Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Взаимоотношения родителей и детей  (Прочитано 10935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

U'ner

  • Гость
Вижу только возмущения ″детей″ по поводу ″притеснений″ со стороны родителей.
       А вы (обобщенное обращение), случаем, родителей не притесняете, а?                   Гаутама Будда, согласно легенде, узнав, что у него родился сын, воскликнул    «Демоненыш у меня родился! Цепи для меня скованы!» – вот таковыми цепями дети для родителей и являются. А со временем так срастаешься с цепями,     что, даже если захотят сами с тебя сняться (что, вообще-то, в случае с детьми редко происходит – эти одушевленные цепи хотят свободы только для себя), то уже сам закованный противится этому (см., например, ″Бегство от свободы″ Эриха Фромма – поставьте на место тоталитарного строя детей и картина сложится. В уме может возникнуть мнимое противоречие: Фромм говорит о желании народом тоталитаризма как о попытке снять с себя многие проблемы, а в случае родителей происходит вроде бы обратное. Но подумайте об извечном подсознательном экстатичном желании человека существовать растворенным – и вновь все сложится.)
Кроме того (относительно родительского ″притеснения″), странно было бы ждать, что человек (родитель) столько всего даст и совсем ничего не потребует взамен. + Не забывайте про чисто психологическое отождествление себя со своим отпрыском. Учитывая извращенную потребность почти любой личности в ressentiment – все становится ясным.

               

               

Иниту

  • Гость
Да, это правда. Родитель в период младенчества и малолетства практически раб ребёнка, мученник, отказавшийся почти от всех благ жизни. И добровольно это происходит (родители "сумасшедшие"), либо по принуждению (залетела), но они кладут к ногам ребёнка свою свободу на несколько лет полностью (особливо женщины, мужчины частично, всего лишь несколько часов в сутки в лучшем случае), а потом изменяя кардинально свою жизнь и подстраиваясь под запросы ребёнка. А они могут быть весьма завышенными: аллергия на животных/цветы, гипер-чувствительность (отсюда бессоница и частые психозы), просто трудный, непрошибаемый характер.
И когда чадо вырастает, многие считают его своей собственностью. И навязывают свои желания, мысли, стремления. Или стараются думать за него, иногда даже жить.
Я, к примеру, тоже была законсервированный житель, которого выращивали как декоративную породу под хрустальным колпаком, с обеспечением самого мягкого микроклимата, зашоренной от всякой жизни и с постоянными скандалами. Начала выбираться из всего этого кошмара в универе, когда поняла,то есть свои силы, что так быть не должно. Мне повезло, у меня от рождения довольно бойцовский характер и дикое стремление к свободе, самообеспечению. Просто в детстве это умело/неумело, но всячески гасилось. Стали начинаться скандалы. Потому что по каждому поводу и без него я отстаивала своё мнени, и не важно, что оно в корне было неправильным. Для меня был важен именно процесс. Набила шишек основательно, многие элементарные вещи стали для меня открытием и шоком.
Итог - своего рода комплекс неполноценности. Я уже давно не только имею своё мнение на все вопросы и ситуации, не только его отстаиваю, не только умею принимать чужое мнение и поступать согласно с ним, обеспечиваю себя и семью, но и панически боюсь всякого рода "опеки" над собой. Из-за этого довольно серьёзные проблемы с сильным полом :( У меня начинается "восстание против узурпатора" всякий раз, как кто-то пытается защитить меня, взять какие-то проблемы на себя. Мне везде мерещится ущемление моих прав. Это тоже не гуд. Гасить такие вспышки негодования я научилась. Но это происходит сознательно и через силу. Хотя внутри я безумно хочу сильное надёжное плечо рядом. Вот только не умею я на него опираться.  :-\

ЗЫ: дача в нашей семье - больной вопрос. Пришлось пережить несколько лет кромешного ада (как раз в годы того самого универа), чтобы "вбить" в мозги своей маман - что на дачу я ногой не ступлю! И меня не волнует что там всё разваливается, гниёт, не растёт, а у других цветёт и пахнет. Отговорка была хорошая - когда покупали дачу, я сразу, ещё подростком, сказала решительное нет. Но кто слушает подростков? ;D Так вот, пришлось как-то в очень резкой, даже мерзкой форме высказать всё по поводу того, что я думаю о даче, о том как живут родители и как хочу жить, и что я готова или не готова для этого сделать. Мать плакала не раз, никак не могла поверить в то, что услышала. Но всё-таки стало доходить, что меня не волнуют никоим образом грядки, свежие овощи и фрукты, а также домашнее хозяйство в их понимании. Что ребёнок не собирается надраивать полы каждый день, готовить, шить, вязать и прочее. Шантажировать меня деньгами не прокатило сразу же, как только я пошла работать. Это был первый удар для мамы. Аргумент "свежего воздуха" отпал сам собой, как только я купила коня и поставила его в подмосковье. Так что свежего воздуха у меня вдосталь груглогодично.
Сейчас всё решается просто. Вот вам деньги на дачу и ... езжайте в свой лес за бабочками. Грубо? Да. Но по другому нельзя. иначе 1 выходные, плавно с истериками "другие же ездят чаще" постепенно перерастут во вторые, третьи, а потом от тебя будут ожидать чуть ли не каждовыходного посещения. Поэтому, я цинично отрезала от себя всё, что меня не интересует. У каждого свои игрушки. мне чужие не нужны.

