Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Атеизм — а есть ли основания? Взгляд со стороны  (Прочитано 186967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Ночной Сторож,
  возникают два вопроса.
  Первый - почему для признания гипотезы Бога материалисту нужны "факты существования бога", а для признания гипотезы атомной энергии достаточно фактов, "подтверждающих существование атомной энергии"? Не потому ли, что фактом, потдверждающим существование богов, для верующего является весь материальный мир - и с его точки зрения, его гипотеза объясняет этот "факт" лучше и полнее, чем материализм?
  Второй - совместима ли с атеизмом гипотеза, что "Творец был, да помер"? В этом случае проявлений Творца в мире уже нет - кроме самого мира. Разве что найдут его портрет в вариациях реликтового излучения.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Не мог - причинно-следственная связь не позволяет. И не надо только снова про неподнимаемые камни.
Вот только не надо про причинно-следственные связи и Творца. Тут как раз Творец будет лишним. Ибо если у каждого следствия есть причина, то какова причина, следствием которой является Творец?
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Ночной Сторож,
  возникают два вопроса.
  Первый - почему для признания гипотезы Бога материалисту нужны "факты существования бога", а для признания гипотезы атомной энергии достаточно фактов, "подтверждающих существование атомной энергии"?
Почему именно "существования" Бога? Пусть представят хотя бы факты, подтверждающие :-) В случае с атомной энергией эти факты ищутся легко и непринужденно. В случае с богом?

Цитировать
Не потому ли, что фактом, потдверждающим существование богов, для верующего является весь материальный мир - и с его точки зрения, его гипотеза объясняет этот "факт" лучше и полнее, чем материализм?
Ну а если я скажу, что весь материальный мир является фактом, подтверждающим существование зеленых человечков?


Цитировать
Второй - совместима ли с атеизмом гипотеза, что "Творец был, да помер"? В этом случае проявлений Творца в мире уже нет - кроме самого мира. Разве что найдут его портрет в вариациях реликтового излучения.
Гм. Интересное мнение :-) Но, боюсь, избыточное, до нахождения его портрета :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Ну а если я скажу, что весь материальный мир является фактом, подтверждающим существование зеленых человечков?
Фактом, подтверждающим существование зеленых человечков, является светофор :) А чем их существование полезно для объяснения мира - представить трудно. Хотя и можно. Но в этом случае это должны быть очень могучие человечки, причем непонятно, откуда взявшиеся.

Цитировать
Гм. Интересное мнение :-) Но, боюсь, избыточное, до нахождения его портрета :-)
Избыточное в том смысле, что утверждение "Творца-личности не существовало" пока не опровергнуто. Вопрос в том, может ли последовательный атеист ввести в свою аксиоматику его отрицание и при этом остаться последовательным атеистом. В самом деле - Творца уже нет, и его проявлений мы не наблюдаем. Сответственно, не нуждаемся в гипотезе "Бог (боги) есть". Зато объяснение происхождения мира в кармане :)
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
В случае с богом?
Бог или боги вас интересуют?

Цитировать
Ну а если я скажу, что весь материальный мир является фактом, подтверждающим существование зеленых человечков?
Ну, вот и про подтверждение атеизма этим высказыванием не надо. При том, что интерпретация в пользу зелёных человечков существует :P
Я не говорю, что она верна.

Цитировать
Вот только не надо про причинно-следственные связи и Творца. Тут как раз Творец будет лишним. Ибо если у каждого следствия есть причина, то какова причина, следствием которой является Творец?
Вообще-то, наличие причинно-следственных связей может использоваться как объяснение существования Творца.
Собственно, такое рассуждение есть у Фомы Аквинского - полагая, что бесконечной связки причина-следствия нет, он приходил к необходимости первопричины. Которой он и считал Творца.
Я лично формулирую так: у любого происшествия есть или необходимые причины, или случайные, или чья-то воля.
Хотя, само по себе существование свободной воли - оспариваемо. Впрочем, вы возьмётесь его опровергнуть?
Психологию заранее хоронить или не надо?

