего была лишена сама. И еще никогда не стоит смеятся над интересами и увлечениями своего ребенка и называть это глупостями - он просто замкнется и никогда ничего рассказывать не будет.

               

               

Miriam

  • Гость
Позвольте мне встрянуть! У меня дитеныш еще маленький, 1год и 2 месяца. Стараюсь уже сейчас видеть в нем личность (хотя многим это может показаться смешным), не сюсюкать, но и не зажимать. А еще такого маленькогостараюсь почаще ласкать, прижимать к себе, чтобы он чувствовал себя любимым и защищенным. По-моему, те люди, которые считают, что мальчика следует воспитывать в жесткий условиях, лишать его ласки (а то вырастет размазня!) ошибаются.  Конечно, все хорошо в меру, но отсутствие ласки со стороны родителей в нежном возрасте, в более старшем порождает комплексы.

               

               

Absinthe

  • Гость
Cогласна. И сама (как ребенок) говорю, что имхо перебор с ласками - тоже есть плохо :) Потому что если с детства не научить справляться с трудностями, потом ребенку будет очень сложно. Ладно еще когда ребенку года три и он говорит, например, "Хочу апельсинку", а она лежит где-нибудь не на виду-можно подать и принести. Но когда ребенок такую вещь заявляет в десять лет и ждет, что его обслужат, это уже клиника. Сама такая была. А с 16 лет живу отдельно. Пришлось и квартиру самой искать снимать, и страховки всякие оплачивать, и с документами возиться, потом на работу устраиваться... Было сложно. Были слезы и истерики. Хотя сейчас получше :)

               

               

Miriam

  • Гость
Absinthe похожая ситуация :) :(. Моя мама страдала гиперопекой, ничего самой делать не позволяла, очень за меня боялась (что упаду, поранюсь, убьюсь и т.д.) В результате я ничего не умела и боялась жизни. И продолжалось это довольно долго, до сих пор аукается. :( Нельзя давить в ребенке самостоятельность! Другое дело, что нужно эту самостоятельность направлять в разумное русло. Вот например хочет ребенок тряпкой пол подтереть, а мамаша орет:"Не трогай! тряпка грязная, измажешься!" Это все откладывается на подсознанке. И не стоит потом удивляться, что через энное количество лет,когда та же мама попросит свое чадо помыть пол, он (или она) ответят ей:"Не буду, тряпка грязная, я испачкаюсь, фу!". ИМХО лучше ребенку лишний раз руки помыть, но не отбивать у него охоту помочь по дому.

               

               

Airish

  • Гость

Цитата:
перебор с ласками - тоже есть плохо
 Ласка - не есть плохо.

Плохо, когда пытаются приласкать против воли (как кутенка - он брыкается, а его держат и гладят). Это - есть самодурство. Равно, как и лишать его возможности хоть что-то делать самостоятельно. Видала я картинку:  ребенок ходить учится, а родители его с двух сторон страхуют - вдруг упадет. Только  ведь одного не понимают:  пока падать не научится - ходить не будет.

А вообще, я успела пожить всяко-разно после того как школу закончила: и в общежитии (система коридорная - комнаты на четверых), и на квартире (и одна, и с хозяевами), и совсем одна в своей вартире, и  с мужем, и со свекровью (правда уж совсем не долго), и с прабабушкой. Сейчас вот живу с сыном и со своими родителями.

Поняла одно - ужиться можно со всеми, было бы на то добровольное согласие и участие всех проживающих сторон. Когда начинали жить с прабабушкой - я сначала очень боялась. Человек старый, со своими привычками, взглядами на жизнь, местами с маразмами. НО, во-первых, не одна я боялась. Во-вторых, когда находится возможность поговорить и обсудить проблемы - всегда находится и хорошее решение. У нас были отдельные холодильники и шкафчики с продуктами, и готовили мы по отдельности (у бабули был свой режим питания, да и пищевые привычки тоже), что не мешало нам угощать друг друга чем-нибудь вкусненьким.

С мамой у нас другая система. Но тоже работает.

