Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Атеизм — а есть ли основания? Взгляд со стороны  (Прочитано 186630 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
в проекте были предусмотренны все условия для дальнейшего развития его отвратительности

Всего лишь предоставлена свобода выбора
Так кого теперь пинать
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Всего лишь предоставлена свобода выбора
эпизод выбора отвраитиельного мира нигде не описан.


Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Всего лишь предоставлена свобода выбора
эпизод выбора отвраитиельного мира нигде не описан.

Выбор мира? Это что-то интерессно... Вообще -то имелась в сиду свобода выбора поведения, а мир - это то ,что мы имеем в результате риализации этой свободы
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Выбор мира? Это что-то интерессно... Вообще -то имелась в сиду свобода выбора поведения, а мир - это то ,что мы имеем в результате риализации этой свободы
значит отвратительный мир люди не выбирали. тогда должен быть какойто другой источник проблем.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
значит отвратительный мир люди не выбирали. тогда должен быть какойто другой источник проблем.

Во всем виноваты маленькие злые демончики! ;D
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Ну а если я скажу, что весь материальный мир является фактом, подтверждающим существование зеленых человечков?
Фактом, подтверждающим существование зеленых человечков, является светофор :) А чем их существование полезно для объяснения мира - представить трудно. Хотя и можно. Но в этом случае это должны быть очень могучие человечки, причем непонятно, откуда взявшиеся.
Я просто хотел сказать, что фраза "весь материальный мир является фактом, подтверждающим существование (нужное вставить)" совершенно ни о чем не говорит.

Цитировать
Избыточное в том смысле, что утверждение "Творца-личности не существовало" пока не опровергнуто. Вопрос в том, может ли последовательный атеист ввести в свою аксиоматику его отрицание и при этом остаться последовательным атеистом. В самом деле - Творца уже нет, и его проявлений мы не наблюдаем. Сответственно, не нуждаемся в гипотезе "Бог (боги) есть". Зато объяснение происхождения мира в кармане :)
Гм. Это опять же из разряда приведенных выше абстракций :-) Зеленые человечки сотворили мир, и его вершину - светофор, а затем самоубились, чтобы ничего более совершенного нежели светофор никогда не появилось :-)

В случае с богом?
Бог или боги вас интересуют?
Что удобнее, то и подставьте :-)

Цитировать
Ну, вот и про подтверждение атеизма этим высказыванием не надо. При том, что интерпретация в пользу зелёных человечков существует :P
Я не говорю, что она верна.
Речь и не шла о подтверждении атеизма. Речь шла о том, что данное высказывание столь же равнозначно в своей абстрактности любому другому.

Цитировать
Вообще-то, наличие причинно-следственных связей может использоваться как объяснение существования Творца.
Собственно, такое рассуждение есть у Фомы Аквинского - полагая, что бесконечной связки причина-следствия нет, он приходил к необходимости первопричины. Которой он и считал Творца.
Я лично формулирую так: у любого происшествия есть или необходимые причины, или случайные, или чья-то воля.
Хотя, само по себе существование свободной воли - оспариваемо. Впрочем, вы возьмётесь его опровергнуть?
Психологию заранее хоронить или не надо?
Я прямо поставил вопрос - если у каждой причины ныне есть следствие, то следствием чего стал Творец? Если он и был первопричиной, то на основе чего это заявляется?

Цитировать
И, кстати, потрудитесь, что ли, как-то пояснить Ваше оскорбление всех до единого верующих.
Это какое, простите?

Цитировать
Скажим так, на мой взгляд эта дискуссия между Худиевым и Гириным никакие Догматы Христиантсва не ставит под сомнения и брожение в умах не провоцирует, просто святоша спорить не умеет и пасует перед апонентом.
А мне так не показалось. Оппоненты в данном случае исходили строго из буквы канона.

Цитировать
Подмена понятий - изначально собеседник ставит условия, не соответствующие писанию. Мир «созданный отвратительным демоном». Согласно доктрине, Мир прекрасен, и каждый чел имеет право выбора сделать его хуже или лучше, а что большинство выбирают не лучшую сторону, так это извините, их вина.
Где в догматах сказано, что мир прекрасен?

