Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перумов - друг, или враг?  (Прочитано 18789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

mr.Boor

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #40 : 27/10/2003, 21:17:44 »
Я не понимаю,как можно считать писателя плохим,читая только три его самые худшие книги!!!

Прочитай те "Гибель Богов" и "Воин Великой тьмы" для начала, а потом судите.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #41 : 28/10/2003, 10:15:32 »

Цитата:
Я не понимаю,как можно считать писателя плохим,читая только три его самые худшие книги!!!


Вообще ТРИ книги - это не мало, чтобы составить свое отношение к писателю... для большинства авторов - ИМХО, вполне достаточно...

И ладно, если бы он на "Кольце Тьмы" остановился, я бы поняла - проба пера, ошибки молодости - поверила бы, что есть уего лучше книги... но он же еще потом "Адамант Хенны" изваял, чем ясно дал понять всем, что это никакая не неудача, а так все и было задумано...

Цитата:
Прочитай те "Гибель Богов" и "Воин Великой тьмы" для начала, а потом судите.


К сожалению, не удастся нам "для начала" прочитать "Гибель богов"... мы уже все для начала прочитали "Кольцо тьмы"... и я лично уже никакой "Гибели" читать не хочу - пужаюсь...



               

               

Hel

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #42 : 28/10/2003, 11:09:10 »

Цитата из: mr.Boor on 27-10-2003, 21:17:44
Прочитай те "Гибель Богов" и "Воин Великой тьмы" для начала, а потом судите.


Да, и сравните эти книги с тем, что он начал писать на конвеер, с "Техномагией". например :) "Хъервард" писался еще не для денег, а для удовольствия...
Шаси, как ни странно, но эти три книги ( Гибель богов, Воин великой тьмы и Земля без радости) - то немногое, что можно читать у Перумова. К тому же, послених будет понятен дивный конец Адаманта...  ;D

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #43 : 28/10/2003, 11:40:13 »
Читая первую страницу сего треда моментально возникло жгучее желание избить ногами в подкованных говнодавах некоторые личности до полусмерти, при этом злобно поливая их трехэтажным матом! Но пока читал все остальное, злоба более менее успокоилась, так что пишу практически в трезвом уме и здравой памяти.

Ну нельзя поливать человека грязью и дерьмом просто если вам не понравилось как он пишет! Этим вы всего лишь показываете свое полное безкультурье!

Ладно. Все. Я спокоен.

Так вот, есть очень много людей(и не только) которым Перумов нравится. И его Кольцо Тьмы в том числе. У меня все друзья из цивила просто обчитываются Перумовым, и очень обидятся если прочтут ваши сообщения. Да и среди друзей из фэндома хватает его заядлых читателей. Так вот, своими столь неуважительными высказываниями вы просто оскорбляете всех нас. Я вас прошу впредь этого не делать. Ну напишите просто - "Не нравится. я не люблю такой стиль написания, не люблю когда продолжают сюжет, не люблю..." И т.д.
Но пишите культурно! Не надо слов, что это полное говно и те кто его читают - моральны уроды, что вам нас жалко и т.п.
МНЕ нравится как он продолжил ВК, потому что он отобразил Средиземье таким, как я его видел раньше. Просто наше с ним мировоззрение совпало.

Его серия по Хьерварду - просто бесподобна! "Гибель богов" - одна из лучших его книг.

Еще раз скажу - я с нетерпением жду каждой его книги. И они ВСЕ мне нравятся. Мне нравится его стиль написания. Мне нравится его теория равновесия (Весов), его вселенная, его персонажи. И кто там сказал, что Гномы у него - слабаки? Бред. Очень даже круты! Когда гномий Хирд рвал всех подряд!



И если в итоге  [погрызано цензурой]  

ИТОГО:
Не нравится,- не читайте! И не мешайте читать тем кому нравится.

ЗЫ Я вообще то гном крайне мирный и добрый, и разъярить меня удается далеко не всем. Но вас, господа, я могу поздравить!

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #44 : 28/10/2003, 11:41:09 »
Хэл,

читала я их... все три... исключительно чтобы иметь возможность высказывать свое мнение о Перумове - через силу....

