Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Вопросы по жизни без ответов  (Прочитано 3678 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вацлав

  • Гость
Внимание: данный тред не подразумевает никаких ответов ни на какие вопросы…

Итак, «перелистывая старые альбомы с фотографиями, на меня напала ностальгия» (цитата из чьей-то рукописи). Тем не менее.
Как известно, негласные святилища всех школ, пионерских, спортивно-юношеских лагерей и прочих учебных и принудительно-досуговых заведений удивительным образом оказывается расположенным исключительно в столовых.
Вот о ней-то речь и пойдет. О родимой советской «столовке», где, как и полагалось в стране счастливого детства, оным детям выдавалось самое лучшее – ажурно треснутые тарелки, фигурно гнутые ложки, вилки с искусно переплетенными зубцами. Но напрочь отсутствовали ножи. Любых размеров и конфигурации. Ломти хлеба же выдавались с положенным на них кусочком масла, и народ размазывал их кто как и чем горазд, – котлетой, ложкой, вилкой, языком, пальцем… Последний обычно после этого вытирался об соседа, тот, в свою очередь, в долгу не оставался, и т.д., и т.п., вплоть до свирепого рева вожатого/учителя/начальника лагеря: «Звоню ррродителям!!!»
Единственная попытка неразумной 12-летней детки воспользоваться собственным ножом привела к изгнанию из рая (ой таки пааадумаешь. Папа только ухмылялся). Да, нож был выкидной, да, лезвие 10 см, да, со ступором и желобком для стекания крови.
Что, сложно было выдавать по алюминевой тупой пластинке на пару рыл?!!

               

               

aellin

  • Гость
Бррр...
Никогда в жизни не питалась в школьных столовках:)
Ни когда всех табуном гоняли кушать жидкий супчик, ни когда повзрослевшие оболтусы на переменах толкались в буфете за булочками...

самое удивительное, что эту привычку, вернее, отсутствие привычки, я перенесла с собой и в универ. Не хожу я в здешний буфет и не ем тамошних беляшей с собачатиной...

Отвращение какое-то ;D

               

               

Ричард III

  • Гость
О... школьная столовая... сколько воспоминаний... Килограмм ностальгии и еще поллитра ее же...
Школьная столовая - огромное гулкое помещение с вечно запотевшими стенами, с табуретками, у которых постоянно отваливались ножки... и огромными, бесконечными столами (розовыми и цвета крем-брюле), которые надо было протирать светло-серыми тряпками...
А еще в этой столовой надо было дежурить! А еще в ней была сцена, и на этом высоком, крашеном коричневой краской пьедестале разыгрывалась вечная комедия под названием "школьные праздники", и голос директора летел под ребра перекрытий потолка!...
А эти вечные бегания на переменах в надежде попасть на раздачу сока и вечная встреча с полстаканом теплого молока...
Ах, Вацлав, растравил душу. Так ведь я и школу начну с любовью вспоминать! :'(

               

               

Вацлав

  • Гость
2Аэллин. "Эх, попадешь к вам в дом, научишься есть всякую гадость!" (с) Карлсон. ;D В летних лагерях выбор невелик, ага?
2Ричард III. Ах, школа, школа, милые года... ;D ;D

               

               

Ellome

  • Гость
Возможно, не совсем в тему, но что называется "к вопросу о столовых". У нас в институте кто-то наклеил на двери столовой объявление "Все крысы в нашей столовой проходят ветеринарный контроль". Остается только понять две вещи:
1. Они его проходят прежде чем приступить к еде или прежде чем стать едой (начинкой в беляше, например)?
2. Проходят ли аналогичный контроль тараканы?
;D

               

               

Elveaune

  • Гость
Чтоб вы знали -учитель обязан"охватить горячим питанием"(с) не менее 75% класса...История из школьной жизни-я,балованный,домашний ребенок,не знавший детсада,не могла есть жилистое синее мясо.А на выходе контролировали чстоту и пустоту тарелок.Приходилось прятать мясо за щеку и выплевывать в туалете.Сейчас научила этому трюку своих учеников-они в полном восторге ;D

               

               

Элеон

  • Гость
Нда,школьные столовые - это отдельная пестня, равно как и универовские. Вот вам хорошо, вы предаетесь воспоминаниям и кушаете домашне котлетки, а я в обеденный перерыв опять пойду в родимый универ (благо через дорогу от работы), зайду в родимую столовку и снова буду кушать;) И, что самое странное - мне нравится.
Может я извращенец?