Злостный оффтопик
Эотан, и Вас прошу. Не надо плодить сообщения...
И, кстати, потрудитесь, что ли, как-то пояснить Ваше оскорбление всех до единого верующих.
« Последнее редактирование: 13/10/2007, 18:42:51 от Мёнин »

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Ночной Сторож,
  возникают два вопроса.
  Первый - почему для признания гипотезы Бога материалисту нужны "факты существования бога", а для признания гипотезы атомной энергии достаточно фактов, "подтверждающих существование атомной энергии"?

Это Вы удачно придрались к не совсем удачно написанной мной фразе.
пусть будет "факты, подтверждающие существования бога".

Теперь этот вопрос снят?

Цитировать
Не потому ли, что фактом, потдверждающим существование богов, для верующего является весь материальный мир - и с его точки зрения, его гипотеза объясняет этот "факт" лучше и полнее, чем материализм?

Ещё раз.
Для материалиста сам факт существования материального мира не имеет никакого отношения к существованию бога, Бога или богов.

Для верующего же - конечно, из набора аксиом, в которых существование Бога (бога, богов) утверждается, с лёгкостью необычайной следует факт существования Бога. И не надо для этого приплетать существование материального мира.

Иными словами, И для верующих, И для последовательных материалистов факт сушествования мира (в целом) и факт существования Бога (богов, бога) НИКАК с друг с другом не соотносятся. :)


Цитировать
Второй - совместима ли с атеизмом гипотеза, что "Творец был, да помер"? В этом случае проявлений Творца в мире уже нет - кроме самого мира. Разве что найдут его портрет в вариациях реликтового излучения.

Не получив соответствующих фактов (того же портрета хотя бы :), эта гипотеза идёт наравне с гипотезами о том, что у ненаблюдаемой звезды X есть Y планет. То есть - такая же пустышка, пока мы хотя бы не начали наблюдать звезду Х. Если же в вариациях реликтового излучения мы увидим надпись на русском языке (вероятнее, конечно, на иврите) "А пошли вы все..." - я соглашусь рассматривать гипотезу о Творце и акте творения как одну из вполне научных. Ибо аргумент будет очень даже убедителен. :)
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Собственно, такое рассуждение есть у Фомы Аквинского - полагая, что бесконечной связки причина-следствия нет, он приходил к необходимости первопричины. Которой он и считал Творца.

Ну вот так всегда. Полагаем одну непроверяемую вещь.
Из неё выводим то, что нам нужно.
:)

А полагать наличие бесконечной цепочки причин и следствий ничто не мешает.
Точно так же, как никто не мешал Фоме Аквинскому придерживаться противоположного мнения.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Факт вообще осознания чего-либо. И в наибольшей степени требует объяснение - осознание себя самого.
начнем с общего случая. что Вы называете осознанием?

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Для материалиста сам факт существования материального мира не имеет никакого отношения к существованию бога, Бога или богов.
Хотя если мы разберёмся с тем, что такое трансцеденция, это будет уже не настолько очевидно...

Цитировать
Для верующего же - конечно, из набора аксиом, в которых существование Бога (бога, богов) утверждается, с лёгкостью необычайной следует факт существования Бога. И не надо для этого приплетать существование материального мира.
Ну, во-первых, отрицание существования материального мира плохо кончается, обычно тем же соллипсизмом.
А, во-вторых, далеко не все верующие полагают верными именно те аксиомы, которые предназначены для того, чтобы доказать бытиё Бога. В частности, мне лично достаточно положения о наличии разумной воли, объективное существование мира и его познаваемость. Ну и заодно - некоторый набор постулатов формальной логики, насколько я понимаю, достаточно длинный и в тему нашу не входящий.

Цитировать
Иными словами, И для верующих, И для последовательных материалистов факт сушествования мира (в целом) и факт существования Бога (богов, бога) НИКАК с друг с другом не соотносятся. :)
Это неверное утверждение. По меньшей мере, для ряда верующих, многие из которых, подобно Вам, утверждают, что именно окружающий мир свидетельствует как-то за или против существования Бога.
И я что-то не могу понять, как вы представляете понятие о Боге, если считаете, что оно не связано с существованием мира. Сами же при этом используя практические данные, применимость которых прямо связана с объективностью существования мира!

