Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: цинизм  (Прочитано 4085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Heisa

  • Гость
цинизм
« : 28/02/2003, 16:46:02 »
мне не раз доводилось обсуждать эту тему со своими друзьями, и выяснилось, что у каждого весьма своеобразное представление о том, что это такое. что же цинизм для вас? полезен ли он или вреден, как с ним жить и видели ли вы когда-нибудь живого "идеального"( стремящегося к идеальному) циника?

мое личное ХО - что ни один человек даже не приблизился к этой абстракции. в большинстве случаев это лишь прикрытие для слабостей, маска...


               

               

Radomir

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #1 : 28/02/2003, 17:05:00 »
Думаю так.

 Цинизм появляется, когда человек совершенно разочаровывается в чем-то, во что он раньше верил, причем компенсирующего предмета веры в окружающей реальности не наблюдается - тогда цинизм становится защитной реакцией от безумия. Соответственно, эталонный циник - это человек, разочаровавшийся абсолютно во всем и ни во что не верящий. Но такое состояние - прямой путь к суициду, поэтому эталонные циники в результате естественного отбора не выживают...

               

               

Scath

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #2 : 28/02/2003, 17:49:54 »

Цитата из: Radomir on 28-02-2003, 17:05:00
цинизм становится защитной реакцией... прямой путь к суициду

Мда. А мне кажется, что конченому романтику приходится труднее, чем конченому цинику. И суицидальные склонности проявляются больше в эскапизме. Однако мир циника - тоже своего рода эскапизм, только с противоположным знаком. ИМХО, циники всё же более приспособлены к жизни, чем мы с вами, но им от этого не легче.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #3 : 28/02/2003, 17:53:25 »

Цитата из: Radomir on 28-02-2003, 17:05:00
Думаю так.

 Цинизм появляется, когда человек совершенно разочаровывается в чем-то, во что он раньше верил, причем компенсирующего предмета веры в окружающей реальности не наблюдается - тогда цинизм становится защитной реакцией от безумия. Соответственно, эталонный циник - это человек, разочаровавшийся абсолютно во всем и ни во что не верящий. Но такое состояние - прямой путь к суициду, поэтому эталонные циники в результате естественного отбора не выживают...


позволю себе добавить:
человек не только разочаровавшийся, разуверившийся и забывший, но и не признающий, что окружающе еще верят и помнят, а потому им свое имхо старательно навязывающий (что я считаю криком души "убедите меня обратно!")

               

               

Mеrcier

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #4 : 28/02/2003, 20:59:25 »

Цитата из: Radomir on 28-02-2003, 17:05:00
Цинизм появляется, когда человек совершенно разочаровывается в чем-то, во что он раньше верил, причем компенсирующего предмета веры в окружающей реальности не наблюдается - тогда цинизм становится защитной реакцией от безумия. Соответственно, эталонный циник - это человек, разочаровавшийся абсолютно во всем и ни во что не верящий. Но такое состояние - прямой путь к суициду, поэтому эталонные циники в результате естественного отбора не выживают...



Добавлю, что такое часто происходило после развала СССР.
Тогда люди, сильно верившие в советскую идеологию, либо кончали жизнь самоубийством, либо становились закоренелми циниками, которых тяжело чем-либо... м-м-м, зацепить. Пример : сотрудники спецслужб, которых выкинул на улицу Бакатин.

ИМХО, что человеку нужно хоть в что-то верить. Пусть даже в отсутствие каких-либо идеалов. Это и есть, ИМХО, яркий пример цинизма.

               

               

Scath

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #5 : 28/02/2003, 21:44:51 »

Цитата из: Mеrcier on 28-02-2003, 20:59:25
ИМХО, что человеку нужно хоть в что-то верить. Пусть даже в отсутствие каких-либо идеалов. Это и есть, ИМХО, яркий пример цинизма.

Гм... странная формулировка. Коли нет идеалов, то и верить особо не во что. Разве что в Большую Гориллу на небесах. Правда, это тоже идеал...

               

               

некромант

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #6 : 28/02/2003, 22:19:00 »
Мне кажется, что разочарование во всем - это не путь к цинизму, пусть и идеальному. У человека, разочаровавшегося во всем - одна дорога. А циник, имхо, разочаровался не во всем. Что-то должно остаться. Он сам, наконец...

               

               

Heisa

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #7 : 28/02/2003, 23:10:01 »
 и все же хотелось бы услышать от вас помимо мнения на тему ваше определение цинизма, иначе не совсем понятно, что обсуждается..пожалуйста!

               

               

Heisa

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #8 : 03/03/2003, 07:13:44 »
Циник - это такой человек, который режет правду-матку во всем её неприглядном виде, во всякой вещи видит только наиболее неприглядные и плохие стороны, который стремится высказывать окружающим в основном негатив. . .
Что-то вроде этого.
(с)Seyzuro the Crying Phoenix
вот такое есть мнение

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #9 : 03/03/2003, 11:54:01 »
Сир, или мне кажется, или слово "цинизм" восходит к одному направлению... философии... древней Греции - кинизму (кюос - собака, так что они по одним теориям "вгрызались", по другим - "облаивали"). У Диогена Лаэртского, известного биографа, об этом вполне порядочно написано. Пересказать?

