Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Образ России.  (Прочитано 3160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Светлая

  • Гость
Образ России.
« : 12/06/2003, 00:44:07 »
Из чего, по-вашему, создается образ (ну, или как сейчас модно говорить, имидж) России?...
Высказывания и поведение политиков?...
Поведение рядовых граждан за границей?
Книги?... Что?...
И каков он, этот имидж?
Стоит ли его изменить, или "Плевать мы хотели на мнение мирового сообщества"?...
И надо ли его менять? Если надо, то как?...

...вот как много вопросов... =)

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #1 : 12/06/2003, 00:57:18 »
Имидж имхо бывает разноплановый: деловой, культурный, политический.
Деловой имидж у нас отвратительный: высокая преступность, коррупция, далекое от совершенства законодательство - нет стабильности. Политический немногим лучше: повальные нарушения прав человека ничего хорошего о стране не говорят. Культурный имидж имхо неплох там, где его не портят два вышеприведенных (например, в глубоко идиотской тяжбе "Союзмультфильма" с западными прокатчиками).
Цитата:
И надо ли его менять? Если надо, то как?...
 - имидж - это, прошу прощения, наш экстерьер, и менять надо то, что на него изнутри влияет. Чем лучше мы будем как государство, тем лучше будет наш имидж.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #2 : 12/06/2003, 23:22:37 »
Скверно то, что образ России на Западе значительно сквернее чем тот, который должен быть исходя из
Цитата:
высокая преступность, коррупция, далекое от совершенства законодательство - нет стабильности


               

               

Светлая

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #3 : 13/06/2003, 17:55:27 »

Цитата из: Панджшерский Лев on 12-06-2003, 23:22:37
Скверно то, что образ России на Западе значительно сквернее чем тот, который должен быть исходя из
Цитата:
высокая преступность, коррупция, далекое от совершенства законодательство - нет стабильности




Пояснишь?

               

               

RDVL

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #4 : 14/06/2003, 05:52:50 »

Цитата:

Цитата:
Скверно то, что образ России на Западе значительно сквернее чем тот, который должен быть исходя из
Цитата:
высокая преступность, коррупция, далекое от совершенства законодательство - нет стабильности
 
 
 
 
Пояснишь?
 
Я попробую...
Вспомним знаменательный фильм, под названием "Армагеддон", вот там так хорошо показано представление среднестатистического американца об русских, что лучше и не надо, прибавим к этому, что русскую мафию(лично меня это слосочетание слегка смешит) честно считают почище, чем скажем - ку-кукс-клан или той организации, которую создал Капоне в 30-е годы прошлого века(самое смешное, что это даже почти правда, да и к коррупции это тоже относится), продолжать надо??

               

               

DarKo

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #5 : 14/06/2003, 08:18:04 »
Образ России за рубежом складывается из голливудских фильмов (типа "Армагеддон"), новостей про войну в Чечне, и из слухов о холодной войне.

               

               

Панджшерский Лев

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #6 : 14/06/2003, 23:45:05 »
И образ этот навязывается другим странам. В том числе (и в первую очередь!) нашим недавним друзьям.

               

               

Maeglin

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #7 : 20/06/2003, 15:06:41 »
Прошу заметить, что несмотря на все подобные образы товарищ ВВП делает всё чтобы Россия считалась до сих пор сильной страной, сверхдержавой...и это притом что внутренних дел по горло...
Так что тут скорее два образа....
1-Россия со стороны людей, менталитета и т.п.
2-И Россия как государство на мировой политической арене...

               

               

Smaug

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #8 : 21/06/2003, 12:01:06 »

Цитата из: Панджшерский Лев on 12-06-2003, 23:22:37
Скверно то, что образ России на Западе значительно сквернее чем тот, который должен быть исходя из
Цитата:
высокая преступность, коррупция, далекое от совершенства законодательство - нет стабильности



   Отсюда вывод: кто-то злонамеренно портит нам имидж.
Цитата:
Вспомним знаменательный фильм, под названием "Армагеддон", вот там так хорошо показано представление среднестатистического американца об русских

   Судя по всему, представление среднестатистического русского об Америке показано в "Брате 2".
Цитата:
И надо ли его менять? Если надо, то как?...