Цитировать
А полагать наличие бесконечной цепочки причин и следствий ничто не мешает.
Ну, я и не говорил, что она конечна. Однако, и в этом случае наличие бесконечной цепочки не означает, что первопричины нет.
Каковой первопричиной трансцедентный закон реальности, вообще говоря, необходимо является.
Кстати, теория горячей вселенной предполагает конечность этой цепочки... по меньшей мере, во времени. Конечно, эта теория не окончательна, но отрицать её было бы весьма неосмотрительно, если мы говорим о научном подходе.

начнем с общего случая. что Вы называете осознанием?
В общем смысле, понимание чего-либо как понятие. Ни одной машине не свойственно абстрактное мышление.
Самоосознание, таково одно из возможных определений рефлексии - умение отслеживать собственное рассуждение. Если мы попытаемся построить самоосознающую машину, мы получим бесконечную рекуррентность.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Самоосознание, таково одно из возможных определений рефлексии - умение отслеживать собственное рассуждение. Если мы попытаемся построить самоосознающую машину, мы получим бесконечную рекуррентность.
процесс отслеживания хода другого процесса вполне реализуем технически.
таким же образом может быть организованно отслеживание хода рассуждения.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Так вот, другого процесса. А отслеживание мышлением самого мышления?

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
в таком случае назовите причину, по которой алгоритм посторения рассуждений и алгоритм отслеживания не могут выполняться параллельно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Процесс отслеживания есть в том же процессе. И само отслеживание тоже отслеживается!

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Интерессно. но никакого открытия оно не делает, просто более ловкий собеседник постоянно вводит в заблуждение другого. Поменяте их местами, эффект был бы с точностью наоборот.
Э, нет. Есть православные догматы, с позиции которых и выступал первый товарищ (с тех же позиций выступают и против атеистов). Виккан эти догматы подверг критике, и православный слился из дискуссии. О чём разговор? Я ж не про атеизм, а про устойчивость догматов :-)

Скажим так, на мой взгляд эта дискуссия между Худиевым и Гириным никакие Догматы Христиантсва не ставит под сомнения и брожение в умах не провоцирует, просто святоша спорить не умеет и пасует перед апонентом.


Ну вот яркий пример, святоша винит во всем самих людей.  Гирин:
Цитировать
Представим себе некий мир, созданный злым, отвратительным демоном. Демон создал этот мир и его жителей исключительно для того, чтобы мучить и истязать их, а затем убивать разнообразными способами (допустим, его это прикалывает).
В этой вселенной появляется Лжец, который говорит: «ребята, на самом деле мир создан всеблагим божеством, которое всех любит, а плохо вам потому, что вы сами плохие и во всем виноваты».
Его спрашивают: «что, и младенцы виноваты»?
Ответ Лжеца: «а младенцы страдают из-за того, что вы такие плохие, а в другом месте божество этих младенцев наградит по-царски».

Подмена понятий - изначально собеседник ставит условия, не соответствующие писанию. Мир «созданный отвратительным демоном». Согласно доктрине, Мир прекрасен, и каждый чел имеет право выбора сделать его хуже или лучше, а что большинство выбирают не лучшую сторону, так это извините, их вина.

Или сравнение  принятия только идеи христианства (провозглашение Христианства единственно-правильной религией) с бюро ремонта, чинят только тут.  

Злостный оффтопик
Дайте мне другого Бога, соедините по другой молитве

Причем тут же сразу Гирин выдает совершенно противоложное:
Цитировать
Все это было бы логично, если бы существовала единственная, уникальная версия Бога-Творца. Но дело обстоит совершенно иначе – таких версий очень много и объективных доказательств истинности какой-то одной из них (только одной) – не существует.

Моя в шоке

Цитировать
что Вы называете осознанием?

Neloth , почитайте Кастанеду, там много чего по этому поводу написано. :D
По крайней мере хоть немного отвлечетесь от алгоримтов, машин и всего прочего  :D
« Последнее редактирование: 13/10/2007, 19:59:43 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Процесс отслеживания есть в том же процессе. И само отслеживание тоже отслеживается!
если отслеживание отслеживается - процесс самоосознания можно подробно описать.
и в чем же состоит суть процесса?

