Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Хоббит  (Прочитано 123024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elemmacil

  • Личная фея
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Фейский Штирлиц
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #260 : 30/12/2012, 21:21:42 »
Крутота, причем внезапно)
И даже любовь к ушанкам не смущает.
Иду своей дорогой.
Пушистая.


Оффлайн Mizukami

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #261 : 31/12/2012, 14:56:36 »
О Хоббите.
Сразу оговорюсь, что книгу не читал, зато очевидно было одно: пусть лучше Джексон портит Хоббита, чем Властелин Колец - не жалко. Последний, кстати, мне в свое время бешенно не понравился по следующим причинам: ну не могли Джексон и его команда передать глубину, тонкость, оттенки. Они срезали все "верхние частоты", оставив махач и сомнительный американский дизайн мира и персонажей, прикрутив к этому неуместное трехмерство. Самая подлость в том, что с тех пор его видение повсеместно навязывается.

Хоббит, с одной стороны, снижает планку. Вроде, ни от кого не слышал, что книга Хоббит - наше все. С другой, - Джексон вырос и у него есть деньги!

Вот теперь, посмотрев Хоббита, я бы попросил Джексона еще раз снять трилогию ) Итак, в фильме, помимо пафоса, появилась настоящая красота и какие-то чувства, в фильме есть ощущение волшебной сказки, или эпоса. Трехмерство, в основном, не мешает, а помогает создавать красоту. Самое главное - ничего не ждать, тогда Хоббит может приятно удивить. Короче, пока Хоббит - лучшее, что есть на тему фэнтэзи из кино, ИМХО. Надо будет прочитать книгу... может передумаю.

И еще: вот сейчас я уже думаю, что лучше бы Хоббита не снял никто, а сам фильм - это культурное наследие однозначно!
« Последнее редактирование: 31/12/2012, 14:59:04 от Mizukami »

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #262 : 01/01/2013, 08:53:44 »
Посмотрел. Думаю будет эпичный случай когда мы с Диком будем солидарны. Шлак и говно
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #263 : 01/01/2013, 09:10:21 »
 :)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #264 : 01/01/2013, 13:30:26 »
Не понравилось почти все, Толкина там почти нет. Хорош только приезд Эльронда, орлы и сцена с Голлумом. Торин - не гном, а какой-то пафосный эльф с бородой. История с Азогом - идиотизм (и почему нельзя было сохранить каноническую версию гибели Трора?)
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #265 : 01/01/2013, 15:42:16 »
И не собирался ходить в кино, спонсировать осквернение и извращение текста Толкина Пиджеем. Даже не скачивал пиратскую экранку, смотрел онлайн, чтобы даже временно место на компьютере гадостью не занимать. Ну что же, Пиджей ожидаемо разочаровал, оправдал ожидания.
Казалось бы, что можно извратить в маленькой книге "Хоббит"? А извратили буквально всё, каждый пункт пути. Переписали Толкина почти полностью. Вот уж где Пиджей развернулся. Ужас.
Самое печальное, что кому то это нравится.
О Хоббите.
Сразу оговорюсь, что книгу не читал, зато очевидно было одно: пусть лучше Джексон портит Хоббита, чем Властелин Колец - не жалко. Последний, кстати, мне в свое время бешенно не понравился по следующим причинам: ну не могли Джексон и его команда передать глубину, тонкость, оттенки. Они срезали все "верхние частоты", оставив махач и сомнительный американский дизайн мира и персонажей, прикрутив к этому неуместное трехмерство. Самая подлость в том, что с тех пор его видение повсеместно навязывается.

Хоббит, с одной стороны, снижает планку. Вроде, ни от кого не слышал, что книга Хоббит - наше все. С другой, - Джексон вырос и у него есть деньги!

Вот теперь, посмотрев Хоббита, я бы попросил Джексона еще раз снять трилогию ) Итак, в фильме, помимо пафоса, появилась настоящая красота и какие-то чувства, в фильме есть ощущение волшебной сказки, или эпоса. Трехмерство, в основном, не мешает, а помогает создавать красоту. Самое главное - ничего не ждать, тогда Хоббит может приятно удивить. Короче, пока Хоббит - лучшее, что есть на тему фэнтэзи из кино, ИМХО. Надо будет прочитать книгу... может передумаю.