   Менять имидж надо. И то, что изнутри на него влияет менять, и лучше освещать для мира позитивные стороны. Начать можно было бы с того, чтобы попереть Жириновского с должности зампреда Госдумы после багдадского "послания" Бушу. Какого имиджа вы после таких вещей хотите?

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #9 : 21/06/2003, 15:46:30 »

Цитата:
Начать можно было бы с того, чтобы попереть Жириновского с должности зампреда Госдумы после багдадского "послания" Бушу.
 - сделать это может только Госдума itself. А ей, почему-то, не хочется.

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #10 : 23/06/2003, 11:45:35 »
Уволь его и Шандыбина, так остальная Дума уснет с тоски. Когда драки в Думе кажут по всему миру, конечно, неприятно. Но не только у нас такое творится. Где-то читал, что после знаменитого выступления Никиты Сергеевича Хрущева (соло с ботинком) присутствующие политики были шокированы не самой выходкой (в своих парламентах приходилось видеть и похлеще), а идиотским сочетанием цвета носков и рубашки Хрущева.
Сменить имидж- хорошо. Но вот соответствовать ему - на порядок сложнее, а то и больше. За примерами далеко ходить не надо - обожаемая некоторыми "демократическая" Америка.

Цитата из: Smaug on 21-06-2003, 12:01:06
 Отсюда вывод: кто-то злонамеренно портит нам имидж.


Не без этого, конечно. Мы занимаемся тем же против них. Только они нам сопротивляются, а мы, наоборот, сами же им помогаем.  

               

               

Eldarion

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #11 : 24/06/2003, 22:53:51 »
Еще одна немаловажная (однако, не главная) составляющая имиджа России -- то большущее негативное историческое "наследие", которое Россия оставлила Европе, да и потом всему миру. То бишь та "красная угроза", которая началась даже не со времен СССР, а скорее с Ивана III, первого вашего "собирателя земель". Сначала испортили имидж Московии в глазах Литвы, литвины пересказали это полякам, те -- немцам, так и пошло по Европе представление о дикой и варварской России, где по улицам ходят медведи.
Вот от такого имиджа, накопленного за шесть сотен лет, отмыться будет непросто (кстати, даже во времена наиболее цивилизованные для России её имидж был плохим -- все позитивные реформы Александра I и II перебивались казнью декабристов, преследованием любого проявления свободы при Николае I и Александре III, Крымской войной наконец).

Если даже Россия вдруг станет демократической, будут соблюдаться права человека и тому подобное, даже это моментально имидж не улучшит до состояния дружбы с Западом, по крайней мере еще лет 10 к русским будут относиться настороженно...

Всё вышенаписанное -- ИМХО ;)

               

               

Dark_Cudgel

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #12 : 25/06/2003, 09:29:10 »

Цитата из: Eldarion on 24-06-2003, 22:53:51
(кстати, даже во времена наиболее цивилизованные для России её имидж был плохим -- все позитивные реформы Александра I и II перебивались казнью декабристов, преследованием любого проявления свободы при Николае I и Александре III, Крымской войной наконец).


Странно, почему же мы не стали относиться по другому к Англии или Франции, когда они порубали бошки своим монархам? Россия всегда отличалась большой терпимостью ко всему заимствованному. Даже перед  угрозой войны с  Наполеоном французский учили не как язык вероятного противника, а по другим причинам.
И не любят нас по-моему не за это. А за нашу непоследовательность. Бисмарк, по-моему, говорил: "На любую нашу хитрость русские ответят непредсказуемой глупостью".

               

               

Вечер

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #13 : 25/06/2003, 13:07:43 »

Цитата:
 Сначала испортили имидж Московии в глазах Литвы

Не, я в ауте. Сначала Литва захватила у нас все что можно, потом мы несколько столетий отвоевывали это дело назад, и это называется "испортили имидж"? Если Вы не помните, то одной из основных причин конфликтов между Иваном III и Литвой было то, что оттуда к нам с огромной скоростью тикали феодалы со своими землями и людьми (и воевали мы, по большей части, затем, чтобы Литва признала новые границы). Имидж имиджем, но жить почему-то они предпочитали в составе "дикой Московии" ;).

