Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Сновидения о Средиземье  (Прочитано 39428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
На Толкин.Ру была такая тема:

http://tolkien.ru/forum/index.php?topic=8514.0

И я подумал, что вдруг здесь кто-то что-то тоже увидит на данную тему. Это всегда любопытно. Предлагаю всем форумчанам прочитать прежние сны и сообщать о новых.

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: Сновидения о Средиземье
« Ответ #1 : 12/10/2006, 19:19:20 »
Я видел только про Гарри Поттера. А моя подружка толкиенутая видит их часто (конечно может врет, но скорее всего нет).
Хотя... как-то видел во сне, что дождался новой части по фильму (че-то не додумался, что все три части уже давно смотрел)... Скорее всего это было потому, что я в то время ждал 4й части ГП.
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн Anora

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Солнце.
    • Просмотр профиля
Re: Сновидения о Средиземье
« Ответ #2 : 16/10/2006, 18:50:34 »
У меня страница не открывается( :( Gallis, сны относительно Толкиена и его произведений?)

Оффлайн Legolas Greenleaf

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Сновидения о Средиземье
« Ответ #3 : 16/10/2006, 22:32:17 »
Недавно был такой сон. Хотя утверждать что это Средиземье нельзя. Это больше смахивает на Шотландию, но откуда в Шотландии тролли?!
Измени мир к лучшему,
пока ты жив...

Gallis

  • Гость
Сновидения о Средиземье
« Ответ #4 : 10/03/2004, 18:13:41 »
Насколько я понимаю, все темы форумов имеют своей задачей открытие новых граней нашего знания о Средиземье и других областях мира, описанного Профессором. Если позволяют правила, хочу предложить следующую тему. Сновидения могут быть инструментом познания разных пластов реальности. Об этом говорят исследования Станислава Грофа, Юнга и т.п. О контролируемом сновидении как инструменте познания многослойной реальности говорит Кастанеда в своих книгах... Предполагаю, что многие из участников сиих форумов что-то видели в своих сновидениях на тему Средиземья, его различных областей, населяющих его народов и т.п. Иногда это могут быть очень краткие фрагменты. Просто какие-то запомнившиеся детали. Возможно, послушать о такого рода снах было бы интересно всем. Как бы кто ни относился к степени и качеству реальности обсуждаемого мира - параллельный ли это мир, или какая-то часть нашего мира, или вообще мир воображаемый - любое сновидение о нём человека, внимание которого сконцентрированно на этом мире - может быть интересно и важно для прояснения разных деталей и обстоятельств...
Чтобы начать с чего-то расскажу свой сон. Был это месяца три назад. Будто я в каких-то снежных высоких горах. Что-то типа экспедиции. Высота очень велика, мы часто дышим через кислородные баллоны. Горы совсем безжизненные, но много пещер. Что-то ищем, но что не помню... И вот кто-то говорит мне - в одной пещере нашли какую-то стоянку. Кто здесь останавливался непонятно. Из вещей найдено оружие, кислородные аппараты и КОЛЬЦА ВЛАСТИ!!! Увидеть их я не успел, начал просыпаться, но помниться подумал, что это какие-то младшие кольца должны быть, и скорее всего из тех, что принадлежали людям-королям-кольценосцам.  

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #5 : 11/03/2004, 02:55:41 »
Я давно видел сон, о том, что эльфы и орки - продукт мутаций, соответствующая флора и фауна... фоллаут такой эльфийский. На самом деле сон был очень продолжительным и достаточно целостным и логическим. Одним из самых, я бы сказал.

               

               

Олвен

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #6 : 13/03/2004, 14:52:15 »
Ой, ту бредятину, которая мне снилась пару раз, по-моему и описывать не следует... Имхо, было это никакое не познание, а продукт уставшего мозга, слишклм много думающего о данном предмете...

Что-то вроде: Назгулы вместо черных коней преследовали хоббитов на черном кадилаке, а те прятались от них за картонными деревьями, а потом и в своем кадилаке, розовом, почему-то...
Еще была переправа через Бруинен, только она спокойная была, узкая и текла по равнине. Хранитель (а может, это была я) пререходил/переплывал ее, когда назгул прострелил ему, или мне, ногу...

больше не помню... да и я могу не продолжать, верно? :-\ ;)

               

               

Geolde Noldorinen

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #7 : 13/03/2004, 17:18:03 »
Поразительно, но мне несколько раз снился один и тот же сон. Просто лес. Бесконечно-золотистый лес. Быстрая речка, листопад, золотые поляны. Думаю, это Лориэн. Это прекрасно:)

               

               

Gallis

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #8 : 26/03/2004, 15:31:21 »
15/03/04 среди ночи приснился сон: Будто кто-то мне рассказывает, а частично я это и вижу, что в те дни, когда Гэндальф и Фродо поняли, что за кольцо находится у них в руках, они очень тревожились за то, как кольцо будет вести себя ночью. Перед тем, как они отправлялись спать, Гэндальф произносил следующее заклинание: (привожу смысл, каким я его смог собрать по пробуждению) "Будь послушно воле Илуватара, истинного творца всех творений, и в эту ночь не смей покидать дома, под крышей которого мы сегодня ночуем".
Geolde Noldorinen! Очень красивый у вас сон. Постарайтесь в следующий раз осмотреться и заметить какие-нибудь топографически значимые объекты.
Олвен! И в таких снах бывает смысл. А, может быть, здесь что-то о будущем, ещё не совершившемся.

