Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Эотан

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 63
81
Эотан, статья из БСЭ, посвященная коммунизму, рассматривает его, с одной стороны, в качестве свершившегося факта (коммунизм в широком смысле слова).
Пардон, тогда речь об определении строя, а не о том, что он где-то есть в реальности.
Кроме того, как минимум Северная Корея и Куба на данный момент не отказались от коммунистической идеологии.

Цитировать
Что мы можем сказать об этом на сегодняшний день, 30 лет спустя? Первое: коммунизм все же не пришел на смену капитализму, как бы его ни определяли. Потому что капитализм - вот он за окном, в разных лицах и формах. Посколькуэти два "-изма" являются несовместными явлениями для одного объекта (страны) в рамках предложенной теории, а на более высоком уровне - явлениями антагонистическими, то мы можем заключить: коммунизма тут нет.
Опять же - Куба, КНДР...

Цитировать
То есть коммунизм как реальное явление, соответствующее второму определению (узкому), не существует. Существует лишь в виде теории, теоретической модели, пока не обнаружившей особого желания быть подтвержденной экспериментально.
1) Существование чёрных дыр пока тоже чисто теоретическое, не подтверждено экспериментами.
2) Существование социалистических стран даже на сегодня - факт.

Цитировать
Что касается определения фашизма, то оно является намного более конкретным, как ни странно. В нем (в определении) перечислены многие черты, действительно фашистским режимам свойственные. Но акцент, как обычно, смещен в сторону идеологического заказа борцов за чистоту марксизма, в сторону "монополистического капитала".
То есть Крупп, Флик, Шахт, Геринг - это представители "широких народных масс"?  ;D ;D ;D

Цитировать
притянутых за уши напластований вроде "общего кризиса"...
Миль пардон, а Великая депрессия - это не "общий кризис"?

Цитировать
Итого: первое определение коммунизма бессодержательно, второе пока является фикцией. Характеристики (пусть и тенденциозные) коммунистических режимов, известных в природе, надобно искать в БСЭ под вывеской "социализм".
Виноват, но определения не бессодержательные, а теоретические.

Цитировать
Определение фашизма сильно смещено в сторону описания его в рамках моделей "империализма", "общего кризиса", "смены формаций в диалектическом режиме" и т.д. Оно содержательно, но я бы поискал другие определения. Вполне возможно, они будут несколько более точными.
А как по мне, то определение совершенно точное. По крайней мере, я не вижу там каких-то недостающих характеристик фашизма. Учтите, что сам фашизм был весьма неоднороден - прибалтийский, румынский, венгерский, хорватский, итальянский, испанский...

Цитировать
Здесь нет речи о том, что из этих явлений хуже/лучше...
Такая постановка вопроса была бы действительно не вполне корректной.

Если Комиссар правильно процитировал John'а, то речь именно о том и шла.

Кроме того, а как Вам такое определение?
Цитировать
Англоязычный толковый словарь Merriam-Webster характеризует термин «коммунизм» (в одном из нескольких значений) как: «тоталитарную систему правления, в которой единственная авторитарная партия контролирует находящиеся в государственной собственности средства производства»[5].
И чьё мнение куда тут смещено? Тоталитарной системой правления за всю историю человечества была только церковь. А госсобственность на средства производства - это в лучшем случае социализм, а уж никак не коммунизм (при котором государство отсутствует).
Так что БСЭ ещё максимально беспристрастно рассматривает обе системы в своих статьях.

82
По поводу "Формулы 51" (ака "51-й штат) полностью соглашусь. Шикарное кино, но смотреть нужно на английском. Русский перевод в моем случае практически угробил все хохмы  :-[

83
Ангажированность вот этих конкретных двух статей лично для меня неочевидна. А некий общий базис для дискуссии нужен.

Либо давайте тогда перечислять число жертв фашистских режимов и коммунистических - и за странами Оси будет 60 миллионов только убитыми во Второй мировой. Не считая довоенных репрессий.  Думаю, сравнение сразу же не в пользу фашизма. Ну и опять же про "кровавую инквизицию католической церкви" не забываем - если уж речь про конкретные реализации.

Более того, фашизм во всем мире признан преступным движением, а коммунизм нет. Даже на сегодня - это о многом говорит.

84
А "Господа офицеры" еще никто не смотрел? Я сам, боюсь, не осилю - желчью отравлюсь  ;D ;D ;D

85
Паб «Eagle and Child» / Re: Про геймеров
« : 19/04/2008, 02:42:14 »
Геймеры стали геймерами потому, что:
- так они могут общаться с огромным количеством людей, со схожими интересами (чат, ага);
- так они могут делать то, что у них получается хорошо (самореализация);
- такова их спортивная дисциплина(киберспорт).

Кстати, а чтобы стать геймером, сколько времени надо проводить за игрой? А то вот сейчас многие вынуждены по 12 часов в день работать за компьютером, и не уверен, что тут нагрузка меньше...

86
Mad Gadgeteer's Lab / Re: Microsoft Office 2007
« : 19/04/2008, 02:26:52 »
ОпенОфис форева. В мелкософтовском монстре мне не понравилось.

87
Возвращаясь к заявленной теме - хорошо бы начать с определений коммунизма и фашизма, а затем сравнивать оба определения.
Обратимся к БСЭ:
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00036/34500.htm
Цитировать
"КОММУНИЗМ - сменяющая капитализм общественно-экономическая формация, основанная на общественной собственности на средства производства"

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00083/44300.htm
Цитировать
"ФАШИЗМ - (итал. fascismo, от fascio – пучок, связка, объединение), политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Ф. у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты Ф. – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно значительной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать её в интересах эксплуататорского строя (массовая база Ф. – по преимуществу средние слои капиталистического общества). Внешняя политика Ф. – политика империалистических захватов."