"можно читать" - именно так... не впечатлил меня, видать, конец Адаманта  ;D

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #45 : 28/10/2003, 12:12:08 »
ODIN,

Восприняла Ваши высказывания, как комментарии и в свой адрес тоже (и, судя по изменениям в моем рейтинге - правильно сделала)... вслед за Вами перечитала тред: никаких ужасов, о которых Вы говорите, не нашла.

Наиболее некорректное высказывание всего треда - Ваше.

Во-первых, Вы выражаетесь не совсем вежливо. Меня, как девушку, подобные выссказывания в моем присутствии оскорбляют.

Во-вторых, мне не понятно, почему Вы не считаете возможным для нас высказывать свое мнение о произведениях того или иного писателя...

Я, лично, своего мнения никому не навязываю - о вкусах не спорят.
Почему Вы считаете себя вправе навязывать нам Ваше мнение? Ведь именно это, хоть и косвенным путем "не нравится - молчи" Вы и делаете.

В общем, с высказываниями ТАКОГО тона - идите в "Отстойную яму". Тем более, что там есть аналогичная тема.

Я прошу модераторов внести коррективы в Ваш пост в данной теме.

P.S. Отлично понимаю, почему Вам нравится Перумов - его герои, как и Вы, озлоблены на весь мир и не принимают никакой точки зрения, кроме своей.

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #46 : 28/10/2003, 13:40:48 »
Прочел ваш ответ с искренним смехом. А теперь по пунктикам -
Цитата из: Bindaree on 10-10-2003, 11:04:54
ИМХО, раз не Толкин, то нечего на чужих лаврах свою мелкую философию рассаживать - придумай свой мир и развлекайся хоть до морковкина загодя...


Давайте еще ругаться на Еськова, на ЧКА в конце концов! На всех, кто захочет продолжить жизнь столь интерессным нам героям! Ну хотябы слова "Мелкая философия" мне крайне не нравятся. Да и свой мир он придумал и вполне неплохой на мой взгляд.

Цитата:
Во-первых, Вы выражаетесь не совсем вежливо. Меня, как девушку, подобные выссказывания в моем присутствии оскорбляют.

Я старался выражался предельно вежливо. Прошу указать, чем я вас оскорбил.

Цитата:
Во-вторых, мне не понятно, почему Вы не считаете возможным для нас высказывать свое мнение о произведениях того или иного писателя...

Где это я такое сказал??? По моему я наоборот сказал -
Цитата:
Ну напишите просто -.... Но пишите культурно!


Цитата:
Почему Вы считаете себя вправе навязывать нам Ваше мнение? Ведь именно это, хоть и косвенным путем "не нравится - молчи" Вы и делаете.

Где это я что-то навязываю? Я просто прошу не оскорблять мои чувства. И я сказал вовсе не "не - нравится - молчи", а -
Цитата:
Не нравится,- не читайте! И не мешайте читать тем кому нравится.


Цитата:
Я прошу модераторов внести коррективы в Ваш пост в данной теме.

Просите. Если они сочтут что-то убрать, пусть убирают. Не думаю правда, что это будет существенно.

Цитата:
P.S. Отлично понимаю, почему Вам нравится Перумов - его герои, как и Вы, озлоблены на весь мир и не принимают никакой точки зрения, кроме своей.

Я вижу у вас глубокое понимание характеров героев Перумова. И в особенности моего. Мне бы очень хотелось увидеть тут реакцию людей, которые знают меня в Реале на вашу фразу. Я - злой и страшный Айболит! Гы! :))


И еще рас скажу - да считайте вы что угодно, что Перумов - плохой писатель, что я - злая собака, что хоббиты все поголовно - нежные и пушистые. Мне все равно.
Но еще раз прошу не оскорбляйте чувства других поливая все грязью, говорите культурно.

Спасибо за внимание. Надеюсь мне не предется писать еще что-то в этой теме.

               

               

Hel

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #47 : 28/10/2003, 14:04:14 »
Один, выдохни и успокойся. На ЧКА и Еськова тут ругались точно так же. Твой пост на грани фола, и место для подобного в отстойной яме, в соотвестствующем треде.
Что ты каждый раз так заводишься? Можно подумать, это первая тема про Перумова на форуме.
Все. Дальнейшее переругивание отныне будет удаляться без объяснения причин.