               

               

Valandil

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #9 : 26/03/2004, 17:08:30 »
А мне однажды приснилось два сна подряд. И после этого я совершенно успокоился душой. Но они очень длинные. :)

               

               

tommy

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #10 : 26/03/2004, 23:44:38 »

Цитата из: Gallis on 10-03-2004, 18:13:41
 Сновидения могут быть инструментом познания разных пластов реальности.  



так Менделеев раз заснул,например=)

мне вообще сны редко снятся, но если они есть -то тут-то моё воображение отыгрывается по полной, никакого отдыха мозгу
был один сон -точно ощущала. что это Средиземье,скорее всего Лориэн или Раздол, И Мордор был (почему-то туда Саруман переехал на пост место жит-ва)  -но потом что-то всё куда-то пропало, незаметно исчезло -часть земель медленно правда растворялась, ощущение невозможности остановить это тающее мгновение..я с реальным ощущением того, что ситуация поправима, неожиданно просыпаюсь, потом попытка продолжить сон ( и такое бывает)..увы..Смутно помню его, жаль, по моим снам фильмы снимать можно ;D

               

               

Олвен

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #11 : 27/03/2004, 15:14:27 »
Gallis, мне бы такие сны! Это действительно необыкновенно!  :D И что-то в этом есть...

Valandil, это нечестно!  >:( Расскажите хотя бы частями! Народ в моем лице требует сказок и сам не стесняется выкладывать собственные кошмары, вроде этого:

..Что-то вроде того, что Сэма и Фродо поймал Враг (как Он выгядел - не помню.. Да и выглядел ли?) Дислокация была следующая: Отвесная (и довольно живописная скала), внизу - бесконечный, зеленый тропический лес. Пещера на огромной высоте, открывается прямо на этот пейзаж. Хранители (по-моему, я себя с кем-то из них отождествляла..) в пещере с Врагом. Он торжествует, что поймал их и отходит, причем чувствуется его полная уверенность, что пленники не посмеют сбежать... Но они подбегают к краю и прыгают вниз! Летят/планируют над зеленой бездной (вроде, даже трепыхая чем-то..). И острый страх, что сейчас... вот-вот, Враг пошлет погоню, или выстрелит чем-то (прям чувствуется, как стрела пробивает спину), или всего лишь протянет руку... Но беглецы беспрепятственно ныряют под свод леса, плюхаются в какой-то ручей, вода подхватывает их (очень маленьких) и уносит куда-то...

               

               

Фестин

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #12 : 27/03/2004, 15:50:12 »
Буквально позавчера мне снился мой дом, подъезд и т.д., а там - назгулы. Выглядели они то ли как аморфные черные пятна, то ли как плоские черные силуэты, но я почему-то сразу понял, что это - они. Но, как ни странно, ничего они мне не сделали. Какие-то нематериальные они были.

               

               

N-ti

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #13 : 07/04/2004, 23:18:40 »
 А мене однажды приснилось ( это еще когда первая часть фильма вышла), что Пит приперся доснимать все у меня на родине (то бишь в Беларуси), причем актерев тоже местных набрал, меня в том числе ::)
Эхм, на роль Фродо ;D
Выдали валенки и сказали стоять перед камерой и механически произносить текст, я помню, пыталась хоть как-то соответствовать образу, предлагала жевать что-нить, ну хоббит же, так нет... Мол остальное - забота компьютерной обработки.
Это не совсем Средиземье, но забавно было :D :D :D

               

               

rann

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #14 : 09/04/2004, 13:09:51 »
 :oЭто было после просмотра первой части ВК. Ночь. Большая поляна, на ней почти вповалку спят люди, много людей. Примерно посредине нагромождение огромных каменных глыб, я сижу на верхнем валуне, и знаю, что спать мне нельзя. В руке (к моему полному изумлению - поскольку оружие не беру в руки уже лет десять) - пистолет. И только я пытаюсь сообразить, куда же это меня занесло, как звездное небо закрывает огромная тень, вокруг разносится оглушительный визг и вой. Гендальф возникает на краю поляны напротив меня, кричит "Назгул!" - и швыряяет молнию. Чуть не падая с камня, поворачиваюсь вслед огню, вспышка света выхватывает жуткую громадную морду в небе  над нашими головами. Расстреливаю в нее всю обойму. Над моим плечом, по моему, даже волосы задела слегка, пролетает выпущенная в монстра эльфом стрела.
Тут погасает свет, на душе становится муторно и тяжко - не попали! Откуда-то примчался злющий Арагорн, заорал на всех: "Как вы могли промахнуться?! Он же был прямо над вами!" Я смотрю на свои мелко дрожащие руки, и думаю: "мы не спим четвертые сутки..."
Вот такой вот сон. Было досадно, когда он вдруг закончился. ::)

               

               

Караэль

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #15 : 09/04/2004, 14:49:55 »
Для тех, кого это действительно интересует, могу порекомендовать сайтец: http://www.alt-tolkien.com/lore.html (http://www.alt-tolkien.com/lore.html)

               

               

N-ti

  • Гость
Re:Сновидения о Средиземье
« Ответ #16 : 09/04/2004, 20:36:23 »
 ;D Runn, это потрясный сон!!!
Завидую ;)

               

               

AlanA

  • Гость
Re: Сновидения о Средиземье
« Ответ #17 : 11/04/2004, 19:31:38 »
Снилось как-то что-то длинное и бредовое. Но уже не помню. А глюки на тему Средиземья у меня, обычно, наяву вылазят.

