Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перумов - друг, или враг?  (Прочитано 18794 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

posadnik

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #80 : 04/11/2003, 17:00:33 »
Чтобы тебя запутать еще больше -

На бутерброде бывает еще и маргарин. Последнее поколение маргаринов - целиком синтетическое, производные жирных кислот, там даже растительного масла не содержится. Как вещество, не имеющее аналогов в природе, организмом ваоспринимается странно. Нет, оно не травит организм, более того - оно даже не содержит холестерина - откуда холестерин в синтетике. Холестерин, кстати, это не вредное вещество, а промежуточное вещество, появляющееся и расщепляющееся в процессе переваривания животных жиров. Дальше он смывается на фиг, орасщепляясь на уже другие вещества. Если холестериновый баланс нарушен - а это бувает не у всех - холестерин начинает оседать на стенках сосудов. Но и тогда можно снять бОльшую часть удара по организму - он растворяется в красном вине или продуктах переваривания чеснока. Пятьдесят граммов красного вина или пара зубчиков чеснока на обед. Холестерин, вырабатывающийся при переваривании сала, вообще расщепляется под действием ферментов, в самом же сале и содержащихся.

Пока что все эти фактики из диетологии к Перумову не относится. Читай дальше.

А теперь самое главное. Откуда мы знаем о вреде холестерина и вообще животных жиров? От тех, кто рекламирует растительные жиры и маргарин. Так вот, маргарин не содержит вредных веществ. Он всего лишь сносит холестериновый (жировой) баланс организма на фиг. В том числе и поэтому США - страна жирных. Но об этом прооизводители маргарина молчат как рыба об лед.

Перумов и является тем самым маргарином на бутерброде. Он рекламирует свой маргарин так. что многие не видят разницы между этим - и сливочным маслом. Такова моя претензия к г-ну Перумову с момента появления его "Копья тьмы".

Пы.Сы. А о равновесии поговори с любым участником войны. Он тебе объяснит, когда надо думать о равновесии, а когда нужно воевать. Перумовская концепция равноправия света и тьмы вообще умозрительна и рождена не без влияния старых добрых навязчивых идей  совейского интеля. Что если власть говорит, что надо быть хорошим - значит, модно и продвинуто быть плохим. Если книжку Толкина хвалят - вранье это все, и это главный герой враг народа. Я еще помню, каково было переключаться с серого учебника истории партии под редакцией пономарева на учебник Маслова, а потом читать разоблачения в коротическвом "Огоньке". Это - оно. Это заигрывание с читателем, игра на комплексе "дурют нашего брата, все не так было", на чем потом сыграли и публикаторы теории Фоменко.


Понимаешь?
То, что ты тащишься от идей, вложенных в книжку Перумова, говорит лишь о том, что тебе не хочется уходить далеко от романтики XX века, вложенного в обертку из другого мира. Именно обертку. А мир Толкина - другой совсем, и те, кто в него врубился, - что называется, все, как один, за этой книгой испытывали чувство тягостного недоумения, как фальшивые деньги в кошельке найдя. Я прекрасно помню, как и что говорилось в читающей публике по поводу этой книги в 92-м. Не о фактах, а о том, чем и как пахнет от этой книги. Комплексами там перло за километр, и желанием все переписать, а все светлое - залить дерьмом погуще.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #81 : 04/11/2003, 17:20:27 »

Цитата из: ODIN on 04-11-2003, 11:18:40

Цитата:
Ишь ты какой! На всё отвечай давай! И на мои вопросы - прежде всего.

Ну Энт! Я и так запутался в ваших тут дискуссиях, если тебя действительно интересует мое мнение по каким либо вопросам, перечисли их пожалуйста!


Я те ссылку дам. Страница 4, ответ #54.

Цитата из: ODIN on 04-11-2003, 11:18:40

Цитата:
 Увы, толкинские Валар и Гэндальф - принципиально добро, и другим стать не могли. По законам мира Толкина.

Оно то может и так, у Толкина. Но не насамом деле.


Либо то, что говорит Толкин - и есть на самом деле, или не надо иметь с миром Толкина вообще ничего общего.

Цитата из: ODIN on 04-11-2003, 11:18:40
Я к сожалению не помню всех деталей, но взять к примеру затопление острова с неугодными им Нуменорцами. Это - Добрый поступок?


Это вообще поступок не Валар. И вспомни контекст. Когда люди гневят Бога - он насылает на них потоп. Люди виноваты, и были предупреждены.

Цитата из: ODIN on 04-11-2003, 11:18:40

Цитата:
Знаешь, самый главный вред от Перумова - это то, что читавшие его начинают называть маслом керосин. Как раз то, с чём борятся книги Толкина.
 
Нет, ну я тебя отказываюсь понимать...
Т.е. если буквально понимать то, что ты пишешь, то получается, что ты еш бутерброды с керосином? Конечно так понимать нельзя.


Нет, это ты ешь бутерброды с керосином, называя его маслом. Для тебя Перумов произвёл подмену понятий. Человека, ради веры убивающего людей, ты называешь Добром. Это - не керосин?

Цитата из: ODIN on 04-11-2003, 11:18:40
Давай условимся, Я ем бутерброд с маслом. Если Бутерброд с Керосином, то для меня этот бутерброд не Бутерброд! И я его не ем. Керосин есть инородная субстанция для Бутерброда, и рассматриваться в нем не должна. Поэтому давай исходить из того, что в Бутерброде есть только Хлеб и Масло. И как тогда выглядит равновесие? Много Добра - кило Масла на Бутерброде. Много Зла - пол грамма Масла на Бутерброде, да и хлеб наверняка засохший:( Равновесие - Хороший хлеб и Масла ровно столько, сколько нужнодля того, чтобы сделать Бутерброд вкусным!