               

               

Miriam

  • Гость
Хорошо, когда система работает. Но очень часто родители (кстати, из самых благих побуждений!) начинают вмешиваться в твою жизнь , диктовать тебе, как надо поступать и т.д. в том же духе.  Эти попытки начинают пресекаться детьми (порой не в самой дипломатичной форме), что и ведет к конфликту. По-моему, родителеям все-таки следует с самого начала себя настроить на то, что ребенок когда-нибудь вырастет, его надо будет воспринимать как взрослого и отпустить (в прямом и в переносном  смысле.)

               

               

Morgana Devil

  • Гость
Вот у меня мать, например, абсолютно не интересуется моим мнением. У нее есть свободная неделя до начала работы - она едет на дачу (Бзик у нее на грибочках, видите ли...). Туда я ехать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что мне там делать? Друзья давно поразъехались (еще в начале августа), в лес не хожу (ненавижу всяких насекомых!), на грядках не ковыряюсь (я на дачу отдыхать приезжаю, а грядки - пустая трата сил, здоровья и денег...), одиночество не люблю, а читать целыми днями... я не могу, текст начинает рябить перед глазами. Но меня всеравно силком тащут туда. У матери, на протяжении всей моей жизни только один ответ: А МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ. Ее не волнует все, когда хоть мало-мальски мешает ее жизни. И слышу я от нее один только ор...  :'( Такая вот жизнь...

               

               

darkyelph

  • Гость

Цитата из: Mrrl on 16-08-2006, 00:59:39
Мне легче, я уехал из дома только в 15.



    А вот я в одинадцать убежал из дома...  Правда через три дня нас с другом задержала милиция в электричке идущей в Юрмалу, и отвезли в Ригу, в детприёмник, куда через пару дней за нами приехали наши мамы.
   Причём бежали не от плохой жизни, - попутешествовать нам захотелось  ::)  :P

               

               

Miriam

  • Гость

Цитата из: Morgana Devil on 17-08-2006, 19:29:01
Вот у меня мать, например, абсолютно не интересуется моим мнением. У нее есть свободная неделя до начала работы - она едет на дачу (Бзик у нее на грибочках, видите ли...). Туда я ехать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ХОЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Что мне там делать? Друзья давно поразъехались (еще в начале августа), в лес не хожу (ненавижу всяких насекомых!), на грядках не ковыряюсь (я на дачу отдыхать приезжаю, а грядки - пустая трата сил, здоровья и денег...), одиночество не люблю, а читать целыми днями... я не могу, текст начинает рябить перед глазами. Но меня всеравно силком тащут туда. У матери, на протяжении всей моей жизни только один ответ: А МЕНЯ НЕ ВОЛНУЕТ. Ее не волнует все, когда хоть мало-мальски мешает ее жизни. И слышу я от нее один только ор...  :'( Такая вот жизнь...




Morgana Devil , очень сочувствую. Ором, конечно проблемы не решишь. Печально, что мама довела вас до такого взвинченног состояния (из вашего сообщения оно так и пышит). У нас, слава Богу, нет дачи, и я не хочу, по мне - это пожизненная кабала. А может вам не отвечать криком на крик (мне кажется по вашему тону, что именно так у вас в семье и происходит), а спокойно объяснить маме, что дача - это не ваше призвание? :-\

               

               

U'ner

  • Гость
Вижу только возмущения ″детей″ по поводу ″притеснений″ со стороны родителей.
       А вы (обобщенное обращение), случаем, родителей не притесняете, а?                   Гаутама Будда, согласно легенде, узнав, что у него родился сын, воскликнул    «Демоненыш у меня родился! Цепи для меня скованы!» – вот таковыми цепями дети для родителей и являются. А со временем так срастаешься с цепями,     что, даже если захотят сами с тебя сняться (что, вообще-то, в случае с детьми редко происходит – эти одушевленные цепи хотят свободы только для себя), то уже сам закованный противится этому (см., например, ″Бегство от свободы″ Эриха Фромма – поставьте на место тоталитарного строя детей и картина сложится. В уме может возникнуть мнимое противоречие: Фромм говорит о желании народом тоталитаризма как о попытке снять с себя многие проблемы, а в случае родителей происходит вроде бы обратное. Но подумайте об извечном подсознательном экстатичном желании человека существовать растворенным – и вновь все сложится.)
Кроме того (относительно родительского ″притеснения″), странно было бы ждать, что человек (родитель) столько всего даст и совсем ничего не потребует взамен. + Не забывайте про чисто психологическое отождествление себя со своим отпрыском. Учитывая извращенную потребность почти любой личности в ressentiment – все становится ясным.

