Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Снова Посаднику...  (Прочитано 1235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brok

  • Гость
Поэт.

Поэт не нужен никому, ни для любви, ни для общенья
И я не знаю почему, быть может, это всё забвенье?
Быть может, сплю я и во сне этот кошмар переживаю?
Быть может, любит кто меня? Но где, друзья? Увы, не знаю.
Порой мне кажется – проснусь в объятьях милой и любимой
И сразу же находит грусть и дальше жить невыносимо…
А иногда ищу любовь в неярком отблеске заката
И вспоминаю про тебя, какой я знал тебя когда-то
И давит этот мир вокруг, глаза твои сверкают в сердце
И я б давно уже ушёл, но слишком страшно мне, поверьте
А вдруг я больше не проснусь и даже думать перестану?
Вдруг я до самой глубины печали с горечью достану?
Но есть закат, а есть восход, и как дожить до края ночи?
Ведь звёзд прекрасный хоровод не греет, хоть сверкает очень.
Не знаю, взор застлала тьма… Быть может это избавленье?
Но где же ты моя любовь? Я жду тебя как озаренья!
Бреду на ощупь я в ночи и знаю, рядом ты, за дверью
Вот только где же взять ключи, чтоб в жизнь воплотить виденье?
Я знаю… Вот оно окно! Оно поможет мне со светом
Но нет на небе больше звёзд, их сдуло все, как резким ветром…
Люблю тебя, люблю до слёз, и жизнь теряет всякий смысл:
Поэт не нужен никому… И раздаётся тихий выстрел…
Настало утро и в окно вновь проникает лучик света
Ликуйте люди! Наконец! Поэта с вами больше нет…

© Не моё

               

               

posadnik

  • Гость
Re:Снова Посаднику...
« Ответ #1 : 26/03/2003, 11:23:41 »
Брок, мы с тобой, судя по всему, капитально расходимся в понимании что такое лирика. У тебя очень многословные РАССУЖДЕНИЯ о том, что ты никому не нужен, тебя (образ автора, естессно) никто не ждет и, кажется, не ищет. Но. На мое имхо, сюжет-то здесь и не нужен. Настолько долго развивающееся действо "смотрю в ночное окно - никого рядом - дожить до утра - предрассветная мгла и тоска - выстрел - конец терзаниям" можно было бы либо очистить от долгих отступлений, или наоборот - выразить несколькими образами-вспышками. Из таких вспышек тебе удались две строчки -

Но есть закат, а есть восход, и как дожить до края ночи?
Ведь звёзд прекрасный хоровод не греет, хоть сверкает очень.

хотя последние слова выпадают по стилю, более задушевно-просторечные.

И не удались -

Я знаю… Вот оно окно! Оно поможет мне со светом
Но нет на небе больше звёзд, их сдуло все, как резким ветром…

"Вот оно окно" - слово-паразит "оно", присущее этой фразе (сравни известную фразу Косого про мужика и дерево из "Джентльменов удачи")

Оно поможет мне со светом - мысль понятна, но "со светом" здесь и близко не стоит. Не по-русски.

Образ, заложенный во второй строке, понятен, красив, хорошо сочетается с удачной парой строк цитированных выше - но очень размазан, убит практически. "Больше" не несет практически смысла, и является здесь паразитом,  непродумано сочетание "сдуло звезды... как ветром". Явная переделка фразы "как ветром сдуло". Но - не на месте стоит "как", и все рушится, да и фразу о том, что звезды как ветром сдуло, тоже удачной не назовешь. Были - и нет - так со звездами не бывает в наших широтах. Это на экваторе сумерек не бывает.

В последней строчке технический момент - рифма подсказывает не "нет", а "нету". Это была опечатка?

И второе - последняя строчка, все-таки, сорвалась на кокетство. Кроме "поэт не нужен никому", все стихотворение о том, что ты В ОДИНОЧЕСТВЕ ищешь кого-нибудь. А последняя строчка в таком контексте приобретает смысл "вот им всем, кто меня игнорировал". По-детски совсем. Вся середина о том, как трудно найти друга или подругу, как тяжело ждать, пока не нашел - и вдруг детская обида. имхо, это на голову ниже, чем могло быть.

Отдельно рассуждения не разбираю - мое мнение все-таки - их вообще не нужно. Половина уже сказана тем, что "есть закат - а есть восход, и как дожить до края ночи?", ведь звезды не греют. Развить - и в четырех строках уместятся здешние двенадцать.