То, что человечество едино, и оно, якобы, единая нация - это ни на чём не основанный, пустой прогресистский розовый пузырь.
И, тем не менее, если национализм возможен, то только если весь мир един.
Объединять человечество пытались давно. А оно не объединяется. Вернее, этой дурацкой идеей заняты только наивные, перетрудившие мозги и утерявшие свою традицию европейцы. Все остальные народы думают только о своих интересах, а на остальных - плевать.
Вы же предлагаете также плевать на всех, да?
Вот и получаете всё тот же парадокс заключённых в глобальном масштабе.
Дело как раз именно в том, что все, вот Вы, в частности, одержимы национальными идеями, или просто идеями личного обогащения.
Попробуйте растворить и превратить в общечеловека представителя народа, у которого традиции живы: китайца, японца, еврея, чеченца, амхарца или австралийского аборигена... Если это будет выгодно, они, может быть, и сделают вид, что они эти самые всечеловеки, но это только на время, пока выгодно.
А Вы разве не знаете, что нации "китайцы", такой, как сейчас когда-то не было? Или что она не занимала нынешней площади?
Китай именно и растворил в одной общей культуре немалые территории, и уже пятая часть человечества в этой одной нации находится.
Всечеловечество - это кастрированное человечество.
А китайцы так не считают. И, кстати, очень здорово выросли за последние годы.
Национализм - защита своих национальных устоев. Борьба с ним - это уничтожение национальных устоев.
Смотрите три варианта пользы национализма:
http://tolkien.su/forum/index.php/topic,16299.msg440785.html#msg440785В первом варианте речь идёт не о национальных устоях, а об оптимальной этике, во втором - непонятно, кому их нужно уничтожать, а в третьем... а в третьем национальные устои вредны.
И да, их надо уничтожать.
А уж если между двумя народами существует ненависть, помирить их смогут лишь опять же два мудрых националиста.
А пример того, как бы мудрые националисты помирили две нации, не приведёте?
Возьмите хотя бы, сербов и хорватов. Резали друг друга во вторую мировую. Потом жили лет сорок под Тито тихо и мирно, но как только наступила воля, снова кинулись резать друг друга с удвоенной энергией.
Виноват в этом случае вообще-то по-прежнему национализм. Интернационализм остаётся решением, пока его проводят, и да, как только от него ушли, получили кровопролитие.
Русское православие - это одно. А коптское православие - другое.
Ну, копты, частично монофизиты, то есть отделились, от других христиан ещё раньше раскола 1054г, а частично относятся к Католической Церкви (уния), то есть не отделены.
И, честно говоря, национальное деление православных как раз и приводит к тому, что многие такие "православные" - не христиане вообще.
Польский католицизм - одно, а испанский или мексиканский католицизм - очень на польский не похожи.
А вот здесь Вы и промахнулись. Да, обряды могут различаться. Язык богослужений с 1960х (т.е. только со второй половины ХХ века) различается. А католичество, уж извините, одно и то же.
Ислам у арабов - один, а в Индонезии - весьма отличный. То же и с буддизмом, к примеру, на Шри Ланке и в Японии.
Это проблема ислама как претендующего на истинность. Для буддизма, положим, это может не быть проблемой, но он на особую космополитность и не претендует.
Национальные ангелы или боги преломляют каждое из этих учений по-своему.
Для начала, а откуда Вы взяли национальных богов? Извольте запомнить, что далеко не все присутствующие в подобное верят.
Ни атеисты, ни христиане не считают это правдой. Вы изволите считать себя язычником?
И бывает так, что какой-то человек сто процентно русский по крови - по душе совсем не свой.
Ну да, именно так многие язычники и многие называющие себя православными говорят о всех христианах.