Цитировать
Neloth , почитайте Кастанеду, там много чего по этому поводу написано. Веселый
По крайней мере хоть немного отвлечетесь от алгоримтов, машин и всего прочего
А если Вам предложат отдохнуть от Кастанеды и почитать про алгоритмы, машины и прочее? ;-)

Цитировать
О невозможности в короткие сроки объяснить целиком догматику. Но об атеизме разговора не было.
Именно по причине отсутствия у атеизма интереса к подобным развлечениям. Ну захотелось виккану пошатать догматы, у него это получилось. Догматика вся написана, зачем ее объяснять? Гирин ее знал едва ли не лучше Худиева.

Цитировать
Primo, атеисты очень часто занимаются поиском противоречий в Библии и христианском вероучении, часто ищут доказательства несуществования Б-га (это уже здесь упоминалось), так что само ваше утверждение неверно.
Что, в последние 20 лет они этим только и заняты?

Цитировать
Secundo, утверждение, что там только пара баек, основывается в результате именно на принципиальном убеждении в том, что чудес не бывает.
Опровергните :-)

Цитировать
Не говоря уже о том, что в Библии есть и вполне исторические сведения, подтверждения которым вне её искали весьма долго (напр., существование Пилата)
В "Илиаде" тоже есть вполне исторические сведения. Мне уверовать в Аполлона?

Цитировать
Tertio, вот Вы тоже утверждаете, что разговор Гирина и Худиева не имеет к нашей теме (атеизму) отношения, т.к., по Вашему утверждению получается, что атеисту текст критики без надобности, в то время как его, атеиста, позицию, эта критика не доказывает.
Я несколько не понял этого сложного оборота... Позицию атеиста надо доказывать? Или что-то еще?

Цитировать
не надо считать всех взрослых христиан клиническими идиотами.
Участвующий в прошедшей дискуссии Арвинд имеет высшее образование с значительным опытом работы с математическими моделями - я бы не стал недооценивать его умение мыслить логически.
Не стоит отрицать интеллект или веру таких людей, как Грегор Мендель или Николай Кузанский. Один - католический священник, другой - кардинал, среди прочего.
Повторюсь - мне чужда идея вдалбливания недоказуемой идеи в нежном возрасте - само по себе это уже морально не очень красиво. Взрослые же христиане мне совершенно параллельны. Их убеждения совершенно не определяющи для меня. И дорисовывать свои выводы из моих слов, а далее на эти выводы обижаться, как минимум некорректно.
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Где в догматах сказано, что мир прекрасен?
Цитирую дословно: "И увидел Бог все что он создал, и вот, весьма хорошо" (Бытие 1)


Цитировать
А мне так не показалось. Оппоненты в данном случае исходили строго из буквы канона.
ага, обозвать Бога злым демоном...  Где такое есть в Библии, покажите  :o
моя в шоке


Цитировать
Цитировать
Neloth , почитайте Кастанеду, там много чего по этому поводу написано. Веселый
По крайней мере хоть немного отвлечетесь от алгоримтов, машин и всего прочего
А если Вам предложат отдохнуть от Кастанеды и почитать про алгоритмы, машины и прочее? ;-)
А с чего это вы взяли, что я только и делаю, что день и ночь штудирую труды Карлоса?
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Думаю, что доказывать бытие Бога или доказывать небытие бога - одинаково бесполезное дело. Что такое Бог (ну хотя бы в христианстве). Это субстанция нематериальная, и поэтому доказывать материалисту существование нематериального при помощи какого-то материалистического инструментария или материалистических теорий - ну совершенно бесполезное дело. С другой стороны материалисты отвергают всё, что они, материалисты, не могут познать своими материалистическими методами. Но человек - само по себе очень ограниченное существо, замкнутое в пространственно-временном континиуме, и может познать только ограниченную часть бытия. С той же позиции материализма мы не можем утверждать, что способны познать буквально всё (по крайней мере в настоящий момент). Не можешь в космос подняться и посмотреть, что земля круглая - только твои проблемы.
Так что и то и другое недоказуемо (Булгаков, кажется, сказал?) 

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Думаю, что доказывать бытие Бога или доказывать небытие бога - одинаково бесполезное дело.
Допустим, недоказуемо и то и другое. Однако, а зачем доказывать небытие? Отсутствие признаков жизни есть признак смерти, отсутствие признаков бытия есть признак небытия. Признание бытия без явных его доказательств - умножение сущности сверх необходимого.