               

               

Иниту

  • Гость
Да, это правда. Родитель в период младенчества и малолетства практически раб ребёнка, мученник, отказавшийся почти от всех благ жизни. И добровольно это происходит (родители "сумасшедшие"), либо по принуждению (залетела), но они кладут к ногам ребёнка свою свободу на несколько лет полностью (особливо женщины, мужчины частично, всего лишь несколько часов в сутки в лучшем случае), а потом изменяя кардинально свою жизнь и подстраиваясь под запросы ребёнка. А они могут быть весьма завышенными: аллергия на животных/цветы, гипер-чувствительность (отсюда бессоница и частые психозы), просто трудный, непрошибаемый характер.
И когда чадо вырастает, многие считают его своей собственностью. И навязывают свои желания, мысли, стремления. Или стараются думать за него, иногда даже жить.
Я, к примеру, тоже была законсервированный житель, которого выращивали как декоративную породу под хрустальным колпаком, с обеспечением самого мягкого микроклимата, зашоренной от всякой жизни и с постоянными скандалами. Начала выбираться из всего этого кошмара в универе, когда поняла,то есть свои силы, что так быть не должно. Мне повезло, у меня от рождения довольно бойцовский характер и дикое стремление к свободе, самообеспечению. Просто в детстве это умело/неумело, но всячески гасилось. Стали начинаться скандалы. Потому что по каждому поводу и без него я отстаивала своё мнени, и не важно, что оно в корне было неправильным. Для меня был важен именно процесс. Набила шишек основательно, многие элементарные вещи стали для меня открытием и шоком.
Итог - своего рода комплекс неполноценности. Я уже давно не только имею своё мнение на все вопросы и ситуации, не только его отстаиваю, не только умею принимать чужое мнение и поступать согласно с ним, обеспечиваю себя и семью, но и панически боюсь всякого рода "опеки" над собой. Из-за этого довольно серьёзные проблемы с сильным полом :( У меня начинается "восстание против узурпатора" всякий раз, как кто-то пытается защитить меня, взять какие-то проблемы на себя. Мне везде мерещится ущемление моих прав. Это тоже не гуд. Гасить такие вспышки негодования я научилась. Но это происходит сознательно и через силу. Хотя внутри я безумно хочу сильное надёжное плечо рядом. Вот только не умею я на него опираться.  :-\

ЗЫ: дача в нашей семье - больной вопрос. Пришлось пережить несколько лет кромешного ада (как раз в годы того самого универа), чтобы "вбить" в мозги своей маман - что на дачу я ногой не ступлю! И меня не волнует что там всё разваливается, гниёт, не растёт, а у других цветёт и пахнет. Отговорка была хорошая - когда покупали дачу, я сразу, ещё подростком, сказала решительное нет. Но кто слушает подростков? ;D Так вот, пришлось как-то в очень резкой, даже мерзкой форме высказать всё по поводу того, что я думаю о даче, о том как живут родители и как хочу жить, и что я готова или не готова для этого сделать. Мать плакала не раз, никак не могла поверить в то, что услышала. Но всё-таки стало доходить, что меня не волнуют никоим образом грядки, свежие овощи и фрукты, а также домашнее хозяйство в их понимании. Что ребёнок не собирается надраивать полы каждый день, готовить, шить, вязать и прочее. Шантажировать меня деньгами не прокатило сразу же, как только я пошла работать. Это был первый удар для мамы. Аргумент "свежего воздуха" отпал сам собой, как только я купила коня и поставила его в подмосковье. Так что свежего воздуха у меня вдосталь груглогодично.
Сейчас всё решается просто. Вот вам деньги на дачу и ... езжайте в свой лес за бабочками. Грубо? Да. Но по другому нельзя. иначе 1 выходные, плавно с истериками "другие же ездят чаще" постепенно перерастут во вторые, третьи, а потом от тебя будут ожидать чуть ли не каждовыходного посещения. Поэтому, я цинично отрезала от себя всё, что меня не интересует. У каждого свои игрушки. мне чужие не нужны.