Подмена понятий - изначально собеседник ставит условия, не соответствующие писанию.
не вижу никакой подмены, все условия сохранены, меняется только оценка происходящего.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Подмена понятий - изначально собеседник ставит условия, не соответствующие писанию.
не вижу никакой подмены, все условия сохранены, меняется только оценка происходящего.

Кто создал Землю и наш Мир по Библии?  :-\
И еще вопрос сюда же изначально Мир был отвратителен? :o
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
[
Кто создал Землю и наш Мир по Библии?  :-\
Творец.

И еще вопрос сюда же изначально Мир был отвратителен? :o
в проекте были предусмотренны все условия для дальнейшего развития его отвратительности

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
факт осознания чего именно требуется объяснить?
Факт вообще осознания чего-либо. И в наибольшей степени требует объяснение - осознание себя самого.
...
Озаботьтесь посмотреть где-нибудь слово "рефлексия", самоосознание и означающее.

Процедура самоосознания с позиции последовательного материалиста есть:
- построение человеческой личностью (см. выше моё определение личности как информационной системы) внутренней модели окружающего мира.
- построение в рамках этой модели границ между миром и личностью.
- построение в рамках этой модели подмодели самого себя.

Объективно этим занимаются ВСЕ достаточно сложные животные (содержат "программный код" на уровне наследственном) и ВСЕ достаточно сложные компьютерные системы, ЕСЛИ содержат в себе соответствующий программный код. :)

Отличие человеческой личности от животного существа и от простейших механизмов заключается ВСЕГО ЛИШЬ в том, что ПОМИМО личностных границ БЛАГОДАРЯ возникновению у человека второй сигнальной системы (абстрактной речи) и БЛАГОДАРЯ взаимодействию между личностями (которое ОТЛИЧАЕТСЯ от взаимодействия с остальным миром) возникает ИЕРАРХИЯ границ социальных и субсоциальных. При этом границы социальные подчас оказываются БОЛЕЕ ЗНАЧИМЫМИ в процессе самоосознания, нежели чисто личностные.

Однако для последовательного материалиста в этом НЕТ НИЧЕГО, кроме собственно информационных процессов в соотвветствующих системах.

Цитировать
Цитировать
Тогда сформулируйте определение того, что Вы называете "субъективным фактом самоосознания", не сваливаясь в объяснения типа "вервия простого".
Осознание человеком собственного существования. Да и само человеческое сознание в конечном счёте тоже.

Я, как Вы могли заметить, сформулировал.

Вы же ограничиваетесь заявлениями типа "мало масляное". Спасибо, я уже говорил Вам что данную систему аргументации я уже от Вас слышал. Не повторяйтесь, если не можете сказать ничего нового.

Цитировать
Психология, вопреки ожиданиям, так и не смогла дать точного ответа, что такое вообще сознание

Конечно. Психология не является последовательной материалистической наукой, особенно если смотреть на деятельность психологов с точки зрения последовательного материалиста. :) ОДНОЙ из ОБЪЕКТИВНЫХ причин методологического отличия психологии от других наук является существенная сложность исследования ВНУТРЕННЕГО процесса моделирования окружающего мира и самомоделирования (осознания и самоосознания в Вашей терминологии) и ПРАКТИЧЕСКАЯ НЕПОЛНОТА таких моделей.

Цитировать
(и не надо от меня этого ответа требовать, это обязанность атеистов).
Цитировать
Только бихейвиоризм, мягко говоря, устарел.

Как обычно - мы Вам что-то обязаны. Вы же даже не обязаны аргументировать свои утверждения. В частности - утверждение об устарелости бихейворизма. :)

Цитировать
Если Вы имеете в виду, что я апеллирую к понятию "атеист" в чистом виде, то извините. Для меня атеизмом является именно атеистическая убеждённость в узком (словарном) смысле.
В реальности, многие номинальные агностики или атеисты, которые говорят о том, что "не верят в несуществование Б-га", в конце концов утверждают вещи, которые следуют из априорного положения о несуществовании. В том числе - в науке.

Ваш текст не более внятен, чем мой. :)

Цитировать
А именно, я утверждаю, что для научного понятия о мире явно необходимо наличие объективной реальности. То есть, для начала, нам нужно положить, что существует объективная реальность и её также объективные законы.