Так что в итоге мы опять-таки приходим к формулировке "я не нуждаюсь в этой (существование Бога) гипотезе". Можно, конечно, ради занудства допустить, что Бог есть, только он неощутим, непознаваем и не принимает участия в судьбах этого мира...  ::) А теперь пусть кто-нибудь укажет мне 12 существенных отличий этой версии от версии "Бога нет". ;)
чуффф?

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Зёжик! Вы же поняли, что я имела ввиду, что если Бога нет для материального мира, то это ещё не значит, что его нет в принципе. Докажите, что человек на 100% - существо материального порядка. Вам придётся отрицать существование нематериального в человеке, ограничить его сущность материальным. Но Вы ведь не можете утверждать, что познали хотя бы человека в целом и полностью.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Где в догматах сказано, что мир прекрасен?
Цитирую дословно: "И увидел Бог все что он создал, и вот, весьма хорошо" (Бытие 1)
То, что творец доволен получившимся, о прекрасности мира ничего не сказало...


Цитировать
Цитировать
А мне так не показалось. Оппоненты в данном случае исходили строго из буквы канона.
ага, обозвать Бога злым демоном...  Где такое есть в Библии, покажите  :o
моя в шоке
А почему нет? Один всемирный потоп чего стоил :-)

Цитировать
А с чего это вы взяли, что я только и делаю, что день и ночь штудирую труды Карлоса?
Злостный оффтопик
А с чего Вы взяли, что Neloth день и ночь занят алгоритмами и машинами?  :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  Эотан, так мы говорим о догмах в понятии христиан или о вашем субъективном мнении и восприятии?  Вот вам и подмена понятий. Мнение "Бог  - злой" не имеет ничего общего не то что с догмами, но и с христиантсвом вообще. И любое опровержение концепций христианства, строящееся на этом тезисе изначально неверно.

Цитировать
А с чего Вы взяли, что Neloth день и ночь занят алгоритмами и машинами?  :-)
Никак не могу понять вашу обеспокоенность касательно того, чем же занят Neloth. Вы-то что так переживаете?
« Последнее редактирование: 15/10/2007, 16:19:24 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
факт осознания чего именно требуется объяснить?
Факт вообще осознания чего-либо. И в наибольшей степени требует объяснение - осознание себя самого.
...
Озаботьтесь посмотреть где-нибудь слово "рефлексия", самоосознание и означающее.

Процедура самоосознания с позиции последовательного материалиста есть:
- построение человеческой личностью (см. выше моё определение личности как информационной системы) внутренней модели окружающего мира.
- построение в рамках этой модели границ между миром и личностью.
- построение в рамках этой модели подмодели самого себя.
Атеизм в чистом виде возник в Новое время. И это было время бурного развития механики. Соответственно, в "свободомыслящих" кругах, настроенных поначалу не столько атеистически, сколько богоборчески, заинтересовались машиной как таковой.

Если традиционное мировоззрение говорит о том, что человек - это духовно-материальное существо, что душа человека сродни ангелической природе, что в ней заложена "искра Божья", и поэтому человек, в сущности, гость на этой земле, а потом душа его вернётся на свою Абсолютную Вечную Родину, то богоборцы-материалисты (то есть приверженцы князя Мира Сего, ведь, в Мире Ином, этот князь уже не князь) должны были придумать нечто совсем иное. И придумали.

Идея машины (построение в рамках этой модели подмодели самого себя) была применена к человеку. Информационные системы и т.п. - это то же самое. Человек = машина. Конечно, немножко завуалированно, но суть от этого не меняется. В дальнейшем, европейская богоборческая наука пыталась корректировать это тезис. Сегодня в общем виде, согласно атеистическим учёным человек - это "зверо-машина" (то есть никакой тебе искры Божьей: наполовину инстинкты, наполовину - машинные функции).