               

               

Alorin

  • Гость
To U'ner , жестокие, как дети, беспомощные, как старики... или дети - это цветы жизни...на могилах родителей.
конечно, дети - это не ангелы, но многое зависит и от
самих родителей, от того, как они детей воспитывают, и как отосятся к ним. естественно, что если человек относится к детям , как к цепям, то и ребенок будет к нему относится, как цепи на шее... ребенок - это все же человек, и мы сами в него закладываем все положительные и отрицательные качества (о методх я не говорю)

               

               

Иниту

  • Гость
На самом деле дети склонны преувеличивать ;)

               

               

Авриэль

  • Гость
Мои родители умудрялись и умудряются давать свободу при жесточайшем контроле. Если я не звоню в определенное время начинается дозвон мне, если мне дозвониться не получается начинается дозвон моим приятелям и друзьям. Посему я звоню.... Вот давеча был случай в кино, не ответь я, началось бы... что да как....
Я пытаюсь доказать, что это не нужно. Но пока не получается....

               

               

Miriam

  • Гость
Вот тут мне на сайте "Мир детства" попалась интересная статья. Привожу ее здесь целиком.


Как довести своего ребёнка до невроза.


               
Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных. Вы просто друзья, и для вас его поддержка и сочувствие не менее важны, чем ему - ваше. С пелёнок внушайте ему мысль, что если вам плохо, то причина этого - в его поведении. Формируйте чувство вины, не давая никаких указаний на то, чем он мог бы его искупить. Пусть мучается и думает сам. Особенно эффективно в этом смысле забраться к ребёнку посреди ночи в кровать и, плача, жаловаться на папу (маму), который(я) собираются бросить нас на произвол судьбы.

Ведите себя максимально демократично. Чаще уступайте и идите на компромиссы. Он не хочет спать и хнычет - разрешите ему играть до утра. Не может встать в школу - не будите. Получит двойку следующий раз - разрешите ему вообще в школу не ходить! Помните, что чем меньше он сможет адаптироваться к жизни в обществе, тем больше он будет зависеть от вас. А ведь именно вы лучше кого-либо сможете сделать из него настоящего невротика!

Максимально поддавайтесь на шантаж. Не будьте жестокосердным, когда ребёнок плачет. Поймите, как ему плохо без этой игрушки, и купите ему её. Последовательно уступая его слезам, вы добьётесь таких истерик, о которых раньше и не мечтали!

Никогда не заставляйте своего ребёнка делать то, чего он не хочет. Позаботьтесь о том, чтобы, когда он вырастет, ему не в чем было вас упрекнуть. Если сорвались и накричали - тут же валите вину на него, повторяя "Я не хотел(а), этого больше не повториться, это ведь всё из-за того, что я так тебя люблю!" Если же он просит вас о чём-то - тут же бросайте всё, и бегите помогать. Даже если при этом от вас уйдёт муж (жена), и вас уволят с работы - помните, что вы всегда были готовы бросить всё ради ребёнка!

Если ваш ребёнок уже подрос, а вам так и не удалось в полной мере лишить его самостоятельности, для формирования добротного невроза действует следующее правило. Запомните: никогда и ни при каких условиях и не показывайте, что вы можете быть счастливы в его отсутствие. Пусть ребёнок всегда будет уверен, что все свои жизненные удовольствия вы принесли в жертву ради него. Будучи с ним, так же не позволяйте себе радоваться - он должен понимать, что вы желаете ему другой, лучшей жизни, а не той, которую он ведёт сейчас.