Цитата:
так и пошло по Европе представление о дикой и варварской России

А вот для этого литовцы были совсем не нужны. Новгород (и другие земли через него) торговал с немецкими купцами еще до того, как Литва вообще нарисовалась.

Цитата:
Вот от такого имиджа, накопленного за шесть сотен лет, отмыться будет непросто

Поверьте мне, этот имидж куда лучше, чем имидж колониальной империи, которая безжалостно грабила менее развитые страны, время от времени устраивая там кровавые репрессии. Только для России была характерна ситуация, когда население на присоединенных территориях жило лучше, чем в центре страны.

Цитата:
по крайней мере еще лет 10 к русским будут относиться настороженно...

Что значит к русским? К нашему бестолковому правительству, которое всеми силами пытается подпихнуть бомбу Ирану и продает тысячи своих граждан туркменбаши в обмен на газ, будут наверняка - к неуравновешенным вообще относятся настороженно. А к русским как к нации относятся вполне нормально: специалистов из России охотно приглашают чуть ли не во все страны мира.

Цитата:
Бисмарк, по-моему, говорил: "На любую нашу хитрость русские ответят непредсказуемой глупостью"

В точку. Только есть люди, которые еще этим гордятся. Загадочная русская душа, млин...

               

               

Светлая

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #14 : 25/06/2003, 13:14:54 »
Ве-ееечер...
Ты меня удивил! :o
Респект.

Под всем подписываюсь безоговорочно... :D

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #15 : 21/07/2003, 13:43:17 »

Цитата из: DarKo on 14-06-2003, 08:18:04
Образ России за рубежом складывается из голливудских фильмов (типа "Армагеддон"), новостей про войну в Чечне, и из слухов о холодной войне.


большинство знакомых мне иностранцев свято верят, что основное занятие русских - напиться до одури и, надев ушанку и валенки, вобнимку с Путиным идти ловить медведей, спящих в сугробах на Красной площади.

внимание, вопрос: а что мы делаем, чтобы изменить эту картину?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #16 : 22/07/2003, 12:35:25 »
А если так - зачем нам вообще настолько заморачиваться?
Имхо, большая часть развитых стран (не правительств, а простых граждан) вообще мало интересуется происходящим вне их национальных границ. Американские школяры, говорят, с трудом Канаду на карте находят. Соответственно, изменить имидж невозможно - это просто никому неинтересно.
а умные люди, хоть немного способные анализировать что-либо, и сами создадут объективную картину России и ее населения.

               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #17 : 22/07/2003, 13:26:51 »

Цитата из: Эотан on 22-07-2003, 12:35:25
А если так - зачем нам вообще настолько заморачиваться?



наверное затем, что иногда стыдно за соотечественников, отрывающися за бугром так, что о всей Росси начинают плохо думать, неприятно, когда русские во всех фильмах - либо тупые либо бу.. нетрезвые.... конечно, можно сказать "пусть думают, зачем разубеждать", или "сам дурак"...   но чем мы тогда лучше того, что о нас думают?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #18 : 23/07/2003, 08:56:43 »
Я хотел сказать, что просто бесполезно пытаться чем-либо изменить данный имидж. Изменений никто не заметит просто потому что не захочет увидеть. К пьяной и в валенках России привыкли. Этот стереотип не разбить никакими доводами. Никакие доводы не будут интересны абсолютному большинству жителей западного мира потому, что их заграница вообще очень мало волнует.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Образ России.
« Ответ #19 : 23/07/2003, 09:01:03 »
А что касается того, что голливудские фильмы пестрят историческими, политическими и географическими неточностями - так это факт общеизвестный. В них и Вьетнаму достается, и всем, кто под руку попался. Так что здесь нам просто нечего делать. Вспомните например наши фильмы об Америке снятыйе лет эдак 20-25 назад. Так вот у них идеология дальше не ушла, и познания мира остались на том же уровне. А западная молодежь растет на подобной пурге. Соответственно, изменений в образе России ждать не стоит. Лучше в своих собственных глазах Россию поднимать. Например, экономически.