Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: возмущён  (Прочитано 10199 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
возмущён
« : 04/12/2010, 20:03:47 »
Здравствуйте, друзья. Зашёл на этот форум, и премного удивился положению дел. Вкратце:
Толкина я читал. И Властелин Колец, и Сильмариллион. Мне очень понравилось - талантливые произведения, богатый ум. Отдельные апплодисменты за создание целого мира, коий вместил в себя и историю себя, и языки, и народы и т.п.
Но не понятно мне одно - а что вообще происходит? ну, ладно, хорошая книга. Ну, я могу понять и ролевые игры - в конце концов, это интересное времяпровождение.
Но вот суть этого (и других подобных) форума, а так же вопросы, поднимаемые здесь, я понять не могу. мы живём в реальном мире, 21 век истории. у нас есть повседневные заботы, реальные и ощутимые. что-то может ударить по кошельку, что-то - по темечку. Есть много интересных вопросов для обсуждения - разного плана. Но какой смысл бесконечно долго обсуждать книгу? Зачем витать в облаках? я всё понимаю - приятно поселиться в книге, как в таком уютном мирке, но зачем там оставаться после прочтения? какую пользу несут эти дебаты, бесконечные выискивания чего-то, чего НЕТ. НЕТ ВООБЩЕ.
всё придумано. фэнтэзи. какой смысл искать что-то в том, чего нет? объясните мне, какой вам толк от подобных действий - создания множества разных тем, докапывания до сути непонятно чего, споры ни о чём? мы не эльфы, если на то пошло  :) жизнь наша чертовски коротка - и часть её проходит в таком безделии, что противно думать.
конечно, это занятие может поднять настроение, но я ВОЗМУЩЁН столь бессмысленным занятием.
я не интернет-тролль, как бы не двусмысленно в рамках этого форума это могло бы звучать. я не собираюсь тут кого-то ссорить - я предвкушаю волну летящих в меня табуреток. но я буду очень благодарен если мне ответят на вопрос
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО???

С уважением.

Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #1 : 04/12/2010, 20:09:06 »
Жизнь коротка, это точно. Именно поэтому будет глупо прокакать её, обсуждая бытовуху. Когда-то люди осуждали тех, кто рассуждал о полётах. Держите это в голове всякий раз, когда решите возмутиться чужой способности мечтать.
Цезарь никому не должен.

Оффлайн ДВ

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #2 : 04/12/2010, 20:12:21 »
"А зачем нужны стигматы святой Терезии? Они ведь ей тоже не нужны. Но они ей желанны". (с) Веничка.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #3 : 04/12/2010, 20:17:07 »
ТС, вы знаете что такое "хобби"? Если у вас нет интересов помимо работы/быта, то мне вас жаль.

P.S. И было бы неплохо не создавать тему в первом попавшемся месте. Если вы не потрудились ознакомиться с форумом, то не ждите чего-то большого в ответ.
Немає сенсу.

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #4 : 04/12/2010, 20:22:10 »
хобби есть - как же без него. и не стоит думать, что я не умею мечтать. как раз наоборот. но я мечтаю о своём и делаю это молча, себе на уме  8)
про место создания темы - сорри, сложно определиться куда её сунуть.

начинаю понимать, кстати. мечтать не вредно, это да!
что ж, спасибо ответевшим, но интересно послушать и другие мнения.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #5 : 04/12/2010, 20:25:38 »
Раз есть хобби, то почему вы так удивляетесь чужим интересам. Я, например, тоже не понимаю коллекционирование, допустим, пакетиков с сахаром :)
Немає сенсу.

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #6 : 04/12/2010, 20:27:12 »
кстати, про способность мечтать - когда дочитывал книгу в первый раз, заканчивая "приложения" "об эльфах", там в конце было написано: "и теперь живут далеко за кругами мира сего". мне тогда почему-то хотелось, чтоб это была правда.  :) честно.
но потом как-то поменялось много, книгу меньше любить не стал, но относиться стал более приземлённо.

коллекционирование? я им и занимаюсь. но не пакетики с сахаром, конечно. ножи  :) это очень плавно вытекло из краткого но бурного толкинизма.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #7 : 04/12/2010, 20:41:06 »
Подсказываю: на этом форуме есть не только общение по Толкину.