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #48 : 28/10/2003, 14:33:06 »
Все. умолкаю.
Я и писал ее на грани фола:) Потому как взбесило меня это нереально...
Да, была еще одна как минимум, но там хоть аргументировали что им не нравиться и что не так конкретно. А здесь... слова, слова... Причем зачистую грязные.
Просто не люблю оскорблений без причины.

ЗЫ Приношу всем извинения, кого задел, но при условии, что осознали, и больше не будете.

ЗЗЫ Если кто то хочет высказаться - мой приват к вашим
услугам! Если будет на что - отвечу.

               

               

Хель

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #49 : 29/10/2003, 00:02:15 »
Если бы без привязки к Толктену - то все нормально.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #50 : 29/10/2003, 06:28:30 »
Ну, на 116-й странице "Гибели Богов" я лично начал отчаянно зевать, и с зевотой своей не справился, вернув книгу владельцу.

"Адамант", прочитанный мною _до_ Сильмариллиона, был интересен, но массовое мясо-месилово, если ещё звучит - с толпой орков или сумасшедших "перисторуких" туземцев, то с армией эльфов... увольте меня. Эльфы бы такую горстку народа, будя с ними бы воевали, смели бы одним залпом луков... Конечно, герои Перумова все как на подбор - стрелы двуручными мечами рубят, но не 20 же стрел зараз...

А для красивого файта я буду играть в Diablo II. или в D&D шку какую-нибудь пойду играть с друзьями... там будет гораздо веселее, и без этой идиотской, извините уж, идеи равновесия...

Потому что вы лично, Один, вряд ли захотите съесть бутерброд, наполовину намазанный маслом, наполовину - грязью.
Вот это - Равновесие добра и зла, по мысли Перумова, не так ли?

Или Равновесие всё же в том, чтобы рубать и тех, и тех направо и налево?
Рубать, к вашему сведению, зло. Так что - не равновесие, простите уж. А просто - зло.
А вам не кажется, что и без того зла в мире достаточно, чтобы во имя равновесия его ещё и преумножать, холить и лелеять?

Перумов выше того, что описал я? Покажите мне это "выше". Если вы видите это "выше", значит - можете и показать!

               

               

Арвинд

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #51 : 29/10/2003, 13:57:10 »
to ODIN:

Цитата отсюда (http://eressea.ru/tavern7/007-0006.shtml), автор Эрфарот Гил-Ангхарот.
Цитата:
от доброй традиции ругать плохие книги, в том числе, увы, "Копье Тьмы" Ника Перумова, я отказываться не намерен. Мало того, полагаю, что эта традиция весьма полезна в первую очередь тем, кого ругают, если они в состоянии извлечь из критики урок, а не пользоваться ею, как двигателем торговли.
 

               

               

ODIN

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #52 : 29/10/2003, 16:18:36 »

Цитата из: Мёнин on 29-10-2003, 06:28:30
Потому что вы лично, Один, вряд ли захотите съесть бутерброд, наполовину намазанный маслом, наполовину - грязью.
Вот это - Равновесие добра и зла, по мысли Перумова, не так ли?

Или Равновесие всё же в том, чтобы рубать и тех, и тех направо и налево?
Рубать, к вашему сведению, зло. Так что - не равновесие, простите уж. А просто - зло.
А вам не кажется, что и без того зла в мире достаточно, чтобы во имя равновесия его ещё и преумножать, холить и лелеять?


Ну наконецто конкретные вопросы! Весьма рад слышать!
Бутерброд с маслом и грязью это совсем не Равновесие, это неправильная анология. Равновесием в случае с бутербродом, будет выбор того количества масла, которое необходимо чтобы сделать бутерброд вкусным. Масла должно быть не много и не мало. Ровно столько сколько нужно.
Касательно Равновесия в крушении всех и вся, -
Возьмем пример Отца Этлау (Серия о Фессе), он - нес свет и был добром. Он боролся с нежитью и проповедовал религию добра, но очень часто бывает, что подобные люди становятся одержимыми фанатиками и начинают действовать неправильными методами. Да, они добро, но зарвавшееся добро. К примеру его жертвоприношение людей для уничтожения зомби. Вот такое добро надо учить. А если учить не получается, то и уничтожать.
Или еще пример:
Многие Эльфы хотят полного уничтожения орков. Опять же скажу - полного нельзя. Потому как они тоже имеют право на существование. И таким эльфам так же надо воспрепятствовать. Естественно максимально нейтрально и безвредно.
Все это теория меньшего Зла. Она очень хорошо отражена в Ведьмаке.

