Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Пью небо... (Эх, Посадник... Я снова к тебе...)  (Прочитано 1230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Brok

  • Гость
Пью небо несмышлеными глазами... И улыбаюсь...
Рвусь в небо с полудетскими словами... И восторгаюсь...
Усталость приглашаю отдохнуть... Но убегает...
Надежду забываю обмануть... Не... Умирает...

© Не моё

               

               

Eileen

  • Гость
Мне очень понравилось. :)
В этом стихотворении есть что-то, близкое мне...

               

               

posadnik

  • Гость
Что называется, нижний правый угол какой-то загадочный. Первая строка - супер. Вторая - вполне, хотя "рвуСьВНебо" читается лучше, чем проговаривается. Третья - контрапункт первым двум, если я правильно понимаю? Но довольно вяло смотрится "но". До того тебе удавалось передавать смысл за счет синтаксиса (если ругаться красивыми словами) и правильного подбора слов. А в третьей строке получается, что ты пререшел на более простые отношения смыслов: "делаю то-то" - "но" - "происходит то-то". Если вместо "но" поставить тире - будет то же противопоставление, притом будет меньше провисающих слов. Пока что на этом коротком слове провисла вся строка. Четвертую строку, я, честно говоря, не понял. Можно пригласить отдохнуть усталость - но она убежит. Но обмануть надежду - а она вместо этого умирает - звучит более странно и требует объяснений. И это "не..." совершенно сбивает с толку. То ли "забываю обмануть - но нет, она умирает", то ли "забываю обмануть - но она НЕ умирает". Грамматика предполагает, при небольшой изворотливости, оба варианта, и смысл меняется на противоположный.

И еще - что имеется в виду под "обманом надежды"? Безнадежность каких-то своих надежд, которых нужно обмануть, и радоваться перспективам, старательно забывая, что это самообман? Или наоборот, нежелание надеяться, и надежду обманывают в ключе "все равно ничего не получится, забудь надеяться"? Тоже, вроде бы три слова - а как скачет смысл... Слово "забыть" в стихах вообще постоянно ходит под угрозой заштамповки или потери смысла, тяжело с ним.

Пы.Сы.

Только что перечел - и появилось другое вИдение последней строчки. Имелось в виду "надежду забываю обмануть - не [тут предполагается какое-то другое действие, не умирание вовсе] - но она вместо этого умирает". Если так, то всю третью строчку - на фиг. Стих имеет ритм по строчкам. Детская радость - детская радость - неповиновение - разочарование. Если хочешь - плюс-плюс-минус-минус. Для этого ритма тогда понадобится слово "не" в третьей строке, чтобы было в четвертой ожидание того же, что и в третьей, - а вместо этого тебе не "не повинуются", а просто умирают.