Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Проблема: учебный психоз  (Прочитано 2957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aellin

  • Гость
Проблема: учебный психоз
« : 17/01/2003, 01:12:39 »
Не знаю, что с этим делать. В ранней юности (читай - в средней школе) я была отличницей, лучшей ученицей в школе и т.д. Впоследствии произошли некоторые события, коренным образом повлиявшие на мою учебу, и с тех пор я перебиваюсь с троечки на четверочку. Но проблема не в этом. У меня выработалась полная непереносимость универа без видимой на то причины. С одногруппниками отношения вроде неплохие, да и успеваемость кое-как поддерживаю. Но накануне любого экзамена, зачета или просто семинара по вышке у меня случается форменная истерика, и я готова отдать все на свете, чтобы уйти из универа или хотя бы перевестись на гуманитарный факультет. У меня из-за этих припадков даже начались совершенно серьезные проблемы со здоровьем. Не знаю, что и делать. После того, как химик завалил меня, я вовсе уверилась в своей непроходимой тупости и решила бросать универ нафиг. Обычно это проходит наутро, но нервные клетки не восстанавливаются, и психушка по мне уже плачет. Обращаюсь за помощью к тем, кто сталкивался и сумел справиться с подобной проблемой. Помогите, пожалуйста. Это уже серьезно. :-\

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #1 : 17/01/2003, 13:54:40 »
Описанное тобой на самом деле очень часто встречающееся явление у перво- и второкурсников. Не знаю, как у гуманитариев, а для технарей наиболее сложными оказываются различные разделы высшей математики, а также физика.

Обуславливается это тем, что в школах (кроме специализированных физико-математических) основы мат.анализа даются очень поверхностно или не даются вовсе. В институте же очень многие курсы фундаментальных наук (общая и теоретическая физики в частности) сразу активно использовать аппарат высшей математики. Притом подчас на физике требуют знания математического аппарата до того, как его прочитают по математике. В частности, у нас еще на первом курсе по общей физике требовали знания и понимания понятий градиента, ротора и дивергенции. А на мат. анализе про градиент нам рассказали только в конце первого, а про ротор и дивергенцию - только в начале 2-го курса. Таким образом понимания предмета у студентов не имеется хотя бы по той причине, что они не владеют необходимым для понимания предмета математическим аппаратом. Курсу к третьему, когда фундаментальные курсы сменяются профилирущими, все нормализуется. Плюс к этому уже и привычки определенные вырабатываются, и знаний все-таки прибавляется. Так что не переживай. Все у тебя будет нормально.

Помню, для меня на первом курсе не было слов страшнее, чем "Общая физика". :)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #2 : 17/01/2003, 14:02:03 »
А я бы перевёлся на гуманитарный. Но учти: там тоже путь не розами усыпан.  ;)

               

               

Маруся

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #3 : 17/01/2003, 14:06:36 »
Ой, не розами...
Это я как человек, который пытался учиться и там, и там. Но по мне - технические науки все же легче. А химия для меня - вообще темный лес. :)
Проще всего - плюнуть. Очень помогает. И вообще - думать вредно. Тем более об учебе.


               

               

Мунин

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #4 : 17/01/2003, 14:26:50 »

Цитата из: Ellome on 17-01-2003, 13:54:40
Помню, для меня на первом курсе не было слов страшнее, чем "Общая физика". :)


Просто у тебя не было Теоретической Физики...

               

               

Ellome

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #5 : 17/01/2003, 15:25:33 »

Цитата из: му-нин - Плохая Рыба on 17-01-2003, 14:26:50

Цитата из: Ellome on 17-01-2003, 13:54:40
Помню, для меня на первом курсе не было слов страшнее, чем "Общая физика". :)


Просто у тебя не было Теоретической Физики...



Тьфу-тьфу-тьфу... Изыди, Нечистая сила. ;D Я рад, что у меня ее не было!

               

               

Pastor

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #6 : 17/01/2003, 19:02:23 »
Это нормально. Это бывает. Надо относиться ко всем предметам и преподам философски и пофигистически. ТОгда они тебя и напрягать не будут...

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #7 : 18/01/2003, 02:31:47 »
Аэллин, во-первых, не теряй веру в себя и свои мозги, если жимик завалил, это не значит, что ты непроходимая тупица, поверь. И бросать универ не стоит. Зачем, что делать? Работать? Потом все равно понадобится высшее образование.
Во-вторых, с переходом ты должна сама подумать, если ты чувствуешь, что то, что ты изучаешь сейчас - не твое, не обязательно ломиться в гуманитарии, есть куча вещей на границе. Можно пойти, например, в... ну не знаю, да хоть в менеджеры, или комп.дизайнеры...
И, в-третьих, учебный психоз, это плохо. У нас недавно в институте одну девушку на скорой увезли, так она себя измотала учебой - все рвалась в отличницы.
И еще... если перед экзаменом совсем плохо - пей что-нибудь. Тут уже без разницы - валерьянку или пиво. Наш математик так поступал, он, если видел, что человека трясет, то просто отправлял и говорил: "Пойдите, выпейте чего-нибудь, коньячку там, или водочки". Когда человек возвращался, то все проходило на ура.
 :)

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #8 : 18/01/2003, 02:58:53 »
Ваш математик- грамотный тип)))
На себе проверял: 50-100 грам спиртного очень способствуют.
Соображается легче.

