Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что за старика видели трое Хранителей…  (Прочитано 6503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mellon

  • Гость
… в ту ночь, когда у них спугнули коней?

Вопрос понятно сформулирован? Просто по тексту получается, что это был не Гэндальф (он так сказал, когда его спросили), но и на Сарумана его наряд не был похож.

"- Если хотите знать, - сказал он, мрачно помолчав, - то это был Саруман, и никто больше. Помните, Эомер как говорил: является, дескать, старец-странник в плаще с капюшоном. Так и говорил. То ли он, Саруман, лошадей спугнул, то ли угнал - ничего теперь не поделаешь. И попомните мое слово, много бед нам готовится!
 - Слово твое я попомню, - обещал Арагорн. - Попомню еще и то, что наш старец прикрывался не капюшоном, а шляпой. Но все равно ты, пожалуй что, прав, и теперь нам не будет покоя ни ночью, ни днем. А пока все-таки надо отдохнуть, как бы оно дальше ни вышло. Ты вот что, Гимли, спи давай, а я покараулю. Мне надо немного подумать, высплюсь потом."

               

               

Черный Хоббит

  • Гость
Я склонна думать, что они видели слегка переодетого Сарумана. (во всяком случае на протяжении многих лет я в этом не сомневалась) :)
Не помню, чтобы где-то давались более четкие разъяснения этого вопроса.

               

               

Вадим

  • Гость
Меня этот вопрос тоже очень интересовал…
Сдаётся мне, что это ещё одна загадка ВК.

Дело в том, что мне кажется - не будь этого происшествия, не было бы и той последующей встречи с Гэндальфом (была бы какая-то другая  :)).

               

               

Мунин

  • Гость
Да уж, его бы сразу пристрелили, без разбирательств :)

               

               

Mellon

  • Гость

Цитата из: Черный Хоббит on 21-01-2003, 14:21:28
Я склонна думать, что они видели слегка переодетого Сарумана.

 Ну-у-у... А шляпу у него Гэндальф забыл? Когда в плену был?  ;D

               

               

Mellon

  • Гость

Цитата из: Вадим on 21-01-2003, 14:26:22
Дело в том, что мне кажется - не будь этого происшествия, не было бы и той последующей встречи с Гэндальфом (была бы какая-то другая  :)).

 А подробней? Давай версию! Хотя... с ужасом вспоминаю виденый кусок их ДБ.

Меня-то другой вопрос мучает, но я его потом выложу.  :P

               

               

Черный Хоббит

  • Гость

Цитата из: Mellon on 21-01-2003, 14:30:47

Цитата из: Черный Хоббит on 21-01-2003, 14:21:28
Я склонна думать, что они видели слегка переодетого Сарумана.

 Ну-у-у... А шляпу у него Гэндальф забыл? Когда в плену был?  ;D



Если я не вру, про Сарумана говорится, что он был мастером иллюзий. Пусть Freawine найдет точную цитату.:)

               

               

Mellon

  • Гость

Цитата из: Черный Хоббит on 21-01-2003, 15:24:09
Если я не вру, про Сарумана говорится, что он был мастером иллюзий. Пусть Freawine найдет точную цитату.:)

 А какой в этом смысл был в данной ситуации? Он что, коням мозги туманить пытался?
Хотя ждем мнения знатоков. Что там было про иллюзии?

               

               

Valandil

  • Гость
*ворчливо* Freawine, a propos, ещё и работает. Раиса, а поточнее место можно?

               

               

Черный Хоббит

  • Гость

Цитата из: Freawine on 21-01-2003, 15:49:12
*ворчливо* Freawine, a propos, ещё и работает. Раиса, а поточнее место можно?



(Не менее ворчливо) А Раиса, a propos, не только работает, но еще и убегает на переговоры. Не в "Истари" ли? Боюсь сейчас соврать и совсем запутать народ. Лучше вечером из дома, если не прояснится к тому времени.

               

               

Вадим

  • Гость

Цитата из: Mellon on 21-01-2003, 14:35:19
А подробней? Давай версию!

Да нету у меня версии! :)
Загадка!
 :)

Как и происхождение Фангорна, и Голос на Амон Хен.

Кто-то направил Арагорна, Леголоса и Гимли в Фангорн.
Хотя… не думаю, что Арагорн пропустил бы следы хоббитов - так что в Фангорн они бы всё равно пришли.

Мне кажется, что могут быть версии, но точного ответа нет.

Возможно, Саруман пытался добиться того, что бы Хранители убили Гендальфа.
Но вроде кони ржали радостно, а не испугано?

Я сомневаюсь, что это был Саруман.

Кстати, в "Истари" (я смотрел по переводу Талиорнэ (http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/neokskaz/istari.html)) пару раз упоминается, что Истари могли менять обличья:
Цитата:
The Maiar were "spirits," but capable of self-incarnation, and could take "humane" (especially Elvish) forms.

Цитата:
The date of Gandalf's arriving is uncertain. ……… Probably he wandered long (in various guises), engaged not in deeds an events but in exploring the hearts of Elves and Men who had been and might still be expected to be opposed to Sauron.

Цитата:
though he loved the Elves, he walked among them unseen, or in form as one of them, and they did not know whence came the fair visions or the promptings of wisdom that he put into their hearts.

Цитата из: Mellon on 21-01-2003, 14:35:19
Хотя... с ужасом вспоминаю виденый кусок их ДБ.

Это ты о чём? что такое 'ДБ' и чей он?

