Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хоббит  (Прочитано 123272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #140 : 13/02/2011, 17:44:01 »
У китайцев, особенно китаянок, есть очень красивые лица. Да и вообще, если вспомнить, например, фильм "Герой", то по эстетике он даст тысячу очков вперед джексоновскому извращению.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #141 : 13/02/2011, 19:23:18 »
Злостный оффтопик
…«Герой» имеет к китайской истории такое же отношение, как и джексоновский фильм к Толкину. Так что не надо.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #142 : 13/02/2011, 19:26:10 »
Злостный оффтопик
Читай внимательнее сообщения, на которые отвечаешь. Я про эстетику, а ты про историю.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #143 : 13/02/2011, 19:27:51 »
Злостный оффтопик
Лол. И что же такого ужасного в эстетике Джексона? Или мы сравниваем правдивость Джексона и эстетичность «Героя»? Что я «невнимательно» читаю?
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #144 : 13/02/2011, 19:36:09 »
Злостный оффтопик
Лол. И что же такого ужасного в эстетике Джексона? Или мы сравниваем правдивость Джексона и эстетичность «Героя»? Что я «невнимательно» читаю?
Многое, многое. Образы Сарумана и Гэндальфа, молотящие друг друга посохами и смачно врезающиеся в стены, образ бой-бабы Арвен, настоящие "американские" (уж не знаю, кто по национальности актеры) лица эльфов. Лень перечислять все уже почти десятый год.

"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #145 : 13/02/2011, 19:43:20 »
Хы, так ты только что писал, что хотел бы посмотреть на замену краснокожих (которых обозвал неграми) белыми (это в фильмах Земноморья, кстати, сделали), а как заменяют белых "не очень белыми" — прям оскорбляешься до глубины души (:

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #146 : 13/02/2011, 20:05:38 »
Хы, так ты только что писал, что хотел бы посмотреть на замену краснокожих (которых обозвал неграми) белыми (это в фильмах Земноморья, кстати, сделали), а как заменяют белых "не очень белыми" — прям оскорбляешься до глубины души (:
Во-первых, так уж и быть, просвещу тебя цитатами:
Цитировать
Like the old Archmage the new one was cloaked in white; but like most men of Way and the East Reach Gensher was black-skinned, and his look was black, under thick brows.
He (Ветч) had the accent of the East Reach, and was very dark of skin, not red-brown like Ged and Jasper and most folk of the Archipelago, but black-brown.
Цитировать
Подобно прежнему Верховному магу, его преемник носил белый плащ; однако, как и большинство людей с Уэй и из Восточного предела, Геншер был темнокожим...
У него был восточно-предельский акцент и очень темная кожа, не красно-коричневая, как у Геда и Джаспера и большинства населения Архипелага, но черно-коричневая.
Так что не надо тут всех грести под "индейскую" гребенку. Архипелагцы были, как смуглые индусы, каргадцы - белые, а вот другие - негры.
Во-вторых, я-то как раз написал в теме, что не против чернокожих хоббитов в массовке и не против китаянок в роли эльфиек.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #147 : 13/02/2011, 22:26:51 »
Злостный оффтопик
Во-первых, так уж и быть, просвещу тебя цитатами:
А в этой цитате что-то говорится про прям-таки всех главных героев Земноморья?..

Геншер там главный герой? Или Ветч?
Основные герои там краснокожие, да.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #148 : 13/02/2011, 22:44:47 »
Подводя итоги: из цитаты Дика прямиком следует, что и чернокожие, и меднокожие у Ле Гуин есть. Есть предмет для спора - нет предмета для спора.

Есть точка зрения, согласно которой роли (персонажей), которые изначально были прописаны под вполне определенные внешние данные, можно отдавать и актерам, которые этим данным не соответствуют.

Есть точка зрения, согласно которой такие роли (где известны исходные предпочтения/установки автора) не соответствующим внешне актерам отдавать не следует.

Существенно: какой результат должен быть получен после завершения постановки. Если это точная в деталях экранизация, то это одно, а если просто "списанное" до примерного костяка, до драматического сюжета, перетолкованное сценаристом произведение, которое может выглядеть в деталях прям-таки фарсом, другое.