Совершенно верно.

Цитировать
Абсолютной я и называю именно некую сумму этих объективных законов и закономерностей, а не просто какую-то мифическую фигуру и личность, довольно спорную (т.к. не только сами мифы, но и интерпретация мифов и легенд номинальными верующими в их истинность совершенно различны, и многие подобные интерпретации несовместимы).

Ну назвали. "абсолютной" некую объективно существующую часть объективной реальности.
Что дальше? :)

Цитировать
Цитировать
Последовательный материалист ЯВЛЯЕТСЯ АТЕИСТОМ, пока не получает ФАКТОВ существования бога.
Бога или богов?

Если Вы столь занудны, то "Бога, бога или богов" подставьте везде, где Я ЛИЧНО употребил слово бог в любом написании. :)

Цитировать
Дело в том, что упёртый атеист, иногда даже делая вид неупертого, будет настаивать на интерпретации фактов, которая принципиально исключает возможность существования "чудесного" (даже если то, что он отвергает, может иметь не чудесное объяснение).

Дело в том, что мне лично, при всём моём последовательном материализме, довелось (в том числе - в сети) наблюдать некоторые интересные вещи, которые не могут быть интерпретированы иначе, чем "чудом".

И главное, за чем я лично "гоняюсь" в этой жизни - это именно за тем, что лежит ЗА горизонтом представлений о мире. Это - самое интересное, что есть в научном процессе познания мира - расширять горизонт.

Цитировать
Может ли последовательный материалист, или кто-либо ещё, доказать применимость научного подхода через научный подход? Нет, не может, это будет доказательство утверждения через само себя.

Конечно. Точно так же верующие "доказывают" существование Божие, исходя из него же.
В этом мы совершенно равны.

Цитировать
разговаривали совсем о другом. Кроме того, очень старались не перебрасывать разговор на религиозную картину мира. Что было очень хорошо, вообще-то.

Простите, а о чём ТОГДА ЕЩЁ разговаривать при заявленной формулировке темы? :)

Цитировать
Основание для атеизма у последовательного материалиста - ВЕСЬ наблюдаемый мир
Основание для религии у последовательного мистика - ВЕСЬ наблюдаемый мир.
Основание для масонской теории у последовательного антисемита - ВЕСЬ наблюдаемый мир.
Основание для поиска инопланетян у последовательного Фокса Малдера - ВЕСЬ наблюдаемый мир.
Всё дело в интерпретации. "ВСЕГО" наблюдаемого мира.

Опять же, соглашусь.
Как я уже писал выше, личность создаёт в себе некоторую, НЕПОЛНУЮ модель ВСЕГО наблюдаемого мира. И интерпретирует дальнейшие наблюдения, базируясь именно на этой модели.
Последовательный материалист от большинства прочих любителей интерпретировать отличается только весьма ТОЧНЫМ (благодаря естественным и точным наукам) представлением о границах и неполноте оной модели и базирующихся на её основе интерпретаций. И обладает МЕТОДОЛОГИЕЙ НЕОГРАНИЧЕННОГО расширения модели (научный подход).

Цитировать
Цитировать
в котором НЕТ проявлений сущности, которую люди религиозные называют Бог,
А вот этот вопрос как раз и следует разобрать.
И одной из тем, которых традиционно считают связанными с заданным Вами вопросом, как раз является спор вокруг возможности случайной эволюции (т.е. если предполагать, что она была случайной либо "разумной", и при этом суметь доказать невозможность случайной, то останется только утверждать, что эволюция или была разумно управляема, или её вообще не было. Конечно, само утверждение "эволюция была случайной либо разумной" не очевидно и, возможно, ошибочно)

Простите, но когда Вы, наконец, обнаружите способность различать в тексте "исключающее или" и "просто или", некоторые Ваши реплики перестанут быть внутренне противоречивыми и станут достойны конструктивного ответа.

Цитировать
Цитировать
Взрослый человек уже может мыслить логически, и понимать, что его напаривают.
Эотан, не надо считать всех взрослых христиан клиническими идиотами.

