Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Число 11  (Прочитано 4347 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eileen

  • Гость
Число 11
« : 14/05/2003, 19:22:36 »
Навеяло темой в Arda Linguistica.
Сказали там, что 11 всегда считали несчастливым числом.
Я почему-то всегда думала обратное...
Может, кто-то что-то знает? Или ссылочки подкинет? ::)

               

               

Рэн

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #1 : 16/05/2003, 07:14:28 »
Лично я знаю только то, что у моей мамы 11го день рождения и для неё это всегда было одно из лучших чисел.
А мне вообще как-то глубоко параллельно, какое число. Если случается гадость в жизни, то это не от числа зависит, а от других причин, и никаких закономерностей в этом плане с числами я пока для себя не наблюдала.

               

               

Аллуа

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #2 : 16/05/2003, 12:22:39 »
Я так и знала! Я всегда знала, что 13 - счастливое число. А несчастливое - какое-то другое. Только какое - не знала...  :D ;)

               

               

Karmel

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #3 : 16/05/2003, 12:43:03 »
Первый раз слышу, что 11  - это несчастливое число. Знаю только, что в лото оно называется "барабанные палочки".  ;D

               

               

Meli

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #4 : 16/05/2003, 18:15:38 »
Я, кстати, не считаю это число несчастливым: это день моей свадьбы. Хотя тогда, если честно, эту дату мы не выбирали- просто такой день назначили в загсе.
Мало ли, древние люди, возможно, попросту остерегались эльфов, и всего, с ними связанного. Если число 11 ( еleven) раньше писалось просто (elven), возможно, в этот час просто посиживали дома и носа за порог не казали: не ровен час, уведут эльфы в Волшебную страну. А ее многие и тогда считали Царством Мертвых или Страной Нечистой силы. Хотя ничего подобного: просто Параллельный мир со своими законами!

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #5 : 16/05/2003, 23:24:41 »
Я родилась 11.11 (И в 11-ом часу) ;)

Meli, Вы писали, что сами сталкивались с тем. что 11 считают плохим числом. Расскажите, пожалуйста, поподробнее :)

               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #6 : 18/05/2003, 00:32:11 »
Все зависит от страны и от ее обычаев, в некоторых странах самое счастливое число 13, а в некотоых его вообще называют чертова дюжина. А число 7 вообще считается несчастливым, хотя оно мне всегда нравилось.

               

               

Белая Сова

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #7 : 19/05/2003, 00:15:20 »
Ещё добавь в список 88 и 666 %)))))

               

               

Аллуа

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #8 : 19/05/2003, 12:30:37 »
А ещё в список можно внести:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
а так же все числа, их содержащие. И жить станет весело! Ведь за каждым числом может скрываться угроза...

Не, народ, вы что, правда верите в счастливые/несчастливые числа?  :o

               

               

Meli

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #9 : 19/05/2003, 17:39:18 »
 Ну, читала я подобную статейку в газете "Оракул" за прошлый год( не помню номера): в ней утверждалось, что 11 число - выражение всей Нечистой силы в этом мире: леших, ведьм, русалок, домовых, и т.д.
Но я не верю! Говорю же, для меня - очень счастливое число. И если у вас, Eileen, 11 число-день рождения, то только радоваться надо.
Кельты вообще бы гордились: по их поверью, именно в этот час открыта дорога между нашим миром и миром сидов ( обитателей Волшебных холмов). Они вам не встречались, кстати?  

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #10 : 19/05/2003, 22:13:26 »
Да я и радуюсь :)
Просто интересно было узнать...


               

               

Silrandil

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #11 : 17/07/2003, 01:31:08 »
Число 11 делится только само на себя и на 1, т.е. является простым, стоит перед почти всем любимым числом 12. Число 13 следует после, его тоже многие боятся :) Но 11 не такое "страшное" как 13, потому что меньше.
Начертание 11 несет в себе некий символ агрессии из за повтора "острых" единиц, опять же аргумент не в пользу.

По всем признакам - превосходное несчастливое число. :P

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #12 : 17/07/2003, 14:24:02 »
Число 113 как несчастливое устроит? Или 203?

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #13 : 17/07/2003, 15:23:40 »
А 11 - никакое не несчастливое число. Наоборот. 8)
И не острое оно, а стремящееся к вершинам, к небу  :)


И простые числа - это критерий "несчастливых чисел", так?
Тогда 3 и 7 - тоже "несчастливые".
 ;D

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #14 : 17/07/2003, 18:25:39 »
1, 3, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31...

               

               

Eileen

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #15 : 17/07/2003, 19:47:10 »
Точно 8)

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #16 : 07/08/2003, 15:17:43 »

Цитата из: Meli on 23-07-2003, 16:03:16
Говорю же, для меня - очень счастливое число.

Я того же мнения!

Цитата из: Meli on 23-07-2003, 16:03:16
Начертание 11 несет в себе некий символ агрессии из за повтора "острых" единиц
ну если так... еще про острые уши не надо забывать тогда!


Мне очень нравится то, что по-немецки/голландски число 11 называется elf, да и по-английски звучит - eleven !... Меня интересует и радует всё в языке, в истории, что, если копать в глубину веков, восходит к Дивному народу! Но участники форума убедительно доказывали обратное - это просто совпадение ^:| ... Может быть тогда именно это совпадение явилось причиной возникновения того поверья, что в час eleven. Т.е. происхождение поверья вторично. Meli, интересно узнать ваше мнение насчет "elf и 11".