               

               

Hel

  • Гость
Интересно, мне так везло со столовыми или я настолько всеяден? :) Но никаких кошмарных воспоминаний о "точках общепита" не сохранилось. Единственным несъедобным блюдом в школьной столовке считал вареную рыбу - только потому, что я рыбу вообще не люблю :)

               

               

Ellome

  • Гость

Цитата из: Элеон on 23-05-2003, 12:31:30
Вот вам хорошо, вы предаетесь воспоминаниям и кушаете домашне котлетки, а я в обеденный перерыв опять пойду в родимый универ (благо через дорогу от работы), зайду в родимую столовку и снова буду кушать;) И, что самое странное - мне нравится.
Может я извращенец?


Ну по поводу "мне нравится" - готовят тоже по-разному. И в принципе столовскую пищу можно есть. Я тоже довольно часто хожу обедать в родной институт. Особенно когда еще по аспирантским делам приходится бегать в обеденный перерыв. Не скажу, правда, что мне там очень уж сильно нравится - особенно когда пробиваешь мясо тушеное с картошкой, а выдают котлеты "Полтавские" с макаронами (потому что мясо тушеное и картошка давно окончились), но зато не трачу на обеде времени, чтобы сначала решить все свои дела в институте, а потом еще ехать в кафешку или домой обедать.

               

               

Маруся

  • Гость

Цитата из: Elveaune on 23-05-2003, 12:03:57
Чтоб вы знали -учитель обязан"охватить горячим питанием"(с) не менее 75% класса...История из школьной жизни-я,балованный,домашний ребенок,не знавший детсада,не могла есть жилистое синее мясо.А на выходе контролировали чстоту и пустоту тарелок.Приходилось прятать мясо за щеку и выплевывать в туалете.

Ой, мамочки. А балованный ребенок не захотел из этого устроить такой скандал, что мало никому не показалось? Причем я имею ввиду - на этапе запихивания в столовку, о проверке чистоты речи вообще не идет - ее просто не может быть.
Это я со своей, сугубо скандальной и весьма привередливой (хотя и не балованной), позиции. Если оно вам действительно не надо - никто вас заставить не сможет. А что надо учителю - его проблемы.

               

               

Имриэль

  • Гость
Вспоминается эпизод из детства, когда не слишком, но все же избалованного ребенка заставляли доедать куриную кожу из куриного же супа... Кожа была белая, вареная, скользкая и пупырчатая... Происходило сие действо в детском саду.
После отказа наотрез жевать это чудо генетической мысли - никогда больше в жизни я не видела подобной пупырчатости - ребенка сопроводили в туалет в качестве наказания с тарелкой в руках... Мол, пока не съешь - не выйдешь...
Просидев там полчаса и честно пытаясь сжевать проклятую кожу, вышла с обреченным лицом и выдала программное заявление, которое гласит - "Я никогда в жизни не буду есть куриную кожу"...
Заявление действительно по сей день...
Чего и вам желаю..  :)

               

               

Ronin

  • Гость
Да....  Почитал  я топик  и  сразу нахлынули воспоминания....  Слезы в  горле, ком на  глазах...
   
    Чаша  пионер лагерей меня миновала, но  опщепитовскую  испил сполна...в  дедсаду  любимое  блюдо  -  фруктовый кисель  - мог выпить пол кастрюли...  у нас  это был клубный  напиток  типа.. ))
   
   Ну  а  летом старался ретироваться куда нибуть севернее...  На деревню...  к    бабушке...  Относительно  нетронутая  человком природа...  полное отсутствие  излишеств  цивилизации... поля...прохладные долины  и  леса...  вишневые сады....
 Это не каменные  джунгли  города,  душные  и  пыльные летом... Эльфу в  таком климате  не выжить...  пусть даже и темному...

               

               

Имриэль

  • Гость
Да, еще вспомнила эпизод из школьной жизни...

Нам на обед обычно давали какое-то странное блюдо... Подозреваю, что определить его истинное происхождение и состав не смог бы даже главсанитарврач Г.Анищенко...

Напоминало по виду застывшую манную кашу, хотя в меню звалось картофельным пюре, консистенцией было похоже на ... хм... на резину, и пахло при этом рыбой...

Самое странное, что даже поборница питания в школьной столовке - наша классная с 1-го по 3-й кл. - не смогла проглотить и ложки, а уж у нее то желудок был... ууу.... вам бы такое... ;D

               

               

Тэль (Тауриэль Таэглин)

  • Гость
помню, у нас в школьной столовой было блюдо "котлета лесная промышленная"... серо-зеленая такая...
сейчас питаюсь в столовой, которая всем своим виом гворит "совок". Ностальгия пропирает, но готовят там неплохо. А самый мой любимый общепит - это блинная на Воронцовской улице. Просто заглядение. Два стоячих стола, два с табуретками, неодноразовая посуда, блины, пельмени...  :) ::)

               

               

