Цитата из: Tingil on 22-05-2003, 23:15:58
Дмитрий, и все же, скажите лично от себя, как от человека: если вы сделаете добро а вам наплюют - вы простите? Искренне забудете обиду? Или вообще не обидитесь?
Если вы имеете ввиду не то, что спасибо не скажут, а именно "наплюют", т.е. совершенно хамски отреагируют, то мне, если хамство не будет превышать определенные пределы, то возможно, просто будет немного жаль несколько потраченных усилий, если же к этому будут примешиваться какие-либо эгоистические побужения, то я их постараюсь удалить.
(P.S. Вот, решил еще малость добавить, а то можно неправильно понять. В этом случае могут быть чувства, внешне похожие на обиды, например, огорчение или глубокое разочарование или даже возмущенность и т.д., но главное, чтобы все они не происходили из себялюбия, или обиженного себялюбия в той или иной его форме. И даже если будет огорчение, то оно не должно быть из-за того, что тебе не воздали, а, если есть, то по совсем другим причинам)
Причина того, почему люди в таких случаях обычно обижаются с разными послествиями заключается в том, что человек, по большому счету, сам по себе без Бога любит только себя и своих и видит во всем только себя и своих и поэтому "справедливо" в кавычках обижается, когда не получает что-то для себя - пусть даже от добра. Это настолько естественно, что никто даже и в страшном сне не может предположить, что это может быть хоть как-то предосудительно, а уже тем более, если кто-то скажет, что эта любовь - источник хаоса.
Цитата:
Только, плиз, скажите просто как человек
...И вышеописанная любовь настолько пропитывает всех нас, что все отличающееся от нее выглядит просто нечеловеческим или не вполне человеческим. Разве не ественно думать, что нормальный человек в этих случаях, как и в других, просто обидится, или, например, если оскорбят, то попытается отомстить?
Тем не менее, действия человека, не обижающегося и не горящего мщением внутренее, могут во внешнем представать гораздо более негуманными, чем первого. Например, в случае совершенно беестыдного хамства или неприкрытой наглости или угрозы террористов отпор может быть совершенно
"конкретным" и адекватным, только человек при этом исходит из совершенно иных побуждений, не связанных с мщением или обидой и не имеющих целью свое собственное удовлетворение.