Цитировать
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО???
Зачем ЧТО — всё?
Если вы спрашиваете, зачем ВСЁ на этом форуме, вопрос включает и эту самую тему. А значит — Вы сами должны знать, ЗАЧЕМ её открыли.
« Последнее редактирование: 04/12/2010, 20:47:28 от Мёнин »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #8 : 04/12/2010, 20:41:31 »
Есть много интересных вопросов для обсуждения - разного плана.
You are welcome!
Как несложно заметить, на форуме существует много разделов для обсуждения различных тем, не имеющих отношения к Толкину. Хотелось бы взглянуть на парочку новых "интересных вопросов для обсуждения".
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #9 : 04/12/2010, 20:51:01 »
Цитировать
ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО???

Затем, чтобы не разгневать валар, о, неразумный!!! Только благодаря таким как мы, этот мир все еще держится. Ведь сказано в пророчестве: " ... и когда сектанты ослабят свою хватку, перестанут общаться, ругаться и обсуждать всякую хрень, грянет Дагор Дагорат, вылезет Моргот из-за пределов мира и надругается над всеми по очереди ... "
Так что лучше скажи нам спасибо, о, трижды невежественный!!!

Оффлайн Хейлир

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #10 : 04/12/2010, 20:53:47 »
Но какой смысл бесконечно долго обсуждать книгу? Зачем витать в облаках? я всё понимаю - приятно поселиться в книге, как в таком уютном мирке, но зачем там оставаться после прочтения? какую пользу несут эти дебаты, бесконечные выискивания чего-то, чего НЕТ. НЕТ ВООБЩЕ.
всё придумано. фэнтэзи. какой смысл искать что-то в том, чего нет?

О, как давно я мечтала задать людям, спрашивающим "Какой смысл обсуждать то, чего НЕТ?" один-единственный вопрос: а зачем тогда вообще нужна беллетристика? И какой фигней мы все маялись на уроках литературы, обсуждая "то, чего нет": ну там, Онегина с Татьяной, Гамлета, Наташу Ростову... ЗАЧЕМ?

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #11 : 04/12/2010, 20:55:49 »
Возмущен, а скажите нам, пожалуйста, зачем пушкиноведы изучают творчество Пушкина? Зачем искусствоведы докапываются до глубинных сутей абстракции Кандинского или аккордов Баха? Зачем киноведы разбирают по кадрам картины Тарковского? Ведь все это суть виртуальность, выдумка, имеющая к реальности очень далекое отношение. Может, людям делать нечего? Может, им лучше на площади выходить и митинговать по поводу низких зарплат, высоких цен и дурости наших министров? Как вы думаете?

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #12 : 04/12/2010, 20:58:54 »
а вот не знаю  :) ищут небось смысл некий глубинный. как сейчас помню в школе ответил как-то:
 - как вы думаете, что автор хотел сказать, поставив именно это слово здесь? - говорила учительница.
 - я думаю, он искал рифму - ответил я.
по той же причине я не любил историю - зачем мне знать то, чего уже нет?

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #13 : 04/12/2010, 21:00:57 »
Одно из лучших моих хобби - здоровый, плотный и крепкий сон, когда ему ничто не мешает. =)

Обсуждение книг иногда интересно еще и потому, что оно вызывает к жизни споры и о других книгах, и о других вещах, и о мироустройстве, и о природе человеческой, и о технологии - месте ее в жизни, и о чем угодно, почти о любых вещах - включая даже ужасающе грязные политические намеки и разборки, которые находятся под прицелом моего внимания. Часто предмет обсуждения даже не является самоценным в рамках беседы, но преломляет в себе множество других вопросов.

Книга может вмещать не меньше того, что в нее заложил автор, в любой ее фразе может что-нибудь интересное отыскаться, от личности большого и большего масштаба. А может - и еще более того, послужить толчком к развитию мыслей, которым будет являться началом, но определять - не многим больше, чем фраза "Жил-был  в  норе  под  землей хоббит" определяет содержание книги.