               

               

rann

  • Гость
Re: Сновидения о Средиземье
« Ответ #18 : 12/04/2004, 07:52:14 »
N-ti - я сама себе завидую, когда вспомню, сколько восторга было после первой части. От того и сны соответственные... По логике вещей, после второй части ВК должен был присниться экшн-боевик, а после третьей... хм... мелодраматический триллер?

               

               

Олвен

  • Гость
Re: Сновидения о Средиземье
« Ответ #19 : 14/04/2004, 01:05:21 »
Ух, какой замечательный сон мне сегодня приснился! Даже чуть было институт не забила, чтобы его досмотреть… В общем, я участвовала в крупномасштабных ролевых играх, которые должны были проходить на территории моего родного ВДНХ. Насколько я поняла, это должен был быть ночной штурм ворот, причем они выглядели не так, как Центральный вход, а как ворота Ботанического сада, расположенного также неподалеку…
Начиналось все еще днем. Я была в составе большой группы народа, обороняющей ворота, которой руководил некто неуловимо-знакомый… В суматохе, царящей вокруг, он записал мои данные в журнал, в том числе: имя – Олвен (чему я крайне удивилась, но потом вспомнила, что, якобы, мы записывались под этими именами заранее), возраст, специальные возможности и сила (чтобы их присвоить требовалось заплатить определенную сумму каких-то странных старинных денег) и т.д. Я сэкономила, и осталась самым заурядным защитником. Мне вручили пластмассовый значок с обозначением моего количества хитов (смешно-малая цифра где-то в районе 170-ти), имени, и некоей простенькой эмблемки, после чего я была пущена в вольное плавание. Я сварганила себе некое подобие костюма, нижнюю часть которого составляло шерстяное вытянутое трикотажное полотнище, завязанное тройным узлом в виде длинной юбки, затем, посмотрев, как ловко народ тренируется деревянными мечами и копьями, озаботилась проблемой оружия. В конце концом я нашла, что искала – эта была кипа кусков ватмана, вырезанных  в форме коротких и странно-квадратных мечей, покрашенных серебряной краской, покоробившихся и закрутившихся. За это чудо тоже надо было заплатить символическую сумму. Парень – «оружейник» предлагал спец-оружие, - например меч, «восстанавливающий или уменьшающий повреждения» - на нем была неровная колонка трехзначных цифр, написанных карандашом поверх краски, - кол-ва хитов, списываемых при использовании (цифры вычеркивались). Были еще мечи с рисунками, но я их проигнорировала и снова сэкономила. Примотала к ручке скотчем полоску гофро-картона, чтобы не гнулась, и заняла выжидательную позицию на стене/под стеной (не помню).
Были синие сумерки. Тут появились враги. Напротив ворот чуть правее шла многоуровневая эстакада (она и правда там есть, чуть дальше на Проспекте Мира). По ней двигались толпы народа с факелами. Они очень зловещими черными тенями проходили куда-то направо… Вообще чувство было очень странное, - с одной стороны, все ненастоящее, игра, а с другой – жутковато-всерьез. Во всяком случае, никто особо не веселился… А мне было интересно – как вообще все это будет проходить, - ну, учитывание хитов, и т.д.… С другой стороны, меня это мало касалось, - я уже придумала себе развед-миссию, состоявшую в том, чтобы прокрасться в лагерь врага и выкрасть оттуда Горлума (зачем и почему я не знаю, но это было очень важно).
Еще мне нужно было позвонить по мобильнику маме – предупредить, что я тут неподалеку, но раньше утра не вернусь. Я медлила, потому что каждую минуту мог начаться приступ, и мама, услышав грохот, испугается.
Вдруг, неожиданно я вижу выпуск новостей по телевизору (?!): Показывают наши ворота с вертолета, красиво подсвеченные бело-сине-зеленым и море факелов вокруг, а диктор говорит, что-то вроде: «..И вот, наш дорогие толкиенисты вот-вот начнут свою игру.. и т.д. Потом пошел другой репортаж, в котором группа ребят в костюмах представляла что-то вокруг коричневого пруда. Я так поняла, все это были мероприятия в честь какого-то толкиенистского праздника (ДР Профессора? Но это не зима..)
Тут у меня затренькал мобильник. «Ну вот, мама сама хватилась..» Потом я понимаю, что это будильник и конца этой эпопеи я так и не увижу… Жаль… Может, сегодня?