Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: tolen
« : 03/03/2009, 19:38:11 »

Алмиэон
Ай, спасибо! А ведь я так до "писем" и не добрался, всё времени нет. Однако нужно обязательно прочитать!
Автор: Алмиэон
« : 03/03/2009, 19:33:27 »

Я так и не нашел цитат где сказано, что Гэндальф создавал свои «огненные шоу» с помощью Нарьи

"Ко мне фейерверки никакого отношения не имеют. Они фигурируют в книгах (и фигурировали бы, даже если бы сам я их не любил), поскольку они— часть образа Гандальва, хранителя Кольца Огня, Возжигающего: при этом самый «ребяческий» аспект, явленный хоббитам — это как раз фейерверки" (с) письмо 301

Интересно, что Толкин при рассказе о фейерверках упоминает о кольце. Я бы предположил, что его огненные шоу связаны непосредственно с кольцом. И еще потому, что, в первую очередь, кольца предназначились для придания их носителю творческой силы - вот Гэндальф у нас и додумался до таких "огненных потех". По-моему, это очевидно.
Автор: tolen
« : 03/03/2009, 18:51:35 »

ЙиржиОчень бы хотель, чтобы Вы всё же иногда просматривали, что я понаписал.
Гэндальфу, как я уже выяснил, не было нужды "вырезать посох из простого дерева". Поскольку посох свой он потерял только в Мории, разрушив морийский мост. Поскольку я думаю, что Вам это было известно и до моих словоизвержений, не хорошо не указать ближнему своему на его ошибки, а постоянно требовать покаяния - тем более не хорошо, я уже признал, что ошибся. (2.03.09 в 17:26:25.)
Теперь следующее:
Если Вы по-прежнему считаете, что Кольца имели отношение к эльфийскому искусству создания вторичной реальности и были выкованы, чтобы подшутить над людьми...
Я так и не нашел цитат где сказано, что Гэндальф создавал свои «огненные шоу» с помощью Нарьи
По первой части - Вы просто передёргиваете, я никогда не утверждал, что кольца власти имеют отношения "только" к созднию иллюзий. Но, поскольку Три кольца выкованы Келебримбором и рука Саурона не коснулась их, они имеют отношение ко всему, что бы ни делали эльфы, а для них иллюзия "род Искусства, отличный от Чародейства и Волшебства..." [1, стр. 373], отсюда с неизбежностью следует, что эльфийское кольцо Нарья имеет отношение к Искусству иллюзии и могло помогать Гэндальфу создавать его "огненные феерии" (если слово "шоу" вызывает у Вас стойкую неприязнь). Ну а требовать от меня цитат, подтверждающих это, просто провакация! Их нет, и быть не может. Поскольку местонахождение кольца Нарья было сокрыто до самого отплытия Гэндальфа в Валинор.
Литература:
1 Толкин Дж.Р.Р. Приключения Тома Бомбадила и другие истории: Сборник. - Спб.: Азбука. - 1999
Автор: Йиржи
« : 03/03/2009, 15:32:38 »

Уф … читаем абзац полностью …
Цитировать
А почему собственно нельзя? Эльфийские кольца власти - это вам не Единое Кольцо. Эльфы всегда были не прочь подшутить над нами смертными, а Толкин как-то обмолвился, что создание иллюзий - это прямая специализация эльфов. Арагорн говорил хоббитам: "вы настоящих дел его не знаете", так вот это вполне справедливо как к Гэндальфу, так и к кольцу, Хранителем коего он является.

Если Вы по-прежнему считаете, что Кольца имели отношение к эльфийскому искусству создания вторичной реальности и были выкованы, чтобы подшутить над людьми, то Вы действительно прибываете в глупой уверенности … если не сказать хуже ...