Вобщем вот мое восприятие Равновесия. И у Перумова на мой взгляд оно такоеже.

То Арвинд:
Дык а я разве против? Правильно говорит товарищ Эрфарот, ругать надо.
Но ругать без грязи и конструктивно. Так как например это сделал Мёнин.

               

               

Tirwen

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #53 : 29/10/2003, 16:32:22 »

Цитата из: ODIN on 29-10-2003, 16:18:36
Или еще пример:
Многие Эльфы хотят полного уничтожения орков. Опять же скажу - полного нельзя. Потому как они тоже имеют право на существование. И таким эльфам так же надо воспрепятствовать. Естественно максимально нейтрально и безвредно.


Уточните, пожалуйста, о каких именно эльфах/орках идет речь, толкиновских, перумовских или других. По Толкину, например, орки - эльфы, искаженные Врагом, и желать их полного устранения, ИМХО, вполне естественно.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #54 : 29/10/2003, 21:47:47 »
Внимание, Перумова читал мало (КТ и Техномагия, АМДМ - пробовал, не осилил), так что ориентируюсь на высказывания оппонентов. Моё мнение, кстати, простое: Перумов плох как литератор. Безотносительно к его идеям.

Цитата из: ODIN on 29-10-2003, 16:18:36
Возьмем пример Отца Этлау (Серия о Фессе), он - нес свет и был добром. Он боролся с нежитью и проповедовал религию добра, но очень часто бывает, что подобные люди становятся одержимыми фанатиками и начинают действовать неправильными методами. Да, они добро, но зарвавшееся добро. К примеру его жертвоприношение людей для уничтожения зомби. Вот такое добро надо учить. А если учить не получается, то и уничтожать.


Ну извини, это не добро, а всего лишь зло, рядящееся в одежды добра. Проще говоря - лицемерие. Вполне возможно, что неосознанное.

Цитата из: ODIN on 29-10-2003, 16:18:36
Или еще пример:
Многие Эльфы хотят полного уничтожения орков. Опять же скажу - полного нельзя. Потому как они тоже имеют право на существование. И таким эльфам так же надо воспрепятствовать. Естественно максимально нейтрально и безвредно.


Тут всё сильно зависит от того, какие это эльфы, и какие орки. Например, если говорить о толкинских орках, то насколько я помню, они права на существование не имеют.

Цитата из: ODIN on 29-10-2003, 16:18:36
Все это теория меньшего Зла. Она очень хорошо отражена в Ведьмаке.


Ну извини, ты Ведьмака не понял. Ведьмак рефлексивен до крайности. Там везде идёт рассуждение о том, что герою надо сделать, чтобы меньше навредить, чем не навредить.


               

               

Vantela

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #55 : 29/10/2003, 22:19:32 »
хм... мало нас тут с тобой Один....защитников перумова......
многие мои знакомые в том числе моя мама не могут читать ВК---говорят чо что вы сейчас про перумова...среди этих знакомых так же девушка которую я очень любил ..наверно по этому я и научился уважать в данном случае чужое мение
было совершенно правильно сказано ---не нравится не читайте--
уперумова не мало отличных идей...его люди именно люди .... со своими стахами верованиями и меняющимся настроением...у Толкина кстати свет и тьма настолько явно различаются что существа начинают делится РОВНО НА ДВА лаеря...(не вспоминайте про энтов итд они все равно белые хотя называют себя серыми)
это все немного стремно....
перумов не оскорблял Толкина и в мыслях этого не имел....он сециально отошел на 300 лет.. чобы дать понять что это другой мир...
зы я неназову ни одну из книг плохой! даже если я не смог ее читать
ззы перумов это не толкин и не надо их сравнивать!
зззы перумов хочел дать своим персонаам свободу! и то как вы еевоспринимаете это ваше дело
ззззззы теперь дружно ненавистники перумова ставте мне минусы! точно саурона обгоню!
зззззззззы пардон за такое написаие без загл букв
печатаю на онскрин клаве.... обычноя сломалась

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #56 : 30/10/2003, 00:07:48 »

Цитата из: Vantela on 29-10-2003, 22:19:32
многие мои знакомые в том числе моя мама не могут читать ВК---говорят чо что вы сейчас про перумова...