Поймите главное. Ребёнок учится, подражая. Собственный пример - лучший способ воспитания. Ваш собственный невроз - залог успешного формирования его невроза. Побольше истерик, страданий, чувства вины, и вы удивитесь, как быстро будет достигнута ваша благородная цель!

Ничто не помогает? Тогда мой последний совет. При каждом удобном поводе просто повторяйте своему ребёнку, что он полная бездарность. Говорите: "Ты разговариваешь, как бездарность, ты ходишь, как бездарность, ты ешь, как бездарность, и даже спишь, как бездарность. И вообще, тебя надо направить на всемирный конкурс бездарностей - и ты займёшь там второе место!" А на его удивлённый вопрос "Так почему же тогда только второе?" смело отвечайте: "Да потому, что ты бездарность!!!"

Чувствуете, что не вполне готовы осчастливить своего ребёнка надёжным неврозом? - Потренируйтесь для начала на своих собственных родителях.



               

               

Morgana Devil

  • Гость

Цитата:
А может вам не отвечать криком на крик (мне кажется по вашему тону, что именно так у вас в семье и происходит), а спокойно объяснить маме, что дача - это не ваше призвание?
 Я начинаю проявлять агрессию только в ответ. Ситуация такая, что мне звонят по телефону и начинаются недовольство и крики. Но в этом дело. Мненя достает постоянное: меня не волнует. Я хочу чтобы со мной считались. Для нее же существуют лишь ее желания, а остальное: "меня не волнует". Так же, мне прямо в открытую заявляют: а ты тут кто, собственно?Ты всем обязана...

               

               

Авриэль

  • Гость
Morgana Devil знакомо... тоже самое было только после того как я переехала к бабушке с дедом, до матери дошло, что я собственно ничего от нее не хочу... хотя дочерний "долг" исполняю исправно.... Звоню, навещаю... и все прекратилось как мановению палочки... а когда я ей напомнила парочку не слишком приятных случаев, которые она думала я не запомнила или не поняла... так вообще, стало реально договорится... не могу сказать, что она меня стала слушать, просто теперь когда я говорю, что так не будет... А будет вот так... она это принимает, хоть и ворча....
Хотя теперь мне ее жалко и я стараюсь лишний раз не обижать ее... Хотя со мной в детстве она особо не церемонилась...
самое странное вот такие отношения, только с ней... даже бабушка более демократичная и спокойная чем мать....

               

               

U'ner

  • Гость
Злостный оффтопик
Цитата:
«Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных»

Интересно, им на этот сайт редактор не требуется? :)

               

               

Miriam

  • Гость
Злостный оффтопик
Можно зайти и спросить ;)

               

               

Morgana Devil

  • Гость

Цитата:
Интересно, им на этот сайт редактор не требуется?
 U'ner, тебе за свою работу нужно деньги брать, чесслово... :)

               

               

Иниту

  • Гость
Ну.. это часто и у всех. Ты иждевенец, сидишь на шее у родителей, потому молчи в тряпочку. У меня также было... как я уже говорила, до первой зарплаты. Когда я столь же категорично сказала - а меня всё это не волнует! - я теперь ни на чьей шеи не сижу, сама себя обеспечиваю. Так что будет всё совсем по иному.
Хуже в этой ситуации как раз именно родителям, привыкшим решать и диктовать. А ребёнок изначально, получив независимость денежную (а с этим приходит и свобода психологическая), к сожалению, уходит в глубокий отрыв....