Я так и не нашел цитат где сказано, что Гэндальф создавал свои «огненные шоу» с помощью Нарьи … а также, что он вырезал свой посох из обычного дерева …
Автор: tolen
« : 03/03/2009, 14:20:23 »

Мне, если вы не сообразили, определенно не хватает цитат о следующем:
Цитировать
Эльфы всегда были не прочь подшутить над нами смертными, а Толкин как-то обмолвился, что создание иллюзий - это прямая специализация эльфов.
"Совсем другое дело - "Феерическая драма", пьесы, которые эльфы согласно многочисленным свидетельствам, часто показывают людям... обычное воздействие не просто создаёт вторичную веру. Если вы смотрите Феерическую драму, то сами физически находитесь в её вторичном мире... в Феерической драме вы находитесь внутри сна, сплетенного чужим сознанием, причем можете даже не подозревать об этом тревожном факте..." [эссе "О волшебных историях", 1, стр. 372] - я пребывал в глупой уверенности, что это читали все, извините.
О шутках эльфов, смотрите "Хоббит, или туда и обратно"
Что до остального, смотрите ответ за 2.03.09 в 17:26:25.
Литература:
1. Толкин Дж.Р.Р. Приключения Тома Бомбадила и другие истории: Сборник. - Спб.: Азбука. - 1999
Автор: Йиржи
« : 02/03/2009, 21:51:26 »

Цитировать
Йиржи, душа моя
Я не твоя душа … ты обознался …

 
Цитировать
не пойму, каких именно цитат Вам не хватает.
Мне, если вы не сообразили, определенно не хватает цитат о следующем:
Цитировать
  «И тут не стоит забывать о том, что Гэндальф "хранитель светлого пламени Анора" и кольцо Нарья тоже отдано ему на хранение. Пожалуй, последнее является решающим, а посох - так, атрибут принадлежности к ордену.»

Цитировать
Эльфы всегда были не прочь подшутить над нами смертными, а Толкин как-то обмолвился, что создание иллюзий - это прямая специализация эльфов.

Цитировать
Очевидно, он его сделал, из обычного дерева - где там необычное-то найдёшь.

Кажется по поводу того, как Саруман отбирал жезл у Гэндальфа, Вы смогли выяснить сами …

Цитировать
Возвращённый же в Средиземье Гэндальф Белый получил новый жезл. Вы можете мне объяснить, откуда он взялся?
Неужели Вы можете???

Совет на будущее: прежде чем что-то утверждать (о мире Толкина), позаботьтесь о подкреплении ваших слов цитатами, или (как правильно заметила Галюша) уточняйте, что это сугубо Ваше личное мнение.
Автор: tolen
« : 02/03/2009, 17:26:25 »

REM: Откровенно говря, я сам виноват - не стоило встревать в дискуссию по поводу магических жезлов. Однако, "назвался груздем - полезай в кузов".
Спасибо Йиржи, его хм... скажем так, замечание, заставило внимательно перечитать нужные места ВК. Так вот, "человек на площадке поднял посох, и в черное небо рванулся узкий луч света" [1, стр. 154] - это сон Фродо в первую ночь в доме Бомбадила. Можно конечно говорить, что сны обманчивы, по крайней мере, Гэндальфа в Ортханке в тот момент уже не было. Однако же, если верить сновидениям, получается, что Саруман настолько самоуверен, что не воспользовался случаем лишить своего соперника столь могущественного артефакта. Или артефакт не такой уж и могущественный? Из этого следует, так же, что Серому Страннику не нужно было ничего мастерить на ходу. Но я в который уже раз повторяю, с жезлом или без него - Гэндальф оставался Гэндальфом. Кстати, очень удачное замечание про "ключи от Барад Дура, короны Семи Королей и жезлы пяти магов" [2, 166]. Скажем, если кто-то, тем или иным образом, завладеет короной Святого Стефана, он станет автоматически королём Венгрии? Жезлы здесь - символы принадлежности к определённой касте, атрибуты власти, а не её вместилища, Саруман здесь ядовито иронизирует - дескать Гэндальф хочет править всем Средиземьем.
А вот ещё одна цитата: "От поднятой руки Гэндальфа... сверкнул ослепительно-белый тонкий луч" [3, 77] и чуть ниже "...луч ослепительного света порой вырывался из его воздетой руки" [3, 88] - если бы в одной цитате не был упомянут жезл, я бы ещё понял, но сразу в двух... Выходит Гэндальфу, по крайней мере после после возвращения в Средиземье, жезл вообще нужен не был. Хотя утверждение, конечно, спорное.
Литература:
1 Толкин Дж.Р.Р. Властелин Колец. Первая часть. Братство Кольца / пер. с англ. Н. Григорьевой и В. Грушецкого. - СПб.: "Северо-Запад". - 1992
2 Толкин Дж.Р.Р. Властелин Колец. Вторая Часть. Две Крепости / пер. с англ. Н. Григорьевой и В. Грушецкого. - СПб.: "Северо-Запад". - 1992
3 Толкин Дж.Р.Р. Властелин Колец. Третья часть. Возвращение короля / пер. с англ. Н. Григорьевой и В. Грушецкого. - СПб.: "Северо-Запад". - 1992
REM: я знаю, что здесь не принято так оформлять цитаты, но уж как умею, так и оформляю
Автор: Galiusha
« : 01/03/2009, 18:53:55 »

