Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Лист Ниггла  (Прочитано 5668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Linn Magic (Linnael)

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #20 : 14/04/2003, 14:26:36 »
А вообще, теперь, перечитав, я понимаю, насколько это серьезное, глубокое произведение. Хотя первый раз я его так толком и не поняла. Да и сейчас-то тоже, может и не до конца. Я думаю, чем больше читаешь, тем больше понимаешь, каждый раз что-то новое. Лист Ниггла - как раз одно из таких "бездонных" произведений.
Заставляет задуматься о жизни...

               

               

Nobody

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #21 : 19/04/2003, 14:32:30 »

Цитата из: Danaella on 24-03-2003, 19:50:51
Знаете... а ведь наводит на мысль обо всех нас... я имею в виду, о существах. Согласитесь! Каждый из нас живет в двух мирах... один из которых - цивильный, "реальный" ( именно в кавычках), а другой - наш собственный...  Значит, Профессор это предвидел? Что найдутся те, кто пойдет за ним?.. Вопрос на обсуждение!
Разумеется, каждый сам для себя решает степень моей сдвинутости, но для меня это так.


По-моему, вряд ли... Великие произведения как раз создаются в неведении, что кто-то к ним потянется, - иначе пропадает душа. Ниггль, между прочим, не жил в двух мирах (одновременно), он жил в своем реальном мире, работал в своем саду, приглашал гостей, помогал соседу и рисованием-то занимался от случая к случаю. Так каким образом это наводит на мысли о нас? Реальный или "реальный"  - это уж для кого как, но, если честно,  очень не хочется думать, что гонишься в жизни не за теми ценностями, а на действительно важное обращаешь внимание только иногда...

NOBODY, уважайте собеседников и ставьте хотя бы запятые. Я не намерен постоянно тратить своё время на редактирование. Могу в следующий раз быть жестче!

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #22 : 19/04/2003, 16:12:05 »

Цитата из: Danaella on 24-03-2003, 19:50:51
...наводит на мысль обо всех нас... я имею в виду, о существах. <...> Каждый из нас живет в двух мирах... <...> Значит, Профессор это предвидел? Что найдутся те, кто пойдет за ним?

Согласен с Nobody, - герой рассказа не живет в двух мирах.

Жаль, я сейчас оторван от материалов - надо сюда закинуть несколько цитат из Карпентера и Шиппи, чтобы было проще разговаривать о смысле рассказа.
Как бы то ни было, я не видел еще аргументов против интерпретации "Leaf by Niggle" как аллегории, где автор в образе главного героя выставил самого себя. Рассказ о слабостях Толкина, о его страхах и его надежде.
Надежде, что творимый им мир будет благословлен.
К сожалению, не все поклонники Профессора могут считать, что рассказ повествует и о них, т.к. мечтать о вымышленном мире, жить где-то "там", ловить глюки - совсем не то занятие, о котором пишет Толкин, которое исследует и в смысл которого верит. Его герой творит мир, создает красоту и пытается, насколько ему это доступно, поведать о ней другим. Речь идёт о творчестве, которое измышляет что-то новое, о созидающей фантазии. Но до самого своего Путешествия Мелкин не задается вопросом, реален ли изображаемый им пейзаж, в каком смысле он реален, - и тем более не думает, будто бы там можно жить. В конечном же счете для него оказывается неважным людское признание, коль скоро его малое творение оказалось признанным истинным Творцом.

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #23 : 19/04/2003, 16:35:24 »

Цитата из: Идея on 23-03-2003, 14:23:35
Толкин, как и его Найгл, создал прекрасный мир. В отличие от картины Найгла, наверное, более совершенный, законченный.

Это, конечно, неудачная фраза... Полностью искажает настроение рассказа - Толкин не считал, что его мир совершеннее, законченнее созданного Мелкиным пейзажа. Напротив, он был уверен, что улавливает лишь слабые отблески, что творение его несовершенно и, скорее всего, так и останется незаконченным.
Осмелюсь напомнить, что рассказ был написан во время большой паузы в работе над "Властелином колец". Толкин, возможно, объяснял сам себе этим рассказом, зачем же он пишет книгу, которая так и останется никому не интересным черновиком.
Рассказ замечателен тем, что придал Толкину сил, чтобы работать дальше. Если профессор и сомневался в том, что ему удастся дорисовать картину, всё равно после написания рассказа он сумел перебороть себя, вернуться к "Властелину" - и теперь картина в музее, и мы толпимся у нее в благоговении.
И все же по большому счету предчувствие автора не обмануло. Закончить "Сильмариллион" оказалось не в его силах. Он ушел в свое Путешествие, не закончив работу, и все равно - осененный надеждой.

Такое вот высокопарное, но, имхо, правильное мнение.

