Хочу немного уточнить. Между названием темы и содержанием есть несоответствие - по ссылке речь идет о безвизовом режиме со странами ЕС. А страны "шенгена" - это немного другой список, по большей части пересекающийся со списком стран ЕС, однако другой. Насколько я знаю, среди стран Шенгена есть Норвегия, которая не является членом ЕС. А среди стран ЕС есть те, которые не входят в "шенген" - Великобритания и Ирландия, например.
А по subj я очень хочу, чтобы безвизовый режим между Россией и странами ЕС (именно всей ЕС, а не только со странами "шенгена" - особенно с Великобританией, которая ставит россиянам наибольшее количество препонов с получением виз) ввели как можно скорее. Но к сожалению, ясно, что в ближайшее время мы этого не дождемся.

И проблема не в России. Просто страны ЕС на это сейчас не пойдут - иначе они в один момент получат массу нелегальных мигрантов из России.