Цитировать
Однако уже на Заверти у Серого Странника снова имелся жезл, откуда? Очевидно, он его сделал, из обычного дерева - где там необычное-то найдёшь. А вот уже в руках Гэндальфа жезл преобоёл силу.
Злостный оффтопик
И всё же, tolen, интересно: если можно так легко сделать себе посох, то почему Саруман не желает отдавать Гэндальфу кусок обычного дерева, пусть и обработанный очумелыми ручками. Тем более, что жезлы пяти магов упоминаются в одном ряду с ключами от Барад-Дура и короной Семи королей. Такие "атрибуты" на дороге не валяются.
Есть замечательное сокращение "ИМХО".
Автор: tolen
« : 27/02/2009, 23:40:09 »

Йиржи, душа моя, не пойму, каких именно цитат Вам не хватает. Начну издалека, с цитаты В.И. Ленина "Марксизм не догма, а руководство к действию".
Что касается фейерверка на ДР, откройте "Долгожданное угощение" и внимательно прочитайте описание этого фейерверка. Заявляю, как человек, кое-что понимающий в пиротехнике (не специалист, конечно, но всё же) - такое чудо пиротехническими методами создать невозможно! Невозможно и всё тут, хоть какие раззамечательные ракеты ни делай. Без магии тут никак, а какого свойства эта магия - из жезла ли Истари, или от кольца Нарья, решайте сами.
Что касается взаимоотношений Сарумана с Гэндальфом, то, во-первых, хороший автор отличается от плохого тем, что предоставляет читателю некоторую свободу, а не занимается банальным описательством, а, во-вторых, находясь в доме Бомбодила Фродо действительно видел во сне Гэндальфа на вершине Ортханка с жезлом в руках, что говорит нам только о невероятной самонадеянности Сарумана.
Что касается жезла истари, то я продолжаю настаивать на вторичности жезла по отношению к Истари (не жезл делает мага магом, а наоборот, маг наделяет жезл силой). Гэндальф, напоминаю Вам, лишился своего жезла на Морийском мосту, что не помешало ему в итоге разделаться с Лихом Дарина (или Дурина, или Дьюрина) морийским Балрогом. Возвращённый же в Средиземье Гэндальф Белый получил новый жезл. Вы можете мне объяснить, откуда он взялся?
 Что касается направления взгляда модераторов, то оно мне неизвестно. Не ясно зачем было заводить милую беседу о порохое и его неприменимости в качестве оружия "светлыми силами" в такие дебри. Искренне надеюсь, что мы всё же вернёмся к изначально поставленному для обсуждения вопросу.
Автор: Йиржи
« : 27/02/2009, 11:13:18 »

Цитировать
Такие "огненные шоу" невозможно создавать без магии. И тут не стоит забывать о том, что Гэндальф "хранитель светлого пламени Анора" и кольцо Нарья тоже отдано ему на хранение. Пожалуй, последнее является решающим, а посох - так, атрибут принадлежности к ордену.
Если есть, чем подтвердить сказанное, я с нетерпением буду ждать цитат.

