Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Арагорн и Арвен - дальние родственники, Фарамир и Эовин - тоже дальние родствен  (Прочитано 2647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Трагаскар

  • Гость
А знаете ли вы, что Арагорн и Арвен - дальние родственники?

Трагаскар, Вы будете удивлены, как много посетителей форума читало Толкина...
Так что на вопрос "а знаете ли вы, что..." Вам с удивлением ответят: "знаем, разумеется, и - ?"

А знаете ли вы, что Фарамир и Эовин - тоже дальние родственники???
Не секрет, что Фарамир - сын Дэнетора, который является родственником Имрахиля из Дол-Амрота (в книге не указано, каким именно). В приложении написано, что в конце Третьей Эпохи Эомер женился на дочери Имрахиля, сл-но, он, и его сестра Эовин оооочень дальние родственники Фарамира.



               

               

Эльвеллон

  • Гость
Арагорн - потомок Финголфина. Арвен - праправнучка Берена. А Галадриэль - теща Эльронда :).

               

               

Трагаскар

  • Гость
Если кто знает, напишите, кем именно приходился Дэнетор Имрахилю? (чтобы можно было точно определить, какими именно родственниками являются Фарамир и Эовин)

               

               

Арвинд

  • Гость
Последний вопрос - для ВЧК, туда и переношу. А первое сообщение темы, по-моему, вообще не требует обсуждения.

               

               

Ada

  • Гость
Денетор был женат на сестре Имрахиля. Так вроде...

               

               

Loky

  • Гость
Денетор женился на Финдуилас из Дол-Амрота, разве она была ему сестрой?

               

               

Ричард_Нунан

  • Гость
"He [Дэнетор] wedded late (for his time) in 2976 Finduilas daughter of Prince
 Adrahil of Dol Amroth, a noble house of southern Gondor". (Он женился поздно (для своего времени), в 2976, на Финдуилас, дочери князя Адрахила из Дол-Амрота, благородного Дома южного Гондора).
Адрахил же был и отцом Имрахила.
Но, кстати, Эовин и Эомер родственники Фарамира не только вследствие брака Эомера с Лотириэлью. Их бабушка с материнской стороны, Морвен, жена Тенгела, тоже приходилась родственницей Имрахилу.
"She was known as Morwen of Lossarnach, for she dwelt there; but she did not belong to the people of that land. Her father had re¬moved thither, for love of its flowering vales, from Belfalas; he was a descendant of a former prince of that fief, and thus a kinsman of Prince Imrahil. His kinship with Éomer of Rohan, though distant, was recognized by Imrahil, and great friendship grew between them. Éomer wedded Imrahil's daughter [Lothíriel], and their son, Elfwine the Fair, had a striking likeness to his mother's father".
(Она была известна как Морвен из Лоссарнаха, поскольку она жила там; но она не вела свое происхождение от народа тех земель. В них ее отец пришел из Белфаласа из-за любви к цветущим долинам; он был потомком прежнего князя этих владений и, таким образом, родственником князя Имрахила. Имрахил признал свое родство с Эомером из Рохана, хотя и дальнее, и великая дружба выросла между ними. Эомер женился на дочери Имрахила, Лотириэль, а их сын, Эльфвин Прекрасный, обладал поразительным сходством с отцом своей матери".

               

               

Трагаскар

  • Гость
Спасибо, Ричард_Нунан. :)

               

               

Ричард_Нунан

  • Гость
Да не за что :)

               

               

Juliana

  • Гость
Кстати, еще одно наблюдение: у Толкина  много родственных браков. Родственниками являются: Галадриэль и Келеборн (по одной из версий они даже двоюродные брат и сестра, а в каноническом варианте - троюродные), Финрод и Амариэ, Диор и Нимлот, Эарендиль и Эльвинг, Элронд и Келебриэнь.
  В генеалогиях вообще много интересного можно накопать. Например, Лютиэн - двоюродная тетка Финрода и Галадриэли. Элронд - внучатый племянник Гиль-Галада. Ну и т.д. и т.п.

               

               

Трагаскар

  • Гость
А Келеборн - двойной родственнк Элронда. 1 раз, извесно, что по линии родителей, 2 раз, когда он женился на дочери Келеборна