Тут много говорилось о том, что атеист и верующий человек, в общем, доказать друг другу ничего не способны. Каждый исходит из своей парадигмы, из своих аксиом, а это оспаривать бесполезно. Думаю, это верно. И тут стоит только вопрос выбора:
Ты кто? Зверо-машина? Или потенциально "богочеловек", усыновлённый высшими силами мира?
Почувствуйте разницу... Вера - личное дело каждого. Но судьба машины, вернее, её конец - это всегда свалка.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
  Эотан, так мы говорим о догмах в понятии христиан или о вашем субъективном мнении и восприятии?  Вот вам и подмена понятий. Мнение "Бог  - злой" не имеет ничего общего не то что с догмами, но и с христиантсвом вообще. И любое опровержение концепций христианства, строящееся на этом тезисе изначально неверно.
"Понятия христиан" меня ни в малейшей степени не интересуют. "Бог - добрый" опровергается как раз самими догматами. То, что христиане не желают этого видеть в упор - ну, наверное это не проблема атеистов? Еще раз повторю - Гирин знал догматику ничуть не хуже своего оппонента, при этом текст догматов позволял ему делать совершенно не те выводы, на которые рассчитывал Худиев :-) Вы так и не сказали, где именно там Гирин подменял понятия? Он именно что цитировал Библию, и на этой основе сомневался. Что не так?

Цитировать
Никак не могу понять вашу обеспокоенность касательно того, чем же занят Neloth. Вы-то что так переживаете?
А разве не Вы за него переживали? :-)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
стоит только вопрос выбора:
Ты кто? Зверо-машина? Или потенциально "богочеловек", усыновлённый высшими силами мира?
Выбор гораздо шире.

Есть и такой вариант, что Человек - это звучит гордо, а быть рабом божьим и тварью его - унизительно.

Что "искра божья" может прекрасно обходиться и без какого угодно бога, кроме самого Человека; и что Человек способен быть Творцом, а не искать иных Творцов над собой.

Что происхождение от зверя, обезьяны и т.п. - это ничуть не менее достойно, чем происхождение от ошметка глины; и важно не то, кем/чем мы когда-то были, а важно то, кем мы стали и кто мы есть.

И что мы, именно мы, способны сами быть высшей силой этого мира. А потом, может быть, - и других миров.
чуффф?

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
А лично мне бы не понравилось происходить от обезьяны, для собственного успокоения лучше что-нибудь другое придумать. Или когда человек обречён, к примеру, всю жизнь быть рабом на галерах, то ему приятно думать, что после смерти он будет в каком-нибудь райском саду цветы нюхать. Так что бога надо было хотя бы придумать, и это было бы правильно.

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Или когда человек обречён, к примеру, всю жизнь быть рабом на галерах, то ему приятно думать, что после смерти он будет в каком-нибудь райском саду цветы нюхать. Так что бога надо было хотя бы придумать, и это было бы правильно.
Кое-кому не менее приятно думать, что в следующей жизни он будет уже надсмотрщиком на тех же галерах. А после прораба и до министра дорастет :) И зачем ему какие-нибудь боги? Только чтобы помогли (за соответствующую жертву) добраться до порта назначения?

When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Да хотя бы. Большое значение играют особенности человеческой психики, которая старается избежать излишних перегрузок.

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
"Бог - добрый" опровергается как раз самими догматами.  
Приведите пример

Цитировать
А разве не Вы за него переживали? :-)

чистый флуд, не имеющий никакого отношения к теме.
Если у вас есть вопросы касательно  Neloth и  ваших его горьких переживаний, нравственных  и моральных страданий, вызванных советом почитать Кастанеду, обращайтесь в личку.
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
А лично мне бы не понравилось происходить от обезьяны, для собственного успокоения лучше что-нибудь другое придумать. Или когда человек обречён, к примеру, всю жизнь быть рабом на галерах, то ему приятно думать, что после смерти он будет в каком-нибудь райском саду цветы нюхать. Так что бога надо было хотя бы придумать, и это было бы правильно.
О. Это уже, по крайней мере, честно. Именно это, в общем-то, и стоит за всеми многостраничными разглагольствованиями поборников религиозности.

Вера в бога нужна слабым и неуверенным - для собственного успокоения и оправдания, для снятия с себя ответственности. Атеист должен отвечать за себя и свои поступки сам, и трудиться/сражаться сейчас, а не складывать ручки в надежде на мир иной. Это труднее, зато честнее.
чуффф?