Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Мир в 2050 году: на что он будет похож?  (Прочитано 48084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Такая вот тема у меня созрела. :)

На форуме появляется довольно много сообщений, касающихся проблем взаимоотношения культур, религий, народов. То есть такая тематика является вполне актуальной. Интересно посмотреть, какие версии не столь отдаленного будущего видятся форумчанам.

Почему 2050? Скажем, это достаточно близкий рубеж, чтобы можно было заговаривать о покорении системы Альфа Центавра (и других проектах весьма фантастического рода). Достаточно близкий, чтобы он мог интересовать обитателей форума, достаточно далекий, чтобы не говорить просто о политике. И достаточно большой срок, чтобы могло произойти очень многое.

Итак, куда приведут тысячи дорог под  нашими ногами?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Грандиозный замысел для обсуждения! :)
Наверное, к тому времени, если большинство людей не поймет, что воинствующий национализм/"демократизм"/исламизм/ и прочие "измы" может привести только к тотальному взаимоуничтожению, по планете будут бегать одни тараканы (больно уж к радиации устойчивые) и дикари-мутанты с копьями и дубинами. А то и вовсе с клыками и когтями.  ;D
Печальная картина... :( :-[ :'(
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Теперь мы знаем, в этом мире, для фатализма места нет,
Его законы оказались шире, сложнее, чем движение планет.
Мы можем знать лишь вероятность, лишь случай - полный господин,
Из всех сценариев возможных, он представляет нам один
Средь множества потенциальных, есть лишь один реальный путь
И то, что реализовалось, уже не смыть, не зачеркнуть
Но если воспроизвелись бы былые в точности года,
То предсказать сюжет дальнейший мы не смогли бы и тогда.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Glorfindel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
На что будет похож?

Я думаю доживем - сами увидим. Зачем гадать? %)
Надеюсь. что все же все будет хорошо ;)

Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
 На что похож будет мир в 2050 году? Это еще если таковой наступит, слишком много уже предсказаний о конце света, новая дата по-моему  конец 2012. Но кроме этих радостных сообщений  ожидание экологического кризиса, загрязнение пресной воды, воздуха, почв и уже космического пространства, экономический кризис - из-за полного истощения важных природных ресурсов, многих ископаемых осталось с современными темпами потребления всего на несколько десятков лет. Нестабильная политическая обстановка. В общем - ничего радужного и обнадеживающего.
« Последнее редактирование: 28/10/2006, 18:13:04 от Andromeda »
It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Свен

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, прогнозы в такого рода дело неблагодарное и откровенно безнадёжное :)
 Кому-нибудь удавалось предсказать - случайно ли, после большой аналитической работы ли - историю хотя бы одной страны лет хотя бы на 20 ?
 А тут - мира, да на 45....


 Не, ну писать зато можно что угодно  :)
 
Все хотят хорошо провести время, но время не проведёшь...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Спасибо за отклик. ;D

Насколько я знаю, прогнозы в такого рода дело неблагодарное и откровенно безнадёжное :)
 Кому-нибудь удавалось предсказать - случайно ли, после большой аналитической работы ли - историю хотя бы одной страны лет хотя бы на 20 ?
 А тут - мира, да на 45....

 "...И мщение судеб пророкам:
 Все знать - и ничего не мочь."

А может быть, в этом и состоит пафос такой задачи? Попытаться сделать то, что до тебя удавалось  лишь пророкам? Помните азимовского Гэри Сэлдона?... Шучу, конечно. Но все-таки в этом что-то есть - в каменной неподвижности корней высокой стены увидеть слабость карнизов, в очертаниях трещин на ней разглядеть "мене, текел, фарес". Или лучше - узнать за волнами и туманом тихую гавань - где-то там, за горизонтом...

 "...И рассказывали на побережье предания о мореходах, не вернувшихся из плавания, что по милости судьбы или благоволенью Валар взошли на Прямой Путь, узрели, как под ними умаляется лик Земли, и пришли к озаренным огнями пристаням Аваллонэ, а быть может, и к последним отмелям на краю Амана и, прежде чем умереть, узрели Белую гору, дивную и грозную."
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
На что похож будет мир в 2050 году? Это еще если таковой наступит, слишком много уже предсказаний о конце света, новая дата по-моему  конец 2012. Но кроме этих радостных сообщений  ожидание экологического кризиса, загрязнение пресной воды, воздуха, почв и уже космического пространства, экономический кризис - из-за полного истощения важных природных ресурсов, многих ископаемых осталось с современными темпами потребления всего на несколько десятков лет. Нестабильная политическая обстановка. В общем - ничего радужного и обнадеживающего.