               

               

Ada

  • Гость
 Иниту, завидую белой завистью такому характеру! Как мне всегда не хватало умения твердо ответить "Нет"! Все время сидит какое-то чувство жалости и нежелания сделать человеку больно, хотя , умом понимаешь, что твердостью ты принес бы больше пользы своим родным.... :(

               

               

Авриэль

  • Гость
А учусь потихоньку. Внушаю, что у меня есть и должны быть свои интересы. Но мои пока тожн не сдаются.  ???
На выходные я сказала, что занята и приехать к маме не смогу, а вчера звонит, давай в субботу приедешь. Пришлось напомнить, что у меня планы. Правда спросила, что случилось - поскольку если что-то серьезное к вечеру но я бы заехала. Оказалось она купила курицу и хочет меня накормить обедом. ;D


               

               

Alorin

  • Гость
дамс, а у меня родители либо делают из меня полного ребенка... либо слишком взрослую особу (да можешь убираться отсюда уда хочешь и за чем хочешь). мне вот интересно, а если я действительно возьму и развернусь? что тогда? что она сделает?перегородит мне лорогу и скажет "куда это ты собралась? ты полностью зависишь от меня (что является в корне неверным утверждением). я тебе ЗАПРЕЩАЮ выходить из дома..." и тому подобное... а потом будет плакать(и у меня просыпается чувство вины и расскаяния)... хотя мне всю жизнь внушали, что нельзя проявлять свои чувства НИКОГДА (не только на людях, но и одной в комнате). нельзя плакать, даже если тебе больно(ну, руку сломала и тд).не льзя показывать, что тебе больно, тебя задели... ты должна проглатить всю злость и боль и улыбаться! за всю свою жизнь я плакала два раза...но вот сдерживать чувства умею только на приемах родителей и тд и тп... я люблю веселье, но не люблю грустить и злиться... я даже не знаю, что такое любовь...хотя я люблю свою семью, с этим не поспоришь... но и мне надо давать свободу в некоторых аспектах нашей жизни ( я не лишена ее полностью, но давление на меня чувствуется иногда оооооочень сильно, и все о том же)...вот.

               

               

Gwalch

  • Гость
Alorin, сочувствую. Как мне кажется, после достижения Вами совершеннолетия мама не имеет никакого права, кроме, наверное, морального, остановить Вас... Но, конечно, ужасно, когда приходится уходить со скандалом :( Они ж родители, как-никак, все равно жалко, если приходится портить с ними отношения, добиваясь самостоятельности.

 Я сильно подозреваю, что когда я соберусь, без ссоры не обойдемся - слишком уж они привыкли, что я послушная дочка. Будем жить - будем посмотреть.  :)

               

               

Искорка

  • Гость

Цитата из: Miriam on 17-08-2006, 23:55:33
Поймите главное. Ребёнок учится, подражая. Собственный пример - лучший способ воспитания. Ваш собственный невроз - залог успешного формирования его невроза. Побольше истерик, страданий, чувства вины, и вы удивитесь, как быстро будет достигнута ваша благородная цель!

Ничто не помогает? Тогда мой последний совет. При каждом удобном поводе просто повторяйте своему ребёнку, что он полная бездарность. Говорите: "Ты разговариваешь, как бездарность, ты ходишь, как бездарность, ты ешь, как бездарность, и даже спишь, как бездарность. И вообще, тебя надо направить на всемирный конкурс бездарностей - и ты займёшь там второе место!" А на его удивлённый вопрос "Так почему же тогда только второе?" смело отвечайте: "Да потому, что ты бездарность!!!"


... как бы грустно это не звучало, такое ощущение, что моя драгоценная маманя просто по этому пособию меня пыталась воспитать...


Цитата из: Ada on 19-08-2006, 00:16:03
Как мне всегда не хватало умения твердо ответить "Нет"! Все время сидит какое-то чувство жалости и нежелания сделать человеку больно, хотя , умом понимаешь, что твердостью ты принес бы больше пользы своим родным.... :(



...аналогичная ситуация... Себе можно позволять делать больно, а другим - нет... :'(

               

               

Miriam

  • Гость
Тут я была на занятиях по коммуникологии, которые ведет мой хороший друг, так там разбирались проблемы отцов и детей, стороились различные модели поведения той и другой стороны. Я всех подробностей не помню, но основная мысль была в том, что выросшим детям следует накапливать у родителей положительный вес отношений, т.е. если они считают себя взрослыми, то следует совершать разумные взрослые поступки, которые в конечном итоге должны убедить родителей, что дитятко-то выросло ... Но это долгий и тернистый путь, требует массу терпения, причем положительный вес отношений накапливается медленно, а отрицательый очень быстро (пара-тройка поступков может перечеркнуть все хорошее, увы ), таково мнение психологов.