Моё мнение насчет "несчастливости" - почитаешь, к примеру, у того же Борхеса в "Энциклопедии вымышленных существ" (http://ona.nm.ru/essense/067elf.htm), какими "считаются" эльфы - неудивительно, почему число 11 так невзлюбили, ведь его название созвучно (не важно происходит от чего-то там или нет, но созвучно на слух) слову "эльф". Я же придерживаюсь прямо противоположного мнения насчет эльфов! Реально - это не нечистая сила, а другой подвид человека или очень близкий к человеку вид, древнейшее население Европы, и они высокие, красивые, живущие долго, самодостаточные... вот, как только почитаешь какие о них(нас то есть) эпитеты говорились задолго до злополучного средневековья, поймешь, кто такие эльфы на самом деле! Вот что говорили в далекие времена европейцы (в переводе на английский c готского, немецких диалектов, англо-саксонского): Elven-bright; High (прошу внимания - tall) as an Elf; Bold, brave as an Elf; Elven-Wise - Wise like an Elf (что и значит имя Альфред); Elf-hardy; Elf-shining; Elven-swift (вернее всего, потому что у эльфов - факт - очень быстрая походка)...
Ну как? Если число 11 кто-то посчитал несчастливым именно из-за эльфов, т.е. из-за причисления эльфов к нечистой силе, то тогда есть ВСЕ ОСНОВАНИЯ посчитать это число должно быть самым счастливым из всех (см. эпитеты, которые давались Эльфам), даже если со словом "эльф" оно только случайно совпадает!

Elves rule! Quendi orthor!!!

               

               

Kir

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #17 : 07/08/2003, 15:58:52 »

Цитата из: Laegnor on 07-08-2003, 15:17:43
Моё мнение насчет "несчастливости" - почитаешь, к примеру, у того же Борхеса в "Энциклопедии вымышленных существ" (http://ona.nm.ru/essense/067elf.htm), какими "считаются" эльфы - неудивительно, почему число 11 так невзлюбили, ведь его название созвучно (не важно происходит от чего-то там или нет, но созвучно на слух) слову "эльф". Я же придерживаюсь прямо противоположного мнения насчет эльфов! Реально - это не нечистая сила, а другой подвид человека или очень близкий к человеку вид, древнейшее население Европы, и они высокие, красивые, живущие долго, самодостаточные... вот, как только почитаешь какие о них(нас то есть) эпитеты говорились задолго до злополучного средневековья, поймешь, кто такие эльфы на самом деле! Вот что говорили в далекие времена европейцы (в переводе на английский c готского, немецких диалектов, англо-саксонского): Elven-bright; High (прошу внимания - tall) as an Elf; Bold, brave as an Elf; Elven-Wise - Wise like an Elf (что и значит имя Альфред); Elf-hardy; Elf-shining; Elven-swift (вернее всего, потому что у эльфов - факт - очень быстрая походка)...
Ну как? Если число 11 кто-то посчитал несчастливым именно из-за эльфов, т.е. из-за причисления эльфов к нечистой силе, то тогда есть ВСЕ ОСНОВАНИЯ посчитать это число должно быть самым счастливым из всех (см. эпитеты, которые давались Эльфам), даже если со словом "эльф" оно только случайно совпадает!


Точно! не даром существуют такие штампы "Умный как черт", "Злй как черт". Из этого, следуя твоей алогичной логике, не трудно вывести, что существование Чертей является объективной раельностью.

               

               

Kir

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #18 : 10/08/2003, 21:51:50 »
Хватит про эльфов!

11 стало тревожным числом. Можно, конечно, предположить, что это всего лишь совпадение или даже просто какое-то недоразумение, однако налицо довольно интересные факты.

1. Название New York City состоит из 11 букв.
2. Название Afghanistan состоит из 11 букв.
3. The Pentagon состоит из 11 букв.
4. Имя Ramsin Yuseb (террорист, покушавшийся на башни-близнецы в 1993 г.) состоит из 11 букв.
5. Имя George W. Bush состоит из 11 букв.
6. В телефонном коде Ирака (119) сумма цифр составляет 11.

Все вышеперечисленные факты могут показаться лишь случайными совпадениями. А вот тут начинается интересное:

1. Нью-Йорк является 11-ым штатом США.
2. Номер рейса первого самолета, атаковавшего башни, был 11.
3. Количество пассажиров, летевших рейсом 11, составляло 92 (9+2 = 11).
4. Количество пассажиров, летевших рейсом 77, который тоже разбился,
составляло 65 (6+5 = 11).
5. Трагедия произошла 11 сентября, то есть 11.9 (1+1+9 = 11).
6. Дата трагедии (9.11 - так она пишется в американском формате) совпадает с номером телефона службы спасения в США - 911, сумма цифр в котором также составляет 11.

А дальше факты становятся просто пугающими:

1. Общее количество погибших авиапассажиров 11 сентября составляет 254 (2+5+4 = 11).
2. 11 сентября является 254-ым днем в году (2+5+4 = 11).
3. С 11 сентября до конца года остается 111 дней.
4. Знаменитый Нострадамус (11 букв) в своих стихах предсказал разрушение Нью-Йорка в 11-ом столетии.

Но что больше всего шокирует, так это то, что когда мы представляем в своем воображении башни- близнецы, они нам больше всего напоминают гигантское число 11

(C) не моё

               

               

Raven_dlk

  • Гость
Re:Число 11
« Ответ #19 : 11/08/2003, 12:59:10 »
А сегодня тоже одинадцатое :o
Пойду спрячусь...