И еще: вот сейчас я уже думаю, что лучше бы Хоббита не снял никто, а сам фильм - это культурное наследие однозначно!
Для начала почитайте книгу. А потом уже восхваляйте Пиджея и его поделки. Конечно, если книгу не читать и смотреть, отключив мозг, то фильм может впечатлить. Американских обывателей. Таки да, "верхних частот" (массаракш, что это такое) нет и в помине, махача навалом. Но атмосферы Средиземья, что сохранилась в ВК, в Хоббите нету. ВК у Джексона еще получилось более-менее. Но Хоббит - унылая Пиджеевщина, сильно отдаленная от текста.
Не вижу чтобы Пиджей куда-то вырос, разве что в ширину.  ;D Как не мог снять нормально, без американщины и отсебятины, так и не может. А денег у него и так навалом. И будет еще больше, к сожалению. Их бы на нужное дело...  :( >:(
Лучше бы "Хоббита" вообще бы не сняли, чем сняли так.
« Последнее редактирование: 01/01/2013, 16:03:06 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #266 : 01/01/2013, 15:51:20 »
Злостный оффтопик
Не вижу чтобы Пиджей куда-то вырос, разве что в ширину
Вообще-то он похудел :-)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #267 : 01/01/2013, 15:54:49 »
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Не вижу чтобы Пиджей куда-то вырос, разве что в ширину
Вообще-то он похудел :-)
недоедает, бедный. ;D
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #268 : 01/01/2013, 16:33:43 »
Злостный оффтопик
Злостный оффтопик
Не вижу чтобы Пиджей куда-то вырос, разве что в ширину
Вообще-то он похудел :-)
недоедает, бедный. ;D
Чем дороже еда тем меньше порция!
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Гремлин

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #269 : 01/01/2013, 23:32:23 »
А вот и я наконец посмотрела "Хоббита".

Я тут много букв накатала, ничего?

Этот фильм я могу трактовать и оценивать двояко
1. Как экранизация книжки "Хоббит" - то экранизация на 3. Всего черезчур. Из всего того что было, я бы оставила замечательную сцену первой встречи Бильбо с гномами и их посиделок, сцену Бильбо и Голлума и часть, в которой вся компания бегает внутри гор вплоть до орлов, убрав из повествования тему Азога. И я даже готова закрыть глаза на "голливуд" в виде бесконечных падений-а-потом-все-встали-и-побежали-как-ни-в-чем-не-бывало и чрезмерной пафосности Торина, сравнимой разве что с пафосностью Арагорна, но у того и миссия была больше.

2. Как предыстрория к "Властелину Колец", основанная на неописываемых событиях, но упоминаемых, которые были вполне возможны, почему бы и нет. Тогда 4. Тогда понятны присутствия Радагаста. Галадриэль, Сарумана и их политические разговоры (а они там тоже, оказывается, любят стабильность, а Гендальф вроде как в оппозиции)) кто присматривает за Средиземьем , что творится и что делать. Я уверена, что во второй части, пока гномы с Бильбо будут шлепать через Мирквуд, долго и нудно сражаться с пауками, устраивать разборки с эльфами и идти к горе, Гендальф и Ко будут бицца-выселять из  Дол Гулдура Некроманта-Саурона , при всяческих анонимных кознях Сарумана.

В обоих вариантах мне НЕ НРАВИТСЯ крайности в плане отношения гномов к эльфам (на моей памяти особой любви не было, но уж чтоб гномы называли эльфов своими врагами - как-то оно по-моему перебор). Мне даже почему-то помнится (может я и не права) и НЕ НРАВЯТСЯ джексоновские эльфы, которые боятся шевельнуться, а вдруг складочка платья будет лежать не так возвышенно, и это испортит весь эффект всей эльфичности эьфрв (исключение - Эрлонд, не красавиц, зато живой). И линия Азога тоже лишняя, видимо, чтоб придать драмы Торину. Этого Азога он наверно победит в последней битве на склоне Одинокой горы и сам в ней и поляжет и все будут плакать.

