Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О религии в литературе  (Прочитано 5568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Переплетвен

  • Гость
Уважаемые книголюбы (коллеги, стало быть), поделитесь со мной своими мыслями. Страсть как нужно. Курсовик пишу по сабжу.
Расскажите, какие книги из фантастической литературы, на ваш взгляд, содержат в себе самые интересные религиозные идеи, сюжеты, образы.

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #1 : 15/04/2003, 01:36:04 »
 Есть кое что у Головачева. Очень интересные идеи.
Советую проглядеть.
 Если нужно более развернуто- скажи.
                           С уважением, Михаил

               

               

Hel

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #2 : 15/04/2003, 13:24:50 »
А уточнить поконкретнее, что тебя интересует? Религии, придуманные фантастами? Разнообразное развитие уже существующих религиозных течений? Или еще что-то? Олдей можно посмотреть, например...

               

               

Tali

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #3 : 15/04/2003, 16:30:06 »
Стругатские "Отягощенные злом"

/ну нравится мне она/

               

               

Belka

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #4 : 15/04/2003, 18:04:40 »
Андрей Лазарчук "Священный месяц ринь": проблема вмешательства со своим уставом в чужой монастырь, естественнонаучная подоплека инопланетной религии (аналогии с нашими языческими культами и их связью с аграрным календарем). Струги, ОЗ - это не столько религия, сколько апокрифы...
Так, интерпретация библейских мифов как аргументация гипотезы палеоконтактов, тут целый Клондайк, назову из 70-х Лидию Обухову "Лилит" (изначально взят апокриф про первую жену Адама).
Володихин Дмитрий "Мятежное семя" (шумерский антураж, взятие Баб-Алона и т.д.), рассказ, намеревающийся перерасти в повесть. Там столкновение язычества (ада) и непонятного бога Баб-Алона (благости?). Конец открыт, если не считать того, что герой лишился собственного конца, т.е., пардон, стал скопцом.  ;D
У Лукьяненко действительно много чего на эту тему.
Конкретизируй все же.  ;)

               

               

Belka

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #5 : 15/04/2003, 18:06:46 »
Вдогонку к сказанному, можешь приписать в реферате, что сама НФ стала своего рода сайентистской религией и мифологией века НТР. Пятак обеспечен.  ;D

               

               

Переплетвен

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #6 : 15/04/2003, 19:15:10 »
Прежде всего, спасибо, что откликнулись.  :)
Далее, хотелось бы узнать конкретные названия произведений Головачёва (я его не читала - буду покупать, наверно).
Вообще говоря, я планирую писать обо всём понемножку, поэтому упомяну как религии, придуманные писателями, так и существующие реально. Потому как, например, у Пола Андерсона в "Детях морского царя" христианство изображено так, что начинаешь его тихо ненавидеть. А мне, естественно, нужно сделать какие-то выводы о влиянии НФ и фэнтэзи на общество. В религиозном плане. Ведь я же всё-таки религиовед. Вот.
Belka, спасибо, что напомнила про Лазарчука. Помню-помню этот рассказ. Ну а про Лукьяненко я и не забывала.

               

               

Hel

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #7 : 15/04/2003, 19:30:27 »
Уже легче. Хотя ты пытаешься объять необъятное в 30 страницах курсовика :)
Ограничься лучше одной религией- проще будет.
Ну во первых есть уже помянутая мимоходом сайентология :) она же дианетика. Она же релиния. придуманная писателем фантастом Л. Роном-Хаббардом. И его рассказы и сериал "Поле битвы-Земля" где наброски и зачатки к доктрине дианетики проскальзывают.
Пирс Энтони, цикл "Воплощения бессмертия"
Головачева полно на www.lib.ru