Вот о конце света нас не предупредят. Он наступит не внезапно - не падением гигантского метеорита, я думаю. Он постепенно будет захлестывать людей - возможно, как оседающая в воду Венеция, будет выглядеть мир. Но хочется верить, что это произойдет несколько позднее. Не в силах описать конец бытия, я могу все же разглядеть отрезок истории, не превосходящий твердости моей памяти...

Мумр
Цитировать
...для фатализма места нет...
Так если б я сказал, что есть, и нити судеб проходят через мои руки, Вы бы диагностировали у меня манию величия в ярко выраженной форме... ;) Здесь говорили, что для прошлого, единственного существующего среди всех трех времен, есть лишь версии. Почему бы не заглянуть вперед, если мы все время так же оглядываемся назад?

Пойдем же "step-by-step", от ближнего предела, ускользающего из-под ног, к означенной границе.

Мир приобретает призрачные черты. С каждым годом все более и более вырастает объем непознаваемого - сбываются слова Канта. Ни один человек не способен ныне охватить все сущее, рождающееся, живущее, умирающее и восстающее из праха.. (на этой планете). Редкий обитатель современного мира может сказать, что эта мощная, агрессивная, изменяющаяся реальность никак не трогает его внутренней жизни. И все жители шести материков находятся под дамокловым мечом Технологии.
В этих призрачных чертах, однако, легко угадать обломки состарившихся миров. Это воплощение не только последних веков, но и многих-многих лет, таящихся в череде полузабытых эпох. И все надломы, изъяны, увечья окружающей действительности обязаны своему существованию предкам. Но многим из них обязаны уже живущие теперь, ведь гораздо страшнее могли быть язвы на теле Земли...
Не буду говорить о чисто технической стороне (если только с позиций всеобщей логики событий). Скажу о том, что сложность существующей ситуации почти не оставляет безусловных фактов для размышления. То, что хорошо заметно невзирая ни на какие барьеры - это опасности. Тогда формулирую вопрос так:

 что, с Вашей точки зрения, наиболее опасно для развитых культур, если мир не собирается спонтанно погибнуть от природной либо техногенной катастрофы?

Федорей, не возьметесь ли Вы продолжить цепочку  рассуждений? Способно ли "большинство людей" вообще что-либо понять? Возможно ли затухание имеющихся и потенциальных "горячих точек" в ближайшее время, и если нет, то почему?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
что, с Вашей точки зрения, наиболее опасно для развитых культур, если мир не собирается спонтанно погибнуть от природной либо техногенной катастрофы?
менее развитые культуры.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
что, с Вашей точки зрения, наиболее опасно для развитых культур, если мир не собирается спонтанно погибнуть от природной либо техногенной катастрофы?
менее развитые культуры.

Тогда спрошу так: а в силу чего, Neloth? В силу ли внутренней слабости прежде всего, или что-то происходит с "менее развитыми"? Ведь, казалось бы, и экономический, и культурный, и военный, и технологический потенциалы у "золотого миллиарда" гораздо выше. Только в силу демографии?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Цитировать
что, с Вашей точки зрения, наиболее опасно для развитых культур, если мир не собирается спонтанно погибнуть от природной либо техногенной катастрофы?

Выход технологии из-под контроля. Уже сейчас продукты высоких технологий по сложности таковы, что людям сложно понять, как они устроены и как работают. Подозреваю, что уже есть схемы, структуру которых не знает никто (разработанные компьютером). Кроме того, для производства высокотехнологичных объектов нужна технология почти такого же уровня. Сейчас эта система является самоподдерживающейся, то мне это состояние кажется не очень устойчивым. Не удивлюсь, если слабым звеном современного мира является какая-нибудь машина, работающая на микросхемах 1985 года выпуска, которые давно не производятся. А заменить эту микросхему нечем, поскольку в управляющей программе никто не может разобраться, да и компьютеров, на которых работали бы существующие компиляторы микрокода для остальных микросхем, уже не осталось.
  Катастрофа не приведет к гибели мира, но для развитых культур будет весьма ощутимой.
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Согласен, Mrrl. Кстати, может, подскажете, в фантастике где-то встречался такой сюжет? Мне это мучительно кого-то напоминает, но кого - не помню (Шекли?). Если не трудно  :).
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Neloth

  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Тогда спрошу так: а в силу чего, Neloth? В силу ли внутренней слабости прежде всего, или что-то происходит с "менее развитыми"? Ведь, казалось бы, и экономический, и культурный, и военный, и технологический потенциалы у "золотого миллиарда" гораздо выше. Только в силу демографии?
В силу моральной неподготовленности к использованию технологий, создать которые эти культуры на данном этапе своего развития не смогли бы. Демография - это не причина опасности, а следствие того, о чем я говорю.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
 2 Neloth:

