Цитата из: Stan [Evitar] on 16-06-2003, 04:43:00
Все вполне логично, так и дОлжно быть. Инстинкты, защищать свое потомство, свою "стаю" от неблагоприятностей внешней жизни. У женщины одно из предназначений - продолжить род, стать хорошей матерью, вырастить достойную замену. Посему и цинизм появляется, и рассчетливость - как противовес влиянию окружающего мира. Как попытка оградить себя и _своих.
Как видно, все это мало чем отличается от животноводческой фермы, а наша жизнь, не только женская, но и мужская, от животной.
Вы, возможно, можете иногда увидеть, как маленькие мальчики швыряют друг в друга камнями, а девочки, сидящие неподалеку и играющие в куклы, смотрят на них вполне любезно...
Природа сама по себе мертва и нечеловечна. (бесчеловечным может быть только человек). Это скрашивается тем, что есть не только жестокие, хитрые и расчетливые звери, но и добрые животные. Но в случае людей даже такая доброта оборачивается потрясающим равнодушие и мертвой холодностью к другим и глубочайшим отторгающим презрением и отвращением ко всему подлинному и истинному, превышающему животный уровень существования.
Поэтому, чтобы выйти из этого круга, нужно обратится всерьез к духовным вещам. Не уходя тем самым от реальности, а приближаясь к подлинной реальности духовного и вечного бытия. Так как природный мир и реальность существует не сами по себе, а есть лишь относительные производные от абсолютной реальности духовного мира.
Без этого нет и не может быть подлинной любви ( в том числе и подлинной супр. любви). Если этого нет, то все может быть скрашено совместными увлечениями и дружбой (и не должно быть разрушаемым), но полноценного человеческого от Господа в этом нет.
Кстати говоря, в том числе и из комментируемого сообщения очень хорошо видно (не в обиду будет сказано автору), что такая женщина не особенно концентрирует любвоь на муже, она не может полноценно любить мужа и любит только своих детей любовью, которая не сильно отличается от любви животных, которые, как, например, тигры или гиенны, тоже любят своих детенышей.
Чтобы не было так обидно прекрасному полу, добавлю, что мужчина, не имеющий мудрости от Господа (т.е. мудрости жизни - от Него, а не от себя), естественно, тоже полноценно любить жену нисколько не способен и его любовь тоже мало чем отличается от любви животных. Так что, если у него хорошая жена, но что-то не ладится, то ему остается пенять только на свою тупость, так как любовь связана с мудростью и от этого союза, все хорошее в браке как в общем так и в частности, проистекает от Господа.
В общем, это очень большая тема, и если начать, то придется, возможно, много писать потом

, а мне еще предстоит оффлайн недели на две.