Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: РККА, 1941, кинохроника. РА, 2006, ...?  (Прочитано 6247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Valandil

  • Гость
http://sirjones.livejournal.com/317386.html#cutid1

Всем интересующимся. Одна фотография, правда, затесалась из 1942 года.

               

               

Valandil

  • Гость
Re: РККА, 1941, кинохроника.
« Ответ #1 : 09/02/2006, 21:55:01 »
Собственно, вопрос: насколько, по мнению присутствующих, боеспособна современная российская армия в условиях крупномасштабной войны? В том случае, если ядерное оружие или не будет применяться вообще, или будет применяться локально? И каковы перспективы развития событий в случае начала подобной войны?

               

               

Lex Luger

  • Гость
Re: РККА, 1941, кинохроника.
« Ответ #2 : 09/02/2006, 22:25:58 »
Что то я не понимаю, как первое сообщение и название темы связано с вопросом во втором сообщении? Валандиль?

               

               

Valandil

  • Гость
Великая Отечественная - последняя крупная война, которую вела наша страна. Я прошу высказать свои соображения о том, как будут разворачиваться события, если вдруг ситуация повторится.

Название темы изменил, спасибо. :)

               

               

Lex Luger

  • Гость
Ну для начала нужно определится, с кем можно "крупно" воевать.
Пожалуй, только с NATO или Китаем. Кто нибудь поправит?

               

               

Valandil

  • Гость
Вполне сойдет.
Итак, нАТО или Китай.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Вполне сойдет.
Итак, нАТО или Китай.

Во первых, подождем кого нибудь еще, а во вторых, что, ниужели других идей нет?  :)

               

               

SAET

  • Гость

Цитата из: Valandil on 09-02-2006, 21:55:01
, если ядерное оружие или не будет применяться вообще, или будет применяться локально? И каковы перспективы развития событий в случае начала подобной войны?


Нет у нас шансов, как мне кажется. ;)
 От НАТО наши ВС отстали на целую эпоху. Массовая армия конечно хороша для взлома фронтов танковыми клиньями и рейдов по тылам какой-нибудь мотопехотой, но сейчас, по-моему, врагов предпочитают уничтожать на почтительном расстоянии всякими «Стелсами» и «Томагавками» (вернее разрушать инфраструктуру, делая армию небоеспособной), в чем НАТО весьма преуспела. Хотя можно закидать проклятых империалистов «Сатанами», если они ещё взлетят. :'(
Насчет Китая, у них армия конечно тоже массовая, но массы куда больше, и еще наш министр обороны восхищался какие они там все идейные. Если миллиард голодных китайцев полезет в Сибирь… :o Надеюсь ракеты всё-таки взлетят… :-\
А если серьёзно, то мне кажется, что крупномасштабная война невозможна, пока есть ядерное оружие. Ну, или вести её будет не держава. По моему, вполне возможен такой вариант, при котором те же китайцы заселяют опустевшие восточные территории РФ, а затем требуют присоединения к Китаю, или просто независимости. Хорошо хоть опыт борьбы с сепаратистами у РА есть.


               

               

Ethillen

  • Гость

Цитата из: SAET on 10-02-2006, 00:30:41
А если серьёзно, то мне кажется, что крупномасштабная война невозможна, пока есть ядерное оружие. Ну, или вести её будет не держава.


По-моему, этот вопрос сам по себе довольно интересен и без ответа на него нельзя с достаточной степенью реалистичности, что ли, рассуждать по теме. Если этот вопрос (про ядерное оружие) обсуждался здесь, то дайте, пожалуйста, ссылку.

А если совсем забыть про ядерное оружие, то вроде бы очевидно, что наши ВС по уровню оснащенности новейшим оружием и другими разработками, а также по уровню подготовки военнослужащих далеко позади и НАТО, и Китая, и многих других стран.

Хотя, опять же, большая война не может начаться внезапно. Поэтому наверняка у России будет время подготовить свои вооруженные силы к этой войне.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Напоминаю вопрос топика:
Цитата:
И каковы перспективы развития событий в случае начала подобной войны?


Пожайлуста, не разводите демагогию на тему кто устарел, у кого нет шансов... автор, по-видимому, просит сравнительно коротко изложить план войны.