Нет уж, давай наоборот. В мире есть зло. Зло неоправдываемое. Убийство, насилие, многое другое. Это не бутерброд, аналогия не работает.
Так вот, зло надо отличать от добра. Зло от Добра. Если нет Зла - это хорошо. Если есть - плохо, с ним надо бороться. Не со злыми людьми, а со Злом. Если злого человека убить, ты сам становишься злом, и ничем не лучше него. В том-то и состоит обман Перумова, что он называет Добро и Зло - красками: вот эти хорошие, а вот эти плохие. А вот этот вот перекрасился.

               

               

Симагин Гендо

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #82 : 05/11/2003, 07:42:16 »

Цитата из: ODIN on 03-11-2003, 11:28:59

Цитата:
По теории Равновесия. Перумов выдает Зло за Добро, а потом говорит "Вот какое добро плохое!".
       Что человек может стать богом. Перумовский метод - "убей кучу народу - станешь богом". Отвратительная мораль.


Странно вы однако читали Перумова, то что вы написали есть зеркально отраженное содержание его книг. Про бога так и вообще не понятно откуда вы это взяли... Ссылочки, плиз, цитаты:) Как многие тут любят говорить...


Про бога - финал "Гибели богов"
Про добро - Перумов называет добром то, что им не является. Если добро - это перумовское добро, то тут вроде никто не спорит, что это плохо.
Цитата:
И потом по моему многие не понимают главного - за прошедшее время мир изменился! Это уже не тот мир, что был у Толкина! В этом мире главенствуют Люди, и он если хотите, больше похож на современную реальность, чем на мир Толкина, на ту старую добрую (мною любимую) сказку. Тут уже не все так просто изложено, - есть Зло есть Добро и точка. Тут уже все серьезней, есть просто Мир и он живет по своим законам и их не так просто разделить на добро и зло.


    Я думаю, что миры Перумова меньше похожи на
реальность, чем Средиземье. Если в Вашей реальности нет ничего кроме драк - мне Вас жалко :)
Цитата:
А про присутствие истинного Добра вообще, конечно есть. Но мало. Очень мало. Грязи гораздо больше.


 Которую навалил Перумов
  Про Бутерброд. Объясняю - зло это и есть "керосин в бутерброде".
Цитата:
Ну знаете ли! Эта, как вы говорите равномерная серость совсем и не равномерна и не сера! Она многогранна и разноцветна. Гораздо интересснее и увлекательнее Белого и Черного!


Вы считаете многогранностью разнообразие типов драки? А , вы ж ролевик.
Цитата:
И там тоже много хорошего в это время! Я в этом просто уверен! :)


Только у Перумова этого хорошего не видно. В результате непонятно, за что все эти персонажи дерутся.

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #83 : 05/11/2003, 09:10:47 »
Откуда взялся керосин на бутерброде я говорил - сидишь, значит, посреди техники всякой, и не отходя от неё бутерброд кушаешь. Керосинчик и капает...
Керосин на бутерброде - зло.

Пошли дальше.
Лежит на килограмме масла кусочек хлеба. Если прилип сильно - берём ножик и им срезаем кусок хлеба с небольшим количеством масла.
Результат - у нас вполне пристойный бутерброд, и ещё почти килограмм масла на будущее :)

Таким образом, книги, на 90% пустые, а на 10% содержащие умные мысли (тот самый пристойный бутерброд), тоже читать может быть интересно.
Объём позволяет переждать много времени, читая это барахло, например, (тоже может быть нужно, хотя, как и килограмм масла, не всегда), а оставшиеся десять процентов создают удовольствие от прочитанного.
Например, изрядно разбавлены книги МакКефри (хотя, конечно, не в таком соотношении)

А вот если кусок хлеба в керосине лежит - его уже не спасти...

А керосин -  это и есть то самое нелитературное мочилово.
У Перумова ведь как? Описывается мочилово, ещё мочилово, ещё мочилово, а ты (читатель) за этим хладнокровно наблюдаешь. За погибших - не грустно, ибо много их.

А у Толкина после Пелленора говорят: "умерли такие-то и такие-то", и чувствуешь потерю.

Есть разница?
Кстати, господа  Серые, не забывайте. Разноцветность - это разновидности Света, а не результат смешения Света и Тьмы, как Серое.

Убить кого-либо - зло.
Убить угрожающего тебе врага (что позволяют и современные законы, и Ветхий Завет - это разумно) - не зло как таковое, но и добром это не назовёшь. Это то самое Меньшее Зло.
Потратить одного человека для уничтожения тысячи врагов - это очень хороший счёт для полководца, и если это был наилучший способ - почему бы и нет? Меньшее Зло...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #84 : 05/11/2003, 18:53:11 »

Цитата из: Симагин on 05-11-2003, 07:42:16
Вы считаете многогранностью разнообразие типов драки? А , вы ж ролевик.


Попрошу без наездов. Драки и ролевики - вещи очень мало связанные.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #85 : 05/11/2003, 18:56:15 »

Цитата из: Мёнин on 05-11-2003, 09:10:47
Кстати, господа  Серые, не забывайте. Разноцветность - это разновидности Света, а не результат смешения Света и Тьмы, как Серое.


Всякая аналогия хороша до какого-то предела. Это ко всем напоминание.

               

               

AlanA

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #86 : 07/11/2003, 12:12:42 »
Подписываюсь под каждым словом многоуважаемого Посадника.
И вообще, не пора ли закрыть тему? Кто-нибудь еще хочет что-нибудь сказать?

               

               

AlanA

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #87 : 07/11/2003, 20:49:43 »
Похоже, никто.

Подвожу итог: имхо все остались при своем мнении. Я тоже.

Закрываю.*громкий вздох облегчения*