               

               

Alorin

  • Гость
To U'ner , жестокие, как дети, беспомощные, как старики... или дети - это цветы жизни...на могилах родителей.
конечно, дети - это не ангелы, но многое зависит и от
самих родителей, от того, как они детей воспитывают, и как отосятся к ним. естественно, что если человек относится к детям , как к цепям, то и ребенок будет к нему относится, как цепи на шее... ребенок - это все же человек, и мы сами в него закладываем все положительные и отрицательные качества (о методх я не говорю)

               

               

Иниту

  • Гость
На самом деле дети склонны преувеличивать ;)

               

               

Авриэль

  • Гость
Мои родители умудрялись и умудряются давать свободу при жесточайшем контроле. Если я не звоню в определенное время начинается дозвон мне, если мне дозвониться не получается начинается дозвон моим приятелям и друзьям. Посему я звоню.... Вот давеча был случай в кино, не ответь я, началось бы... что да как....
Я пытаюсь доказать, что это не нужно. Но пока не получается....

               

               

Miriam

  • Гость
Вот тут мне на сайте "Мир детства" попалась интересная статья. Привожу ее здесь целиком.


Как довести своего ребёнка до невроза.


               
Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных. Вы просто друзья, и для вас его поддержка и сочувствие не менее важны, чем ему - ваше. С пелёнок внушайте ему мысль, что если вам плохо, то причина этого - в его поведении. Формируйте чувство вины, не давая никаких указаний на то, чем он мог бы его искупить. Пусть мучается и думает сам. Особенно эффективно в этом смысле забраться к ребёнку посреди ночи в кровать и, плача, жаловаться на папу (маму), который(я) собираются бросить нас на произвол судьбы.

Ведите себя максимально демократично. Чаще уступайте и идите на компромиссы. Он не хочет спать и хнычет - разрешите ему играть до утра. Не может встать в школу - не будите. Получит двойку следующий раз - разрешите ему вообще в школу не ходить! Помните, что чем меньше он сможет адаптироваться к жизни в обществе, тем больше он будет зависеть от вас. А ведь именно вы лучше кого-либо сможете сделать из него настоящего невротика!

Максимально поддавайтесь на шантаж. Не будьте жестокосердным, когда ребёнок плачет. Поймите, как ему плохо без этой игрушки, и купите ему её. Последовательно уступая его слезам, вы добьётесь таких истерик, о которых раньше и не мечтали!

Никогда не заставляйте своего ребёнка делать то, чего он не хочет. Позаботьтесь о том, чтобы, когда он вырастет, ему не в чем было вас упрекнуть. Если сорвались и накричали - тут же валите вину на него, повторяя "Я не хотел(а), этого больше не повториться, это ведь всё из-за того, что я так тебя люблю!" Если же он просит вас о чём-то - тут же бросайте всё, и бегите помогать. Даже если при этом от вас уйдёт муж (жена), и вас уволят с работы - помните, что вы всегда были готовы бросить всё ради ребёнка!

Если ваш ребёнок уже подрос, а вам так и не удалось в полной мере лишить его самостоятельности, для формирования добротного невроза действует следующее правило. Запомните: никогда и ни при каких условиях и не показывайте, что вы можете быть счастливы в его отсутствие. Пусть ребёнок всегда будет уверен, что все свои жизненные удовольствия вы принесли в жертву ради него. Будучи с ним, так же не позволяйте себе радоваться - он должен понимать, что вы желаете ему другой, лучшей жизни, а не той, которую он ведёт сейчас.

Поймите главное. Ребёнок учится, подражая. Собственный пример - лучший способ воспитания. Ваш собственный невроз - залог успешного формирования его невроза. Побольше истерик, страданий, чувства вины, и вы удивитесь, как быстро будет достигнута ваша благородная цель!