То есть Вы считаете, что в силу определенного своего недостатка (недоразвитости) более "отсталые" (условно) культуры, превратив его в преимущество в противостоянии с "золотым миллиардом", могут причинить ему серьезные неприятности? Если мы говорим об ответственности, то у относительно развитых культур ее может быть ненамного больше (вспомним Хиросиму). Мнение Mrrl мне понятно больше: он отмечает общий рост зависимости людей от технологий. Может, корень проблемы скрыт в неравномерности распределения условий для развития, вследствие чего "ущербные" (условно) культуры непременно попытаются использовать технологию как оружие (орудие шантажа, ...)? Таким образом, приходим к северокорейскому варианту... Шантаж виден невооруженным взглядом, но в какой перспективе какая-нибудь "страна-изгой", "отсталая культура" (условно) сможет бросить реальный вызов богатым цивилизациям? И как могли бы остановить этот процесс "развитые" страны, ведь договоры о нераспространении начали стремительно терять эффективность еще на закате Холодной войны?
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Mrrl

  • Волшебник-Прогрессор
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Древние тайны всех мирозданий мне под силу...
    • Просмотр профиля
Согласен, Mrrl. Кстати, может, подскажете, в фантастике где-то встречался такой сюжет? Мне это мучительно кого-то напоминает, но кого - не помню (Шекли?). Если не трудно  :).
Буквально такого не помню. Более фантастический вариант был у Лема - в "Профессор А.Донда " и возможно, в "Мир на Земле" (я плохо помню, чем там кончилось).
When I see a troll up in the mountains with a necklace of human skulls, I say good luck to him. (c)

Насколько я помню, я был всегда!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
что, с Вашей точки зрения, наиболее опасно для развитых культур, если мир не собирается спонтанно погибнуть от природной либо техногенной катастрофы?

Выход технологии из-под контроля. Уже сейчас продукты высоких технологий по сложности таковы, что людям сложно понять, как они устроены и как работают. Подозреваю, что уже есть схемы, структуру которых не знает никто (разработанные компьютером). Кроме того, для производства высокотехнологичных объектов нужна технология почти такого же уровня. Сейчас эта система является самоподдерживающейся, то мне это состояние кажется не очень устойчивым. Не удивлюсь, если слабым звеном современного мира является какая-нибудь машина, работающая на микросхемах 1985 года выпуска, которые давно не производятся. А заменить эту микросхему нечем, поскольку в управляющей программе никто не может разобраться, да и компьютеров, на которых работали бы существующие компиляторы микрокода для остальных микросхем, уже не осталось.
  Катастрофа не приведет к гибели мира, но для развитых культур будет весьма ощутимой.


Мрлл, в мире достаточно настоящих проблем. Не выдумывайте виртуальные.  ;)
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Федорей, не возьметесь ли Вы продолжить цепочку  рассуждений? Способно ли "большинство людей" вообще что-либо понять? Возможно ли затухание имеющихся и потенциальных "горячих точек" в ближайшее время, и если нет, то почему?

Взяться-то я могу... :) Только не факт, что мои рассуждения и выстраивание логической цепочки будут хотя бы чуть-чуть близки к науке. Так только - субъективное философствование. Если Вас такой вариант устроит, то почему бы и нет...  ;D

