Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О способах измерения печатного текста  (Прочитано 13957 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

да там "Новой Тени" два предложения всего  ;) ;D

               

               

Мёнин

  • Гость
Неправда ваша, там на две печатных страницы наберётся, по меньшей мере... :P

               

               

Bindaree

  • Гость
ну если только крупным шрифтом!  ::)

               

               

AlanA

  • Гость
А оно есть у нас, тут? Если нет, где взять?

               

               

Bindaree

  • Гость
перевод свободно в сети лежит :) а вот оригинала я не нашла в нете пока :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Там килобайт десять, если с примечаниями, и килобайта четыре, если без. Между тем, печатный лист - 2-3 Кб, книжный лист - 1-2 Кб

               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

измерять текст килобайтами - это что-то новое  ;) только вот не очень информативно :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Во-первых, количество информации в байтах и измерятеся, вам не кажется?..
А разделить десять на два вам уже и сложно?..

Я проверил, 17 Кб чистого текста - это ок. 8-10 печатных страниц.
Плюс полстраницы примечаний.

               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

Цитата:
Во-первых, количество информации в байтах и измерятеся, вам не кажется?..

И что? Размер книги в байтах нельзя определить, если нет стандарта представления данных, Вы не согласны?

Цитата:
А разделить десять на два вам уже и сложно?..


Мне - сложно  ;)

Цитата:
Я проверил, 17 Кб чистого текста - это ок. 8-10 печатных страниц.
Плюс полстраницы примечаний.

А каким шрифтом 10 страниц? Впрочем - я уже придираюсь :) Вот видите - Вам пришлось проверить, сколько это - 17 кб. текста :) Это как измерять бензин в килограммах - теоретически возможно, но практически плохо применимо - поскольку не принято :)

               

               

Мёнин

  • Гость
Размер текста (а не книги) нечем, кроме байтов, и измерить, на самом деле... потому что напечатать можно и на а4, и на б5..

               

               

ODIN

  • Гость
Ну печатать Б5 эт уже извращенство...
Если мне надо сказать сколько я прочел, то сейчас я например читаю седьмое правило волшебника на 423 страницы 14 шрифтом...
И всем все вроде ясно? Так помоему удобней, по крайней мере привычней...

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
   Один, неинформативная ссылка. Верный вариант: "номер главы + номер абзаца".

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 16-07-2004, 10:16:53

Цитата:
Во-первых, количество информации в байтах и измерятеся, вам не кажется?..

И что? Размер книги в байтах нельзя определить, если нет стандарта представления данных, Вы не согласны?


Если заменить слово "байт" на слово "символ", то можно и нужно. А байт у нас практически символу и равен.

На lib.ru "Понедельник начинается в субботу" - 450 килобайт. На "Фэнзине" "Ночной дозор" - 690 килобайт. И что плохого в такой единице измерения, которая объективней, чем страницы?

               

               

Мёнин

  • Гость
Один, твои слова совершенно неинформативны.
Во-первых, классический печатный формат для книг - именно б5, пользователь Aldar, с разрядом верстальщика, подтвердит.
Во-вторых, в моём варианте 7-е правило - не 423 страницы, а 360. Итого, разница на 60 страниц, не смотря на то, что у меня тоже 14-й шрифт. Странно, правда?

               

               

Bindaree

  • Гость

Цитата из: Мунин on 24-07-2004, 14:23:05

Цитата из: Bindaree on 16-07-2004, 10:16:53

Цитата:
Во-первых, количество информации в байтах и измерятеся, вам не кажется?..

И что? Размер книги в байтах нельзя определить, если нет стандарта представления данных, Вы не согласны?


Если заменить слово "байт" на слово "символ", то можно и нужно. А байт у нас практически символу и равен.

На lib.ru "Понедельник начинается в субботу" - 450 килобайт. На "Фэнзине" "Ночной дозор" - 690 килобайт. И что плохого в такой единице измерения, которая объективней, чем страницы?



Мунин,

очень удачный пример. На "Фэнзине" "ночной дозор" - 690 килобайт, а на "Эворлде" - 297 килобайт. Что можно сказать о сравнительных размерах этих книг?

               

               

Мёнин

  • Гость
Биндари, что означает, что хотя бы на одном из источников текст в формате doc, когда байты тратятся на оформление. Или там где-то Зип лежит, а значит, сама книга больше.
Я имею в виду только байты самого текста (*.txt), говоря о размере книги.

ЗЫ. А 17 Кб - это я проверил, что не 2 Кб.
Два абзаца, как вы утверждали - это 300-500 байт (символов). А тут 17000.
Разница есть?