               

               

Valandil

  • Гость
Собственно, хотелось бы еще узнать, по каким именно параметрам отечественные ВС отстали от НАТО и Китая? От Китая однозначно по идеологической подготовке военнослужащих, от НАТО - по уровню оснащенности армии новейшими разработками. При этом сами новейшие разработки у нас вполне на уровне и на голову превосходят китайские - только вот в армии их маловато.

Собственно, на случай начала войны с Китаем наши ВС развернуты очень удачно - мощные общевойсковые армии по границе плюс уральская группировка. Уязвима в основном казахстанская граница. То есть в случае внезапного вторжения следует ожидать затяжных боев с неясным результатом - танковых сражений с массовым применением авиации в казахских степях и боев в Сибири.

На западных рубежах, увы, наши позиции куда более уязвимы.

               

               

Lex Luger

  • Гость
Валандил, я вижу тебе известно достаточно о диспозиции армий на востоке.
Можешь попробовать расписать основные шаги противников? А я попробую покритиковать и поправить. ;)

               

               

Valandil

  • Гость

Цитата из: Lex Luger on 10-02-2006, 21:36:08
Валандил, я вижу тебе известно достаточно о диспозиции армий на востоке.
Можешь попробовать расписать основные шаги противников? А я попробую покритиковать и поправить. ;)



Легко. Итак, предположим, что в результате чего-либо начинается русско-китайская война. Никаких предпосылок к этому нет, но такой вот мастерский произвол.

Вероятнее всего, война начнется без подготовительного периода, то есть нападение будет более-менее внезапным. Но рассмотрим на всякий случай и вариант, при котором мы успеваем полностью отмобилизовать армию и привести ее в боевую готовность.

Итак, можно сразу же выделить три основных направления китайских ударов - Приморье, с целью быстрейшего захвата, Иркутск-Улан-Уде-Чита, с целью перерезать коммуникации, и, наконец, Казахстан. Все три удара будут достаточно массовыми. При внезапном ударе наши приграничные армии сдержать вторжение китайцев не смогут - несмотря на то, что они лучше других насыщены современным оружием и укомплектованы. При предварительной мобилизации все будет зависеть от распределения заранее подтянутых резервов - вероятнее всего, удастся удержать район Иркутск-Чита, остановить китайское наступление в Казахстане танковыми контрударами уральской и приволжской группировок, а в Приморье перевести войну в позиционную стадию. Хотя если китайцы основной удар нанесут в Приморье, удержать его все равно не удастся.

               

               

Lex Luger

  • Гость
А роль авиации и флота? Очевидно, что при умелом действии Тихоокеанского флота удасться полностью завоевать превосходство на море. Далее можно организовать выдвижений надвоных активных груп на юг с целью блокировать китайские корабли в портах и наносить ракетные удары в глубь территории Китая. На море у китайцев шансов нет, если конечно, случайно не окажется, что корабли ТОФ небоеспособны.
В воздухе ситуация немного другая. Здесь, после того как Россия сама напродавала Китаю новейшие самолеты ситуация будет посложнее.
В отличии от Китая Россия имеет развитую систему аэродромов по направлению китайской агрессии, а значит, русские истребители будут иметь преимущество. Перебросить необходимое количество самолетов на север Китай не сможет, равно как и обеспечить их функционироование вдалеке от существующих баз, ввиду отсутсвия нужного парка воздушных танкеров. Следовательно на территории России русские ВВС будут преобладать и даже смогут обеспечивать прекрытие дальней авиации для ударов возмездия вглубине Китая.
Т.о. скорее всего воздушного превосходства русские добьются, хоть и со значительными потерями.
Ввиду этого сухопутный удар китайцев становится под вопросом, т.к. танки и солдаты могут стать жертой русских самолетов и вертолетов.
Так же, обращу внимание, что Китай не сможет незаметно перебросить войска на север, к своей границе, поэтому Россия будет в какой то степени ожидать удара.
При всем этом я думаю, что максимум чего сможет добится Китай на первой фазе войны - это захват Владивостока сухопутными войсками. Продвижение на север и запад будет осложнено огромными масштабами территорий и, ввиду этого, невозможностью их контроля. Ввиду того, что местность там мало пригодна для ведения фронтальных сражений (леса, болота, холмы, горы) господствовать над ней будут самолеты и вертолеты. С последними у Китая как раз проблемы.