Tingil

  • Гость
Эх, школьные годы там... "не повторяется такое никогда"... Я бы и не хотела - а приходится, только, слава Богу, в другом качестве. ;D Но о школьной столовой у меня остались прекрасные воспоминания - потму что там часто дежурила, легально забивая на уроки. А есть там никогда не могла - потому что ЗНАЛА, как так готовится пища ;)
Хотя я вообще не едок - в детском саду с ревом(и моим, и воспитательским) в меня запихивались котлеты пополам со слезами. Меня оставляли одну за столом, пока не съем все, но потом отпускали спать, потому что упертый ребенок мог просидеть за столом весь тихий час и не съесть обед уже просто из вредности. Единственное, что искренне любила - полдник, когда давали бутерброды с сыром и какао или кабачковую икру. ;D

Зато сейчас в детском саду кормят отлично, но мне не завидно ничуть - так даже не интересно, когда никто ничего не впихивает, не заставляет... Чувства внимания к собственной персоне прямо-таки пропадает! ;D (Только не подумайте, что я все еще в детском саду сижу ;), просто работа такая)

               

               

Tingil

  • Гость
О! Вещь вспомнила. У нас в детском лагере великолепное блюдо было - "зеленый горошек ошпареный". Я, как человек обожающий зеленый горошек налетела... О ужас!! Интересно - ошпарить, это значит варить до образования однородной массы? ???

И там же - в лагере - совершенно великолепные столовые приборы были - только ложки и то пластиковые ;D Ешь селедочку, товарищ отдыхающий. ;D До сих пор не могу понять для чего...

               

               

Deldraug

  • Гость
Знаете проходил я практику в одной детской больнице, мед персоонал там питается темже, чем кормят детей, по этому могу сказать что кормят там хорошо, но одно блюдо это нечто.
И так сие блюдо называлось запиканка: пахло рыбой, по консистенции и виду как манная каша обжариная с двух сторон, на вкус же напоминало манную кашу с рыбой. Есть я этот кулинарный изыск конечноже не стал.  А уменя остался лиш один вопрос, из чего это сделано. ???

               

               

Солнцедева

  • Гость
Угу....."Занимательная совсковая кулинария"

1.Завтрак "На черный день и случай ядерной угрозы".
Подается в больницах. Манная каша намертво приклеена к тарелке на случай внезапной эвакуации. Яйцо коричневое переваренное - чтоб подготовить желудок к перегрузкам. Чай с молоком - чтобы в условиях катаклизма кишечник работал на ура.

2.Обед "Перемешайка"
Подается в детском садике. Делается в случае нежелания ребенка есть. В суп с недоваренной перловкой кладется второе, тщательно разминается, сверху поливается компотом. Потреблять под грозным взглядом воспитателя или сидя в изоляции\углу\туалете

3. Полдник "Нет лишним килограммам"
Подается в школах. Готовить ничего не надо, просто сократите перемены до 5 минут, а в столовку завезите поболе вкусного. Отменная очередь готова!


Помнится, как то попала в больницу, почти полтора суток провалялась в лежку без жратвы. Так то г..., что мне потом принесли,, тщательно выдвая за суп, я умяла за пять секунд......там вообще все было на это рассчитано - подъем в 6, а завтрак часов в 11.....поэтому когда тебе его наконец принесут, никуда не денесся, сожрешь все, тарелку вылижешеь и добавки попросишь=РРРРРушлые твари!


               

               

aellin

  • Гость
Ну, в лагерь меня так и не смогли загнать. И пугал меня не столько суп, сколько необходимость вставать в 7 утра, застилать постель и вообще жить по расписанию. Так что сужу по школе и особенно по детскому саду. Помнится, весь тихий час после обеда я просиживала, вяло ковыряясь ложкой в отвратительном легендарном супе с перловкой... Тогда это казалось в порядке вещей, но сейчас просто удивительно, какими сволочами надо быть, чтобы несколько часов заставлять четырехлетнего ребенка сидеть над тарелкой, пока остальные спят или играются?! >:(

А в больнице после аппендицита я ровно пять дней вообще ничего не ела, потому как запихнуть в рот ту жижу, которую разрешили употребить на третий день, я не смогла...

               

               

Флор

  • Гость

Цитата:
я, балованный, домашний ребенок, не знавший детсада

Это точно я :) Помню, когда я была во втором классе, в нашей столовой как-то подавали борщ. Уж не знаю из чего он был приготовлен, но на борщ это было похоже меньше всего. Вообщем, я отказалась есть сие "чудо" ;D Классная на меня разозлилась и оставила в столовой со словами: "Пока тарелка не будет пустой, ты отсюда не выйдешь!" Ну я усвоила ее слова - когда классная ушла, я пошла и вылила суп в раковину ;D Тарелка стала пустой ::)