Ничто не помогает? Тогда мой последний совет. При каждом удобном поводе просто повторяйте своему ребёнку, что он полная бездарность. Говорите: "Ты разговариваешь, как бездарность, ты ходишь, как бездарность, ты ешь, как бездарность, и даже спишь, как бездарность. И вообще, тебя надо направить на всемирный конкурс бездарностей - и ты займёшь там второе место!" А на его удивлённый вопрос "Так почему же тогда только второе?" смело отвечайте: "Да потому, что ты бездарность!!!"

Чувствуете, что не вполне готовы осчастливить своего ребёнка надёжным неврозом? - Потренируйтесь для начала на своих собственных родителях.



               

               

Morgana Devil

  • Гость

Цитата:
А может вам не отвечать криком на крик (мне кажется по вашему тону, что именно так у вас в семье и происходит), а спокойно объяснить маме, что дача - это не ваше призвание?
 Я начинаю проявлять агрессию только в ответ. Ситуация такая, что мне звонят по телефону и начинаются недовольство и крики. Но в этом дело. Мненя достает постоянное: меня не волнует. Я хочу чтобы со мной считались. Для нее же существуют лишь ее желания, а остальное: "меня не волнует". Так же, мне прямо в открытую заявляют: а ты тут кто, собственно?Ты всем обязана...

               

               

Авриэль

  • Гость
Morgana Devil знакомо... тоже самое было только после того как я переехала к бабушке с дедом, до матери дошло, что я собственно ничего от нее не хочу... хотя дочерний "долг" исполняю исправно.... Звоню, навещаю... и все прекратилось как мановению палочки... а когда я ей напомнила парочку не слишком приятных случаев, которые она думала я не запомнила или не поняла... так вообще, стало реально договорится... не могу сказать, что она меня стала слушать, просто теперь когда я говорю, что так не будет... А будет вот так... она это принимает, хоть и ворча....
Хотя теперь мне ее жалко и я стараюсь лишний раз не обижать ее... Хотя со мной в детстве она особо не церемонилась...
самое странное вот такие отношения, только с ней... даже бабушка более демократичная и спокойная чем мать....

               

               

U'ner

  • Гость
Злостный оффтопик
Цитата:
«Начните с того, чтобы в своих разговорах с ребёнком регулярно подчёркивайте, что вы с ним на равных»

Интересно, им на этот сайт редактор не требуется? :)

               

               

Miriam

  • Гость
Злостный оффтопик
Можно зайти и спросить ;)

               

               

Morgana Devil

  • Гость

Цитата:
Интересно, им на этот сайт редактор не требуется?
 U'ner, тебе за свою работу нужно деньги брать, чесслово... :)

               

               

Иниту

  • Гость
Ну.. это часто и у всех. Ты иждевенец, сидишь на шее у родителей, потому молчи в тряпочку. У меня также было... как я уже говорила, до первой зарплаты. Когда я столь же категорично сказала - а меня всё это не волнует! - я теперь ни на чьей шеи не сижу, сама себя обеспечиваю. Так что будет всё совсем по иному.
Хуже в этой ситуации как раз именно родителям, привыкшим решать и диктовать. А ребёнок изначально, получив независимость денежную (а с этим приходит и свобода психологическая), к сожалению, уходит в глубокий отрыв....

               

               

Ada

  • Гость
 Иниту, завидую белой завистью такому характеру! Как мне всегда не хватало умения твердо ответить "Нет"! Все время сидит какое-то чувство жалости и нежелания сделать человеку больно, хотя , умом понимаешь, что твердостью ты принес бы больше пользы своим родным.... :(

               

               

Авриэль

  • Гость
А учусь потихоньку. Внушаю, что у меня есть и должны быть свои интересы. Но мои пока тожн не сдаются.  ???
На выходные я сказала, что занята и приехать к маме не смогу, а вчера звонит, давай в субботу приедешь. Пришлось напомнить, что у меня планы. Правда спросила, что случилось - поскольку если что-то серьезное к вечеру но я бы заехала. Оказалось она купила курицу и хочет меня накормить обедом. ;D


               

               

Alorin

  • Гость
дамс, а у меня родители либо делают из меня полного ребенка... либо слишком взрослую особу (да можешь убираться отсюда уда хочешь и за чем хочешь). мне вот интересно, а если я действительно возьму и развернусь? что тогда? что она сделает?перегородит мне лорогу и скажет "куда это ты собралась? ты полностью зависишь от меня (что является в корне неверным утверждением). я тебе ЗАПРЕЩАЮ выходить из дома..." и тому подобное... а потом будет плакать(и у меня просыпается чувство вины и расскаяния)... хотя мне всю жизнь внушали, что нельзя проявлять свои чувства НИКОГДА (не только на людях, но и одной в комнате). нельзя плакать, даже если тебе больно(ну, руку сломала и тд).не льзя показывать, что тебе больно, тебя задели... ты должна проглатить всю злость и боль и улыбаться! за всю свою жизнь я плакала два раза...но вот сдерживать чувства умею только на приемах родителей и тд и тп... я люблю веселье, но не люблю грустить и злиться... я даже не знаю, что такое любовь...хотя я люблю свою семью, с этим не поспоришь... но и мне надо давать свободу в некоторых аспектах нашей жизни ( я не лишена ее полностью, но давление на меня чувствуется иногда оооооочень сильно, и все о том же)...вот.