Цитировать
А почему собственно нельзя? Эльфийские кольца власти - это вам не Единое Кольцо. Эльфы всегда были не прочь подшутить над нами смертными, а Толкин как-то обмолвился, что создание иллюзий - это прямая специализация эльфов. Арагорн говорил хоббитам: "вы настоящих дел его не знаете", так вот это вполне справедливо как к Гэндальфу, так и к кольцу, Хранителем коего он является.
Что же до посоха, то представляется более справедливым, что это Истари наделяют посох могуществом, а не наоборот. Чему, кстати, есть прямое подтверждение - пленив Гэндальфа в Ортханке, Саруман изъял у своего "гостя" опасный артефакт. Мало вероятно, чтобы покидая Ортханк, Гэндальф зашёл попрощаться и попросил вернуть своё имущество. Однако уже на Заверти у Серого Странника снова имелся жезл, откуда? Очевидно, он его сделал, из обычного дерева - где там необычное-то найдёшь. А вот уже в руках Гэндальфа жезл преобоёл силу.
Аналогично … жду цитат …

А если хочется рассказать нам  об «истинном» предназначении Трех Колец и посохов Истари, о чувстве юмора у эльфов и о том, как именно Саруман отобрал жезл у Гэндальфа, то вам в другой раздел этого форума. Называется он «Другой взгляд».

П.С. Куда смотрят модераторы, непонятно …
Автор: tolen
« : 26/02/2009, 20:36:14 »

Мне кажется, мы немного увлеклись. Исходный вопрос состоял в том, почему свободные народы Средиземья игнорируют порох, как оружие. Много было сказано уже о неприятии чуждой Толкину машинной цивилизации. Это верно. Но в приложении конкретно к пороху, кажется, всё несколько проще и сложнее, одновременно. Как-то мы забыли, что Профессор побывал в окопах Первой Мировой, и действительно знал, как пахнет порох. Думается, запах этот вызывал у него, мягко говоря, отвращение.
Автор: aquamagic
« : 26/02/2009, 17:25:34 »

Чему, кстати, есть прямое подтверждение - пленив Гэндальфа в Ортханке, Саруман изъял у своего "гостя" опасный артефакт.
Я не помню этого момента по книге :-( Но, наверное, вы правы...
Автор: tolen
« : 26/02/2009, 15:53:37 »

А почему собственно нельзя? Эльфийские кольца власти - это вам не Единое Кольцо. Эльфы всегда были не прочь подшутить над нами смертными, а Толкин как-то обмолвился, что создание иллюзий - это прямая специализация эльфов. Арагорн говорил хоббитам: "вы настоящих дел его не знаете", так вот это вполне справедливо как к Гэндальфу, так и к кольцу, Хранителем коего он является.
Что же до посоха, то представляется более справедливым, что это Истари наделяют посох могуществом, а не наоборот. Чему, кстати, есть прямое подтверждение - пленив Гэндальфа в Ортханке, Саруман изъял у своего "гостя" опасный артефакт. Мало вероятно, чтобы покидая Ортханк, Гэндальф зашёл попрощаться и попросил вернуть своё имущество. Однако уже на Заверти у Серого Странника снова имелся жезл, откуда? Очевидно, он его сделал, из обычного дерева - где там необычное-то найдёшь. А вот уже в руках Гэндальфа жезл преобоёл силу.
Автор: aquamagic
« : 26/02/2009, 11:36:27 »

Такие "огненные шоу" невозможно создавать без магии. И тут не стоит забывать о том, что Гэндальф "хранитель светлого пламени Анора" и кольцо Нарья тоже отдано ему на хранение. Пожалуй, последнее является решающим, а посох - так, атрибут принадлежности к ордену.
И всё-таки посох - это магический артефакт (с большой буквы "А")  :). Магии в нём было - хоть отбавляй. Вспомним хотя бы Морию. Гэндальф освещал посохом путь, пользовался в поединке с Барлогом. Определённо, это не простая палка!
А вообще - как можно использовать одно из Трёх колец для развлечений вроде фейерверков?!  >:(
Автор: Мёнин
« : 25/02/2009, 21:54:23 »

Злостный оффтопик
С трудом удерживается от поднятии темы полых луков...  :-X