Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Разгон всего-что-можно-разогнать =)  (Прочитано 6183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sudo_su

  • Гость
Никто не занимался? Какие плюсы и/или минусы видите в сабже? Может быть, советы или полезные программы? Установку советского военного кулера защитного цвета (того, что привязывают тросиками к столу - чтобы не улетел) не предлагать! =)

               

               

Ellome

  • Гость
Ну для начала порекомендую тебе две ссылочки на эту тему:
http://www.overclockers.ru
http://forum.ixbt.com/?id=30
Там на эту тему много чего полезного есть.

А относительно плюсов/минусов - все банально. Разгон - занятие вероятностное и по идее никто тут ничего не гарантирует, хотя иногда удается получить некий прирост производительности. Если разгонять с умом и не экстремальничать, то как правило в худшем случае железка просто откажется работать или будет глючить. Однако неумелые руки могут и похоронить железо. Поэтому рекомендуется начинать с простого и четко осознавать, что ты делаешь. Изучение материалов по приведенным выше ссылочкам серьезно тебе в этом поможет.

Если хочешь знать мое мнение, то я не сторонник разгона, ибо в первую очередь от компа мне нужна стабильная безглючная работа, а это с разгоном плохо совместимо. Однако, если интересно, кое что могу подсказать.

               

               

VOZ

  • Гость
Разгон вообще возможен только потому, что проц рассчитан и на большую рабочую частоту. Проблемы начинаются с другим железом. К примеру, подняли тактовую частоту у проца на несколько герц. Проверили - комп грузится, все вроде работает. Но ведь нет никакой гарантии, что при этом не поднялась и частота шины. Допустим в компе стоит какая-то "древняя" карта (к примеру сетевая) которая исправно работала на протяжении года. На простых опециях она скорее всего и дальше будет работать нормально, но может сложиться ситуация, при которой она не успеет правильно отработать. Результат может быть "слегка" не предсказуемым.

P.S. Извиняюсь за "туманные объяснения". Похоже я сегодня переработал.

               

               

Гайка

  • Гость
А почему сразу проц  :) Почему не только видюху. Или только память? Единственное, чего я так и не понял, можно ли разгонать - это винт. Ибо даже кулеры я таки разгонял  ;)

               

               

alexandro

  • Гость
Если видюшку гнать, то пожалуй лучшая прога это PowerStrip (если гоню с названием)

               

               

Ura

  • Гость
Еще неплохо работают RivaTuner или пропаченные детонаторские дрова

               

               

sudo_su

  • Гость
У меня ATI 9000 :) Может, кто посоветует, чем гнать?

               

               

Гайка

  • Гость
Да тем же PowerStrip`ом =)

               

               

Комиссар

  • Гость
В одном из последних номеров Игромании есть подробная статья по разгону видюхи, какие проги нужны, где их скачать, и.т.д.

               

               

sudo_su

  • Гость
На "оверклокерзе", кстати, хорошая статья мелькнула, про водяное охлаждение своими руками :) Кто-нибудь рискнет, интересно?

               

               

Комиссар

  • Гость
Ну нет уж. Одна маленькая ошибка - и мой компьютер превращается в аквариум.

               

               

Trix

  • Гость
Зачем делать водяное охлаждение своими руками если продаются приличное заводское? Если что и делать так фреонку :)

               

               

sudo_su

  • Гость
КПК тоже гонится! PocketHackMaster позволяет из задрипанного 400тмегагерцового HP iPaq 4150 сделать мегамодный 650MHz систему с продвинутой шиной и быстрой памятью. И что самое интересное, этот разгон не влияет на стабильность системы (либо работает, либо нет) и на время работы без подзарядки!

               

               

Trix

  • Гость
2 Тарыч
Ты мне лучше скажи чем тангстен е тормознуть???

               

               

sudo_su

  • Гость
2 Trix - увы, у тангстена 1, 2 и е совсем не XScale процы, и, как следствие, нормальные софтины для разгона/тормозгона на них не идут.. Сам месяц назад парился и ничего не нашел..

Внимание, совет!

Слить, пока не поздно, ТЕ уёв за 200 и прикупить 1930 или 1940! :)

               

               

Trix

  • Гость
Покемон не КПК >:( Я шестую ось подожду, нафиг париться менять, я к нему привык уже :)

               

               

sudo_su

  • Гость
Я тоже так считал, пока 4150 не купил :) Вместо Tungsten T :)

               

               

VOZ

  • Гость
Помнится я уже говорил свое мнение на этот вопрос, но тем не менее повторюсь.
Я считаю, что между повышением производительности ( :-\) за счет разгона, и стабильностью работы компьютера я выбираю второе.
Разгон производится, как правило одним из трех способов:
1) повышение тактовой частоты процессора;
2) повышниие частоты шины;
3) уменьшение времени задержки на обращение к ОЗУ.

Как правило, процессор может свободно работать на более высокой частоте, но поднимая тактовую частоту процессора мы увеличиваем также скорость ображения к другим устройствам. Поэтому где гарантия, что (к примеру) будет всегда стабильно работать видеокарта, SB, сетевая карта или что-нибудь еще. (Один пример из моей практики: при разгоне селерона 1,7 до 1,9 компьютер мог включиться раза с пятого).
Вообще разгон возможен потому, что процессор делается на максимальную тактовую частоту (раньше покрайней мере было так), потом при обнаружении брака, у него понижали частоту или убирали часть функций.

P.S. Я считаю что если хочешь увеличить скорость компа, то стоит сметь камень, а не издеваться над машиной.

               

               

sudo_su

  • Гость
Ну, блин, ты не совсем прав - естественно, разгон может отрицательно сказаться на стабильности системы, однако многие оверклокеры изначально покупают камни под разгон, с определенным степпингом, маркировкой и т.д. Вроде как не спортивно пользоваться неразогнанной машиной. Собственно, гонятся и видеокарты, и SB (установкой модифицированных дровов) :)
Вообщем-то, при разгоне надо думать о многих вещах, у примеру, о достаточном охлаждении системы, о мощном блоке питания и т.д.

               

               

Юджин

  • Гость
А как разогнать (только не плюйтесь!) Пень 133 ММХ..... :D  хоть чуть-чуть!  а то совсем дрова!....  :'(