               

               

Имриэль

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #9 : 18/01/2003, 04:12:33 »
Отдельно взятые граждане (поправка - гражданки) сдают экзамены, упившись шампанского, причем на "Ура!"... 8)

А что до психоза - знаешь, все зависит от курса и жизненных обстоятельств. У меня фактически 4 месяца до окончания, и я все пытаюсь довешаться, ибо вешаться тянет с непреодолимой силой, а не дают :(
И вообще, наверное, все зависит от курса... где-то на 3-м приходит желание жить дальше и даже чем-то интересоваться.... :) Как выясняется, на пятом оно пропадает... >:(

Кстати, переход из явно технического в явно гуманитарный вуз - тоже не сахар, есть один минус - если не любишь писать сочинения и не привыкла к большому количеству бумажной работы, то переход может сказаться не лучшим образом на твоем образе жизни... Помню, как дописывала 3-й реферат за семестр и с ужасом думала, что еще 3 впереди...  :o

Поэтому лучше всего действительно найти какую-нибудь промежуточную специальность... Говорю на собственном опыте - поступив от школы в Архитектурно-строительный через полгода сбежала оттуда и поступила в Академию Культуры на информационные системы... в общем, не жалею...

Но для перехода надо точно знать, что ты _этого_ хочешь... и лучше бы еще знать, куда ты хочешь пойти дальше, а не бросать все на ветер, толком не определившись  :)


               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #10 : 18/01/2003, 05:46:25 »
Математика нашего уволили - взятки брал...

А "информационные системы" - это то, что я хотела сказать, да забыла на радостях, как нвзывается.

Так что, милая Аэллин, свалили все опять на тебя и тебе решать, что делать... :)

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #11 : 18/01/2003, 07:56:56 »
Аэллин, главное - на учебе не зацикливатся..так оно легче идет...
Имхо, на гуманитарном факе главное - знать предмет, учить, зазубривать, как угодно, а на негуманитарном важно - понимать предмет....
Мне перед экзаменом просто не хочется туда ехать....потому что очень хочется спать....
Можно (но не рекомендуется людям слабосильным) делать как я: всю ночь накануне проботать, а потом ехать на экз. В ТАКОМ состоянии тебя не возьмет ни один психоз, а голова становится чистой и легкой....ну и соотвественно легко сдает.....

               

               

Имриэль

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #12 : 18/01/2003, 09:44:03 »

Цитата:
Имхо, на гуманитарном факе главное - знать предмет, учить, зазубривать, как угодно, а на негуманитарном важно - понимать предмет....



Не скажи, можно с одинаковым успехом зазубрить вопросы по истории и энное количество формул... можно списать лабу и скачать реферат из инета... Но на гуманитарных специальностях - хочешь не хочешь, а придется писать какие-то работы, работать головой... (вот я всегда ленилась, и голова моя теперь работает плохо  :() Ибо можно сесть, хорошенько подумать и разобраться в каком-нибудь техническом предмете, но вот если нет у тебя своего мнения по какому-нибудь вопросу, к примеру, по литературе [пишу после ночной смены и ничего более подходящего для примера вспомнить не могу, увы! :(], то тут уж ничего не поделаешь :( Научиться писать работы по лит-ре нельзя, если только тупо не начитаться критики и не начать цитировать или компилировать...
вот такое мое мнение, проверенное на горьком жизненном опыте  ;D 8)

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #13 : 18/01/2003, 10:50:49 »
Не думаю, что спор тут уместен, просто есть люди с математическим складом ума, а есть без оного :)

               

               

aellin

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #14 : 18/01/2003, 11:37:32 »
Всем огромное, чистосердечное спасибо. Я вас люблю :)

Цитата:
Не знаю, как у гуманитариев, а для технарей наиболее сложными оказываются различные разделы высшей математики, а также физика.