Коль скоро предполагается, что при всех глюках и натяжках, нелепостях и передергиваниях предполагаемая к съемкам и выпуску на экран дилогия все же ближе к первому типу, уместно и оценивать продукт все же по критериям экранизации.

Устраивать из кастинга цирк профсоюзов и набирать актеров по "недискриминирующим соображениям" - в любом случае совершенный бред. Режиссер должен исходить из сути того, что он берется экранизировать, и из своего художественного видения, а не из какой-то полунадуманной юридической ерунды.

Я, честно сказать, не вижу особого предмета для спора, особенно с учетом того, что результат всех этих потуг вы увидите шут знает когда. Тогда-то и поговорим. =)
« Последнее редактирование: 13/02/2011, 22:57:03 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #149 : 14/02/2011, 13:32:13 »
Устраивать из кастинга цирк профсоюзов и набирать актеров по "недискриминирующим соображениям" - в любом случае совершенный бред. Режиссер должен исходить из сути того, что он берется экранизировать, и из своего художественного видения, а не из какой-то полунадуманной юридической ерунды.

Они со своей толерантностью вполне способны это сделать...

Конечно, у Джексона достаточно много ерунды. Но если к этому еще прибавятся эльфы-негрокитайцы, то фильм станет только хуже. Вот если бы сказали: "эльфы будут неграми, но все остальное - точно по Толкину", тогда бы я еще согласилась на такой вариант...
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #150 : 14/02/2011, 14:40:33 »
Во времена апартеида в ЮАР Отелло играл белый, т.к. там считали что мавр это "очень очень загорелый белый". :) В принципе смуглые эльфийки наподобие индианок были бы очень даже. Ох уж эти загорелые мореходы-телери... :)
Но толерантности должен быть предел. А то скоро в фильмах про фашистов будут требовать обязательного фашиста-негра. Но это все отголоски американской мании с кем нибудь судиться и зарабатывать на этом деньги.
Хотя я бы на месте Джексона вырулил и предложил бы "обиженной" женщине-пакистанке роль женщины-гномы. С бородой. :)
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн hopeitwillendup

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #151 : 14/02/2011, 14:44:53 »
Дурацкая политкорректность ничем не лучше дурацкой дискриминации… Только в случае политкорректности дискриминируют «белых мужчин гетеросексуальной ориентации» (как в анекдоте), а не индианок-лесбиянок.

Лучше б столько внимания уделяли следованию духу и букве экранизируемого произведения.
Каждый имеет право на моё мнение.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #152 : 15/02/2011, 02:53:43 »
Цитировать
Хотя я бы на месте Джексона вырулил и предложил бы "обиженной" женщине-пакистанке роль женщины-гномы. С бородой.
В советском телеспектакле "Хоббит" Торина играла женщина (:

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #153 : 15/02/2011, 18:18:34 »

Бильбо и 13 гномов.
Немає сенсу.

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #154 : 16/02/2011, 21:08:54 »
Между прочим, да :)
Вот здесь всех гномов можно изучить с именами актеров: http://www.slashfilm.com/potd-cast-the-hobbit/
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Fylhtq

  • Гость
Re: Хоббит
« Ответ #155 : 08/03/2011, 15:00:43 »
Я думаю, если кто-то снимет "Сильмарилион" :'(, то эффект будет не лучше чем фильм по учебнику истории. ;D

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #156 : 08/03/2011, 15:17:05 »
Злостный оффтопик
Ну по историческим-то событиям фильмов сколько угодно…

Оффлайн Лу

  • ученик чародея
  • Старожил
  • ****
  • just tea for me, thanks
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #157 : 21/03/2011, 02:34:09 »






Питер Джексон в антураже. Официальные фото, выложенные на фейсбуке.
Иногда сигара - это просто сигара.
Зигмунд Фрейд

Оффлайн Марк

  • Мореман
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Universum est omnibus apertum
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #158 : 21/03/2011, 09:19:00 »
Ээээ..... это будет кто-то из хоббитов? Он бы на Лякошель-Торбинса пошел :D
Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Хоббит
« Ответ #159 : 21/03/2011, 09:26:39 »
О_о
Это как бы режиссёр.
Немає сенсу.