Повседневные вопросы? О, отлично, будем считать, что мне-то их и не хватало. =) У вас есть интересные "повседневные вопросы" - прошу, их можно предлагать к обсуждению. Тривиальные не стоит, все же даже приземляясь на этот уровень, намного лучше и интереснее иметь какие-то развернутые соображения, выкладки, исследования, а не войну IMHO мистера Фёста и мистера Секонда.

С другой стороны - если я буду обсуждать каждый раз, насколько подорожал хлеб, это многое изменит? К этому будет менее применимо абстрактное "Зачем?"? Тут, хм, жизнь бегущая, текущая и утекающая сквозь пальцы смыкается с грезами о вечном где-то там, у порогов эсхатологий из тех, что увенчаны печатью здравого смысла.

Так что - призыв "Выброси весь этот хлам за борт, старина!" всегда имеет право на существование, и ох же как он иногда справедлив. Хохма при этом только в одном - что же именно считать хламом.

Удачи, не забудьте последовать мудрым советам Дика Нунана. =)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #14 : 04/12/2010, 21:04:41 »
Хейлир - я с Вами согласен ПОЛНОСТЬЮ. вот и пытаюсь докопаться - зачем таки это надо? книга-фентези поучительной можно назвать только с натяжкой. да и если там и есть поучения, то зачем тогда всерьёз задавать вопросна форуме "как на эльфийском будет "Дарья?"
Балин - Вы хорошо пишите, это да. Но, как я сказал уже, превращать поиск в книге знаний и поучений несколько различен с некоторыми вопросами, поднимаемыми этим форумом. Ну какая мне разница в том, что полуорки и уруки - разные вещи. вот политические проблемы между арагором и денетером - тода, интереснее уже. или особенности местного самоуправления Шира. тут можно что-то извлечь. но вот зубрить квэнья я бы не ста. А ЗАЧЕМ?  :)

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #15 : 04/12/2010, 21:07:41 »
я беру от книги то, что может мне пригодиться. практичный я, материалист долбаный  :) хотя и верующий.
и не понимаю людей, обсасывающих те стороны книги, которые кроме витания в облаках никак особо не аукнутся.

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #16 : 04/12/2010, 21:11:40 »
короче! я одобряю поиск в книге полезного, и порицаю обсуждение ненужного. а так как тут делают и то и то, то я вопрошаю о мотивации обсуждения ненужного. вот  ;)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #17 : 04/12/2010, 21:15:16 »
Квэнья, кстати, не "витание в облаках". Лингвистов она интересует сугубо с практической точки зрения.


И пожалуйста не создавайте несколько сообщений подряд.
Немає сенсу.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #18 : 04/12/2010, 21:16:39 »
"как на эльфийском будет "Дарья?"
Цитировать
но вот зубрить квэнья я бы не ста. А ЗАЧЕМ?  :)
А зачем изучают эсперанто? Почему учёные предпочитают умершую латынь, а не предлагают всю номенклатуру перевести на какой-нибудь современный язык?
Зачем вообще поддерживают существование малораспространённых языков, не знаете?

Цитировать
Ну какая мне разница в том, что полуорки и уруки - разные вещи.
Вопрос происхождения и "морали" орков имеет отношение к действительности не меньшее, чем проблема выбора Денетора и власти в Шире.

Цитировать
я вопрошаю о мотивации обсуждения ненужного. вот
Как тут правильно заметили, это смотря что называть хламом. Для меня обсуждение "большого спорта" ещё бессмысленнее, чем мёртвые языки. Что же, все бросятся закрывать стадионы и отменять олимпиады?

Оффлайн возмущён

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: возмущён
« Ответ #19 : 04/12/2010, 21:22:28 »
Мёнин, резонные вопросы задаёте. попробую ответить.
1. про языки - хз. латынь скорее "по привычке" и "для вида научного", чтоб простые люди ничерта не понимали. выпендрёж вобщем. но это моё ИМХО сугубо.
2. про орков - не понимаю. если можете, опишите. интересно. про отношение к жизни их.
3. спорт - Вы знаете, смотря что им считать. то что из него шоу делают и деньги срубают - не есть хорошо. но с другой стороны - стимул для спортсменов. хотя настоящим стимулом должно быть здоровье.
4. интересны лингвистические особенности квэнья. я говорю без издевки - совершенно серьёзно - не расскажете ли? вкратце хотя бы? для общего развития.