Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: В интернет с самолета  (Прочитано 1876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ellome

  • Гость
Вот тут http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=3398724&s=260004333 вычитал такую новость:

Цитата:
С 2004 года пассажиры самолетов скандинавской авиакомпании SAS, как и пассажиры Lufthansa и British Airways, будут иметь возможность "побродить" по интернету во время полета. Тесты по доступу в интернет, которые проводились компанией Boeing, успешно завершены. Как сообщает газета Dagens Nyheter, доступ в интернет в воздухе будет стоить достаточно дорого - около 40 долларов, однако опрос, проведенный Boeing, показал, что практически 90% пассажиров с удовольствием хотели бы "побродить" по виртуальному пространству во время полета. До 2005 года пользование интернетом во время полета будет возможно лишь над северным полушарием планеты, с 2005 года - и над южным, сообщает ИА "Росбалт".



Представьте себе, что вы летите таким самолетом куда-нибудь очень далеко. Соответственно, самолет летит довольно долго. Воспользовалиль ли бы вы такой услугой?

Понимаю, что вопрос не очень корректен т.к. по финансовым соображениям большинству здешних читателей вряд ли грозит такой перелет в ближайшее время, но можно и помечтать... :)

Про себя - для меня определяющим фактором было бы настроение.  Захотелось бы - воспользовался бы. Нет - нет. По поводу стоимости услуги - IMHO для тех, кто может себе позволить такое путешествие, 40$ не является очень большой суммой.



               

               

Шана

  • Гость
Элломэ, полностью с тобой согласна. Именно по настроению и решила бы (Эх, такую бы услугу в тот самолёт, в котором мы однажды 11 часов на Тенерифе летели...  ::))

               

               

Нээрэ

  • Гость
Что за вопросы??????

Сразу же! Быстрее! БОЛЬШЕ!!!
 ;)  8)

               

               

Ellome

  • Гость
Мне вот очень интересно, как технически это осуществили. Ясно, что через спутник. Но ведь самолет очень быстро летит... Скорее всего динамическое переключение между разными спутниками аналогично хэндоверу в сотовых сетях связи. Только тут все гораздо сложнее по крайней мере по двум причинам - скорости большие. И БС-ки (т.е. спутники) не статично расположены, а тоже двигаются - и быстро. В общем, очень интересно было бы почитать, как они все это рассчитали.

               

               

Снорри

  • Гость
Re:В интернет с самолета
« Ответ #4 : 29/04/2003, 14:29:25 »
Эээ.. сорри, а как же понятие "геостационарной орбиты"? Или я не так понимаю это понятие?  ;D



Касательно "воспользоваться" - вряд ли. Я бы лучше поспал :). Хотя, если бы надо было - воспользовался бы, а как же :)

               

               

Mellon

  • Гость
Re:В интернет с самолета
« Ответ #5 : 29/04/2003, 16:07:55 »
А я так точно нет - с моим вестибулярным аппаратом (задумываюсь), точнее с его полным отсутствием я полет провожу в обнимку с.... Ну или сплю, если очень повезет!
Так что свою порцию Сети отдаю стаждущим.

               

               

RGoblin

  • Гость
Re:В интернет с самолета
« Ответ #6 : 30/04/2003, 03:21:03 »
Подключение идет примерно так: Ноутбук(свой или прокатный) -> стандартный разъем -> Web-сервер FlyWeb -> Сетевой сервер -> Излучающие/приемные антенны на корпусе Боинга -> спутник -> Наземная станция -> И-нет...
На высоте 10 тыс. метров и при скорости 900км/ч система FlyNet гарантирует скорость 3 МБ/сек- при скачивании и около 128 кб/сек - при отправке (в дальнейшем планируется увеличение до 750 КБ/сек).
К середине года "Люфтганза" поланирует поставить FlyNet на 80 самолетов дальней авиации - Boeing 747-400, Airbus 330 и 340.

               

               

Лаурель

  • Гость
Re:В интернет с самолета
« Ответ #7 : 30/04/2003, 15:29:53 »
Я бы сразу воспользовалась - и не вылезала бы из инета до конца полёта  ;D

З.Ы. - это уж лучше,чем когда в самолёте крутят радио классика или фильмы вроде Г.П.