Элломэ, в точку. А еще химия, не потому, что я в ней не разбираюсь, а потому, что ее ненормально много и препод - вредина.
Физики пока нет, появится со второго семестра, и я уже дергаюсь в предвкушении. Помнится, я ее еще в школе не понимала - единственный трояк в аттестате...
Цитата:
А я бы перевёлся на гуманитарный. Но учти: там тоже путь не розами усыпан

То, что я - абсолютный, прирожденный гуманитарий, не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений и то, что я безнадежная лентяйка и ни за что не смогу просиживать дни и ночи в библиотеке, штудируя здоровенные тома. Попросту засну. :) Это был решающий фактор при выборе вуза. А еще моя мать почему-то уверена, что с гуманитарным образованием негде работать... :-\
Цитата:
или комп.дизайнеры...


 ;D
Цитата:
У нас недавно в институте одну девушку на скорой увезли, так она себя измотала учебой - все рвалась в отличницы.

Я не рвусь в отличницы. Я даже на стипендию забила. Все равно тяжко...
Цитата:
И еще... если перед экзаменом совсем плохо - пей что-нибудь. Тут уже без разницы - валерьянку или пиво. Наш математик так поступал, он, если видел, что человека трясет, то просто отправлял и говорил: "Пойдите, выпейте чего-нибудь, коньячку там, или водочки".

Я перед химией хотя и не пила ничего, была похожа на самое настоящее умертвие. Я болела, поднялась температура, да и трясло еще... Это не помешало химику радостно меня завалить. :(
Цитата:
Мне перед экзаменом просто не хочется туда ехать....потому что очень хочется спать....

Трисс, угу! Совершенно точно:) Особенно когда первые полночи ты ворочаешься и не можешь уснуть, вторую половину тебе снится предстоящий экзамен в самых траурных тонах, а когда под утро ты наконец отрубаешься, над ухом дребезжит четров будильник...

Цитата:
Ибо можно сесть, хорошенько подумать и разобраться в каком-нибудь техническом предмете, но вот если нет у тебя своего мнения по какому-нибудь вопросу, к примеру, по литературе

Эх, дело в том, что почесать языком и выразить собственное мнение (даже если оного не было) у меня получалось всегда, растекаться мыслию по древу - для меня не проблема, а вот точные науки не понимаю от природы. Самую суть не понимаю...
------------
Впрочем, не так давно я обнаружила хорошее сильнодействующее средство против этого состояния: плитка шоколада, кило апельсинов и несколько часов здорового инета действуют безотказно:)))



               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #15 : 18/01/2003, 11:50:30 »
Имриэль, я вовсе не об этом. Я говорю о том, что, скажем, если экз по физике\математике, тебе могут подкинуть пару формул(которых ты не учил) или еще что-то в этом духе, и ты можешь спокойно себе сдавать.
А вот ту же историю\философию и т.д. надо именно ЗНАТЬ(выучивать). В противном случае помочь сможет только очень обширная шпора...

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #16 : 18/01/2003, 12:36:28 »

Цитата:
А вот ту же историю\философию и т.д. надо именно ЗНАТЬ(выучивать). В противном случае помочь сможет только очень обширная шпора...


О, какое заблуждение!  ;D

Цитата:
То, что я - абсолютный, прирожденный гуманитарий, не вызывает сомнений. Как не вызывает сомнений и то, что я безнадежная лентяйка и ни за что не смогу просиживать дни и ночи в библиотеке, штудируя здоровенные тома. Попросту засну.  Это был решающий фактор при выборе вуза. А еще моя мать почему-то уверена, что с гуманитарным образованием негде работать...


Я бы перевёлся. А насчёт негде работать - уверяю тебя, она ошибается...  ;)

               

               

Nocticula

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #17 : 18/01/2003, 12:41:39 »
Мне повезло - я родилась со встроенным в мозг прекрасным историческим списком, так что до сих пор могу не никуда не глядя перичислисть всех Романовых на русском престоле вместе с датами правления. Помню дату Куликовской битвы вплоть до времени суток. Битва при Грюнвальде... Даты первой и второй мировой вплоть до месяца и дня... Хорошо!
Бумажную работу обажаю. Рефераты - милое дело. Так что прямиком мне в гуманитарный.
Аэллин, у меня такое чувство, что у тебя просто кризис. Химик завалил - скотина, конечно, но и его можно одолеть... Его же оружием - химией...

P.S. при полной своей гуманитарности я химию с биологией просто обожаю...

               

               

Солнцедева

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #18 : 18/01/2003, 12:49:59 »
А, вот мне сейчас Фреавине, конечно, расскажет, как я, убогая, заблуждаюсь, учась-то на гуманитарном факе...ну, вперед! ;D

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Проблема: учебный психоз
« Ответ #19 : 18/01/2003, 12:55:04 »

Цитата:
А, вот мне сейчас Фреавине, конечно, расскажет, как я, убогая, заблуждаюсь, учась-то на гуманитарном факе...ну, вперед!


Закончив исторический факультет и учась в исторической аспирантуре? Да пожалуйста!  ;D