               

               

Alorin

  • Гость

Цитата из: Miriam on 19-08-2006, 22:49:58
Тут я была на занятиях по коммуникологии, которые ведет мой хороший друг, так там разбирались проблемы отцов и детей, стороились различные модели поведения той и другой стороны. Я всех подробностей не помню, но основная мысль была в том, что выросшим детям следует накапливать у родителей положительный вес отношений, т.е. если они считают себя взрослыми, то следует совершать разумные взрослые поступки, которые в конечном итоге должны убедить родителей, что дитятко-то выросло ... Но это долгий и тернистый путь, требует массу терпения, причем положительный вес отношений накапливается медленно, а отрицательый очень быстро (пара-тройка поступков может перечеркнуть все хорошее, увы ), таково мнение психологов.


о, мне с этим согласится трудно... я всю жизнь была хорошей девочкой. а результат? они считают меня ребенком (в некоторых аспектах), но в то же время не отрицают, то бишь признают, что я умная, самостоятельная, взрослая...но все равно ЗАПРЕЩАЮТ мне, к примеру, пойти погулять с друзьями, остаться на ночь у подруги и тд и тп... но в тоже время знают, что без обоснования своих запретов они от меня дождуться не примерного поведения, а скандала... а со мной так нельзя...

               

               

Miriam

  • Гость
Alorin, они вероятно очень вас любят и очень за вас боятся. Может , боятся, что попадете в дурную компанию или что-то в этом роде. Ваши родители знакомы с вашими друзьями, знают, с кем вы хотите погулять, у кого собираитесь переночевать и т.д?

               

               

Alorin

  • Гость
miriam конечно знают! и они прекрасно знают, что ни в какую дурную компанию я не попаду... да, может и беспокоятся, только всю свою жизнь они опекать меня не смогут... и заботиться тоже...надо самой учится выживать в этом мире....и от родителей я ничего не скрываю...и абсалютно не боюсь...вот тока они боятся, что не могут мной управлять.......

               

               

Miriam

  • Гость
Ну, тогда это боязнь потери власти с их стороны :( и отсюда перегибы.  Им как-то надо внушить, если они не прекратят цепляться и начать доверять вам, то могут потерять вас окончательно.

               

               

Авриэль

  • Гость
у меня почти такая же ситуация как у  Alorin, только почти все мои знакомые категорически не нравятся моим родным.... они считают, что они на меня дурно влияют.... хотя повлиять уже на меня достаточно сложно.... так характер и личность уже сформировались...
но конечно одно меня всегда забавляло.... это неуемная фантазия моих родных... на тему всяческих опасностей... я понимаю, что стань я родительницей и бабшукой наверно тоже была бы такой же сумашедшей... но вот сейчас терпеть это сложно.... :)

               

               

Miriam

  • Гость
Все это кончно очень неприятно, но мы сами не знаем, какими мы будем, когда наши отпрыски начнут взрослеть или не будут отвечать картинке, которую мы с них для себя нарисовали :-[

               

               

Авриэль

  • Гость
Да уж Miriam....хотя с другой стороны может глядя на них чему мы научимся... и когда сами станем родителями не будем доводить до того, чтоб дети так переживали... хотя врядле....  >:D
насчет себя самой уверенна.... что буду такой как мои родители....

               

               

Ada

  • Гость
 Вот я с ужасом жду приближения того часа, когда мой ребенок достигнет переходного возраста! >:D Меня уже запугали - ждать осталось не долго ,года три.... :'( >:D

               

               

Miriam

  • Гость
Да, это непростой возраст, но к нему надо готовиться (т.е. знать, что потенциально будет происходить с твоим ребенком) и в соответствии с этим перестраивать с ним отношения .

