Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что у нас за техника?  (Прочитано 3605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mrrl

  • Гость
Давайте обсудим - чем мы фотографируем, и чем потом обрабатываем фотографии.

               

               

Mrrl

  • Гость
Re: Что у нас за техника?
« Ответ #1 : 05/09/2006, 19:26:08 »
Для меня цифровая эра началась в начале 2002 с Olympus D-40 (4 Мпик). Через пару лет, когда одного цифрового аппарата на семью стало мало, к нему добавился Sony DSC-P100 (5 Мпик), а затем и Sony DSC-P200 (7 Мпик). После того, как у них обнаружился структурный недостаток (часто приходится чистить не то матрицу, не то внутреннюю поверхность объектива, а это недешево), решил вернуться к Olympus. Взял SP-320, теперь вот осваиваю.

Для обработки обычно хватает микрософтовского Picture Manager, в редких случаях (когда нужно повернуть на малый угол или сшить панораму) запускаю Adobe Photoshop Elements. Для одновременного уменьшения нескольких снимков до приемлемого размера запускаю старый Graphic Workshop Professional.

Из дополнительного оборудования использую только карманный штатив.

               

               

Хифион

  • Гость
Re: Что у нас за техника?
« Ответ #2 : 05/09/2006, 19:31:53 »
  • Sony DSC V-1, пятимегапиксельная цифромыльница.
  • Canon EOS 350D, используется в основном с китовым объективом, плюс полтинник 1.8, плюс Сигмовский телевик 70-300. Пока вот так всё печально :(

    Вся обработка - фотошоп.

                   

                   

  • Лисей Моррандир

    • Гость
    Re: Что у нас за техника?
    « Ответ #3 : 05/09/2006, 20:44:47 »
    Старый Зенит, которым снимать лень.

    4-мпшный мыльниц lumix.

    Nikon D50 c китовым объективом. Нужно к нему еще телевик купить но денег жалко,  жуть просто.

    Фотошоп.

                   

                   

    Kir

    • Гость
    Re: Что у нас за техника?
    « Ответ #4 : 05/09/2006, 23:25:57 »
    Nikon D50 + кит +50/1.8 + дешевый 70-300 + 105/2.8 micro

    Обработка - Nikon Capture NX

    PS: посмотрите тутриалы тут (http://nikonimaging.com/global/products/software/capturenx/nxsp/casestudies.htm)
    Получается на порядок быстрее чем в фотошопе.



                   

                   

    Corwin Celebdil

    • Гость
    Re: Что у нас за техника?
    « Ответ #5 : 06/09/2006, 10:24:27 »
    (рыдаю) Canon PowerShot A60 (старая мыльница 2 Мп)
    Не предусматривает мой бюджет ЕОСов (рыдаю)

    Обработка: Photoshop, Irfanview.

                   

                   

    Ellome

    • Гость
    Re: Что у нас за техника?
    « Ответ #6 : 08/09/2006, 19:24:43 »
    В далеком детстве учился фотографировать на отцовских "Смене-3" и "Смене-8". Потом самостоятельно проявлял пленки и печатал фотографии. :)

    Потом настала пора "мыльниц" и Canon BF-8 с "одной кнопкой" надолго приучил к халяве всегда и всюду полагаться на автоматику (а другого на том аппарате и не было) и способствовал забыванию навыков.

    Потом началась цифровая эра. Первым был Canon A60, который поначалу по привычке использовался только в автоматическом режиме - пока не захотелось чего-то большего.

    Сейчас фотографирую "ультразумником" Canon S2 IS (5 МПикс, 12x оптич. zoom).

    А вообще, в фотографии главное - "прямые руки", а не навороченность техники. Навороченность техники начинает играть роль только при наличии достаточного уровня (т.е. когда ты "перерастаешь" аппарат, которым фотографируешь). У меня так было с A60. Когда я покупал новый аппарат, я четко знал, чего именно мне не хватает в A60.

    Обрабатываю в Photoshop 7 (CS-ы у меня на компе почему-то не прижились - захотели активации и никак их не удалось уговорить работать без нее).

                   

                   

    Запутр

    • Гость
    Re: Что у нас за техника?
    « Ответ #7 : 13/09/2006, 19:00:06 »
    Nikon FM-2 + AF NIKKOR 35-70, 3,3-4,5 + AF NIKKOR 50 1,8 раньше был еа практике MTL-50.
    Ещё у отца 2а аппарата и целый арсенал объективов (всё Nikon) покрывающих 28-300, + рыбий глаз