Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: What Is The Matrix  (Прочитано 2577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laegnor

  • Гость
What Is The Matrix
« : 02/06/2003, 12:16:44 »
Матрица. Симбиоз живого и искусственного. Самодостаточность=0. Туда - (электро- или не важно какую) энергия, взамен - управление, судьба, фантазия, которая "заливается" в тебя и кажется 100% реальностью. Что-то знакомое? There is no spoon!

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #1 : 02/06/2003, 13:32:08 »

Цитата:
управление, судьба, фантазия, которая "заливается" в тебя и кажется 100% реальностью


 Это цель?
 Тогда не нужны Матрица и энергия. Достаточно понюшки героина.

               

               

Ефкку

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #2 : 04/06/2003, 20:33:03 »
Цель Матрицы - это полная победа над людьми и получение из них "энергии".

Но, по-моему, это бред

               

               

Stan [Evitar]

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #3 : 04/06/2003, 22:47:03 »
какая нахрен "победа"? машины другими категориями "мыслят", неужели не ясно? Логика, причем людям недоступная. Не поймем.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #4 : 05/06/2003, 01:00:49 »
Пока машины никак не "мыслят". А когда начнут - прежде всего будут это делать именно людскими категориями и людской логикой. И вообще, до того момента, когда люди перестанут понимать свои изделия, ещё очень далеко.

               

               

Dalen

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #5 : 05/06/2003, 11:03:53 »
Цитата из "The Animatrix" (за точность перевода не ручаюсь)

 - Ты уверен, что все получится?
 - Да.
 - Но почему бы нам их просто не перепрограммировать?
 - Они должны присоединится к нам по своей воле. Мы должны дать им выбор, а не делать своими рабами.
 - Но мы же их обманываем.
 - Нет. Искусственный интеллект постоянно живет в виртуальном мире. Какой тут может быть обман? Мы просто показываем им мир с другой стороны.
 - И делаем их своими слугами...

               

               

Stan [Evitar]

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #6 : 07/06/2003, 02:16:37 »

Цитата из: Мунин, ворон Одина on 05-06-2003, 01:00:49
Пока машины никак не "мыслят". А когда начнут - прежде всего будут это делать именно людскими категориями и людской логикой. И вообще, до того момента, когда люди перестанут понимать свои изделия, ещё очень далеко.



Речь шла о конкретной Матрице и конкретных машинах, которые, как раз-таки, "мыслят", причем "по-своему" :)

               

               

Мунин

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #7 : 07/06/2003, 13:59:40 »
А какие у вас аргументы, что они там мыслят по-своему?

               

               

rHoM- noDPbIBHuk

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #8 : 09/06/2003, 16:20:06 »
Ага, возьмёт нас матрица, да и усыпит всех, а потом в сознание будет глюки закачивать и прочую фигню, а сама питаться нашими соками.... бла-бла-бла....

А вы, случаем, по крышам не прыгаете?

               

               

_Эл_

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #9 : 24/06/2003, 22:20:18 »
Возможно, может быть у нас даже и справка есть  ;)

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #10 : 18/07/2003, 01:45:29 »

Цитата из: rHoM- noDPbIBHuk on 09-06-2003, 16:20:06
Ага, возьмёт нас матрица, да и усыпит всех, а потом в сознание будет глюки закачивать и прочую фигню, а сама питаться нашими соками.... бла-бла-бла....

Такое уже есть. Только не как в кино: без разъемов на затылке и прочего киберпанка. Как работает любая мировая религия? Ты туда - ресурсы, энергию, взамен - управление судьбой, глюки всякие. Маска, надвинутая на реальный мир, чтобы скрыть правду. Система решает, кем  родиться, после смерти Система "переработает" душу. Вера в свою подчиненность - тот самый кабель, связывающий мозги с Системой.

Цитата из: rHoM- noDPbIBHuk on 09-06-2003, 16:20:06
А вы, случаем, по крышам не прыгаете?



Чтобы по крышам прыгать, думаю, надо пробудиться сначала ^;] /смайл - хитрая улыбка эльфа/ Опять же - реальность с кино только символами пересекается...

               

               

Faroth

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #11 : 21/07/2003, 19:08:11 »
Матрица станет достойной карой человечеству, которое в силу мании величия считает себя достойным удела Творца и Созидателя. Человек о себе-то ещё ничего толком не знает, а туда же: искусственный интеллект, клонирование, Матрица, киборги... По фильму Матрица всего лишь защищает самое себя от своих создателей.
А вот делить логику на человеческую и компьютерную, по-моему, неправильно. Логика это способ найти самый быстрый и рациональный метод решения проблемы. При отсутствии эмоций результат выглядит жестоко и цинично, но лично я в данной истории на стороне машин.


               

               

Kэt

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #12 : 29/07/2003, 18:22:29 »
Матрица как она описана в фильме существовать не может: из-за потери энергии. Ее на людей тратиться будет больше, чем от людей получаться.

Матрица как идея - весь наш мир. Или, скажем, Интернет.. Мой отец мне говорит: ты не общаешься ни с кем. Как же, общаюсь, с кучей народа, возражаю я. Ты общаешься с аватарами, а не с людьми - отвечает отец. Мы сами подключаем себя к Матрице.