               

               

Gwalch

  • Гость
Alorin, сочувствую. Как мне кажется, после достижения Вами совершеннолетия мама не имеет никакого права, кроме, наверное, морального, остановить Вас... Но, конечно, ужасно, когда приходится уходить со скандалом :( Они ж родители, как-никак, все равно жалко, если приходится портить с ними отношения, добиваясь самостоятельности.

 Я сильно подозреваю, что когда я соберусь, без ссоры не обойдемся - слишком уж они привыкли, что я послушная дочка. Будем жить - будем посмотреть.  :)

               

               

Искорка

  • Гость

Цитата из: Miriam on 17-08-2006, 23:55:33
Поймите главное. Ребёнок учится, подражая. Собственный пример - лучший способ воспитания. Ваш собственный невроз - залог успешного формирования его невроза. Побольше истерик, страданий, чувства вины, и вы удивитесь, как быстро будет достигнута ваша благородная цель!

Ничто не помогает? Тогда мой последний совет. При каждом удобном поводе просто повторяйте своему ребёнку, что он полная бездарность. Говорите: "Ты разговариваешь, как бездарность, ты ходишь, как бездарность, ты ешь, как бездарность, и даже спишь, как бездарность. И вообще, тебя надо направить на всемирный конкурс бездарностей - и ты займёшь там второе место!" А на его удивлённый вопрос "Так почему же тогда только второе?" смело отвечайте: "Да потому, что ты бездарность!!!"


... как бы грустно это не звучало, такое ощущение, что моя драгоценная маманя просто по этому пособию меня пыталась воспитать...


Цитата из: Ada on 19-08-2006, 00:16:03
Как мне всегда не хватало умения твердо ответить "Нет"! Все время сидит какое-то чувство жалости и нежелания сделать человеку больно, хотя , умом понимаешь, что твердостью ты принес бы больше пользы своим родным.... :(



...аналогичная ситуация... Себе можно позволять делать больно, а другим - нет... :'(

               

               

Miriam

  • Гость
Тут я была на занятиях по коммуникологии, которые ведет мой хороший друг, так там разбирались проблемы отцов и детей, стороились различные модели поведения той и другой стороны. Я всех подробностей не помню, но основная мысль была в том, что выросшим детям следует накапливать у родителей положительный вес отношений, т.е. если они считают себя взрослыми, то следует совершать разумные взрослые поступки, которые в конечном итоге должны убедить родителей, что дитятко-то выросло ... Но это долгий и тернистый путь, требует массу терпения, причем положительный вес отношений накапливается медленно, а отрицательый очень быстро (пара-тройка поступков может перечеркнуть все хорошее, увы ), таково мнение психологов.

               

               

Alorin

  • Гость

Цитата из: Miriam on 19-08-2006, 22:49:58
Тут я была на занятиях по коммуникологии, которые ведет мой хороший друг, так там разбирались проблемы отцов и детей, стороились различные модели поведения той и другой стороны. Я всех подробностей не помню, но основная мысль была в том, что выросшим детям следует накапливать у родителей положительный вес отношений, т.е. если они считают себя взрослыми, то следует совершать разумные взрослые поступки, которые в конечном итоге должны убедить родителей, что дитятко-то выросло ... Но это долгий и тернистый путь, требует массу терпения, причем положительный вес отношений накапливается медленно, а отрицательый очень быстро (пара-тройка поступков может перечеркнуть все хорошее, увы ), таково мнение психологов.


о, мне с этим согласится трудно... я всю жизнь была хорошей девочкой. а результат? они считают меня ребенком (в некоторых аспектах), но в то же время не отрицают, то бишь признают, что я умная, самостоятельная, взрослая...но все равно ЗАПРЕЩАЮТ мне, к примеру, пойти погулять с друзьями, остаться на ночь у подруги и тд и тп... но в тоже время знают, что без обоснования своих запретов они от меня дождуться не примерного поведения, а скандала... а со мной так нельзя...

               

               

Miriam

  • Гость
Alorin, они вероятно очень вас любят и очень за вас боятся. Может , боятся, что попадете в дурную компанию или что-то в этом роде. Ваши родители знакомы с вашими друзьями, знают, с кем вы хотите погулять, у кого собираитесь переночевать и т.д?