ИТОГО
не то, не то, не то.
я уверена, что Джексон мог бы снять замечательное 3-х часовое кино по всей книге сразу. Мне очень понравились все герои в отдельности, отдельные сцены, музыка (особенно про горы). Но, видимо, лавры ВК не дали покоя. Потому что никаких эмоций кроме "красивая картинка" и "бедные гномы, у них нет дома", этот фильм не вызывает.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #270 : 01/01/2013, 23:53:00 »
Цитировать
(на моей памяти особой любви не было, но уж чтоб гномы называли эльфов своими врагами - как-то оно по-моему перебор).
И в оригинале Трандуиль помнит историю Тингола и сам считает гномов враждебными. Торин же отказывается в принципе мирно договариваться с эльфами (признаться, кто он, откуда и куда).

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #271 : 02/01/2013, 00:14:52 »
И в оригинале Трандуиль помнит историю Тингола и сам считает гномов враждебными. Торин же отказывается в принципе мирно договариваться с эльфами (признаться, кто он, откуда и куда).
Именно поэтому гномы и взбешены. Балин назвал себя. Трандуил знает, что никогда гномы из рода Дурина не враждовали с эльфами. Поэтому то, что он захватывает их в плен, выглядит актом беспричинной агрессии.
Ну и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что Торин никак не может быть ногродским гномом.

"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #272 : 02/01/2013, 08:25:38 »
И в оригинале Трандуиль помнит историю Тингола и сам считает гномов враждебными. Торин же отказывается в принципе мирно договариваться с эльфами (признаться, кто он, откуда и куда).
Именно поэтому гномы и взбешены. Балин назвал себя. Трандуил знает, что никогда гномы из рода Дурина не враждовали с эльфами. Поэтому то, что он захватывает их в плен, выглядит актом беспричинной агрессии.
Ну и не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что Торин никак не может быть ногродским гномом.


ГИП-ГИП!  ;D
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн Живой

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #273 : 07/01/2013, 15:39:11 »
Хоббит отсмотрен и вцелом - смотрибелен. Однако эстетика ленты вызывает когнитивный диссонанс: рыгающие гномы, обгаженный птицами Радагаст и Бильбо-Носовой-платок соседствует с миссис-совершенство-Галадриэль и чудесными краевидами.
Джексон весьма по свински обошелся с каноном, и если вольности в ВК были иногда уместны и даже удачны - замена Глорфинделя на Арвен - то в Хоббите близкими к делу остались лишь начало да сцена с загадками. Всё-таки, как только режиссёр считает, что знает и может лучше, чем автор - вещь можно только испортить, а хорошую вещь - тем более. Что Джексон и сделал.

Оффлайн Подорожник

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #274 : 07/01/2013, 19:02:16 »
Хоббит отсмотрен и вцелом - смотрибелен. Однако эстетика ленты вызывает когнитивный диссонанс: рыгающие гномы, обгаженный птицами Радагаст и Бильбо-Носовой-платок соседствует с миссис-совершенство-Галадриэль и чудесными краевидами.
Джексон весьма по свински обошелся с каноном, и если вольности в ВК были иногда уместны и даже удачны - замена Глорфинделя на Арвен - то в Хоббите близкими к делу остались лишь начало да сцена с загадками. Всё-таки, как только режиссёр считает, что знает и может лучше, чем автор - вещь можно только испортить, а хорошую вещь - тем более. Что Джексон и сделал.

Да уж , жуть и муть , смотреть второй раз не очень хочется.
Остается надеяться только на Дмитрия Пучкова , быть может он хоть перевод подправит , тогда посмотрю второй раз.

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #275 : 07/01/2013, 20:34:14 »
Сходили, посмотрели.
КРУТОКРУТОКРУТО!!!
Полный восторг, чесслово!  ;D
Можете кидаться тапками  :P
Такой клёвый Торин, такой суперский Балин, Фили-Кили!
Выйдет в приличном качестве, будем смотреть ещё не раз, чую :)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #276 : 08/01/2013, 16:06:06 »
Не понравилось почти все, Толкина там почти нет.
Так ведь хорошо же, что Джексон не стал дословно экранизировать Толкина :) Получилась бы унылость.