               

               

Laegnor

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #13 : 31/07/2003, 16:05:52 »

Цитата:
Матрица как она описана в фильме существовать не может: из-за потери энергии. Ее на людей тратиться будет больше, чем от людей получаться.
 Не скажи.. Во-первых Матрица создавалась как способ выжить в неблагоприятных условиях окружающей среды или как какой-то эксперимент - изначально создавалась людьми, машины же поддерживают эту систему, просто расширив ее. Но с точки зрения машин удобнее и, главное, безопаснее было использовать крупных животных, какой-нибудь крупный рогатый скот ^:) те - быдло на все 100%, причем в прямом смысле.
Во-вторых, машины Матрицы использует и ядерную энергию.


Цитата:
Матрица как идея - весь наш мир. Или, скажем, Интернет.. Мой отец мне говорит: ты не общаешься ни с кем. Как же, общаюсь, с кучей народа, возражаю я. Ты общаешься с аватарами, а не с людьми - отвечает отец. Мы сами подключаем себя к Матрице.
 Я же считаю, что Матрица как идея - любая мировая религия "спасения" (в двух словах: туда - энергию, взамен - управление). Интернет - не Матрица, т.к интерфейс в отличие от Матрицы или "религии спасения" ни к чему не обязывает. User friendly - это тебе не контакты в затылок или сервер удаленного администрирования тобой в душе.
Общение с аватарами и псевдонимами - это не Матрица, это напоминает древние колдовские обряды, когда все были в масках. И здесь, и там логика такая же - чтобы злые или вообще любые вызываемые духи (колдовство), недоброжелатели или спецслужбы (Интернет) не добрались до твоей личности. Я думаю, отец, если он тоже эльф, должен понять ^:)

P.S. Сильэльвен... очень красивый никнейм. Ты себя эльфийкой считаешь?

               

               

Kэt

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #14 : 31/07/2003, 17:43:46 »

Цитата из: Laegnor on 31-07-2003, 16:05:52
Не скажи.. Во-первых Матрица создавалась как способ выжить в неблагоприятных условиях окружающей среды или как какой-то эксперимент - изначально создавалась людьми, машины же поддерживают эту систему, просто расширив ее. Но с точки зрения машин удобнее и, главное, безопаснее было использовать крупных животных, какой-нибудь крупный рогатый скот ^:) те - быдло на все 100%, причем в прямом смысле.
Во-вторых, машины Матрицы использует и ядерную энергию.


Если они используют ядерную энергию (согласна, есть такое упоминание), то зачем им люди?
Да и зачем им вообще Земля? Построили бы себе корабль и полетели поближе к центру - питаться солнечной энергией.
И, кстати, пересмотрите еще раз Матрицу (1,2) и Аниматрицу - Матрица создавалась именно машинами, а не людьми.
Но все это обсуждение становится слегка бессмысленным после того, чем кончается Перезагрузка.

Цитата:
Я же считаю, что Матрица как идея - любая мировая религия "спасения" (в двух словах: туда - энергию, взамен - управление).

Согласна... Вернее, понимаю.

Цитата:
Интернет - не Матрица, т.к интерфейс в отличие от Матрицы или "религии спасения" ни к чему не обязывает. User friendly - это тебе не контакты в затылок или сервер удаленного администрирования тобой в душе.
Общение с аватарами и псевдонимами - это не Матрица, это напоминает древние колдовские обряды, когда все были в масках. И здесь, и там логика такая же - чтобы злые или вообще любые вызываемые духи (колдовство), недоброжелатели или спецслужбы (Интернет) не добрались до твоей личности. Я думаю, отец, если он тоже эльф, должен понять ^:)

P.S. Сильэльвен... очень красивый никнейм. Ты себя эльфийкой считаешь?



Как же... Матрица - как раз и есть "интерфейс" между машиной и человеком. А интернет - между людьми. Человек, живущий в Матрице не знает, с чем на самом деле имеет дело. И в Интернете.
Вы думаете, я Сильэльвен? А другие знают меня как Kэt.
Думаете, я молодая девушка? А может, я - старикашка-профессор под 80 или чья-то секретная разработка, тот самый ИИ. Или я не одна, а меня пятеро?
Вы думаете, использование ников и аватар не позволяет добраться до Вашей личности? А может быть оно не позволяет Вам добраться до сути, понять, что Агент - не работник спецслужбы, а компьютерная программа, что весь окружающий Вас мир - Матрица.
Главное помнить: there's no Sillelven.

P.S. По легенде я не эльфийка, а айна (вот наглая-то!), а по жизни - хоббит с душой человека. А мой отец сегодня посмотрел на себя в зеркало и предположил, что он, скорее всего, тролль :) Но, вообще-то, он скорее человек с душой хоббита.

               

               

Инкуб aka Релкин

  • Гость
Re:What Is The Matrix
« Ответ #15 : 31/07/2003, 23:54:21 »
После долгого пребывания панком, просмотра Матрицы и чтения Хайнлайна я пришел к выводу: если ты считаешь что ложки нет, ты избавляешь себя от многих проблем (у меня один друг уже месяц без потери веса без обеда обходится после того как решил что в таком мире можно и воздухом питаться :) ) И вообще, живи по принципам матрицы, заделывайся нигеллистом и существуй в свое удовольствие (И храни в себе Толкина  ;) )