               

               

Heisa

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #10 : 03/03/2003, 14:12:25 »
Brunhilda , как хочешь..я не против бы, просто иногда меня пытаются похвалить, а иногда оскорбить циником...я себя этим самым не считаю

               

               

Annael

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #11 : 04/03/2003, 14:04:12 »
А мне так кажется, что цинизм - это боязнь поверить во что-то до конца.
Например, взрослые, пожившие люди цинично относятся к любви. Это проще и безболезненней - холодно и цинично отшутиться, чем поверить. Боязнь заново быть захлестнутым *настоящим*, потому что если поверишь - то спокойной и размеренной жизни не будет больше наблюдаться. Будут сплошные переживания.
Цинизм - это страх *настоящего*.
имхо...

               

               

Heisa

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #12 : 04/03/2003, 15:38:15 »
Цинизм- бесстыдство, наглость, грубая откровенность; вызывающе-презрительное отношение к общепринятым нормам нравственности и морали.

Циники - последователи философской школы, основанной в 4 в. до н.э. Антисфеном.Циники отергали нравственные общественные нормы и ппризывали к аскетизму, простоте и возврату к природе, считая это средством достижения духовной свободы.


это было определение из словаря.
а вот мои личные наблюдения из жизни. что есть "циники" на практике.

встретившиеся мне циники (это те люди, которые считали себя таковыми) в большинстве своем довольно умные (и как следствие, уважаемые мной) люди. в их суждениях присутствует некоторый негатив (по их мнению, а по моему-реализм). мысли высказывают нестандартные. они готовы защищть свое, пусть даже неверное мнение, до последней капли крови. они хамы. причем, порой, не к месту и не ко времени. своим моральным долгом они считают разбитие как можно большего количества розовых очков. обожают спорить с людьми восторженными или оперирующими малоопределенными понятиями (аура, карма, биополе, переход в гипер-сигма пространство путем зюка-искривления временного континуума и т.п.). очень четко ощущают, разбирается ли оппонент в вопросе. стихов не пишут, но охотно критикуют (лично мне не удалось услышать ни одной положительной рецензии на творчество не "признанных классиков").чувство юмора заключается в основном в издевке, пусть даже доброй.если их задеть - обрушат на обидчика такой поток яду, что отравиться можно даже стоя на расстоянии 10 метров от места происшествия ( по-моему, как раз цииник не должен отличаться активной реакцией на чужое мнение). совершенно не боятся сделать другому больно...или не замечают этого. эмоции считают хламом, в рассчет их не берут (а здря!)

при более близком исследовании цииник оказывается романтиком в душе, но, вследствие какой-то гадости, инвертированным. он сам не видит в себе романтизма, хотя иногда совершает поступки, поистине джентльменские, позорящие его циникову честь.
вобщем, сделали человеку бяку, и он стал закрытым, как совковая коробка (НИИ).

вот такие они..зовущие себя циниками (подавляющее большинство математики, программисты...просто логичные люди)

а вот видел ли кто, живого искреннего циника, циника в душе, без страха и упрека? и как такие могут жить в человеческом обществе? в смысле того, что мне не ясно... хотя чуточку цинизма никому не помешает :)



               

               

Libertinele

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #13 : 06/03/2003, 19:23:57 »
          Я так мыслю: в этой чертовой жизни здоровый цинизм еще никому не помешал...

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #14 : 06/03/2003, 20:45:30 »

Цитата из: Libertinele on 06-03-2003, 19:23:57
          Я так мыслю: в этой чертовой жизни здоровый цинизм еще никому не помешал...


а где грань между здоровым и нездоровым?

               

               

Erlom-Tiu

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #15 : 07/03/2003, 10:16:14 »
Вопрос на засыпку: правда ли, что большинство этих "циников" - мужчины? ;) И если да, то что(кто) послужил(о) причиной для разочарования?
(Кстати, обратное тоже верно.)

Это к наступающей дате (http://forum.tolkien.ru/YaBBImages/icqadd.gif), с надеждой на изменение ситуации.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #16 : 07/03/2003, 14:22:03 »

Цитата из: Gloredhel on 06-03-2003, 20:45:30

Цитата из: Libertinele on 06-03-2003, 19:23:57
          Я так мыслю: в этой чертовой жизни здоровый цинизм еще никому не помешал...


а где грань между здоровым и нездоровым?



Грани?.. вопрос сложный, они относительны, как и все в этом мире... Где-то посередине ;)...

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #17 : 07/03/2003, 15:14:25 »
2Erlom-Tiu имхо у женщин забот многовато, им некогда... а еще мужчины цинизмом гордятся и хвастаются

2Libertinele дежурная отмазка...  ;)

               

               

Вечер

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #18 : 09/03/2003, 17:41:45 »
ИМХО цинизм, в современном понимании, - это иснтрумент, а нездоровым он становится, если его сделать самостоятельной ценностью.

               

               

Libertinele

  • Гость
Re:цинизм
« Ответ #19 : 09/03/2003, 17:56:27 »

Цитата из: Gloredhel on 07-03-2003, 15:18:30
2Libertinele дежурная отмазка...  ;)



Это не дежурная отмазка, это принцип на котором зиждется все сущее...