               

               

Искорка

  • Гость
Ada, тогда самым важным будет сохранение доверия. Больше ничего не могу сказать.

               

               

Miriam

  • Гость
Да, надо очень постараться. Разик выйдешь из доверия, и ребенок замкнется и отгородится, может и навсегда. По себе знаю. :(

               

               

Искорка

  • Гость
Miriam, ща запугаем...
Ada, у тебя, мне думается, с этим проблем не будет :)

               

               

Miriam

  • Гость
Я тоже так думаю и вовсе не пыталась никого запугивать. Ада, у тебя ребенок уже достаточно самостоятельный, закалилсь в различных поездках. С одной стороны - поездки, лагеря (выбранные не с бухты барахты), а с другой - пример родителей. Так что ИМХО все должно быть нормаально.

               

               

Alorin

  • Гость
Ада, единственное, что твоему ребенку будет действительно нужно в переходном возрасте, так это твое понимание его... давай ему свободу, но за свои поступки он всегда должен отвечать сам...это единственная просьба...ну, не без наставлений (грамотных) с твоей стороны... и объясняй ребенку почему ты ему запрещаешь ( или не советуешь) делать то или иное...

               

               

Miriam

  • Гость
А вот у нас сейчас тоже переходный возраст вовсю!  :)Кризис одного года, мы научились ходить - родители, вешайтесь! ;D

               

               

Авриэль

  • Гость
мне рассказывали.... когда я пошла от меня все прятали... потому как в рот тянула и ломала... единственно чего боялась механического пингвина... так боялась, что даже помню это... правда было мне тогда года 2,5-3.... даже странно.... как помню медсестру которая мне уколы делала в этом же возрасте и дом в котором находилась лаборатория где делали прививки... этот дом могу найти даже сейчас...  странно почему это запомнилось... наверно очень уж неприятные моменты были))))

               

               

Ada

  • Гость
 Аври!  ;D  Вот моя подруга боялась троллейбуса! Говорила, что он кусается! >:D

Искорка, Alorin, Мириам- спасибо за поддержку.! Просто как-то немного странно - мы с сыном сейчас друзья, у нас такие доверительные отношения, интересы совпадают. Он все время говорит мне, чтобы я с ним поговорила,и мы каждый вечер разговариваем, читаем книги, обсуждаем историю, всякие сражения... и т.п. вещи. А вот подрастет и что будет - не знаю, поэтому немного тревожно...

               

               

Miriam

  • Гость
Авриэль , а я знаешь как поликлиники боялась! Уже за два квартала начинала реветь, чувствовала, куда мы идем, а в самой поликлинике от врача удирала, меня потом по всему корридору ловили! :)

Ада, а троллейбус иногда пребольно дергает током! >:D А насчет сына себя пока заранее не накручивай, а наслаждайся моментом! ;)

               

               

Иниту

  • Гость
Ой ;D А я была похожа на того мальчика из анекдота, который в четыре года впервые заговорил за завтраком: "Каша подгорела". Родители тогда ахи, вздохи, слёзы умиления выдали, а потом вопрос: "Сыночек, так ты не немой?! Ты можешь разговаривать! Так почему же ты всё это время молчал?" А сына им в ответ: "А фиг ли говорить-то было, когда всё устраивало?" ;D

               

               

Авриэль

  • Гость
ну поликлиники сказать по совести я и сейчас боюсь... правда не реву.... но сердце сразу отправляется в путешествие в пятки...
но вот что странно никогда особо не боялась стоматологов... не любила... и все-такое... но вот чтоб бояться не было....
а насчет тройлебуса это точно Miriam  и током бьются и дверь прищемить может...

               

               

Alorin

  • Гость
Ада, не переживай, ежели чего, мы всегда с тобой! обращайся за помощью, поможем ;)
иниту, анекдот - класс! он прекрассно доказвывает, что дети намного умнее взрослых :D

               

               

Miriam

  • Гость
Да, устами младенца порою истина глаголит! Сколько раз убеждалась! :)