Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Муравейник  (Прочитано 1930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Hirsah

  • Гость
Муравейник
« : 09/08/2003, 08:02:17 »
Лес купался в лучах утреннего солнца. Ночная гроза поспешно ретировалась, отступив мир ослепительному светилу, и только запах павшего дождя, выдавал её недавнее неистовство. Гармония умиротворённости купала путников. Будто ледяная вода в знойный день, Лес орошал душу заблудшего, придавал покой умирающему, прозревал невидящего. Лес жил своей собственной жизнью и в самом его центре стоял громадный Муравейник. Это была гордость Леса, его сила, надежда, Муравейник поражал своими размерами, своей своеобразной красотой, но главное своими жителями. Тысячи и тысячи живых существ мелькали в порядке хаотичного потока – жизни. Каждый знает, что должен делать, каждый делает то, что должен делать, и не кто не выделяется, идеальная система, они не умеют чувствовать, зато умеют думать, жизнь для них это просто существование, они родились лишь для того, что бы умереть.
Один муравей отделился, он умел то, что не умели другие, он умел думать душой, он пытался познать мир, так как мог только он, он начал странствие…
Пройдя много больше, чем положено, Муравьишка достиг непонятно красного цвета нечто. Огонь! Он не когда не видел ни чего подобного, так же как и не видел и человека, который, будто загипнотизированный этим нечто, не моргая, смотрел на костёр. Муравьишке понравился огонь, языки пламени его, что руки манили к себе, обещая покой и счастье. Муравьишка не колеблясь ни минуты, помчался к костру, приятное тепло поглотило его чувства и тело. Хороший знак! Но в секунду всё изменилось, тепло больше не лелеяло маленькое тельце, оно обжигало, приносило невыносимые страдания и боль! боль сковывало движения, заглушала разум. Но муравьишка продолжал свой поход истины, он не знал, что его жестоко обманули, глаза его уже не видели лживые языки пламени, они давно вытекли, его ноги не могли больше идти, они не слушались его, он не чувствовал их, но в сознании больно пульсировала одна единственная мысль: “Оно обещало мне счастье, я наконец-то буду счастливым… навеки!!!”. Мысль помогла пережить последние минуты жизни, именно она делала его счастливым, по настоящему счастливым, но он не знал этого, да это знать и не надо, это надо чувствовать. Душа его уже давно испарилась, горстка пепла – всё, что осталось от тела, но мысль, холодная мысль о счастье ещё долго летало в хмурой бесполезности…

Он был чужим в своём обществе, ни кто не понимал его, ни кто не умел страдать, а он не знал что такое счастье, здесь в Муравейнике он не мог постичь его. Он ушёл в неизвестность, что бы найти умиротворение, а нашёл смерть. Последние минуты его жизни заглушали все страдания, и отчаяние не поселилось в его сердце, мне кажется, что он умер счастливым, а о чём ещё может мечтать существо всю жизнь проживший с теми, кто рождается лишь затем, чтобы умереть?

Как вы считаете, достойны ли все мучения такой кончине? Должен ли человек выделяться из толпы, или ему лучше прикрываться ей?



               

               

Ergvatendil

  • Гость
Re:Муравейник
« Ответ #1 : 09/08/2003, 11:34:01 »
Он был чужим в своём обществе, ни кто не понимал его, ни кто не умел страдать, а он не знал что такое счастье, здесь в Муравейнике он не мог постичь его. Он ушёл в неизвестность, что бы найти умиротворение, а нашёл смерть. Последние минуты его жизни заглушали все страдания, и отчаяние не поселилось в его сердце, мне кажется, что он умер счастливым, а о чём ещё может мечтать существо всю жизнь проживший с теми, кто рождается лишь затем, чтобы умереть?

С толпой человек не должен сливаться, иначе он исчезнет, как личность. Рано или поздно каждый из нас отделяется от "своих" и идет по своей дороге к скоему костру, как этот муравей, один найдет то, к чему шел и постигнет это, а другой сгорит, так ине придя к цели.

               

               

Deldraug

  • Гость
Re:Муравейник
« Ответ #2 : 10/08/2003, 16:57:10 »
Что значит сливаться с толпой, думать как все, или делать как все, или всё в месте? А толпа многослойна,
и многие крича, что они выделяются из толпы, оказываются в толпе якобы выделяющихся, а таких толп сотни. Да и выделяться можно по разному можно умом, а можно глупостью. Отличатся конечно надо но с умом. :)

               

               

Kel'vin

  • Гость
Re:Муравейник
« Ответ #3 : 10/08/2003, 19:31:04 »
  Во-первых: Вообще каждое человеческое существо неповторимо и оригинально поэтому нельзя найти двух одинаковых людей также как и дважды войти в одну воду.
  Один мудрец однажды сказал что под могильными плитами скрыта мировая история.(чьё изречение напишу позже).

  Во-вторых: Толпа такая как описывается у Hirsahа в Муравейнике не так уж плоха. Что плохого в том что каждый делает своё дело. Плохо тогда когда водопроводчик становится банкиром, а банкир водопроводчиком - пусть каждый будет на своём месте и тогда мы достигнем гармонии. Даже самый серый и непримечательный в толпе человек делает своё дело, возможно не менее важное чем все остальные.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:Муравейник
« Ответ #4 : 11/08/2003, 14:01:31 »

Цитата:
Он был чужим в своём обществе, ни кто не понимал его, ни кто не умел страдать, а он не знал что такое счастье, здесь в Муравейнике он не мог постичь его.


a)такое чувство, что автору лет 17...

б)он (Муравей) был единственным в своем роде, т.е. как минимум, мутантом, а то и тайным замаскированным страдающим амнезией пришельцем. Он смутно помнил, что чтобы вернуться домой, ему надо что-то, связанное с горением, потому и полез в костер. И мысли последних секунд были: "И что же я забыл? Но ведь явно что-то забыл, да?"

  Ведь он не мог унаследовать свой уникальный ДНК или ход мыслей от родителей или воспитателей... Бедный, бейдный уфик, никогда не увидит он родной, способной понять его страдания мамочки... Никогда не свернет голову любимой кукле сестры, чтобы убедиться, что  сестра - его, родная, страдающая... :'(  :'(  :'(

с) кстати, может быть имеются какие-либо четкие критерии отделить то, что делать стоит, а чего - нет в нашей маленькой серенькой жизни?

__________________________________________
...аnd so, we gonna live forever...  And what shall we do first?

               

               

Эотан

  • Гость
Re:Муравейник
« Ответ #5 : 13/08/2003, 13:38:40 »
Brunhilda, по-моему, нет ничего плохого в высказанной мысли. Возраст - это не недостаток, это непременный этап жизни.
А стать своим в толпе - значит очень часто отринуть собственную индивидуальность. Редко когда развитые люди себе такое позволят. "Естественность не является достоинством" - так, или примерно так (точно вспомнить не могу) сказано у стругов в "Хромой Судьбе".
Излишняя драматизация непонятости - да, есть. Но это типично неофитская реакция. Когда впервые обжигаешься о чайник, то я думаю, это гораздо больнее, чем последующие разы.
А автору (исходя из профиля) и есть 17 :)