               

               

некромант

  • Гость

Цитата:
 - Я пойду, сказал Гимли. - Интересно узнать, правда ли он похож на тебя.
 - Это не так просто, - возразил Гэндальф. - Если Саруман сочтет нужным, он будет похожим на меня. Я не очень уверен, хватит ли у тебя мудрости разобраться во всех его личинах.
[начало главы "голос сарумана"]


вроде еще что-то было, но искать лень  ;D

               

               

Mellon

  • Гость

Цитата из: Вадим on 21-01-2003, 16:36:17
Да нету у меня версии! :)
Загадка!
 :)
 Ну вот, еще один интриган обьявился! :(
Цитата:
Возможно, Саруман пытался добиться того, что бы Хранители убили Гендальфа.
 Ну тогда уж наоборот - трое путников, грохающие майяра - это ж сколько Саруман выпил или выкурил, чтобы такое привиделось?
Цитата:
Но вроде кони ржали радостно, а не испугано?
 Еще вопрос, связаны ли между собой эти события? Я так понимаю, что кони обрадовались, почувствовав коня Гэндальфа. А кто знает, сколько до того коня было?
Цитата:
Я сомневаюсь, что это был Саруман.
 Я - тоже, честно говоря. Просто я не вижу ответа.
Цитата:

Цитата из: Mellon on 21-01-2003, 14:35:19
Хотя... с ужасом вспоминаю виденый кусок их ДБ.

Это ты о чём? что такое 'ДБ' и чей он?
 Да помню я, что фильм называется Две Крепости, но у меня в книжке - Две Башни. От старых привычек сложно отвыкать. Так что "он" - ПиДжея. Ты видел "встречу" троицы с Гэндальфом? Я так и не понял, по кому сие было.
Бормочу себе под нос:
Эру! Все же слишком рано Лас помер - нужно было все же кино досмотреть!

               

               

Valandil

  • Гость
А, спасибо. Тогда вот он:

Цитата:
'I will come,' said Gimli. 'I wish to see him and learn if he really looks like you.'
'And how will you learn that, Master Dwarf?' said Gandalf. 'Saruman could look like me in your eyes, if it suited his purpose with you. And are you yet wise enough to detect all his counterfeits? Well, we shall see, perhaps. He may be shy of showing himself before many different eyes together. But I have ordered all the Ents to remove themselves from sight, so perhaps we shall persuade him to come out.'


               

               

Mellon

  • Гость

Цитата из: valinor on 21-01-2003, 16:49:24
вроде еще что-то было, но искать лень  ;D

 valinor, тот же вопрос - зачем ему в этой ситуации было надо? Понадеялся, что роханцы Гэндальфа не тронут? Тот еще вопрос, кому бы они больше накостыляли. Боялся хранителей? Не смешите мои шнурки! У них "весовые категории" разные, согласись?

Freawine, тебя это тоже касается - цитата-то таже?

               

               

Valandil

  • Гость
Вот. Я тут подумал (и поспрашивал ;)) и полагаю, что это был Саруман. В конце концов, Гандалв тоже так считал, а уж ему ли было не знать, на что способен его собрат по Ордену.

А ржали кони радостно уже потом, почуяв Shadowfax'а.

Я не знаю, кого Саруман хотел обмануть, маскируясь под Гандалва. Может, рохиррим. Может, зверей и птиц Радагаста. Может, ещё кого. Думаю, всё же рохиррим - в конце концов, они относились к Гандалву с уважением. Эомер, по крайней мере; и, полагаю, не он один.

               

               

Ohthere

  • Гость

Цитата из: Черный Хоббит on 21-01-2003, 15:24:09

Цитата из: Mellon on 21-01-2003, 14:30:47

Цитата из: Черный Хоббит on 21-01-2003, 14:21:28
Я склонна думать, что они видели слегка переодетого Сарумана.

 Ну-у-у... А шляпу у него Гэндальф забыл? Когда в плену был?  ;D



Если я не вру, про Сарумана говорится, что он был мастером иллюзий. Пусть Freawine найдет точную цитату.:)



Я не Фреавине, но я скажу. Эомер называет его "a wizard both cunning and dwimmer-crafty". Dwimor - др.-англ. слово, именно это и означающее:

dwimor, dwimer, dwymer, es; n. An illusion, delusion, apparition, phantomиллюзия, видение, призрак; error, fallacia, phantasma DER. ge-dwimor (Босворт-Толлер)

Это же слово применяется в древнеанглийских отрывках к Саурону (который поразил нуменорцев med wundrum 7 gedwimerum чудесами и видениями) и (в ранних) к Ирмо.

Специально для Mellon. Вообще рекомендую завести себе какой-нибудь тулбар со словарём, типа яндексовского

               

               

Mellon

  • Гость
Edricson, блин! "Папа, а ты с кем сейчас разговаривал?" По-русски нельзя? Тем более - под вечер!

               

               

Hel

  • Гость
Мэллон не горячись. Ярко синим выделен перевод непонятных тебе слов.
Эдриксон имеет в виду, что если с английским плохо, в этом случае есть yandex.ru и внизу в сервисах у него числится Словарь Лингво. Пихаешь туда непонятное слово, и оно сразу становится понятным :)

               

               

Ohthere

  • Гость
Хэл, я вписал по просьбе трудящегося. А ещё у яндекса есть Яндекс-бар, а в нём просто кнопочка, нажав на которую при выделенном слове, можно вызвать перевод этого самого слова.

Давить оффтопик.