Что именно они говорят про ВК? Особенно с учётом того, что про Перумова тут многое было сказано.

Цитата из: Vantela on 29-10-2003, 22:19:32
я и научился уважать в данном случае чужое мение


Странно, надо сказать, вы его уважаете. "Давайте все бейте меня ногами" - это не стремление ко взаимному уважению и взаимопониманию.

Цитата из: Vantela on 29-10-2003, 22:19:32
ззззззы теперь дружно ненавистники перумова ставте мне минусы! точно саурона обгоню!


Вот именно такие восклицания, обычные для вашего стиля общения, и коробят собеседника, а вовсе не высказываемое мнение. Если хотите прогрессировать - следите за собой и не повторяйте своих ошибок.

               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #57 : 30/10/2003, 00:27:36 »

Цитата из: Vantela on 29-10-2003, 22:19:32
перумов не оскорблял Толкина и в мыслях этого не имел....он сециально отошел на 300 лет.. чобы дать понять что это другой мир...


Это уже оскомину набило. Если у Перумова другой мир, то пусть он не использует чужие (толкиновские) имена и названия. Это лично моя главная претензия к нему. О всяких мелочах типа чешуйчатой кольчуги можно уже и промолчать

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #58 : 30/10/2003, 08:33:03 »

Цитата из: ODIN on 29-10-2003, 16:18:36
Равновесием в случае с бутербродом, будет выбор того количества масла, которое необходимо чтобы сделать бутерброд вкусным. Масла должно быть не много и не мало. Ровно столько сколько нужно.



Продолжим этот пример, как наиболее конструктивный.
Так вот, уважаемый Один.
О правильно сделанном бутерброде можно сказать "добрый бутерброд" (добрый в смысле - хороший, устаревшее, но иногда используемое выражение)
Это - добро!

...

Убийство - зло.

Человек, жертвующий одним человеком, чтобы убить 100 зомбей - не так уж и неправ, эта сотня способна порвать небольшой городок. Или даже не один такой городок.
Если жертвующий с этим согласен. Или, если этот один их всех и вызвал..

Ведьмак, если помните, всё же жертвовал.
То самое меньшее Зло.
Меньшее зло соответствует наибольшему добру.

Чем меньше керосина в моём бутерброде, тем лучше. Просто если бутерброд лежал среди различной техники, а другого нет...

Нет равновесия между злом и добром - это равновесие керосина и сливочного масла на бутерброде. Есть единственно правильное решение -  по возможности избавиться от керосина вовсе!

Кстати, по-вашему, может быть, и зомби имеют право на существование? Ну и что, что не живые? Ну и что, что вокруг людей на мясо рвут?
(ладно, шучу)

кто-то тут сказал: "люди Перумова - именно люди".
Не только. "Орки и эльфы Перумова - именно люди". Увы. Это очень сильно ослабляет его книги, и показывает, что это не тот же мир 300 лет спустя, а другой. Совсем другой, никогда с этим и близко не бывший.
Орки- это орки. Эльфы - это эльфы.
У Толкиена, кстати, эльфы пытались лечить орков (и не уничтожали пленных, даже зная, что они могут убежать и продолжить войну). Не было пунктика "убей всех орков".
Но прекратить существование орков надо. Вылечив их.

               

               

Tod

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #59 : 30/10/2003, 14:04:36 »
Человек, жертвующий одним человеком, чтобы убить 100 зомбей - не так уж и неправ, эта сотня способна порвать небольшой городок. Или даже не один такой городок.
Да, при условии, что этот человек, глубокоуважаемый Мёнин, не Вы самолично (хотя возможно Вы смогли бы пойти на такое, честь Вам и хвала в этом случае, так же как и вечная память спасенных Вами) и не близкий Вам человек. Легко смотреть новости по ТВ про пропавших без вести, пока не пропадет (не приведи Эру) кто-то из своих.

Замечательная философия выходит: лучше убить на 100 больше, чем на одного меньше.
Где-то это уже было, не находите?