Изменение истории Азога неприятно, но объяснимо. Как-никак в финале предстоит битва Пяти Воинств и на экране обязательно должна появиться какая-то самая главная злобная и страшная морда — абстрактная орда оркогоблинов для этого не подходит. Больг (или какеготам), сын Азога, тоже не катит — слишком долго и уныло надо рассказывать что это за сын, что у него за папа, что этот папа сделал, что потом сделали с самим папой, и за что его сын и кому мстит. Быстрее и эффектнее оставить Азога в живых. Неканоничная Гибель Трора и (не)заключение Трайна в Дол Гулдуре вроде бы тоже не так критичны, тем более для отдельно взятой экранизации Хоббита.

Мне куда обиднее за слитую сцену с троллями :)
« Последнее редактирование: 08/01/2013, 17:35:33 от Loky »

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #277 : 08/01/2013, 18:52:16 »
Посмотрел. Думаю будет эпичный случай когда мы с Диком будем солидарны. Шлак и говно

+100500

Оффлайн Naugperedhel

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Khuzdbanakûn
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #278 : 08/01/2013, 22:36:21 »
Так ведь хорошо же, что Джексон не стал дословно экранизировать Толкина :) Получилась бы унылость.
Изменение истории Азога неприятно, но объяснимо. Как-никак в финале предстоит битва Пяти Воинств и на экране обязательно должна появиться какая-то самая главная злобная и страшная морда — абстрактная орда оркогоблинов для этого не подходит. Больг (или какеготам), сын Азога, тоже не катит — слишком долго и уныло надо рассказывать что это за сын, что у него за папа, что этот папа сделал, что потом сделали с самим папой, и за что его сын и кому мстит. Быстрее и эффектнее оставить Азога в живых. Неканоничная Гибель Трора и (не)заключение Трайна в Дол Гулдуре вроде бы тоже не так критичны, тем более для отдельно взятой экранизации Хоббита.
Мне куда обиднее за слитую сцену с троллями :)
Чем Больг плох как главгад? Больше красавцев-орков в фильм! Лучше чем злобная страшная морда - две злобных страшных морды! А есть еще и Главгоблин.
Показать смерть Азога в битве у Азанулбизар и как молодой орчонок Больг это видел. Слов Больг сын Азога после этого будет достаточно.
Неканоничная гибель Трора еще ладно, но за зомби-Трайна Пиджея прибить мало! Сделали из гнома назгула, блин.
Просто у Джексона нет прав экранизировать эти аспекты, а снять три части и нарубить денег хочецца, вот он и додумывает в меру возможностей моска.
Саловский кхуздул на этот раз и близко не по толкиновским шаблонам. Даже про истинно кхуздульское гатхол забыли. Хотя, может побоялись что у них нет прав экранизировать это слово из 5-го тома ИС. :)
Хуже всего что в фильме местами откровенный маразм сценаристов. Вот так просто гномы и лично Торин дали уйти главному орку Азогу в битве у Азанулбизар. Вот так просто тролли взяли и унесли пони у охраняющих их гномов и не поинтересовались - есть ли кто рядом. Тему про Гундабад и сцену у врат Мории слили. Сцена с Радагастом и пауками. Кто приходиль, зачем приходиль, почему уходиль? Маразматичный внешний вид отдельных гномов и их оружия. Трандуил откуда то взявшийся у Эребора с армией к прилету дракона. Ему Смауг заранее дату сказал? Пришел чтобы красиво уйти?
А потом скажут - что за бред Толкин придумал...
« Последнее редактирование: 08/01/2013, 22:43:41 от Naugperedhel »
Верю в эльфов и гномов. Не верю в людей...
Нет бога кроме Эру и Толкин - пророк его!
Aglâb khuzdûl! Всё о кхуздуле: khuzdul.su

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Хоббит
« Ответ #279 : 08/01/2013, 22:49:07 »
Науг, можно Вас поцитировать на Хеннет-Аннуне?