               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #8 : 15/04/2003, 22:23:42 »
 а Хайнлайна, "Чужой в чужой Земле", "Дорога славы"?!
из Олдей... даже не знаю, что прям так и не посоветовать... Есть трилогия о "Черном Баламуте"- индуизм, "Сеть для миродержцев"- китай, "Богадельня" - христианство, "Герой должен быть один" - пантеон древней Греции, "Я возьму сам" - ... без мировых аналогов.
Логинов "Многорукий бог Далайна" (учти, может "заглючить" надолго... У нас "твари шаварные" в обиходе по сей день)
Лукьяненко... Но это - лучше к специалистам... с моей колокольни - "Спектр", "Императоры иллюзий"... Но мне он как автор "идейных" произведений не слишком нравится.
В "Дюне" Хербета была интересная линия развития христианства.
Желязны "Боги света" или "Князь света" точно не помню - на тему индуизма; "Эмбер" тоже можно интересно рассмотреть как вариант "созданной религии"...
  У Пола Андерсона были вещи с мифологической подоплекой и кроме "сломанного меча", но что-то ничего сходу не вспоминается.
  Сальваторе книги (хотябы, "Темный эльф" - его недавно издали), книги серии "Драгон ланс", основанные на сеттингах (мирах) ДнД (система настольных ролевых игр) весьма интересны наличием "реальных" богов, до которых можно "достучаться" и получать ежедневные магические способности... (Если будут вопросы про эти миры - могу более подробно приватом/мылом  ;)).
  Кард "игра Эндера" с продолжениями - тоже рукотворная религия, иф эни.
  У Сильверберга была трилогия, но опять-таки, сходу название не приходит.
  Пратчетт, дискворлдовский цикл - неподражаемый мир с неподражаемыми богами... Разумеется "Маленькие боги"( "Small gods") в первую очередь.
  Головачев "Схрон"...
  Ммм... тебе не хватит?  ;)
 


               

               

Hel

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #9 : 16/04/2003, 11:13:46 »
Сильверберг - это трилогия про Валентина, особенно последние книги серии - там религия более развернуто описана.
Кэтрин Куртц и ее "Дерини" - религия на основе христианства. Лучше всего брать трилогию о Камбере - Камбер Кулдский, Камбер-еретик, Святой Камбер.
Лавкрафт - как представитель "темной стороны" религии.
Миры D&D - это конечно не шедевры :) но поскольку мир игровой, религия там подробно описана.
Лукьяненко - Спектр - это все же больше философские размышления о смысле жизни, а вот "Холодные берега" и продолжение - подойдет.
Юрий Никитин - язычество а-ля славяне.
Много еще чего :)

               

               

Belka

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #10 : 16/04/2003, 18:23:25 »

Цитата из: Brunhilda on 15-04-2003, 22:23:42
Логинов "Многорукий бог Далайна" (учти, может "заглючить" надолго... У нас "твари шаварные" в обиходе по сей день)


Эт точно!  ;D ;D

               

               

Переплетвен

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #11 : 16/04/2003, 23:14:33 »
А вот я как раз "Дюну" и читаю. И думаю при этом, как я могла раньше пропустить такую книгу. Кстати, там разве не про исламские традиции? ??? Ладно, впрочем.
"Спектр" я наверно брать не буду. В "Холодных берегах", по-моему, тема лучше просматривается.
Творчество Никитина ни за что не упущу. Я его 17 книг прочла. :) "Трое из леса" помогут связать фэнтэзи с мифологией.
Куртц про Дерини я читала одну книгу. "Скорбь Гвиннеда". Как думаете, подойдёт?
...Гм... Была бы я заядлым геймером, вопрос об обширности темы не стоял бы. Интересная проблема - религия в D&D.
Между прочим, в принципе я планировала остановиться прежде всего на самых ярких произведениях. Которые читало много народу. Что вы думаете про "Колыбель для кошки" Курта Воннегута, например? Или про "ЗВ" Лукаса?