Вывод. Китай на сегодняшний день не имеет шансов захватить переговорную инициативу в подобном конфликте, а следовательно для них конфликт бессмыслен. (Россия будет иметь возможность наносить ракетно бомбовые удары по Китайским городам, поствки сырья в Китай будут блокирваны, а у Китая, в лучшем случае будет лишь Владивосток.) Недостаточна инфраструктура для вторжения и не развиты необходимые рода войск, такие как флот, авиация и вертолеты.

Вот так я считаю. Правьте. С удовольствием обсужу.

               

               

Lex Luger

  • Гость
А еще мы забываем о союзниках!
Скорее всего Россия привлечет в союзники многие стрны как на Востоке, так и на Западе. Уверен, США и NATO вступят в войну на стороне России, хотя бы потому что им под шумок удасться напасть на Северную Корею. Япония и Индия тоже не остануться в строне.

               

               

Эотан

  • Гость
Насчёт последнего полностью согласен. США не останутся в стороне от тихоокеанской морской битвы. А вот НАТО навряд ли сможет оказать действенную помощь.

Рассматривая гипотетический конфликт с НАТО можно сразу предположить несколько вещей:
- основными плацдармами для ударов станут Норвегия (как подводно-надводно-воздушная база), Прибалтика (могущая дать контроль над Северо-Западной Россией), Украина (как брешь в системе ПВО/ПРО РФ), возможно (как воздушная база) - Грузия.
- основой действий НАТО скорее всего станет попытка уничтожения системы ПВО/ПРО внезапным ударом с немедленным захватом господства в воздухе. Далее начнётся отслеживание и уничтожение с воздуха частей РФ и стратегически важных объектов. НАТО не может не попытаться использовать перевес в воздухе. Возможны попытки проведения точечных спецопераций против стратегических объектов в глубине территории РФ, против тех же установок ПВО/ПРО.
- Московский регион, скорее всего, атакован не будет в силу огромной концентрации там сил ПВО/ПРО.
- в десантные операции куда-либо дальше, нежели в Гражданскую войну (то бишь захват Мурманска, Архангельска и возможно попытка захвата Калиниграда и Петербурга), мне верится с трудом.
- противодействием может стать только прикрытие силами ПВО/ПРО (С-300 и 400, силы авиации) всей западной границы России, а также расширение сети центров радиолокационного слежения за НАТО. Кроме того, необходимо будет пользоваться численным перевесом наземных сил РФ, нанося быстрые сухопутные удары по странам-участницам НАТО, "выводя их из игры".

Но, честно говоря, я не вижу стратегических целей для НАТО на Европейской территории России - всё равно на Урале и в Сибири останется значительный промышленный потенциал, который из Европы достать будет мягко говоря тяжело до полного разгрома ПВО по эту сторону Урала.

Разумеется, практически весь ход конфликта будет зависеть от степени внезапности его для РФ.

Что до флота то тут я совсем не специалист, и об итогах противостояния в Северном море, на Балтике, и на Чёрном море ничего сказать не могу.

               

               

begemott

  • Гость
ИМХО, Япония и Индия все-таки постараются остаться в стороне, учитывая радиус действия китайских ракет (необязательно с ядерными боеголовками), да и мотивации вступать в конфликт, на стороне России у них нет(особенно у Японии). Помощь Запада скорее всего ограничится предоставлением России займов и, возможно, поставкой техники.
Прямое участие в конфликте они могут принять только в случае катастрофического развития событий (переноса боевых действий в европейскую часть России) вероятность чего крайне мала.
На стороне китайцев скорее всего выступит КНДР.

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Рассматривая гипотетический конфликт с НАТО можно сразу предположить несколько вещей:

Ты не знаком с своременной американской тактикой. Я напишу попозже.

               

               

Эотан

  • Гость
Дело в том, что у американцев нет опыта боёв на большом ТВД со времён второй мировой. Поэтому я и предположил по-своему. Кстати, а разве все страны НАТО обязательно действуют по американской тактике?

               

               

Lex Luger

  • Гость

Цитата:
Дело в том, что у американцев нет опыта боёв на большом ТВД со времён второй мировой.

Такого опыта нет ни у кого, однако у Америки есть большой опыт ведения войн с использованием современного оружия.  США и другие страны НАТО находятся в постоянном взаимодействии и, ты прав, координация союзных войск - очень сложная вещь. Наблюдать это мы могли в Афганистане.