Как по мне, то это уже совершенно несравнимые общественные устройства.
Предвосхищая возражения "то на словах, а на деле "кроваваягебня, незабудемнепростим"ТМ и пр." спрошу сразу - мы судим идею или ее реализацию? Если так, то предлагаю покарать Нюрнбергским процессом католическую церковь за деятельность инквизиции, а протестантскую - за "охоту на ведьм".

88
Паб «Eagle and Child» / Re: Поздравления
« : 19/04/2008, 01:47:07 »
Corwin, 2pizza - с днем варенья! Желаю прожить год так, как  прошел день варенья (главное, на следующий год не помереть от похмелья  ;D )

89
Цитировать
А тред дублирует 4/5 треда о прозападных СМИ.
+1

90
Паб «Eagle and Child» / Re: Поздравления
« : 12/04/2008, 15:22:02 »
Федорей, как у тебя удачно день рождения попал :-) С праздником, и чтобы достижения сравнялись с гагаринскими! :-)

91
Эотан, зачОтная фотка   ;D
А что ты там делаешь? :)
Сверлю стены, протягиваю оптоволоконный кабель, завариваю концы волокон в коммутационную панель - и вообще говоря действительно улыбаюсь на фотке :-)

92
Работаю в бомбоубежище  :)


93
Арвинд, боюсь, активность в ПЖ и так ниже плинтуса :-/

Силавалар, неумением думать является Ваш пост. Можно подумать, Вы знаете сколько-нибудь значимое количество американцев лично, раз беретесь делать столь громкие заявления.

94
Фотография / Re: Фауна
« : 31/03/2008, 00:19:21 »
Последний кот роскошен :-)

95
Паб «Eagle and Child» / Re: Поздравления
« : 28/03/2008, 01:36:58 »
Бома с праздником! Удачи в пути, попутного ветра к успехам, крепкой компании рядом! :-)

96
Нет.   Лично я не могу назвать какой-либо культурный аспект, объединяющий только русских, и причём поголовно.
Язык - это не национальный признак, скажем те же русские и украинцы в районе Белгорода-Донецка-Ростова знают украинский и русский соответственно. Правда, в итоге обычно у обоих получается суржик, но это уже детали :-)
А кроме языка общенациональных признаков не существует. Скажем, не все русские единодушно в восторге от Льва Толстого и "Калинки-малинки". И не все дагестанцы признают неравенство женщин как должное, к примеру.

97
Кино / Боевая фантастика в кино
« : 25/03/2008, 05:09:18 »
Пересмотрел "Звёздные войны", и подумалась такая мысль - а почему небоевую фантастику экранизируют "раз в год по обету"? Если фильмы-катастрофы тоже причислить к боевке, то картина и вовсе удручает... Неужели мирное будущее - это настолько тривиально и скучно?
Кстати, более-менее грамотно прописанного в фильме будущего (даже в описании боевых действий) я не припоминаю. Оружие и пр. имеют уж настолько явные современные аналоги, что без слез не глянешь. Один только пневматический пистолет Хана Соло чего стоит  ;D
Так может быть дело в примитивности боевой фантастики? Примитив проще экранизировать, не нагружая мозг?

У кого какие мысли будут?

98
Отношусь ко всему, что прочитал, крайне положительно. На "Туманность Андромеды" наткнулся случайно, а там прочел и "Таис Афинскую", и "Час быка", и "Лезвие бритвы". Книги великолепные, и как я понял, читать их надо именно в предложенном мной порядке, ибо (имхо) в таком порядке книги усложняются. Скажем, "Лезвие бритвы" ещё лет пять назад я бы не осилил.
Скучным слог Ефремова мне не показался.  Наоборот, события описаны очень живо, и их легко вообразить. Кроме того, мне нравится обоснованность гипотез Ефремова (о "природной целесообразности красоты", к примеру).
У кого какие мнения будут?

99
Да, я тоже знаю Кириана лично. К сожалению, мы с ним сильно не сходимся во взглядах. И мне кажется, что лезть в достаточно грязную политическую схватку в Белоруссии (а я не верю, что "рулевые" этой схватки - чистые и безгрешные) было его ошибкой. Хотя разумеется и его правом тоже. Второй вопрос - с "системой" так не борются. Есть риск, что комариное зудение перед носом властей однажды властям просто надоест, и они прищемят оппозицию уже просто из недовольства. Если ты дерешься с властью - дерись, а не играй в драку. Если ты считаешь власть узурпаторской - почему борешься по принятым ею законам? А флешмобы и пр. - это фарс, а не борьба...

Мёнин, Гитлер вывел Германию из Великой Депрессии, объединил фольксдойчей в одном государстве, стал лидером национального единства. Другой вопрос, какими средствами он этого достиг. К примеру, Пиночета либеральные СМИ превозносят, хотя там счёт погибших и "пропавших без вести" идёт на десятки тысяч. И что самое интересное, превозносят за то, за что ругают Гитлера. Давайте без двойных стандартов? Либо мы разборчивы в средствах, но разборчивы все, и все вместе караем агрессоров и диктаторов - либо мы признаем, что цель превыше всего, даже миллионов человеческих жизней.

100
А каковы определения? Что такое "нация"? Что такое "народ"?
Предложу следующие определения:
Народ - совокупность людей, владеющих одним языком с детства.
Нация - титульный народ, т.е. более многочисленный и развитый по сравнению с соседними и ставший основой, фундаментом государственного образования (государства, республики, края и т.п.).
Что до общей культуры, то мне кажется, что ее как национальной не существует. Она либо действует в гораздо более узких, чем государственные, рамках (разные обычаи в деревнях, как пример), либо в гораздо более широких (тот же Пушкин - это часть мировой культуры, и мирового значения).

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 63