К сожалению, некоторые из них очень стараются. :(
От образования это не зависит.
От научных достижений тоже.
« Последнее редактирование: 13/10/2007, 22:44:57 от Ночной Сторож »
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
И я что-то не могу понять, как вы представляете понятие о Боге, если считаете, что оно не связано с существованием мира. Сами же при этом используя практические данные, применимость которых прямо связана с объективностью существования мира!

Наличие в Вашей личной внутренней модели мира представления о существовании в мире Бога не делает обязательным объективное существование Бога во внешнем по отношению к Вам мире. :)

Однако понятие Бога и его свойств благодаря второй сигнальной системе донесено и до тех, у кого его первоначально не было. Соответственно, в иерархии социальных моделей, находящейся внутри меня, присутствует представление о понятии Бога, применяемого другими личностями (Вами, например), а также представление о религиозном поведении (которое касается не только Бога), а также и представлении о церквях как социальных явлениях и структурах, связанных с понятием Бога и-или с религиозным поведением человека (так, например, сайентологи представляют из себя церковь, базирующуюся НЕ на Боге, а на религиозном поведении человека).

Цитировать
Цитировать
А полагать наличие бесконечной цепочки причин и следствий ничто не мешает.
Ну, я и не говорил, что она конечна. Однако, и в этом случае наличие бесконечной цепочки не означает, что первопричины нет.

Ещё раз. Для внимательных. Не существует информации, которая однозначно бы позволила сказать, какая из двух указанных вполне равноправных гипотез о конечности причинно-следственных цепочек верна. Вы (вслед за Фомой Аквинским) предпочитаете считать удобную Вам гипотезу верной. Я (являясь последовательным материалистом) не считаю нужным рассматривать обе как "рабочие гипотезы" в контексте научного исследования объективной реальности. Они именно РАВНОПРАВНЫ.

Цитировать
начнем с общего случая. что Вы называете осознанием?
В общем смысле, понимание чего-либо как понятие. Ни одной машине не свойственно абстрактное мышление.
Самоосознание, таково одно из возможных определений рефлексии - умение отслеживать собственное рассуждение. Если мы попытаемся построить самоосознающую машину, мы получим бесконечную рекуррентность.

Вы явно не писали программу, печатающую свой собственный исходный текст.
Самый яркий, простой и убедительный пример интроспекции.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
почему для признания гипотезы Бога материалисту нужны "факты существования бога", а для признания гипотезы атомной энергии достаточно фактов, "подтверждающих существование атомной энергии"? Не потому ли, что фактом, потдверждающим существование богов, для верующего является весь материальный мир - и с его точки зрения, его гипотеза объясняет этот "факт" лучше и полнее, чем материализм?
(подчеркнуто мной - З.Ё.). Исправление неудачной формулировки ее автором уже сделано. Я же хочу отметить другой момент, почему-то регулярно исключаемый из обсуждения.

Гипотеза существования атомной энергии не просто имеет какие-то материальные подтверждения: она позволяет делать надежно проверяемые и стабильно пдтверждаемые выводы . Она дает человечеству возможность изучать и использовать в своих целях эту самую атомную энергию, дает весьма детальные указания, КАК это можно делать, а как - НЕ можно или не нужно, и почему.

Гипотеза существования Бога нам ничего подобного не позволяет. О Боге известно ровно то, что о нем практически ничего не известно. Пути Господни неисповедимы. Это позволяет объяснить что угодно, конечно, но именно это же не позволяет ничего проверить и ничего предсказать, а значит - грош цена всем этим "объяснениям".

Поэтому Господь Б-г - это Неуловимый Джо, вообще-то говоря. Есть он или его нет,  а если и был - жив он или помер... а какая разница-то?  ::) С точки зрения абстрактного кухОнного трёпа это, конечно, ОЧЕНЬ важно ;). Еще можно сколько угодно говорить, что это есть коренной вопрос мирровоззрения, и прочая бла-бла-бла. Даже не буду спорить. Важно так важно, ради Бога ;). Но практическая деятельность (если не считать таковой сбор пожертвований на храм или продажу церковной литературы любого толка, и т.п.) вынуждена опираться на сугубо материалистический подход  :P
чуффф?