Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Россия образца 1913 года: политический режим  (Прочитано 1730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Eldarion

  • Гость
Вообще я бы не назвал строй в России образца 1913 года самодержавием. Ведь была Дума, государство пошло на некую либерализацию после революции 1905 года. ИМХО, самодержавием этот период (1905-1917) никак не назовешь, вот время Александра III -- это самодержавие.

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Ведь была Дума
 - бред это был, а не Дума: любой ее законопроект должен был утверждаться императором, а он в свою очередь, мог издавать любые законы между этой самой Думы сеесиями, причем дальнейшему обсуждению эти законы уже не подлежали. Дума и вообще манифест от 17 октября 1905 года - это только внешняя устпука, обман. На самом деле ничего не изменилось, император как делал, что хотел, так и делал дальше. Российская монархия до самого 1917 года оставалась автократией.

               

               

Eldarion

  • Гость

Цитата:
- бред это был, а не Дума: любой ее законопроект должен был утверждаться императором, а он в свою очередь, мог издавать любые законы между этой самой Думы сеесиями, причем дальнейшему обсуждению эти законы уже не подлежали. Дума и вообще манифест от 17 октября 1905 года - это только внешняя устпука, обман. На самом деле ничего не изменилось, император как делал, что хотел, так и делал дальше. Российская монархия до самого 1917 года оставалась автократией.

Возможно. Однако, даже само то, что были приняты хоть каки-нибудь (пусть даже внешние) либеральные признанки говорит о том, что монарху нужна была видимость одобрения его действий. А при автократии правят, даже ни на грамм не согласуясь с народом или с его представителями.
Никто ведь не называет абсолютную монархию при Людовике XIV автократией, хотя...

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Эти уступки были единственной возможностью Императора удержаться на престоле.

[size=0.5]Тему про демократию я тоже не начинал. Не нравится мне такое.[/size]

               

               

Светлая

  • Гость
ИМХО, ни о какой демократии в то время речи идти не может, Вечер абсолютно прав...
Автократия как она есть...


Лев, что не нравится? Претензии - приватом. ага?
Исправим...=)