               

               

Идея

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #24 : 19/04/2003, 21:23:36 »
2 Арвинд: Соглдасна полностью. Этот рассказ не описывает законченный, цельныймир. Мир Толкиена - это отражение нашего мира, в котором еще так много чему надо случиться... :)
Мое упущение, не заметила ошибки сразу... ;)
А Толкиен - ушел в свое Путешествие, так и не окончив работы... Я думаю, что он так же как и Найгл попал в мир, который создал сам, в Средиземье...

Мое любимое стихотворение  о J.R.R.T.

Все как всегда, лишь он ушел,
Не вышел, а ушел. Надолго.
Все на местах - рабочий стол,
Торшер и над камином полка,
Тетрадь исписанных листов,
Да несколько невскрытых писем...
Кто скажет, что ему - за сто?
Что он - от Времени зависим?
Ведь он ушел, как знать - куда,
Когда вернется? Неизвестно,
Еще горит его звезда,
Еще поется его песня,
А значит - не конец еще
Волшебной сказке чародея.
А вдруг, укутавшись плащом,
И с каждым шагом молодея,
Шагает звездною тропой
Туда, где лес раскинул крону,
Туда, где эльфов царь лесной
Надел алмазную корону,
Где пир шумит, где рог гремит,
Где спор ведут мечи и стрелы...
Что ему кресло у стены
И стол рабочий опустелый?
Дай Бог, чтоб было мне, куда
Тропою звездною податься,
В тот дивный светлый мир, когда
Придет мне время собираться...
Все как всегда, лишь он ушел,
Все нерушимо остается...
Давайте подождем еще.
Как знать - быть может, он вернется.


Эрфарот
(простите, но не удержалась, чтобы не вставить)  ;)

               

               

Linn Magic (Linnael)

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #25 : 03/05/2003, 07:21:39 »
Я тоже очень люблю это стихотворение  :)
Кстати, оно очень подходит к нашей теме.

Вот что мне еще хотелось бы узнать. Рассказ сам по себе очень символичен и в нем можно, я думаю, узнать путь не только самого Толкиена, но и вообще любого человека, прожившего свою жизнь не напрасно, к чему-то стремившегося. А вот теперь про символы. С голосами уже стало понятно, большое спасибо. С картиной Ниггля, Путешествием - тоже. А вот что значит вокзал, и значит ли он что-нибудь вообще? И та "больница" - что это?

Заранее спасибо.

               

               

Nobody

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #26 : 04/05/2003, 14:18:07 »
Ну, мне кажется,что раз уж Ниггл путешествовал поездом,то вокзал был вполне логичным результатом поездки. :)А вообще,возможно потому,что на вокзалах всегда много людей?Чтобы лишний раз показать,что Ниггл -- далеко не единственный?

               

               

Evil_Grief

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #27 : 11/05/2003, 15:07:05 »
Лист работы Ниггля - отличная вещь. На мой взгляд очень глубокая. Надо сказать, у Толкиена отличные малые произведения!

Розенбом, ты читал Кузнец из Большого Вуттона или Фермер Джайзл из Хэма? Пусть сказки, пусть не так серьезно, как ВК, но тоже очень и очень! Если не читал - прочти обязательно!

               

               

Geolde Noldorinen

  • Гость
Re:Лист Ниггла
« Ответ #28 : 03/06/2003, 12:51:45 »
Кузнец из Большого Вуттона - это чистой воды автобиография(как и Утраченный Путь, только Путь-биография идеализированная) Толкина, и он сам это признавал.

               

               

Minas Tirith

  • Гость
Re: Лист Ниггла
« Ответ #29 : 24/11/2005, 21:07:50 »
Действительно, "Лист кисти Ниггля" очень символичное и глубокое произведение.

               

               

Лиа-Не Верен

  • Гость
Re: Лист Ниггла
« Ответ #30 : 04/12/2005, 16:38:51 »
Я была просто поражена финалом книги Карпентера, он вставил туда цитату из "Листа Ниггля"... Честно говоря, у меня просто дыханье спёрло, в моей жизни было очень мало книг, финальные строки которых вышибали слёзы и заставляли хватать воздух ртом... Тем более, книга не художественная. Извините, не могу не привести этот финал здесь:
...Однако, когда через несколько недель (после смерти Толкина) несколько его американских поклоников служили в Калифорнии поминальный молебен, перед собравшимися зачитали короткую сказку Толкина "Лист работы Ниггля". Возможно, он и сам счёл бы это уместным.
"Перед ним стояло Дерево, его Дерево, полностью законченное. И это Дерево было живым. Его листья как раз распускались, а ветви трепетали под ветром - именно так, как представлял себе Ниггль. Он часто пытался это передать - но тщетно. Ниггль, не сводя глаз с Дерева, медленно раскинул руки.
- Это дар! - воскликнул он."

Потрясающе! Именно после книги Карпентера я до "донышка" осознала "Лист", и теперь прямо слышу в финальных строчках эхо "...и тогда они увидели белые берега..."

               

               

Зажигалка

  • Гость
Re: Лист Ниггла
« Ответ #31 : 04/12/2005, 19:46:16 »
Прекрасная, мудрая сказка. Волшебно прекрасная...