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #12 : 17/04/2003, 02:09:26 »
 Никитин так же далек от мифологии, как я, скажем, от балета ;D
 У Головачева много всяких фишек, но с религией я погорячился. У него этакая научно-фантастическая эзотерика. Книги Смерш2, перехватчик, разборки третьего уровня и тд. хорош веер миров.
                     С уважением, Михаил

               

               

Elena

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #13 : 17/04/2003, 10:11:50 »
Именно религия?
"Дюна" в первую очередь.
У Стругацких скорее философия, чем религия. Не забывайте, когда писались романы. Но (может быть) "Пикник на обочине" (как приспособление мироощущения человека к меняющейся действительности), "Отель "У погибщего альпиниста" (инопланетные цивилизации в роли богов), "Трудно быть богом" (человек-бог), "Улитка на склоне" (природа-бог)... И еще один том я найти не могу. Там интересная вещь. Человек-фатальность. Найду - напишу.
Никитина бери обязательно.
Головачева - не рекомендую. Фантаст-эзотерик. Никаккой религии.
Маргарет Уэйс, Трикси Хикмен цикл "Кринн". Посмотри, может, найдешь чего.
К Никитину можешь взять Марию Семенову ("Волкодав", "Валькирия", "Берсерк").
Можно Успенского, трилогию про Жихаря.
Сапковского... Копай. Может, чего раскопаешь.
"ЗВ" - мне кажется, не совсем подходит. Это скорее космо-боевик, чем книга с глубоким подтекстом и религиозной наметкой. И вся серия туда же. Кроме, может, "Хрустальной звезды".

Если же совсем не лень, бери Толкина и Ниенну. Шикарный курсовик получится!  ;D
И я согласна с Хэл: тут не на курсовик, тут на диплом.
Удачи.

               

               

Hel

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #14 : 17/04/2003, 12:20:52 »
Цвет, как пример того, во что можно извратить одну из религиозных систем - Никитин подойдет :)
Больше всего можно набрать по разным видам язычества и многобожия... Индуизм в том числе.
"Скорбь Гвинедда" - честно говоря, не очень. На трилогии о Камбере очень хорошо проводить параллели с земной историей религии, в частности с периодом гонения еретиков католичеством и испанской инквизицией.
 Звездные войны относятся к религии примерно так же, как слон к бальным танцам :) Нет в том мире никакой религии. Разве что мельком на отдельных планетах аборигенные верования ( Дагобар, Япет).
Толкина и Ниеннах лучше не трогать - поверхностно писать - ничего не понятно стороннему читателю, глубокий анализ - тема для диссера :)
Ах, да еще можно Льюиса, "Космическую трилогию" и Нарнию. Не фантастика и не фэнтези, но и не реализм.

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #15 : 18/04/2003, 02:36:39 »
  Ну в таком виде: изврат религии. Я согласен. Не только можно, но и нужно)))
                              С уважением, Михаил

               

               

Belka

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #16 : 18/04/2003, 16:01:10 »
М-да... Переплетвен, мои соболезнования!  :-\ Я тут вспомнила еще из импортных серию романов про теократию (сиречь, власть церкви, причем католической, приччем в глубоком будущем) - Дэн Симмонс, первый роман "Восход Эндимиона" и далее по спиську.  ;)
Расскажешь, что в результате получилось?

               

               

Hel

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #17 : 18/04/2003, 16:47:14 »
lДа-да, мне тоже любопытно :)

               

               

Саруман Белый

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #18 : 19/04/2003, 00:59:22 »
Вообще-то почти во всех фэнтази- фантастических книгах какая-нибудь религия.

но мне кажется, это все не так глубоко..

Лучше Льюиса "Переландра", "За пределы безмолвной планеты" - вряд ли что-то есть.
Головачев- и все такое- это эзотерика..
Хайнлайн- " Чужой в чужой стране" (так вроде) - там тоже разработка "эротической" религии достаточно полна.

А вообще-то господа- о религии - это Ф.М. Достоевский....  

               

               

Вечер

  • Гость
Re:О религии в литературе
« Ответ #19 : 21/04/2003, 14:32:08 »

Цитата:
Вообще-то почти во всех фэнтази- фантастических книгах какая-нибудь религия
 - шутка юмора в том, что в лучших фэнтези (Толкиен, ле Гуин) религия отсутстсвует напрочь.