               

               

Bindaree

  • Гость
Мёнин,

1. Раз уж Вы признаете авторитеты профессионалов, поинтересуйтесь у пользователя Aldar, какие стандартные измерители объема работы используются в типографии. Ответ будет, AFAIK, - количество знаков и количество страниц определенного формата (в зависимости от самой работы), но никак не размер файла в килобайтах.

2. И не надо, пожалуйста, использовать Ваш любимый прием "а теперь быстренько доопределим условие задачи так, чтобы стало очевидно что при этих предпосылках я прав". Теперь неожиданно оказывается, что файл должен быть формата .txt, потом окажется, что знаки абзаца должны там ставиться только в конце абзаца, потом - еще что-то. Если заранее определить существенные условия, то сравнить легко можно будет и в килобайтах - я Вам с самого начала об этом говорила. Это Вы утверждали, что килобайты - измеритель объективный для любого текста. И, кстати, пользователь Aldar, вероятно, сможет указать Вам и на то, что текст в печать сдают не в формате .txt, а в несколько других форматах - от .doc и до расширения какого-нибудь PublishItEasy. А еще в тексте есть заголовки и иногда бывают картинки. Которые, как ни странно, тоже несут информационную нагрузку.

3. Классический формат, вообще то, разный. И зависит, как я понимаю, от вида продукции и технологии как минимум. Поищите в Яндексе по полиграфическим конторам - почти все прайс-листы  на книги отталкиваются от формата А5. Как Вы думаете, почему?  ;)

               

               

ODIN

  • Гость
М1нин, я то думал что мне не придется тут отписываться... Но что поделаешь, раз как правильно заметила Bindaree  ;) ты решил дописать условие,
в курсе ли ты что существуют специальные госты по оформлению текста? И готов поспорить, что если я и ты выполним все условия, такие как поля абзацы, отступы, промежутки между буквами, шрифт и пр и др, количество страниц у нас таки будет равным? И без разницы в каком оно формате и сколько весит?

И кстати стандарт печатания\чтения электронных книг это всетаки А4  :P
Вобщем мне удобнее в страничках мерить, и не заморачиваться на тему расширений и способов упаковки.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 26-07-2004, 11:00:43
очень удачный пример. На "Фэнзине" "ночной дозор" - 690 килобайт, а на "Эворлде" - 297 килобайт. Что можно сказать о сравнительных размерах этих книг?


О том, что я мерял размеры не архива, а самого текста. На "Фэнзине"-то тоже архив лежит, но количество глав, слов и букв в книге от этого не уменьшается. И время на прочтение - тоже. Так что размер текста - штука вполне показательная. Затруднения могут возникнуть с вордовыми файлами: там надо либо следить, чтобы не ошибиться в два раза (Ворд 2000 хранит русский текст в двухбайтовой кодировке), либо смотреть размер текста в статистике документа.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Bindaree on 27-07-2004, 12:18:11
1. Раз уж Вы признаете авторитеты профессионалов, поинтересуйтесь у пользователя Aldar, какие стандартные измерители объема работы используются в типографии. Ответ будет, AFAIK, - количество знаков и количество страниц определенного формата (в зависимости от самой работы), но никак не размер файла в килобайтах.


То в типографии. Не будете же утверждать, что типографским делом занимается каждый читатель?
А ещё у них в типографии способ печати, объём книги и тип переплёта значат больше, чем содержание.

Цитата из: Bindaree on 27-07-2004, 12:18:11
2. И не надо, пожалуйста, использовать Ваш любимый прием "а теперь быстренько доопределим условие задачи так, чтобы стало очевидно что при этих предпосылках я прав". Теперь неожиданно оказывается, что файл должен быть формата .txt, потом окажется, что знаки абзаца должны там ставиться только в конце абзаца, потом - еще что-то. Если заранее определить существенные условия, то сравнить легко можно будет и в килобайтах - я Вам с самого начала об этом говорила. Это Вы утверждали, что килобайты - измеритель объективный для любого текста. И, кстати, пользователь Aldar, вероятно, сможет указать Вам и на то, что текст в печать сдают не в формате .txt, а в несколько других форматах - от .doc и до расширения какого-нибудь PublishItEasy. А еще в тексте есть заголовки и иногда бывают картинки. Которые, как ни странно, тоже несут информационную нагрузку.


Вы книги читаете или в печать сдаёте?

Всё, что говорите, лекго приводится к единому знаменателю, про который я уже говорил выше: "символ". Для форматов text и Word старых версий символ приблизительно равен байту, чт позволяет успешно использовать для оценки размер файла в байтах.