Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Про поход Стезею Мертвых  (Прочитано 2121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mellon

  • Гость
Как я и обещал, новый вопрос: Проф подчеркивает, что Леголас единственный в отряде не испугался этого похода. Причем говорится о том, что из-за того, что он был эльфом и "не страшился людских мертвецов" (цитата по памяти, точнее искать нет времени!) Спорить не буду, но почему не испугался один Леголас? В отряде же было еще два эльфа – сыновья Элронда?
Мы уже это обсуждали дома. Результат: Проф просто забыл о них (ну шли два парубка, и шли!) Что скажите вы?
Или в них сказались гены предков-людей? Sorry, но они же, если вдуматься, уже не полуэльфы! В соответствующем трэде, если я правильно понял, было сказано, что дети полуэльфов, Правом Выбора уже не обладали.

               

               

Алла

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #1 : 22/01/2003, 11:57:19 »

Цитата из: Mellon on 22-01-2003, 11:08:56
Или в них сказались гены предков-людей? Sorry, но они же, если вдуматься, уже не полуэльфы! В соответствующем трэде, если я правильно понял, было сказано, что дети полуэльфов, Правом Выбора уже не обладали.



Элладан и Элрохир правом выбора как раз обладали, равно как и Арвен.

               

               

Mellon

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #2 : 22/01/2003, 12:13:50 »

Цитата из: Алла on 22-01-2003, 11:57:19
Элладан и Элрохир правом выбора как раз обладали, равно как и Арвен.
 М-да... Хэл, я тебя не правильно понял?
Цитата:
Hel
Re:Все же, кто из Детей Эру "выше"? Эльфы или люди?

Где-то мы это уже обсуждали...
Итак, у ребенка от смешанного брака эльфа и человека встает выбор дальнейшего Пути. Он может выбрать как Путь Эльфа, так и Путь Человека. В первом случае его дети будут Бессмертными, во втором Смертными. Вопрос дальнейшего выбора Пути может стать только в том случае, если следующий брак  опять будет смешанным...
 Я сие воспринял как то, что Выбор есть только у прямых потомков первого колена. Опять запутался! :-[ Ну почему я такой бестолковый!? (Вопрос риторический, конечно, но все равно обидно!)
И все же, почему они-то испугались? Ведь уже эльфы-то?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #3 : 22/01/2003, 12:18:40 »
Вот что сказано там буквально:

Цитата:
The company halted, and there was not a heart among them that did not quail, unless it were the heart of Legolas of the Elves, for whom the ghosts of Men have no terror.


"Отряд остановился, и не было ни одного сердца, которое бы ни дрогнуло, кроме сердца Леголаса из эльфов, для которого были не страшны призраки Смертных" (дословно - "для кого призраки Смертных не несли ужаса"). (Коряво до жути  :-[)

После этого Элладан ехал замыкающим, а за ним двигались призраки. То есть боялись в какой-то мере, думаю, все - сердца у них дрогнули перед входом на Тропы Мёртвых, а что творилось в их сердцах дальше... Так что вот.

А Элладан и Эльрохир обладали выбором, как и Арвен. И нам неизвестно, какой именно выбор они сделали.  :D

               

               

Mellon

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #4 : 22/01/2003, 12:32:42 »

Цитата из: Freawine on 22-01-2003, 12:18:40
А Элладан и Эльрохир обладали выбором, как и Арвен. И нам неизвестно, какой именно выбор они сделали.  :D

 Тады всплывает старый вопрос: в каком возрасте делали выбор? И какова была продолжительность жизни у тех, кто решил податься в человеки?

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #5 : 22/01/2003, 12:36:34 »
Судя по всему, в том возрасте, когда чувствовали необходимость сделать. А до этого жили как эльфы. А про продолжительность жизни мы не знаем.  :'(

               

               

Mellon

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #6 : 22/01/2003, 12:42:39 »
А какой выбор сделала Арвен? Что-то я уже запутался - она стала человеком или ушла с эльфами после смерти Арагорна? Я где-то читал, что после его смерти она переселилась в Лориэн, но он туда же уже свалили все эльфы?
Ба-лин, так и свихнуться не долго! :-\

               

               

Hel

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #7 : 22/01/2003, 13:09:47 »

Цитата из: Mellon on 22-01-2003, 12:13:50

Цитата из: Алла on 22-01-2003, 11:57:19
Элладан и Элрохир правом выбора как раз обладали, равно как и Арвен.
 М-да... Хэл, я тебя не правильно понял?


  Именно что... Право выбора было окончательным в случае выбора пути Человека. У него и его потомков в этом случае никаких перемен в судьбе в дальнейшем быть не должно. Это решение обратного хода не имеет. Однако у того, кто выбирал путь Бесмертных все равно оставалось возможность "по крови" уйти на путь Человека, и именно эта "возможность" и передавалась дальше. Его потомки имели шанс выбрать путь Людей раз и навсегда.
Это я наверно непонятно объясняю :( Для меня-то все просто - разветвляющееся дерево алгоритма, при одном граничном условии ветвь тупиковая, если же оно не выполнено - развитие идет дальше.
Насчет возраста выбора ничего точно не ясно, но это уже явно тот возраст, когда ребенок осознает свои поступки и делает выбор осознанно, по весомым причинам, а не просто "Я хочу быть человеком"- Ну ладно, а я тогда хочу быть эльфом!" Пример - Эльронд и Эльрос

               

               

Hel

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #8 : 22/01/2003, 13:11:12 »

Цитата из: Freawine on 22-01-2003, 12:36:34
Судя по всему, в том возрасте, когда чувствовали необходимость сделать. А до этого жили как эльфы. А про продолжительность жизни мы не знаем.  :'(


  Ну как минимум продолжительность жизни одного Выбравшего нам известна :) Ты понял, кто имеется в виду? :)

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Про поход Стезею Мертвых
« Ответ #9 : 22/01/2003, 13:16:40 »

Цитата:
'But Arwen went forth from the House, and the light of her eyes was quenched, and it seemed to her people that she had become cold and grey as nightfall in winter that comes without a star. Then she said farewell to Eldarion, and to her daughters, and to all whom she had loved; and she went out from the city of Minas Tirith and passed away to the land of Lorien, and dwelt there alone under the fading trees until winter came. Galadriel had passed away and Celeborn also was gone, and the land was silent.
'There at last when the mallorn-leaves were falling, but spring had not yet come,  she laid herself to rest upon Cerin Amroth; and there is her green grave, until the world is changed, and all the days of her life are utterly forgotten by men that come after, and elanor and niphredil bloom no more east of the Sea.
'Here ends this tale, as it has come to us from the South; and with the passing of Evenstar no more is said in this book of the days of old.'


"Тогда Арвен ушла прочь из Дома, и свет её глаз погас, и её народу казалось, что она стала холодной и серой, как зимние  сумерки, в которых не сияют звёзды. Тогда она попрощалась с Эльдарионом, и со своими дочерьми, и со всеми, кого она любила; и она ушла из Минас Тирит и пришла в земли Лориэна, и жила там одна под увядающими деревьями, пока не пришла зима. Галадриэль ушла, и Келеборн ушёл также; и земля была безмолвна.
И наконец, когда опали листья маллорнов, но весна ещё не пришла, она легла и погрузилась в сон на Керин Амрот; и там была её зелёная могила, пока мир не изменился и все дни её жизни не были полностью забыты людьми, что пришли после, и эланор и нифредиль не цветут более к востоку от моря.
Здесь заканчивается эта история, пришедшая к нам с юга; и с уходом Вечерней Звезды ничего более не сказано в этой книге о днях древности".