Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мы курили...  (Прочитано 7180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Мы курили...
« : 27/09/2006, 22:03:05 »
На новый форум - очень раннее стихотворение. Оно на самом деле песня, у которой вырезан припев. Я к ней весьма привязана, поэтому, если будете бить больно, пожалуйста, делайте это аккуратно. :)

----***----

Мы курили
В тени от цистерны с бензином,
Мы любили,
Но женщины пахли резиной,
Мы сжигали
И лохмотья, и новое платье,
Мы летали -
Нам напутствием было проклятье.

Нас пытали,
Плюя в душу свинцом раскаленным,
Нас сгибали,
Нашим лбом отбивая поклоны,
Нас любили,
Нашу плоть пробивая гвоздями,
Нас носили,
И качалась земля под ногами.

Мы творили
Бесполезно, бесцельно, бесславно,
Мы забыли,
Не деля на давно и недавно,
Мы тянули
Наших мыслей тяжелые баржи,
Мы тонули,
Разрушая мосты четким маршем.

Нас хвалили,
Проходя вдоль хребта хлесткой плетью,
Нас ловили,
Называя капкан звездной сетью,
Нас воспели
И в легендах, и в песнях площадных,
Нас отпели
В белом свете костюмов парадных.

Это лето канет в лету.
Сердце просит пистолету...
                              1996
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #1 : 28/09/2006, 11:34:05 »
На новый форум - очень раннее стихотворение. Оно на самом деле песня, у которой вырезан припев. Я к ней весьма привязана, поэтому, если будете бить больно, пожалуйста, делайте это аккуратно. :)

Это намеренная отсылка к "Бить буду больно, но аккуратно" у Папанова в "Бриллиантовой руке"? ;)

Для раннего очень неплохо. Но "плЮя в душу" очень сильно режет глаз (или слух). "мостычёткиммаршем" заставляет редуцировать ударение на "ё"; декламацией это исправляется, но для песни заплетык выходит. "ПлощаднОй(-ая, -ое, -ые)" по-русски однозначно произносится с ударением на последний слог, а здесь странное "в песнях площАдных". В целом всё несколько затянуто; создаваемое настроение из-за навязчивого повторения однотипных строф теряется, слабеет, приедается. А финальное "сердце просит пистолетУ" - это прям с Парнаса чебурах в болото, ей-богу. :( :o
« Последнее редактирование: 28/09/2006, 20:32:53 от Зёжик »
чуффф?

Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #2 : 29/09/2006, 14:19:13 »
Размер этой песни мне нравится оригинальностью; только у Гребенщикова слыхал нечто подобное... Когда у стихотворения есть запоминающийся звук - это уже успех. Наряду с банальными ("нам напутствием было проклятье") есть неординарные формулировки: "не деля на давно и недавно", "называя капкан звёздной сетью".
Но действительно несколько затянуто, тут я солидарен с З.Ёжиком; третья и четвёртая строфы мне нравятся меньше первых двух, в частности, вторая половина третьей кажется совсем лишней, и заключительная строка "в белом свете костюмов парадных" представляется бессодержательной.
Ещё замечание: в душу плюют не свинцом, а ядом или чем-то вроде этого... свинцом плюют в тело. И если уж воспели в легендах, то значит, творили не бесполезно и не бесславно... ;)

Цитировать
А финальное "сердце просит пистолетУ" - это прям с Парнаса чебурах в болото, ей-богу
Сэр Ёжик, это же отсылка к Парнасскому жителю Козьме Пруткову... ;D
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #3 : 30/09/2006, 19:02:23 »
Прикольно, правда рифма не всегда точная.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Руна

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #4 : 05/10/2006, 11:11:32 »
Да. Про пистолету - это не в тему. А так. Ритм как раз таки оригинальностью не блещет, но как песня... я бы с удовольствием подпела бы ей на концерте или слушай в  плеере
Выбор наш прост, как шаг за порог
Как только позвали к себе нас Врата
(гимн ЗВ-РТ1)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #5 : 15/10/2006, 03:08:40 »
Очень напомнило - Сплин, "мы сидели и курили"  ;)

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #6 : 15/10/2006, 20:31:37 »
Очень напомнило - Сплин, "мы сидели и курили"  ;)
Хмм... Про вариации на "Смерть Огня" Цоя мне уже говорили. Видимо, группы "Сплин" тогда еще не было слышно. :) К сожалению, я не могу ничего сказать по сходству со Сплином - не слыхивала, а такст мне похожим не показался.
Данная песня вообще довольно "рОковая".

Для раннего очень неплохо. Но "плЮя в душу" очень сильно режет глаз (или слух). "мостычёткиммаршем" заставляет редуцировать ударение на "ё"; декламацией это исправляется, но для песни заплетык выходит.
Как ни странно, это место (мне) дается довольно легко - вероятно, сказывается обилие сонантов.  У меня плохо поется "Проходя вдоль хребта хлесткой плетью". :) "ПлЮя" - да, режет...
"ПлощАдный" - словарь синонимов относит слово к группе со значением "пошлый, грубый". Что, собственно, и использовалось.

но как песня... я бы с удовольствием подпела бы ей на концерте или слушай в  плеере
Спасибо. Можно послушать: http://bard-cafe.komkon.org/vas/MP3/2005JunWA/Main/22.s.Tikina.Mi_kurili.mp3
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Мы курили...
« Ответ #7 : 15/10/2006, 20:35:47 »
Cплин, "Мы сидели и курили", клип:
http://www.mult.ru/_f/multz/247.zip

(3.38 МБ)