"Понять" большинство людей не способно даже самых простых вещей. Есть очень хорошая книга Г. ле Бона "Психология толпы" - там на эту тему много чего есть. В частности о том, что людская толпа глупа, агрессивна, и абсолютно невосприимчива к обычной логике. Поэтому что-либо объяснять толпе, чтобы она это самое "что-либо" поняла - бессмысленное занятие. В лучшем случае хороший национальный лидер и его команда способны так выстроить систему управления, чтобы подавляющее большинство граждан государства действовало по предложенной Правительством логике. Ессно, без насилия. Но при этом сами лидеры ни в коем случае не должны быть людьми "из толпы". Они прямо-таки обязаны быть незаурядными личностями, обладающими той самой харизмой. При демократии такое происходит крайне редко, ибо когда толпе предоставляют право выбора, она голосует, в основном, "за своего парня", за такого же, "как мы". Зря, что ли, американцы Буша выбрали...
А поскольку в 1990-е, "благодаря" примеру США (как экономически самой успешной (до последнего времени) страны, достигшей такого расцвета при демократическом устройстве), "благодаря" неудаче СССР, демократия была в моде - некая, скажем - "цивилизованная" (в общем понимании) - часть мира выбрала именно демократический вектор развития. Далее, из-за порочной (на мой взгляд) практики выбора "вожака стаи" при демократии действительно яркий лидер (и не сумасшедший, при этом, как некий Шикльгрубер) появляется редко, а значит и межгосударственная мировая политика выстраивается по логике "толпы", отступать от которой президенты, короли, премьеры, и генсеки могут лишь с риском не быть переизбранными. Такого им не надо, и оттого все больше система мироустройства подчиняется желанию толпы, не умеющей, как было указано выше, логически думать, и обладающей огромной долей агрессии. В результате войны, как мне видится, неизбежны. И войны глобальные. Именно при той демократической системе, которую везде и всюду пытаются внедрить США (не исключено, что имеют при этом самые благие намерения, дорога которыми известно куда выложена).
И еще один момент, иллюстрирующий неизбежность новых мировых войн. Обратите внимание на всю историю Человечества! Не думаю, что найдется хоть один человек, кому нужно будет доказывать, что вся она (история) - история войн. Человеку свойственно воевать, как свойственно воевать любому организму за место под солнцем в дикой природе. А против ее законов, также, как против законов физики, идти если и можно, то недолго. С печальным итогом похода.
В 20 веке с небольшим промежутком прошли две глобальные войны. И лично у меня такое чувство, что после Второй Мировой человечество так сильно испугалось, что некоторое время (впрочем, недолгое) поумерило свои агрессивные качества характера. Прошло несколько десятилетий, а с точки зрения Истории вообще - тьфу, и вот уже снова ни мировые лидеры, ни толпа, как таковая (разве что японцы, которые "благодаря" Хиросиме с Нагасакой действительно стали самыми умными - Белькар ;) ) не боятся своими действиями вызвать всеобщую заварушку. Да посмотрите только на действия известного все государства: разве ж вело бы оно такую политику, будь там у власти команда с психологией людей, только что вышедших из Второй Мировой???
Именно потому, что Человечество "забыло" о мировой войне, и снова дает волю своей природной агрессии, новые войны неизбежны. И поэтому я очень боюсь к 2050-му году получить кучи тараканов и дикарей-мутантов, хотя и чрезвычайно не хочется. :(
Выход, по-моему, только один. В свете ограниченности ресурсов и желании у нищих "все отнять и поделить" избежать новых мировых войн за ресурсы можно только с помощью образования глобального, единого государства, всеобщей уравниловки, и подавлении эмоций. Короче, старый добрый коммунизм, плюс некая химическая добавка. Выход не лучший, но другого нет. Особенно сейчас, когда ресурсы Земли в ближайшие полвека истощатся окончательно, а наука, по всему видать, не больно успевает за этим процессом.
Общий вывод из вышесказанного: мировая война за ресурсы неизбежна. Грустно, а что делать...
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Федорей, во первых, согласно вашей же логике, вы один из "людей из толпы" и по определению ничего правильного написать не можете. Не думаете же вы, что на этом форуме чудесным образом собрались исключительно незаурядные личности?  ;D

Во вторых, в недемократическом обществе способ выбора лидеров либо приводит к власти случайных людей, как в монархии, либо, в других режимах, действительно незаурядных и выдающихся моральных уродов.

В третьих, вы, кстати говоря, повторяетесь. Ещё о первой мировой говорили, что это "война, которая окончит все войны". После второй мировой этого уже не говорили - поумнели.  :)
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Федорей, во первых, согласно вашей же логике, вы один из "людей из толпы" и по определению ничего правильного написать не можете. Не думаете же вы, что на этом форуме чудесным образом собрались исключительно незаурядные личности?  ;D

А я и не отрицаю того, что такой же человек толпы. Только смысл того, что я писал ранее, заключается, в первую очередь, в том, что поодиночке люди могут быть умны, в толпе - нет. Есть хорошая фраза в одной книге, где как раз эта тема затронута: "диктатор (царь/генсек/вождь и др.) может быть умным, или глупым, может быть добрым, или злым, может слушать разумные советы, а может и не слушать (какой уж попадется - это Вы верно заметили), а толпа ВСЕГДА глупа и агрессивна". Обратите внимание на мировую литературу и юридическую практику: приговоренный к казни просит помилования всегда у кого-то одного, но никогда - у толпы. Потому что инстинктивно чувствует, что заставить проявить милосердие одного - можно, даже если это страшный и недалекий тиран. Толпу уговорить к милосердию практически невозможно.

Цитировать
В третьих, вы, кстати говоря, повторяетесь. Ещё о первой мировой говорили, что это "война, которая окончит все войны". После второй мировой этого уже не говорили - поумнели.

Честно сказать, не понял, почему и где я повторяюсь, и причем тут вообще повтор/неповтор? Я, по-моему, о том и говорил, что войны неизбежны. А уж кого я при этом повторил - дело десятое. ;)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А избиратели - это не толпа. ;) Они не собираются на площади, чтобы выбрать президента.
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...